Асана… Часть первая: физический компонент

Асана… Часть первая: физический компонент.

Согласно Сутрам Патанджали, «асана есть устойчивое и удобное положение». Всё! При этом достигается асана, как говорит первоисточник, «при снятии напряжения и сосредоточении на бесконечном».

Предположим, что мы склонны доверять первоисточнику, который пользуется общим признанием йогов всех мастей и направлений. Пусть даже эти направления противоречат в своих подходах и концепциях одно другому – все неизменно будут ссылаться на Патанджали… В таком случае мы имеем два компонента понятия «асана»: физический и ментальный. Поговорим о первом.

Устойчиво, удобно, без напряжения. Если Вы пытаетесь по не ясной для себя и не менее загадочной для окружающих причине, стиснув зубы, и с мыслями «ещё чуть-чуть и можно закончить», во что бы то ни стало сложиться в три погибели, как некто на красивой иллюстрации или видео, то будет полезным спросить себя: «Неужели это состояние имеет нечто общее с удобством и комфортом?» И если всё же окажется, что удобство для Вас ассоциируется с несколько отличной палитрой чувств, то можно констатировать, что Вы практикуете что угодно, но не асаны. Физические упражнения – безусловно, но не практика асан. Не становитесь жертвами йога-индустрии, маркетинга и навязываемых стереотипов – воспользуйтесь серым веществом… Своим серым веществом. Конечно, поставить недостижимую (по крайней мере на определенном временном интервале) цель реализовать несвойственную ранее телу топологию его конечностей и органов в пространстве – весьма заманчиво: будет, чем удивить друзей, и, за что похвалить себя по ее достижению. Более того, визуальный ряд из журналов, интернета, многих книг, окружающий слова «йога» и «асана», будет Вас всячески подталкивать к этому, и Вам захочется вопреки всему достичь заветных экзотических форм, в чем первым помощником станет «потерплю и всё получится». Можно и так. Но тогда, следуя имеющимся определениям понятий, знаем, что название подобной практике – акробатика. Не стоит отрицать, что при грамотном подходе она тоже может быть полезна. Но это – не практика асан, и не йога.

При этом заметим, что сами по себе никакие невероятные позы, демонстрируемые отдельно взятым индивидом, не обязательно сводят его практику к акробатике. Если человек сохраняет при этом упомянутые выше удобство, комфорт, устойчивость и непринужденность положения — это вполне может вписаться в определение практики асан (по крайней мере в части обсуждаемого физического аспекта).

 

Резюмируя, в части физического компонента, асана – это любое удобное, устойчивое положение тела в пространстве, при котором отсутствует лишнее напряжение тела. Всё очень просто… слишком просто, и слишком не свойственно нашим привычкам по жизни, чтобы принять это как аксиому.

Вместе с тем, отметим, что при желании, безусловно, можно всячески спекулировать на понятиях «удобно», «напряжение», «устойчиво». «Удобство», «устойчивость», «напряжение» – понятия весьма относительные. Удобно может быть в конце, а в начале нужно «потрудиться» (годик другой); устойчивость тела может длиться и пару секунд; а первичное чрезмерное напряжение может быть устранено в результате регулярных изнурительных тренировок. А может быть другой подход. Удобство и устойчивость – неотъемлемые качественные характеристики всего процесса практики асан вне зависимости от исходных кондиций и индивидуальных особенностей человека. Напряжение мышц может присутствовать лишь в той мере, пока оно не вызывает ощутимой мышечной усталости, пока не сбивается дыхание. Все эти характеристики процесса практики асан непрерывны, свойственны ему от начала до конца, всегда.

Таким образом, к какой трактовке лично Вы склонны и в большей мере готовы довериться – решать Вам. В любом случае всегда полезно критически подходить к осмыслению своей деятельности, думать собственной головой, а не перекладывать ответственность за последствия исключительно на внешние факторы будь то инструктор в зале, видеозапись или умная книга. Ну, и не подменять одно понятие другим тоже бывает полезным…

Александр Сергеев - преподаватель школы.

https://vk.com/wall-32008884_979