О сложностях в освоении Технологии классической йоги

Автор статьи - Алексей Сахоненко

Технология классической йоги - очень проста по своей сути.
И, если практикующий соблюдает Технологию занятий, его психическое и физическое здоровье улучшается.

Но что значит это “соблюдение Технологии”?
Вопрос не так прост, как может показаться.
А если бы он был прост, то Виктору Сергеевичу не нужно было бы делать свой труд “Йога Искусство Коммуникации” таким фундаментальным. И эта фундаментальность - с одной стороны хороша (т.к. охватывает множество нюансов), а с другой - начинающим может показаться сложной. И из-за этого многие интересующиеся так и не становятся практикующими.

Разберу (тезисно) то, что мне кажется наиболее важным в Технологии.
Во всяком случае то, как я это понимаю после 16 лет (т.е. с 2007-го года) личной практики “по ВСБ” и после 10 лет преподавания этой самой Технологии (да, на этом сайте я - с 2013-го года).

1.В основе практики - расслабление.
Т.е. если практикующий хоть где-то и что-то напрягает в теле - йога закончилась. 
Важно, чтобы и в силовых асанах не было напряжения. Т.е. как  только в появилась в теле тряска или "дыхание сбилось" - йога закончилась.

После того, как мы научились сохранять расслабление в теле - тогда появляется шанс расслабить и психику. Т.е. "успокоение сознания" ("спокойствие ума", "ментальная релаксация" и вот это всё) является следствием расслабления тела. 
Если же сознание так и остаётся беспокойным - значит где-то есть напряжение в теле, которое практикующий (пока ещё) не осознаёт. И нужно продолжать - т.е. расслаблять тело и наблюдать за ощущениями в нём.

2.В практике должно быть комфортно.

Если не получается этого расслабления достичь - значит где-то чему-то дискомфортно. Скорее всего неудобно телу. И надо принять удобное положение. Если же практикующий по какой-то неведомой причине удерживает форму (или продолжительность) асаны так, что возникает дискомфорт - то занимается он чем-то другим, а не йогой.

Причём не только о знаменитой сутре 2.46 речь. О том, что "асана - это неподвижная и комфортная позиция" никто уже и не спорит. Гораздо важнее сделать так, чтобы занятия должны быть такими, чтобы “хотелось заниматься”. Если же практикующий заставляет себя заниматься - йога заканчивается (не успев начаться, да)

3. Важна регулярность занятий.

Итак, в практике мы научились расслаблять и тело и психику. Благодаря чему появился баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Обычно этот баланс смещён в сторону "симпатики", а когда должным образом начинает работать и "парасимпатика" - тогда организм "включает" механизмы регенерации, которые и приводят и тело и психику в порядок.

И всё было бы хорошо, но... не стоит забывать о том, что внешняя среда воздействует на нас ровно противоположным образом, а именно - всячески способствуют разрушению этого самого внутреннего порядка. И, значит необходимо, чтобы процессы регенерации успевали "залатать" то, что появилось благодаря "увеличению энтропии". 

В этой связи мы и вспоминаем про знаменитый "контрольный пакет расслабления" - эмпирически подтверждённое предположение о том, что дней с йожескими занятиями должно быть больше, чем дней без занятий. Получаем, что заниматься нужно как минимум 4 раза в неделю. Лучше, конечно, 5 или 6 (но на начальном этапе занятий хватит и четырёх)

4.Продолжительность занятий.
Психика так устроена, что ей требуется время, чтобы этот "баланс симпатики и парасимпатики пришёл в норму".  Потому практика продолжительностью меньше часа - особого смысла не имеет. 

Но на начальном этапе  может быть достаточно и более коротких занятий - минут 30-40. Этого недосточно для того, чтобы полноценно расслабиться, но точно это лучше, чем не заниматься вообще. А на начальном этапе помогает хоть как-то "войти в практику".

А затем, по мере углубления практики, время практики постепенно начинает увеличиваться - обычно до полутора-двух часов. Но это увеличение должно происходить "само по себе": так чтобы было комфортно. Т.е. не нужно себя заставлять и выходить за границы комфорта

5. Погружение в практику должно быть постепенным.
Практика йоги - очень глубинна и расслабление психики в ней может привести к весьма интересным трансперсональным эффектам. Но это - не является целью йоги. Кроме того, такое углубление может быть вредно для неподготовленной психики. 

Потому не нужно сразу стараться "прийти к глубине" и начинать надо с самого простого - а именно с того, чтобы "научиться расслаблению". Несмотря на всю простоту этой формулировки - сделать это бывает крайне непросто. Особенно учитывая то, что различных нюансов в практике очень большое количество. Ведь попытка следования всем этим нюансам может основательно запутать практикующего.

Исходя из этого, мы с Викторией достаточно долго экспериментировали - с тем, как правильно "подать Технологию" для начинающих. Сначала экспериментировали с этим исключительно офлайн, но в 2017-м году обстоятельства так сложились, что мы начали работать и онлайн. За первые 5 лет такой деятельности мы разработали различные курсы, которые помогают освоить те или иные нюансы Технологии и получили большое количество обратной связи от практикующих. И последний год мы занимались приведением разработанных ранее материалов в одну последовательную, учебную программу. 

Так и появилась Большая программа "от А до Я", которая позволяет целостно, без спешки и суеты внедрить в свою жизнь Технологию занятий по классической йоге. В рамках этой программы происходит постепенное изучение Технологии йоги. Программа состоит из 3 этапов (всего в ней 12 ступеней) и выстроена она таким образом, что в процессе продвижения по программе приходит и нужная регулярность практики и нужная продолжительность занятий.

А та работа с ощущениями, которую мы в этой программе раскрываем, помогает внедрению и нужного комфорта и нужного расслабления.