Страница 1 из 1

Добавлено: 18 май 2007, 04:27
Юрчек
поднимаю свою тему.
нашел себе то что надо для рук. Вришчикасана.
Изображение
Вопрос как подготовить себе мышцы рук к этой асане? Мне сейчас не удержать себя на руках, не хватает силы =) я так понял надо как то попробывать у стенки :D

Добавлено: 18 май 2007, 08:15
Виктор
Когда будете свободно стоять полторы минуты в Чатуранга Дандасане,
то элементарно встанете в ЛЮБУЮ позу на руках у стены.
Смотрите упомянутую позу в "Прояснении йоги" Б.К.С.Айенгара - №67.
Не вздумайте, кстати, заниматься по этой книге, себе дороже.

Добавлено: 18 май 2007, 10:12
Атри
Верная дорога себе позвоночник свернуть. Если нужен прогиб назад, есть более безопасные позы, если нужна нагрузка на руки, опять же можно добиться нужного эффекта менее экстремальным способом. Эта асана по-моему в основном для понта :) Ситуация когда потеницальный риск превышает пользу. Кстати на фотке замечательно видно, что человек не равномерно прогибается назад а изламывается в пояснице. Хорошо когда ноги короткие и легкие а мышцы спины сильные, а если конституция будет отличаться одно неверное движение и прощай позвоночник.

P.S. cилу рук можно и обычными подтягиваниями отжиманиями развить. Что мешает на турнике подтягиваться?

Добавлено: 19 май 2007, 12:14
taitczitu
to Юрчек

Поддерживаю сказанное atry и Haymovich. Не фантазируйте...на себе.

Добавлено: 19 май 2007, 17:15
Юрчек
Виктор, за Чатуранга Дандасану спасибо. Пока мое время выдержки меньше 10 секунд, так что до перевернутых на руках мне еще не скоро. Подтягиваться и отжиматься не хочу. Нет времени совмещать йогу с качалкой.
2Arty А почему бы молодому и здоровому человеку не изогнуться бы в пояснице, особенно если хочется? =) Без фанатизма, конечно, соблюдая технику безопасности. Кстати на фото Б.К.С.Айенгар эволюция Вришчикасаны в его исполнении, ИМХО крайняяя справа это супер, к такому я и не стремлюсь.

Добавлено: 25 май 2007, 12:51
taitczitu
Юрчек писал(а):Пока мое время выдержки меньше 10 секунд, так что до перевернутых на руках мне еще не скоро. Подтягиваться и отжиматься не хочу. Нет времени совмещать йогу с качалкой.
2Arty А почему бы молодому и здоровому человеку не изогнуться бы в пояснице, особенно если хочется? =)
:D Для молодого и здорового :D (да и вообще) отжимания и подтягивания - это не качалка. 10 секунд в Чатуранге. :roll: Вы бы прислушались к советам atry. Проанализируйте реальнее свой уровень подготовки. Легкая динамика подготовит к йоге.

Добавлено: 25 май 2007, 13:09
Атри
А почему бы молодому и здоровому человеку не изогнуться бы в пояснице, особенно если хочется? =)
Да какие проблемы, пожалуйста. Если молодой и здоровый можете что угодно творить. Только не удивляйтесь потом когда единомоментно из молодого и здорового станете молодым и больным.

P.S. Примерно так как на рисунке в старину казнили. Пригибали пятки к затылку и ломали позвоночник.

Добавлено: 26 май 2007, 11:30
taitczitu
У монголов