Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Федор,
я не занимаюсь изучением моржевания, хотя имею представление о предмете как из личного опыта, так и от самих любителей зимнего плавания.
Искренне Ваш, Ринад.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Федор »

Уважаемый Ринад.Терапия "холодом" -благодатная тема.Недавно,в одной из передач,сама Е.Малышева удостоила ее своим вниманием.Ваш опыт,интеллект,неординарость - ..= не разменивайтесь на "тридевять земель"."Где родился,там и пригодился"..

Эрци,мое почтение.

П.С.Если ежеутренне выливать кувшин холодной воды на травмированный участок ноги - область голеностопа - как считаете - во благо ?
Последний раз редактировалось Федор 17 дек 2012, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Федор,
телевизионные инсинуации не имеют прямого отношения к объективной науке. Наши публикации в рецензируемой литературе, доклады на профильных научных конференциях как медико-биологических, так и буддологических, доступны для ознакомления и оценки.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, ваше любимое слово в последнее время "инсинуация", поскольку Вы и есть ходячая инсинуация, а также карикатура на ученого. Вам уже нечего сказать, кроме приевшегося бу-бу-бу и стучания себя в грудь от имени науки. Со своей ролью на данном форуме - развенчанием зарвавшегося мошенника - я успешно справился, чего не отменить озабоченному лицу, называющему себя титульным.

Федор, ув. Ринаду не удалась карьера на телевидении, как Агапкину. Когда приглашали выступать в "Малахове" и утренних чаепитиях, не был столь категоричен.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение WL »

Уважаемый Ринад Султанович,
сообщите, пожалуйста, кто был Ваш учитель по туммо, или кого Вы таковым считаете, если таковые были, или по каким книжным источникам Вы эту технику осваивали. А также как давно Вы практикуете туммо?

У меня похожий вопрос к Эрци, источники и ссылки, упомянутые Вами я нашла, с этим все ясно, но кто был Ваш фактический учитель или кого Вы считаете своим учителем (заочно, посмертно), если таковые были. А также как давно Вы практикуете туммо?

Если есть другие реальные практики туммо, было бы интересно узнать ответы на те же вопросы.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая WL,
выше был указан наш главный источник по практике туммо:
Ринад С. Минвалеев писал(а): Сборник "Волшебное колесо каналов и ветров" (на тибетском и китайском языках). Он включает в себя три текста в переводе Алексея Васильева (Институт востоковедения РАН) на средства и по заказу Артема Демина:
1. Волшебное колесо Туммо и Пути методов, относящееся к устной традиции Самвары (создал Марпа Лоцава), где описаны конкретные упражнения, включая и "вращение пупком" (собственно, наули). Приведены подробные иллюстрации. Неоднократно указывается на генерацию тепла и различные терапевтические эффекты при выполнении этих упражнений.
2. Разъяснения иллюстраций шести оснований и тридцати девяти разветвлений Волшебных колес устной традиции Самвары (авторы: преподаватели Пекинского Центрального Народного университета Тхубтен Пхюнцог и Шераб Гйамцхо)
3. Светильник, освещающий практику Шести Учений Благородного Наропы (составил Палчжор Дёндруб).
Книга вышла в рамках китайской политики сохранения тибетской культуры, когда практически утраченные книги находят и переиздают в двуязычном варианте.
Из предисловия составителя:
Тхубтен Пхюнцог писал(а):В основу этой книги легли, прежде всего, наставления и практики, принесенные великим наставником Марпой Лоцавой из Индии, от махапандиты Наропы. Наставления по волшебному колесу, содержащиеся в этой традиции, являются основанием для всех других традиций Волшебного колеса. Во времена Марпы это учение считалось чрезвычайно секретным, при изучении его по трактатам была возможность неправильного понимания практики.
Для правильного понимания практики считалось необходимым получение устных наставлений по линии преемственности. Хотя существовали тексты по этой практике и в них были помещены иллюстрации, однако без устных наставлений понять смысл прочитанного и увиденного было чревычайно затруднительно. При составлении данной книги мы не стали размещать старых иллюстраций, а заменили их на исполненные специально для данного издания, соответствующие порядку изложения в публикуемом трактате, легко понятные и снабженные подробными разъяснениями. Комментарии составлены нами на основе древних традиционных комментариев, при этом все объяснено как можно более ясно и понятно. Лучший способ изучения книги - одновременное чтение трактата и знакомство с соответствующими иллюстрациями.
Опираясь на столь подробное описание, мы воспроизвели все описанные практики, к слову, напрочь лишенные каких-либо визуализаций. Отобрали наиболее эффективные и свели их к искомой сути: "агнисара или наули на фоне речака-кумбхаки" (с).
Ув. Эрци тотчас объявил ее подделкой, но это его личное мнение. Перевод на русский язык в бумажном варианте не издан, поэтому электронную версию не выставляю.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарили (всего 2):
jartmailru, WL
Рейтинг: 12.5%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

WL писал(а): У меня похожий вопрос к Эрци, источники и ссылки, упомянутые Вами я нашла, с этим все ясно, но кто был Ваш фактический учитель или кого Вы считаете своим учителем (заочно, посмертно), если таковые были. А также как давно Вы практикуете туммо?
туммо в линии Дуджом терсар получил от Карти Лачунга Ринпоче в 2007 г. Намного раньше в 90-е я освоил янтра-йогу в передаче Чогьяла Намкая Норбу - при желании она позволяет практиковать в том числе туммо. О чем сам ЧНН однажды дал наставления. Также в 2011 получил текст и пояснения по системе янтра-йоги линии шанпа-кагью - в которой практикуются 6 йог Нигумы - от ламы Дени Ринпоче (француз, у него монастырь во Франции, ученик знаменитого Калу Ринпоче). Ламу Дени переводил А.В.Парибок.

относительно
Ув. Эрци тотчас объявил ее подделкой, но это его личное мнение.
ув. Ринад, как всегда неточен (если не сказать соврамши). Я задал закономерные вопросы, попросил выложить хоть что-то - однако нет даже ссылки на пекинское издание. Что забавно, если знать как скрупулезно приводит ссылки титульное лицо во всех других случаях. Соответственно я заявил: "на нет и суда нет".
Кстати, не требуется выкладывать скан перевода с китайского, если он личная собственность некто Демина, достаточно выложить тибетский оригинал. Раз издание двуязычное. Или тибетская часть засекречена НОАК?
В общем об этом "источнике" возникает масса вопросов, лень повторять. В 90-е я наблюдал два курьезных случая перевода текстов по янтра-йоге (одно руководство с английского, и одно - прямо с тибетского) - людьми очень уважаемыми, знающими языки, но никогда не занимавшимися этой йогой. Увы получилось - даже не ошибки, просто бессмысленные тексты.
Не исключаю, что гг. Васильев и Демин сообразили,что с с их переводом аналогично, поэтому его никто не видел. Кроме разумеется ув. Ринада.
По поводу замены иллюстраций - комментарии излишни. Относительно "китайской политики сохранения тибетской культуры" звучит мило, если знать, что 6000 монастырей в Тибете были разрушены, оставшиеся разграблены, не говоря о зверствах над монахами.
Отобрали наиболее эффективные и свели их к искомой сути: "агнисара или наули на фоне речака-кумбхаки" (с).
это просто бред сивой кобылы, сиречь кобылы в галлюцинации. Пустая задержка в туммо - это как раздувать жар в печке, не положив туда дрова. "Вращение пупком" имеется в янтра-йоге, но при задержке после вдоха.

Возможные терапевтические эффекты тряса животом ув. Ринад отказывается обсуждать. Вроде предположенного мною эффекта облысения. Его интересует только то, что ему очень не нравятся какие-либо визуализации, и бесконечно "к слову" об этом сообщает.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
WL
Рейтинг: 6.25%
 
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Эрци писал(а):Также в 2011 получил текст и пояснения по системе янтра-йоги линии шанпа-кагью - в которой практикуются 6 йог Нигумы
Я на днях почитала Вашу Нигуму, да... С подачи tota. Даже благодарила его. [sh] 6 йог в изложении супруги Наропы интереснее, чем в изложении самого Наропы . Как-то красочнее, что ли. С ума сойти можно побыстрее, опять же. Какие-то загадочные, кровожадные моменты встречаются. [gg] Но я уже привыкла, не испугалась. Вы, конечно, снова скажете, что это какой-нибудь не очень авторитетный перевод, первый попавшийся текст и т.д и т.п. [:)]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

я напротив с давних времен призываю не читать никаких "наших" Нигум. ЧВН занимайтесь или животом трясите, если с первым проблемы.

"кровожадности" обусловлены культурной подачей. Шиваитскую тантру было принято практиковать на кладбище - чтоб лучше прошибало. Будда, учитывая сложившуюся традицию, не стал менять формально символику в своих передачах - черепа, отрубленные головы и т.д. со вкладыванием в них иного смысла - разборка с собственными клешами (вредоносными программами в системе сознания) и т.п.
Но простой люд мог понимать и буквально, увиденное на буддийских иконах (танка). Например, в русской армии с 18 века был полк калмыков, исповедующих буддизм. Во время русско-турецких войн они наводили ужас на янычар - всадники мчались, обвешанные гирляндами голов, добытыми в сражениях. "Все бежали от янычар, янычары бежали от калмыков" (с).
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение WL »

Возможные терапевтические эффекты тряса животом ув. Ринад отказывается обсуждать.
Уважаемый Эрци, что именно Вы хотите от Ринада Минвалеева? Чтоб он прекратил свои исследования? Прекратил ездить в Гималаи? Перестал употреблять слово туммо? Прекратил узурпировать туммо в России? Сообщил о терапевтических эффектах и подкрепил их анализами? Желаете принять участие в его экспедициях? Чтоб Минвалеев стал российским ламой или ринпоче? Вы хотите занять его место? Желательно ответить, коротко, по существу и без эмоций.
На этом форуме, я вижу, Ринад Минвалеев спокоен, может высушить на себе мокрые простыни, сидит на снегу без дрожи, достает откуда-то фонды на свои экспедиции и оборудование, про него слагают фильмы, люди, испытуемые на него не жалуются, женщины после испытаний боготворят. Вероятно, это сиддхи, которые просочились в жизнь. Он занимается термогенезом в легких, он не хочет изучать (или обсуждать) духовную составляющую этой практики. В этом нет ничего плохого. Все люди занимаются тем, чем хотят. Мы живем в эпоху "slice and dice". Вам же не придет в голову не уважать пианиста за то что он не Моцарт или наоборот. В ваших сообщениях есть некоторая неуспокоенность, чего Вы добиваетесь для себя или для других? Допустим, Вы свергли Ринада Минвалеева как самозванца туммо, а дальше что?
Меня интересовала именно медитативная часть этой практики и я с ней ознакомилась из ваших ссылок.
Последний раз редактировалось WL 19 дек 2012, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора WL поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Kale »

Просто есть титульное ЛИЦО:), а есть другие части тела:)
Практикуют разное, поэтому понимания друг друга 0. И ничего не изменится. РСМ будет заниматься своим, а Эрци - своим. И полемика не закончится и 255 странице:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение tapas »

WL писал(а):
про него слагают фильмы..... женщины после испытаний боготворят.
Безотносительно к предмету дискуссии ... [cb] [cb] [cb] ...простите но я не смог сдержаться видя как на моих глазах рождается новый эпос [cb] [cb] [cb] Всё таки язык страшная вещь... полцарства и коня за то чтоб увидеть лицо Ринада в тот момент когда он прочитает как прекрасные девы сошедшие с ума от его величия начинают слагать фильмы... [cb] [cb] [cb] [vay]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение jartmailru »

Пора Эрци из этой темы всё же выпиливать...
Он неконструктивно, упёрто против Ринада, а сам ничего не предлагает.
Казалось бы- создай правоверное туммо со всей нужной ботвой- обучай людей-
копи статистику- организуй поездки в Тибет и Гималаи- хвастай.
Ан нет.

Ну и ПС/ Народ, не "бык-на-красное" на Гималаи,
Ринад просто не пишет в этой теме, а семинары проводятся
каждый месяц, без всяких гималаев- пиренеев и прочая,
в С-Пб, например, планируется семинар на 22 декабря
http://vk.com/yogatummo?w=wall-3273272_1778%2Fall" onclick="window.open(this.href);return false;
Андрей
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Эрци писал(а):я напротив с давних времен призываю не читать никаких "наших" Нигум. ЧВН занимайтесь или животом трясите, если с первым проблемы.

"кровожадности" обусловлены культурной подачей. Шиваитскую тантру было принято практиковать на кладбище - чтоб лучше прошибало. Будда, учитывая сложившуюся традицию, не стал менять формально символику в своих передачах - черепа, отрубленные головы и т.д. со вкладыванием в них иного смысла - разборка с собственными клешами (вредоносными программами в системе сознания) и т.п.
Но простой люд мог понимать и буквально, увиденное на буддийских иконах (танка). Например, в русской армии с 18 века был полк калмыков, исповедующих буддизм. Во время русско-турецких войн они наводили ужас на янычар - всадники мчались, обвешанные гирляндами голов, добытыми в сражениях. "Все бежали от янычар, янычары бежали от калмыков" (с).
Эрци, спасибо. Исчерпывающий ответ. А что сейчас делают, чтобы лучше «прошибало»? Текст как-то вот не «прошибает». Даже я, ну т.е. при предвзятом прочтении, поняла, что черепа, это скорее гротеск, чем руководство к действию. Даже если советуется медитировать, представляя, что держишь в руке череп, понятно, что смысл не в нем. И самое страшное, конечно же, не в тексте заключается. Эх, не в тексте…
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

WL писал(а):
Уважаемый Эрци, что именно Вы хотите от Ринада Минвалеева?
Желательно ответить, коротко, по существу и без эмоций.
уважаемая, Вы попутали - не я чего-то хочу от ув. Ринада, а он захотел на стр. 40 данной темы узнать мое мнение - почему то, чем он занимается не является тибетской йогой туммо. Периодически он все еще подтверждает свое желание, фантазируя, что извлекает из нашей переписки. Не я, а он хочет обсуждать здесь "духовную составляющую этой практики", выбрав способ априорного оплевывания традиции, которой она принадлежит. Чем меня очень веселит, поскольку плевки бумерангом возвращаются. Параллельно я поинтересовался его "научными разработками" по все еще мифическому с точки зрения науки термогенезу в легких, и увы был не впечатлен.
Пока что просьбы прекратить сей "диалог" он не выказал. Потому ваша самочинная адвокатская миссия будет не оплачена.

добавлю. Если Вам угодно заскакивать на данный форум раз в пару лет, то прежде чем выплескивать свои эмоции, стоит почитать уже написанное. Что Вам уже предлагалось. Зачем и для кого я пишу, сообщал. Ясное дело, не для Вас, не для Марины и не для чукчи с лобзиком. Также могли заметить, что данный форум ориентирован на йогу, а не на физкультуру, предложенную ув. Ринадом в данной теме и по иронии судьбы или "нехитрому" умыслу, выдаваемую за йогу.



Марина, что Вам делать, я уже посоветовал. Также можете вместе с ВЛ использовать визуализацию - намазать титульное лицо на хлеб заместо медвежьего жира и откусывать понемногу. В перерывах между выработкой теплопродукции. Думаю, такая медитация прошибет (до пота). Не забудьте про его тургор.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Эрци писал(а): Марина, что Вам делать, я уже посоветовал. Также можете вместе с ВЛ использовать визуализацию - намазать титульное лицо на хлеб заместо медвежьего жира и откусывать понемногу. В перерывах между выработкой теплопродукции. Думаю, такая медитация прошибет (до пота). Не забудьте про его тургор.
Ну да, конечно...Может Вы не заметили, но я уже давно не мешаю Вам отстаивать здесь вашу мистическую справедливость. Исключительно из человеческих соображений. Просто Вы с таким упоением это делаете, что я подумала, а вдруг в этом Ваше счастье. Будьте счастливы. [:)] РСМ большого вреда Ваша деятельность не наносит. Может, наоборот, польза есть. А то, что Вам задают одни и те же вопросы (как под копирку) и это уже закономерность, ничего не поделаешь.. [mmm]

Мне интересно, как люди попадают к вам. Чем можно так ошеломить здравомыслящего, физически и психически здорового человека, чтобы он поверил «вашей Нигуме»? Что конкретно для Вас, со всем Вашим умищем было так притягательно? Я почитала бы Вашу более подробную историю. Была бы даже Вам за нее благодарна.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Федор »

Эк,на Эрци,навалились..

Марина,ВЛ,все правильно пишете.Одно но - РСМ изначально,почему -то ,ненавидит предмет/объект/субъект изучения.Для него ,будь-то -туммо,Патанджали,астрология(за исключением его астрологически правильных банных дней) - шизофрения.Один он велик и непогрешим.Круче него только А.И.Иванов,который - я писал -демонстрирует остановку сердца,а на самом деле -демонстрирует трюк(фокус).

Напрягает волюнтаризм в науке,нарциссизм в науке,нечистоплотность(подтасовки) в науке.

"Ринад просто не пишет в этой теме, а семинары проводятся каждый месяц, без всяких гималаев- пиренеев и прочая," - "сто лет в обед",не туммо,но киевские "ивановцы"("без всяких гималаев- пиренеев и прочая") собираются(встречаются) "на копанке" каждое воскресенье - в 12-ть,окунаются,после чего едят,общаются.И не мерзнут при этом.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Федор,
по каким критериям Вы беретесь оценивать мою научную деятельность? Что-нибудь кроме пустых эмоций (сиречь, личного мнения) и ссылок на маловменяемых последователей шизофреника Порфирия Иванова? Какое отношение к моим образовательным семинарам по программе "Традиционные системы оздоровления" имеют сеансы зимнего плавания в Киеве? Где Вы нашли подтасовки (нечистоплотность) в наших работах?
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

Марина, заметил, простите, на автомате включил аналог юмора в ваш адрес. Считайте, что та визуализация предназначалась только ВЛ. Справедливость у меня сермяжная, основана на элементарном здравом смысле - который доступен всем (или не всем?). Вреда тому лицу конечно не причиняю, какая раскрутка без скандала, и все одно все перекалибрует, то есть переврет.

Вопросы под копирку - проще написать ответ, чем искать цитату из себя.
Насчет моего счастья - не совсем так. Тут только тренируюсь в письме по заветам писателей - ни дня без строчки. Но скоро Вы отдохнете от меня некоторое время.

О том, как попадают в "Нигуму", боюсь не смогу объяснить, потому что никто никуда не попадает. В буддизме нет миссионерства, есть момент встречи с учением, когда повезло понять, что это тебе нужно. Кому не нужно — соответственно идут своим путем. Как при любой встрече.

О себе мне писать сложно, так как я интроверт. Также остерегаюсь, что китайские наблюдатели за русским интернетом - такие определенно есть, как и лоббирующие интересы - вычислят кто я. А вдруг соберусь в Тибет, не пустят. Вот ув. Ринад правильно себя ведет - ему всегда будут рады. Не то что Бред Питт, которому запретили въезд в Китай навсегда за участие в фильме "Семь лет в Тибете".
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Федор писал(а):Одно но - РСМ изначально,почему -то ,ненавидит предмет/объект/субъект изучения.
Федор, я не могу с Вами согласиться. Я не помню, чтобы Ринад Султанович писал, что ненавидит предмет изучения. Разве такое было?
Закрыто