Большинство из нас отчаянно верит в волшебство.

Большинство из нас отчаянно верит в волшебство, даже если относит себя к законченным прагматикам. Чем бы мы ни занимались, мы всегда ищем свой волшебный ключик — тот секрет, который мгновенно перевернет всю нашу жизнь, сделает нас успешными, богатыми, здоровыми...

Эта наша склонность всегда будет неиссякаемым источником доходов для аферистов и проходимцев всех мастей. И если раньше в духе времени они апеллировали к магии, то сейчас, превратившись в развитую индустрию, обращаются к науке и логике. Несмотря на то что теперь они называют себя коучами, бизнес-тренерами или гуру, суть осталась прежней: за «смешные» деньги и толику вашего времени вам расскажут, как ухватить жизнь за хвост.

Между тем подлинный ключ к переменам доступен нам всегда, причем совершенно бесплатно. Это кунг-фу. Не все знают, что данный термин в своем изначальном значении гораздо шире, чем просто вид боевого искусства, и применим абсолютно к любому роду человеческой деятельности. Его буквальный перевод — мастерство, приобретаемое усилиями на протяжении долгого времени. Без него невозможны ни спорт высоких достижений, ни высокое академическое искусство, ни любое другое подлинное мастерство. Но это долго и сложно, а мы хотим быстро и легко. Но как шутит мой учитель: «Быстро и легко можно только умереть».

Что до йоги, ее суть — молчание ума, состояние, не имеющее аналогов в нашей повседневной жизни. Фактически новичок должен сделать то, не знаю, что, чтобы просто ухватить это состояние и приблизиться к пониманию йоги, а это возможно, лишь следуя путем кунг-фу.