[Единый государственный экзамен и высшее образование]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

oleg_ писал(а):Правда допустить, что помимо СМИ есть достаточное количество знакомых учителей, работников системы образования и просто родителей со взрослыми детьми, Вы не в силах.
Дык это все одним словом называется - сплетни.
oleg_ писал(а):А в принципе, перефразируя махатму Минвалеева - опора на личное мнение и опыт не ость признак знания.
Дядя Минвалеев шарит - нельзя верить личному мнению всяких знакомых.
oleg_ писал(а):Так я про советские времена и говорю. Не последние ВУЗы были.
Было это давно и не правда. :)
oleg_ писал(а):Либо в школе не захотели, либо время после окончания прошло больше года.
Наверно потому, что школа была при ВУЗе.
oleg_ писал(а):Сдача ЕГЭ не в стенах школы - немного искажает идею. Но такой способ необходим.
Никак не искажает, главное, чтоб не нужно было ехать в другой город.
oleg_ писал(а):Ну да, аргумент. :) Очень объективные рейтинги. Только как они сравнивали ? У нас же медведи по улицам ходят...
И причем здесь ЕГЭ ?
В анусе мы там в этих рейтингах. Что штатовских, что каких-нить шанхайских. Чем больше бреда про ЕГЭ будет литься, тем хуже для нашего же образования.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Pashavasana писал(а): Это ведь целая индустрия, можно заработать!
Нужно разрабатывать методику, экзамены... а дальше уже каждый в меру принятых норм. Где-то создают курсы, без которых экзамен не пройти, где-то просто продают...
А раньше что, до ЕГЭ было не так? Естественно, в большинстве школ образование на нулевом уровне, потому без курсов, где дядечки из вузов спецом не разрулят для небольшого числа не полных дураков как вообще решаются задачи, никуда балбесы из обычных школ не поступят. Ну, если они только не семи пядей во лбу.
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

А раньше что, до ЕГЭ было не так? Естественно, в большинстве школ образование на нулевом уровне, потому без курсов, где дядечки из вузов спецом не разрулят для небольшого числа не полных дураков как вообще решаются задачи, никуда балбесы из обычных школ не поступят. Ну, если они только не семи пядей во лбу.[/quote]

Конечно так же было. Но теперь смогут поднятся новые чиновники.
"Новые люди, новые связи - вот оно счастье" -)


Вообще мне жаль, что система образование в России слепо копирует заподную. Новерное, скоро появятся "квадратные" студенты...

логика здесь простая:

На Западе живут хорошо --> нужно делать как они--> Будем жить хорошо.

Копировать нужно с умом и только лучшее!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Dr. Zabivalkin писал(а):А вы знаете, почему высшее образование не является в развитых странах гарантией трудоустройства? Нет? Поглядите, в Европах так же, если еще не хуже...
Вот только мне это рассказывать не нужно. Я здесь живу :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

имхо, цель ЕГЭ и всей этой перестройки, которая идёт сейчас в школе начиная с младших классов - снизить количество людей с высшим образование. стране не нужны умные, нужны парикмахеры, слесари, дворники и продавцы. а умный ребёнок - это забота родителя, а не школы.
выросли при Союзе, вырастим детей и сейчас. просто учитываем обстоятельства и больше вкладываем в детей.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Дык это все одним словом называется - сплетни.
Подытоживая , для Вас всё является сплетнями, что не вписывается в Ваш личный опыт. Интересно, что для Вас не является сплетнями? Откуда Вы информацию берете?
Дядя Минвалеев шарит - нельзя верить личному мнению всяких знакомых.
Вашему, в первую очередь. То что Вы успешно сдали ЕГЭ ни о чем не говорит.
В анусе мы там в этих рейтингах. Что штатовских, что каких-нить шанхайских. Чем больше бреда про ЕГЭ будет литься, тем хуже для нашего же образования.
Рейтинги необъективны. Они составляются для своей целевой аудитории. Что Вы на них зациклились?
Talifa писал(а):имхо, цель ЕГЭ и всей этой перестройки, которая идёт сейчас в школе начиная с младших классов - снизить количество людей с высшим образование
Не так. Количество людей с высшим образованием сейчас зашкаливает. Количество поступивших и выпускников вузов превышает количество окончивших школу в данном году. Но качество этого самого образования ниже плинтуса.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ну да. В МАДИ у знакомого учится сын. Платно в широком смысле. От армии спасается. Так вот он элементарно читать-писать не умеет толком, на занятия не ходит, спит до обеда, сессии сдаёт по семестру. Потом придёт на работу и будет куча амбиций и жажда больших денег. А у родителей чувство вины и желание пестовать чадо до его пенсии. Обычная история...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

oleg_ писал(а): Подытоживая , для Вас всё является сплетнями, что не вписывается в Ваш личный опыт. Интересно, что для Вас не является сплетнями? Откуда Вы информацию берете?
Сплетни - это информация, прошедшая через чьи-то, как правило искажающие ее, руки. Много всякого, это надо быть умным и разносторонне образованным, чтобы научиться отличать.
oleg_ писал(а):Вашему, в первую очередь. То что Вы успешно сдали ЕГЭ ни о чем не говорит.
Естественно, зачем мне верить? Знать надо. А сдал ЕГЭ я паршивенько, должен был больше набрать.
oleg_ писал(а): Рейтинги необъективны. Они составляются для своей целевой аудитории. Что Вы на них зациклились?
Да нет, они довольно-таки объективны. При учете определенных погрешностей. Правда, они довольно инерционны, это да.
oleg_ писал(а):Не так. Количество людей с высшим образованием сейчас зашкаливает. Количество поступивших и выпускников вузов превышает количество окончивших школу в данном году. Но качество этого самого образования ниже плинтуса.
Согласен с Олегом. Только хотел бы добавить, что качество образования напрямую зависит от списка законченных учебных заведений.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Сплетни - это информация, прошедшая через чьи-то, как правило искажающие ее, руки. Много всякого, это надо быть умным и разносторонне образованным, чтобы научиться отличать.
Трудно не согласиться. Только Вы не ответили про Ваши источники, точнее, в русле данной темы (после применения ума и способности отличать) , первоисточники Вашей информации. :) Я ведь не ссылался на мнения ( они меня не очень интересуют именно из-за ангажированности) , а практически на первичную сырую информацию.
Да нет, они довольно-таки объективны.
Да необъктивны они ,точнее заточены под целевую аудиторию.
Вот смотрим рейтинг РБК http://rating.rbc.ru/articles/2007/09/2 ... 0/31640226 Из 100 ведущих вузов - 54 американских, 11 - британских , по 6 - немецких и японских. Один наш ( ну, Вы поняли, какой :)) При всем уважении, на правду непохоже. 65% англо-американцев - больше похоже на любовь к Америке :) . Хотя это и Шанхайский рейтинг.
Согласен с Олегом. Только хотел бы добавить, что качество образования напрямую зависит от списка законченных учебных заведений.
Ну, слава богу, хоть в чем-то согласились :) Не очень понятно, что Вы понимаете под списком "законченных учебных заведений" ? То что учиться надо всю жизнь - это понятно , но мне кажется, что первое высшее должно дать навык учиться самостоятельно, дальше можно и самому самообразовываться. Если это не связано с резкой сменой профессии, там уже предыдущий опыт может и не сработать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Обширная ветка по проблемам образования. Кому интересно - читайте.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Удобство — это, конечно, хорошо, но, выстраивая шкалу приоритетов, следовало бы отметить: главное всё же — качество образования. А в том, что проверка по трафарету ему способствует, есть сомнения. Уравниловка людей с техническими способностями и гуманитариев навевает мысль о прокрустовом ложе. У меня приятельница преподавала математику в центре довузовской подготовки ИНЖЕКОНа, в этом году уволилась: говорит, дети совсем глупые стали. И ЕГЭ ситуацию только усугубил.
Что смешалось в доме Облонских?
Вариант а: всё.
Вариант б: ничего.
P. S. Лучшие баллы по русскому у абитуриентов из Чечни.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Проклятое советское образование постоянно лишает нашу жизнь радости и счастья.
(c) Человекъ
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Полностью:
Проклятое советское образование постоянно лишает нашу жизнь радости и счастья.
Ничего, скоро ЕГЭ, болонский процесс и основы православной культуры с ним покончат окончательно.
Ну, роль основ православной культуры преувеличена - это всего лишь факультатив, в отличие от ЕГЭ и болонского процесса. А так согласен.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну кстати да. Вот как интересно выходит. Была вроде бы система высшего образования. Доступ к нему особо никого не волновал. Кто хотел - все учились. Потом Россия присоединилась в болонскому процессу. Вики говорит:
Достоинства Болонского процесса: расширение доступа к высшему образованию
Ну тоесть страна приложила усилия к расширению этого самого доступа.
А в результате:
имхо, цель ЕГЭ и всей этой перестройки, которая идёт сейчас в школе начиная с младших классов - снизить количество людей с высшим образование. стране не нужны умные, нужны парикмахеры, слесари, дворники и продавцы...
Ну и кстати насчёт парикмахеров тоже уверенности нет... Не понимаю. Выходит раньше было образование, а теперь будет доступ :?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

oleg_ писал(а): Трудно не согласиться. Только Вы не ответили про Ваши источники, точнее, в русле данной темы (после применения ума и способности отличать) , первоисточники Вашей информации. :) Я ведь не ссылался на мнения ( они меня не очень интересуют именно из-за ангажированности) , а практически на первичную сырую информацию.
Я не понимаю, какие источники вам нужны. Так сложилось, что я сдавал экзамен в лучший вуз страны (не мгу) до введения ЕГЭ и знаю, что и на олимпиады, и на экзамены в этот вуз нужно ехать далеко из своего города, чтобы поучавствовать в конкурсе. ЕГЭ эту проблему снял. Больше народа из глубинки стало поступать в вузы. Также, я же непосредственно позже, так сложилось, сдавал и экзамен ЕГЭ, когда его ввели. И не увидел никакой особой разницы кроме меньших затрат на передвижение. Для меня весь этот вой вокруг ЕГЭ - это либо вой гуманитариев, что их вдруг начали пытаться объективно оценивать, либо вой полных долбонов и их матерей, которые переносят с больной головы на здоровую: не могут нормально сдавать экзамен в принципе (в виду отсутствия образования в школе, либо в виду отсутствия определенных структур в мозге), но вместо того, чтобы винить себя, переносят ненависть на ЕГЭ.
oleg_ писал(а):Да необъктивны они ,точнее заточены под целевую аудиторию.
Они вполне объективны, признаются учеными по всему миру. Но имеют некие ограничения применения.
oleg_ писал(а):Вот смотрим рейтинг РБК http://rating.rbc.ru/articles/2007/09/2 ... 0/31640226 Из 100 ведущих вузов - 54 американских, 11 - британских , по 6 - немецких и японских. Один наш ( ну, Вы поняли, какой :)) При всем уважении, на правду непохоже. 65% англо-американцев - больше похоже на любовь к Америке :) . Хотя это и Шанхайский рейтинг.
Так это рейтинг РБК или китайский? И если он китайский, то кто еще составит объективней рейтинг, если не китайцы? Не вижу никакой любви к Америке.
oleg_ писал(а): Не очень понятно, что Вы понимаете под списком "законченных учебных заведений" ? То что учиться надо всю жизнь - это понятно , но мне кажется, что первое высшее должно дать навык учиться самостоятельно, дальше можно и самому самообразовываться. Если это не связано с резкой сменой профессии, там уже предыдущий опыт может и не сработать.
То и понимаю, буквально.

Нет, с самообразовыванием - это иллюзии, простите. Ваша компетенция начинается, где у вас есть знания и качественное образование и заканчивается там, где его нет.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Крючкотвор писал(а):У меня приятельница преподавала математику в центре довузовской подготовки ИНЖЕКОНа, в этом году уволилась: говорит, дети совсем глупые стали. И ЕГЭ ситуацию только усугубил.
Чем усугубил? Тем, что власти не нравятся конкуретные школы, например, при вузе, и она ставит туда своих некомпетентных директоров-тетенек из убогих школ?

ИНЖЭКОН — Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет — университет в Санкт-Петербурге специализирующийся в области инженерии и экономики.
Не уверен, что этот универ входит хотя бы в 20-ку лучших универов в своей области. В области экономики в стране его место где-то 50-е. Да и то, любой экономист скажет вам, что нормальных экономических вузов в стране мало, их можно перечислить по пальцам. Остальное — ненужный шлак и иммитация научной деятельности. Насколько качественных они готовят не ученых, а инженеров, я тоже не знаю. Но сомнения у меня такие же.
Крючкотвор писал(а): P. S. Лучшие баллы по русскому у абитуриентов из Чечни.
А это объективная реальность. Там и за "Единую Россию" голосует 99%. :wink:

Что же до выходцев с Кавказа в интеллектуальном плане, то видел много из них и умных студентов, и профессоров. Думаю, что это нормально, когда там выше размножение, следовательно шире база для отбора, плюс к этому у них с традициями лучше, меньше молодежи себя угробливает еще до вуза.

P.S. Откровенный бред не комментировал. И связь паршивого рассеянского образования с ЕГЭ опять никак не уловил.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Dr. Zabivalkin, приветствую. Давненько Вас не было.
Я не понимаю, какие источники вам нужны.
Ну вот понимаете, я сослался на мнения конкретных людей, достаточно давно и профессионально работающих в областях, связанных с образованием. А Вы опять ссылаетесь только на свой личный опыт. При этом у меня это слухи, а у вас - объективная информация. :) Цитирую Вас же
Дядя Минвалеев шарит - нельзя верить личному мнению всяких знакомых.
В данном случае - всякий знакомый - это Вы. :)
Так сложилось, что я сдавал экзамен в лучший вуз страны
Позвольте полюбопытствовать, в какой ?
Так это рейтинг РБК или китайский?
РБК - информационная контора, опубликовавшая китайский рейтинг. Что странного ?
Не вижу никакой любви к Америке.
Там смайлик стоит :) И Вы согласны, что их 100 лучших университетов мира 54 американских ?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Dr. Zabivalkin, проникнувшись скепсисом к гуманитарным знаниям, Вы стали жертвой базовой психологической ловушки. Неизвестное кажется ненужным и враждебным. Такова одна из важных реакций, способствующих выживанию в условиях естественного отбора. Но коль скоро мы с Вами родились людьми, нам приходится иметь дело не только с инстинктами, но и с поведением более сложным. Игнорировать гуманитарные науки Вам никто помешать не может, как никто не может запретить некоторым гуманитариям отрицать науки естественные и точные. Однако, это не избавит кого бы то ни было от столкновения с объективной реальностью, которая подчиняется законам, описанным в каждой соответствующей науке.

К сожалению, дискуссия, как структура, опирающаяся на формальную науку логику (основу всех наук) и сразу несколько гуманитарных дисциплин, выявила вопиющие пробелы в Ваших навыках, которое я вынужден засвидетельствовать.
Dr. Zabivalkin писал(а): Чем усугубил? Тем, что власти не нравятся конкуретные школы, например, при вузе, и она ставит туда своих некомпетентных директоров-тетенек из убогих школ?
Не получив ни единого даже косвенного факта о преподавателе, Вы не только определяете его компетенцию, но и восстанавливаете биографию. Это уже даже не Чумак, заряжающий фотографии, – это неприкрытое эзотерическое воображение.
Dr. Zabivalkin писал(а): Не уверен, что этот универ входит хотя бы в 20-ку лучших универов в своей области.
В ответ на факт, касающийся абитуриентов, Вы стали оценивать уровень вуза. То есть приступили к состязанию рангов – к банальному снобизму.
Dr. Zabivalkin писал(а): Да и то, любой экономист скажет вам, что…
Dr. Zabivalkin писал(а): Насколько качественных они готовят не ученых, а инженеров, я тоже не знаю
Что же до выходцев с Кавказа в интеллектуальном плане, то видел много.
Да Вы что?
Фактические и логические аргументы, которые Вам приводятся, решили заговорить и зачеркнуть не имеющими отношения к сути вопроса рейтингами. Так ещё ладно бы Вы в этом преуспели… а вот с этим-то что делать (№ 13)?
http://www.finansmag.ru/96369/
Dr. Zabivalkin писал(а): И связь паршивого рассеянского образования с ЕГЭ опять никак не уловил.
Остаётся только поблагодарить это образование за то, что Вы не умеете работать с информацией.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

oleg_ писал(а):Ну вот понимаете, я сослался на мнения конкретных людей, достаточно давно и профессионально работающих в областях, связанных с образованием.
То есть на слухи. Опять, причем здесь паршивое рассеянское образование и ЕГЭ?
oleg_ писал(а):А Вы опять ссылаетесь только на свой личный опыт. При этом у меня это слухи, а у вас - объективная информация.
Естественно, потому что я сдавал и обычные вступительные экзамены в вуз и ЕГЭ непосредственно, а не слушал чьи-то байки. И у меня не слухи, а знание о том и другом.
oleg_ писал(а):В данном случае - всякий знакомый - это Вы. :)
Для вас, да, - я - "всякий знакомый".
oleg_ писал(а):РБК - информационная контора, опубликовавшая китайский рейтинг. Что странного ?
Наконец-то выяснили.
oleg_ писал(а):Там смайлик стоит :) И Вы согласны, что их 100 лучших университетов мира 54 американских ?
Согласен, но с некоторыми погрешностями, уточнениями и оговорками. Нужно смотреть методологию этих самых рейтингов. В США универ - это научный центр, в СССР наука концентрировалась преимущественно в НИИ и РАН, за исключением некоторых "классических" и "исключительных" случаев типа МГУ. Поэтому, некоторые наши хорошие ВУЗы в рейтинг просто не попали. Еще важный момент нужно понимать хорошо: в США сильно именно так наз. graduate образование (т. е. россиянские магистратура и аспирантура) при довольно слабом undergraduate образовании. Еще плюсы в США - промышленность проводит совместные программы с универами, сотрудники универов генерят многие стартапы, амерские студенты летом зачастую работают в промышленности (и это реальная работа, а не формальная, как у нас), + научная работа в магистратуре, + высокий уровень научного общения, + широкие возможности в т.ч. зачет высокого уровня доступной техники. Собственно, поэтому и едут в США, в основном, как минимум бакалавры. Потому как подготовка бакалавров там ведется на весьма низком уровне. :wink:
Ответить