Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Manolo »

«божий человек» писал(а): О том, почему нормальный мастер йоги никому ничего не будет демонстрировать (касательно сиддх), ясно объясняет Свами Шайлендра Шарма. [no..]
Знаете, все эти "нормальный мастер не будет ничего демонстрировать" опровергаются самими же мастерами прошлого, которые, если верить рассказам, то и дело радовали своих учеников различными демонстрациями своих возможностей. Да что ходить далеко, возьмите того же Иисуса, Будду, и так далее, можно и кого "попроще", хоть я и не люблю все мешать в одну кучу, но суть в том, что, согласно легендам, не особо-то подобные люди "скромничали", порой вообще направо и налево творили чудеса. А сейчас-как отрезало, "страшная тайна", мол, ничего не покажу, иначе вы морально испортитесь и разложитесь [cb] Мое личное мнение-все это попросту "отмазки", и не демонстрируют они ничего не потому что "нормальные", а потому что им нечего демонстрировать при всем желании, даже под дулом пистолета, грубо говоря. Я не имею в виду какие-то физические упражнения и достижения, а именно те самые "чудеса". Если предположить, что все эти вещи-реальность, и ты развился до такого уровня, что это стало для тебя обычным делом, то чем же принципиально отличается для тебя использование каких-то "дополнительных" своих возможностей от обычных повседневных действий. Да ничем, это стало одним. В том же цигуне я когда-то читал о мастере, который якобы "перебегал" через стену, чтобы не идти долго в обход. И не особо этого "стеснялся". Почему бы и нет, когда ты был маленьким ребенком и не умел ходить-это одно, а когда ты ходить научился, ты же не будешь ползать по полу. Поэтому все эти байки что якобы "нормальный" мастер не будет ничего показывать-это самая что ни есть стандартная, "избитая отмазка" тех, кто ничего не умеет. Они нередко целую жизнь потратили, практикуя, и, конечно, им очень трудно признать и смириться с тем фактом, что ничего "такого" они не достигли, поэтому проще сказать так, мол, я сам не умею, зато, наверное, где-нибудь в Тибете у отрогов Гималаев есть мастера, которые уж наверняка умеют, видимо, просто не показывают, потому что это будет слишком круто для вас. Хотя и непонятно, что же было бы такого, покажи они. Кроме того, не надо забывать, что зачастую эти практики-их "хлеб", и создавать некий ореол таинственности вокруг них им как минимум очень желательно, чтобы не сказать-необходимо, иначе число последователей и почитателей может резко сократиться. Ведь одно дело заниматься таинственной практикой, и другое-делать упражнения, которые просто улучшают физическое и психическое здоровье. В наш век, всей этой "секретности" цена медный грош, люди все дальше и дальше отходят от природы, каких-то практик, жизнь становится все более и более "ненормальной" и если есть хоть какая-то возможность привлечь, доказать что ты не балабол, то никакой страшной беды что-то показать не будет.

Я сам очень много имел дело с подобными людьми и знаю мастеров, практикующих более четверти века, и никакими такими возможностями они не обладают. Не то чтобы я 100% буду утверждать, будто эти возможности однозначно не существуют, но доказательств я не видел, да и многие, с кем я общался по этому вопросу-тоже. Был такой человек-Гичин Фунакоши, более известный как "отец современного каратэ", отдавший всю свою жизнь этому направлению, знавший многих именитых мастеров. Так вот, у него в книге отдельная глава выделена под обсуждений всех этих "чудес", "энергий" и так далее. И суть такая, что все это ерунда. Как он сам пишет-вы поверьте, я знаю очень много мастеров, различных направлений, среди них есть люди потрясающих возможностей, далеко выходящих за пределы того, что может обычный нетренированный человек, но все это возможности физические. Он сталкивался, к нему приходили люди, утверждавшие о каких-то своих сверхспособностях, но на поверку это оказывались шарлатаны. Я думаю, все понимают, что в каратэ, особенного того времени, в Японии, существовали свои методики различных медитаций, остановки внутреннего диалога, как бы сейчас некоторые сказали, "духовных" тренировок и так далее, и тоже люди посвящали этому десятки лет, порой всю жизнь. Но и, однако же, вот вам мнение человека, который был в этой теме всю свою немалую жизнь и видел много чего, он предпочел не создавать ореол таинственности, а сказать как есть. В отдельной теме с вами уже говорили по этому поводу, я много поездил и искал эти явления, фокусников и шарлатанов-видел, людей же, действительно обладающих каким-то сверхъестественными способностями-нет. И это наводит на мысли что все эти "сиддхи", и иже с ними-не более, чем красивая сказка. Может быть когда-нибудь мне удастся убедиться в обратном, ничего не хочу исключать, но я стремлюсь к объективной оценке, на основе фактов, и пока она такова. Это очень забавно-посещать разные курсы и семинары по "энергии" в разных вариантах, ездить по разным местам, слушать про "каналы", "энергетические центры",и так далее, все в терминах, просто создается впечатление, что прям попал в "магическую академию", не меньше-такие у некоторых людей "познания" в этих вопросах. И при этом наблюдать как эти "мастера" даже сахарную крошку не в силах сдвинуть своей "энергией" [cb]
За это сообщение автора Manolo поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):Знаете, все эти "нормальный мастер не будет ничего демонстрировать" опровергаются самими же мастерами прошлого, которые, если верить рассказам, то и дело радовали своих учеников различными демонстрациями своих возможностей. Да что ходить далеко, возьмите того же Иисуса, Будду, и так далее, можно и кого "попроще", хоть я и не люблю все мешать в одну кучу, но суть в том, что, согласно легендам, не особо-то подобные люди "скромничали", порой вообще направо и налево творили чудеса. А сейчас-как отрезало, "страшная тайна", мол, ничего не покажу, иначе вы морально испортитесь и разложитесь [cb] Мое личное мнение-все это попросту "отмазки", и не демонстрируют они ничего не потому что "нормальные", а потому что им нечего демонстрировать при всем желании, даже под дулом пистолета, грубо говоря. Я не имею в виду какие-то физические упражнения и достижения, а именно те самые "чудеса". Если предположить, что все эти вещи-реальность, и ты развился до такого уровня, что это стало для тебя обычным делом, то чем же принципиально отличается для тебя использование каких-то "дополнительных" своих возможностей от обычных повседневных действий. Да ничем, это стало одним. В том же цигуне я когда-то читал о мастере, который якобы "перебегал" через стену, чтобы не идти долго в обход. И не особо этого "стеснялся". Почему бы и нет, когда ты был маленьким ребенком и не умел ходить-это одно, а когда ты ходить научился, ты же не будешь ползать по полу. Поэтому все эти байки что якобы "нормальный" мастер не будет ничего показывать-это самая что ни есть стандартная, "избитая отмазка" тех, кто ничего не умеет. Они нередко целую жизнь потратили, практикуя, и, конечно, им очень трудно признать и смириться с тем фактом, что ничего "такого" они не достигли, поэтому проще сказать так, мол, я сам не умею, зато, наверное, где-нибудь в Тибете у отрогов Гималаев есть мастера, которые уж наверняка умеют, видимо, просто не показывают, потому что это будет слишком круто для вас. Хотя и непонятно, что же было бы такого, покажи они. Кроме того, не надо забывать, что зачастую эти практики-их "хлеб", и создавать некий ореол таинственности вокруг них им как минимум очень желательно, чтобы не сказать-необходимо, иначе число последователей и почитателей может резко сократиться. Ведь одно дело заниматься таинственной практикой, и другое-делать упражнения, которые просто улучшают физическое и психическое здоровье. В наш век, всей этой "секретности" цена медный грош, люди все дальше и дальше отходят от природы, каких-то практик, жизнь становится все более и более "ненормальной" и если есть хоть какая-то возможность привлечь, доказать что ты не балабол, то никакой страшной беды что-то показать не будет.

Я сам очень много имел дело с подобными людьми и знаю мастеров, практикующих более четверти века, и никакими такими возможностями они не обладают. Не то чтобы я 100% буду утверждать, будто эти возможности однозначно не существуют, но доказательств я не видел, да и многие, с кем я общался по этому вопросу-тоже. Был такой человек-Гичин Фунакоши, более известный как "отец современного каратэ", отдавший всю свою жизнь этому направлению, знавший многих именитых мастеров. Так вот, у него в книге отдельная глава выделена под обсуждений всех этих "чудес", "энергий" и так далее. И суть такая, что все это ерунда. Как он сам пишет-вы поверьте, я знаю очень много мастеров, различных направлений, среди них есть люди потрясающих возможностей, далеко выходящих за пределы того, что может обычный нетренированный человек, но все это возможности физические. Он сталкивался, к нему приходили люди, утверждавшие о каких-то своих сверхспособностях, но на поверку это оказывались шарлатаны. Я думаю, все понимают, что в каратэ, особенного того времени, в Японии, существовали свои методики различных медитаций, остановки внутреннего диалога, как бы сейчас некоторые сказали, "духовных" тренировок и так далее, и тоже люди посвящали этому десятки лет, порой всю жизнь. Но и, однако же, вот вам мнение человека, который был в этой теме всю свою немалую жизнь и видел много чего, он предпочел не создавать ореол таинственности, а сказать как есть. В отдельной теме с вами уже говорили по этому поводу, я много поездил и искал эти явления, фокусников и шарлатанов-видел, людей же, действительно обладающих каким-то сверхъестественными способностями-нет. И это наводит на мысли что все эти "сиддхи", и иже с ними-не более, чем красивая сказка. Может быть когда-нибудь мне удастся убедиться в обратном, ничего не хочу исключать, но я стремлюсь к объективной оценке, на основе фактов, и пока она такова. Это очень забавно-посещать разные курсы и семинары по "энергии" в разных вариантах, ездить по разным местам, слушать про "каналы", "энергетические центры",и так далее, все в терминах, просто создается впечатление, что прям попал в "магическую академию", не меньше-такие у некоторых людей "познания" в этих вопросах. И при этом наблюдать как эти "мастера" даже сахарную крошку не в силах сдвинуть своей "энергией" [cb]
Вот был такой небезызвестный Свами Саи Баба. Демонстрировал некоторые чудеса с золотыми колечками, перстнями и т.д...пепел в золото обращал... Для многих людей - это было чудом, ну прям перед глазами совершаемое, а для многих - широким шарлатанством, фокусом и т.д. И как быть, Manolo ? [:)]

Такие чудеса ни в чём не убеждают и никак не влияют на заведомо сомневающихся, и абсолютно по барабану тем, кому эти чудеса до лампочки, ибо и без них всё супер: работают себе на ниве различных практик дальше...! [:)]

А вообще, у меня уже давно сложилось убеждение, что те кому нужны чудеса и о них вопрошают, - ни хрена ничего не делают или, если и делают, то недолго и коряво. [cb] ( Вас в виду не имею, в общем говорю)
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Manolo »

«божий человек» писал(а): Вот был такой небезызвестный Свами Саи Баба. Демонстрировал некоторые чудеса с золотыми колечками, перстнями и т.д...пепел в золото обращал... Для многих людей - это было чудом, ну прям перед глазами совершаемое, а для многих - широким шарлатанством, фокусом и т.д. И как быть, Manolo ? [:)]

Такие чудеса ни в чём не убеждают и никак не влияют на заведомо сомневающихся, и абсолютно по барабану тем, кому эти чудеса до лампочки, ибо и без них всё супер: работают себе на ниве различных практик дальше...! [:)]
Про Саи Бабу очень много чего написано, в том числе и разоблачительных статей. Как быть? Вы читали о том, что конкретно он якобы делал? Так вот, суть в том, что основные его "чудеса"-это "материализация" различных вещей. И надо ли говорить о том, что хорошему фокуснику это проделать нетрудно. Это не левитация перед толпой народа и не хождение по воде, к примеру. Т.е. он не делал ничего такого, что однозначно позволяло сказать что он обладает сверхъестественными способностями. Зато делал именно те самые, сильно спорные вещи, которые в Индии многие фокусники показывают.

Вы пишите: "А вообще, у меня уже давно сложилось убеждение, что те кому нужны чудеса и о них вопрошают, - ни хрена ничего не делают или, если и делают, то недолго и коряво". Вообще, для человека нормально интересоваться, а тут еще и такие области, жизнь и смерть, мир материальный и мир духовный, энергии кругом витают [cb] Как я уже говорил, я лично знаю многих мастеров с очень длительной практикой, по 25-40 лет, да и моя не сильно отстает, в общем-то, а вечные вопросы остались. Тут как бы надо разделять такие вещи, как фанатичное желание овладеть какой-либо способностью(даже не зная, объективно, есть ли они в принципе)-это действительно ненормально, и естественное человеческое желание знать, получить ответы. В этом ничего криминального я не вижу, более того, на мой взгляд, это абсолютно нормально, и никак против их практики не свидетельствует.

По поводу "ни в чем не убеждают и никак не влияют"-я бы поспорил. Может, есть и такие, на кого не влияет. Но, как правило, чудо, если это действительно чудо, сильно впечатляет людей в основной массе. Тут вопрос именно в том, как отличить чудо от фокуса, шарлатанства. И вот пока никаких убедительных, объективных доказательств существования подобных чудес в принципе не существует, со строгой научной точки зрения, которая не играет в "верю-не верю". Зато очень доставляет контраст, согласно которому эти "чудеса" якобы постоянно делались в прошлом, то одним, то другим "пророком", "мастером", "учителем", причем это были частенько чудеса такого уровня, который на фокус и шарлатанство при всем желании никак не спишешь, а сейчас что-то около нуля, все стали донельзя скромными, стеснительными и таинственными, ну либо из руки что-то достают, хотите-карту, хотите-кольцо. Вам такую "материализацию" в тюрьме любой "катала" покажет [cb]

Мне лично нужны не чудеса сами по себе, я не стремлюсь ни летать, ни конфорку пальцем зажигать, но я, как и многие люди, уверен, задавался вопросом о том, насколько реален весь этот "духовно-энергетический" мир в принципе. И вот подобные вещи как раз и были бы самым что ни на есть лучшим подтверждением его реальности, а пока все идет к тому, что это, попросту говоря, вранье. Во всяком случае, противно наблюдать за "мастерами", которые могут два часа рассказывать, образно говоря, как чакра манипура обменивается энергией с сахасрарой, просто профессора энергии и духовности высшей категории, а положи перед ними крошку хлебную и попроси ее продвинуть своей "энергией" на миллиметр и они, извините, обосрались [cb] Я практик, и люблю конкретику, и если человек произносит какие-то слова про чакры, мантры, энергии-он за свои слова отвечать должен, уметь их подтвердить, для него это должно быть реальностью, его внутренним знанием, умением, а не вычитанным в книге или узнанным от своего учителя, такого же как он. Это абсолютно нормальные требования, иначе ты имеешь дело не с мастером, а с балаболом. И в той области, где я практикую, таких людей тоже полным-полно, печатают книжки по "астральному каратэ" и проводят семинары, где "энергией" раскидывают налево-направо своих учеников. И посмотрите на YouTube, как таких бьют в реальных спаррингах. Вот вам и те же "сиддхи", только сбоку. Я тоже хотел бы надеяться, что все это есть, но практика пока говорит об обратном.

У нас полно различных сект и их руководителей, "учителей", как раз на том и держатся, что, мол, мы сильно крутые, "духовные" и продвинутые, но вот только ничего не покажем, нельзя, это "не духовно", аморально и так далее и тому подобное. Заставь такого подтвердить свою квалификацию, показать хоть что-то, и сядет он в лужу. Зато читать часами изо дня в день лекции по энергиям, чакрам и тому подобному им никакие правила не запрещают [cb]
За это сообщение автора Manolo поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а): Вообще, для человека нормально интересоваться, а тут еще и такие области, жизнь и смерть, мир материальный и мир духовный, энергии кругом витают [cb] Как я уже говорил, я лично знаю многих мастеров с очень длительной практикой, по 25-40 лет, да и моя не сильно отстает, в общем-то, а вечные вопросы остались. Тут как бы надо разделять такие вещи, как фанатичное желание овладеть какой-либо способностью(даже не зная, объективно, есть ли они в принципе)-это действительно ненормально, и естественное человеческое желание знать, получить ответы. В этом ничего криминального я не вижу, более того, на мой взгляд, это абсолютно нормально, и никак против их практики не свидетельствует.
Криминального ничего в вашем интересе нет, согласен. [:)] Мечты и поиск ответов на вопросы - [vay], живая жизнь !

Увы, чудес я пока тоже не видел, только слышал и слышать продолжаю... [cb]

Пока для меня существует лишь одно чудо (это я наблюдаю периодически) - это удивительное спокойствие (уравновешенность) и огромная любовь к людям некоторых Мастеров разных практик. Этого бы достичь - и всё остальное просто меркнет в океане Вселенной. [;]

По сравнению с этим "чудом", все остальные "чудеса" - полное ПЕЖО (лично для меня).
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Manolo »

«божий человек» писал(а):
Пока для меня существует лишь одно чудо (это я наблюдаю периодически) - это удивительное спокойствие (уравновешенность) и огромная любовь к людям некоторых Мастеров разных практик. Этого бы достичь - и всё остальное просто меркнет в океане Вселенной. [;]

По сравнению с этим "чудом", все остальные "чудеса" - полное ПЕЖО (лично для меня).
Да я как бы не спорю, только это другой вопрос. Я писал о "чудесах" как о критерии истинности, в том смысле, что человек не имеет права, на мой взгляд, открывать свой рот и учить других "энергиям", чакрам и так далее, до тех пор, пока это не стало для него внутренним знанием, реальностью на практическом уровне, а когда такой человек ни крошку, ни волосинку этой своей "энергией" сдвинуть не может, то это шарлатан. Вот и все.
За это сообщение автора Manolo поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение «божий человек» »

Manolo писал(а):
Да я как бы не спорю, только это другой вопрос. Я писал о "чудесах" как о критерии истинности, в том смысле, что человек не имеет права, на мой взгляд, открывать свой рот и учить других "энергиям", чакрам и так далее, до тех пор, пока это не стало для него внутренним знанием, реальностью на практическом уровне, а когда такой человек ни крошку, ни волосинку этой своей "энергией" сдвинуть не может, то это шарлатан. Вот и все.
Лгать всегда дурно. Только в политическом мирке ко лжи особый подход, сложно - мутный... [;]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Vlav »

«божий человек» писал(а): Лгать всегда дурно. Только в политическом мирке ко лжи особый подход, сложно - мутный... [;]
Настоящий английский анекдот -
Один лондонский таксист очень не любил политиков. Как видит политика - сворачивал на тротуар и давил нещадно, при малейшей возможности. Один раз он вез священника католического. Видит - стоит политик у светофора. Но постеснялся таксист святого отца, не стал давить, проехал мимо. Вдруг слышит - сзади хлопнула дверца, смотрит назад политик лежит готовый. А святой отец так смущенно говорит - "извини, брат, не удержался. Дверь пришлось открыть, чтобы сбить этого гада".
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Кип Смайлинг »

Близкородственного между КК и сутрами Патанджали, по-моему, ничего нет, только общие места вроде остановки внутреннего диалога, необходимости чистки тоналя, сталкинга, да и то с немалой степенью приближения, и то при сильном желании.

Ранний Кастанеда писал, что толтекская магия не принимает добровольцев, и не единожды это иллюстрировал. А потом пошли семинары, мемуары соратниц, по несколько партий нагвалистов в каждой читающей стране, в чем дело?))

Моя точка сборки относительно текстов КК со временем сместилась от восхищения красивой космологией, пусть даже эклектичной, к наслаждению романтизмом и свежим таким дидактическим пафосам, который современному человеку без всякой магии полезен.
Но практиковать магию по книгам КК, это по-моему, все равно что идти на уссурийского тигра с книжкой «Дерсу Узала»: можешь загнуться в тайге, даже не встретив тигра, а уж если встретишь – точно хана))
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Manolo »

Кип Смайлинг писал(а):Ранний Кастанеда писал, что толтекская магия не принимает добровольцев, и не единожды это иллюстрировал. А потом пошли семинары, мемуары соратниц, по несколько партий нагвалистов в каждой читающей стране, в чем дело?))
Как писал сам Кастанеда(или человек, выдающий себя за него)-дело в том, что в наше время секретность не имеет смысла, традиции загибаются, грубо говоря, а люди все дальше уходят в свои повседневные заботы и забавы. Ну это так, своими словами. А вообще, это же давно превратилось в отдельную гигантскую бизнес-индустрию, причем я не конкретно о Кастанеде и его учении, а ситуация в целом такова, что изданы тысячи книг, полно школ и учителей, магия, казалось бы, окружает нас со всех сторон. Но только вот незадача-тест "сахарной крошкой" ни один "учитель" пройти не может, как я писал выше [cb] У Кастанеды же вообще эпично-часть упражнений на семинарах демонстрировал не кто-нибудь, а так называемый "голубой лазутчик"-существо, по легенде, спасенное Кастанедой из мира неорганических существ. Какая прелесть, не правда ли ? [cb] "Матрица" и "Гарри Поттер" просто "отдыхают". В нашем дрянном миришке это фантастическое существо оформилось в виде бабенки невыразительной внешности, вполне себе из кожи, мяса и костей. Вот такое, ничуть не стесняясь, озвучивали людям, желающим приобщиться к учению Кастанеды. Ну, лазутчик-то она, может, и лазутчик, но наш мир устроен так, что доллары, судя по всему, нужны даже им, потому как занятия проводились, мягко говоря, не бесплатно, многие даже сетовали на дороговизну обучения. Но это не все такие жадные, большое количество людей за возможность получить знания непосредственно от гостьи из иных неведомых миров платили не задумываясь [cb]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Vlav »

А вы давно читали Кастанеду? Я тут закачал пол-года назад все его произведения и начал читать. Раньше это было взахлеб и душа рвалась в неизведанные дали... А сейчас с трудом осилил 3 первых тома с явным ощущением фальши. Дальше бросил...
А почему автор решил сравнить Патанджали именно с Кастанедой? А не Агнией Бардо?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Виктор »

Может, с Агнией Барто?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Кип Смайлинг »

Vlav писал(а):А вы давно читали Кастанеду? Я тут закачал пол-года назад все его произведения и начал читать. Раньше это было взахлеб и душа рвалась в неизведанные дали... А сейчас с трудом осилил 3 первых тома с явным ощущением фальши. Дальше бросил...
А почему автор решил сравнить Патанджали именно с Кастанедой? А не Агнией Бардо?
Автор темы решил сравнить Патанджали с Кастанедой, потому что считает творчество КК чем-то большим, чем литература, и потому что находит какие-то общие черты.

У меня не было ощущения фальши ни от первых подстрочников книг КК, ни от последних изданий.
Но книги, написанные его «ведьмами», читать не хочется, поскольку из книг самого КК следует, вопреки его собственному убеждению,
что "хромому" нагвалю собирать партию не следовало даже начинать. То бишь подозреваю чистую коммерцию))
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Vlav »

Кип Смайлинг писал(а):
Vlav писал(а): Но книги, написанные его «ведьмами», читать не хочется, поскольку из книг самого КК следует, вопреки его собственному убеждению,
что "хромому" нагвалю собирать партию не следовало даже начинать. То бишь подозреваю чистую коммерцию))
Вот тут я не согласен. Из ведьм я читал только Флоринду Доннер, но это класс. Особенно - Шабоно. Почитайте. Ничего общего с Кастанедой там нет.

Добавлено позже: 23 июл 2017, 03:04
Кип Смайлинг писал(а): У меня не было ощущения фальши ни от первых подстрочников книг КК, ни от последних изданий.
Но книги, написанные его «ведьмами», читать не хочется, поскольку из книг самого КК следует, вопреки его собственному убеждению,
что "хромому" нагвалю собирать партию не следовало даже начинать. То бишь подозреваю чистую коммерцию))
Коммерцию подозреваю, но ощущения фальши не было.
То есть это была честная, качественная коммерция. Продал дона Хуана со всем его учением.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Кип Смайлинг »

To Vlav: "То есть это была честная, качественная коммерция. Продал дона Хуана со всем его учением."
Под отсутствием фальши я имею в виду то, что КК добросовестно описал увиденное, в том виде, в каком он это воспринимал. Он хотел поделиться.
Но по-видимому, его желанию или возможностям больше соответствовало получать удовольствие от классификационно-описательного процесса.
Он реализовал себя как писатель, и мы получили прекрасные рассказки о магах: на первом плане – беседы с доном Хуаном,
дальше много интересных отчетов о неудачных уроках и экспериментах, потом бытовые портреты нагвалей и воинов ...
И подозрительно мало о взаимодействии с реальным бенефактором КК доном Хенаро, хотя казалось бы,
что стоит продвинутому магу с талантом беллетриста изложить и эту сторону обучения.

А затем публика убедила КК, что он может транслировать магию сам, и пошли подогнанные задним числом воспоминания, и понеслась коммерция...))
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Кип Смайлинг, прочтите тему чуть повыше на пару страниц. Тогда узнаете, что никакого дона Хуана не было, Кастанеда просто слушал лекции Виктора Бланка, специалиста по культурам уечолис, лакандонос, яки и чемурис в Мексике и написал замечательную художественную книгу, как талантливый писатель, предложив терминологию собственную, не всегда хорошо переведенную на русский язык вроде бы еще Сидерским. Книги очаровывают несведущих в теме неофитов потому, что там ложь и правда в одном флаконе, довольно тонко намешаны. Выше я уже давал цитату Сундакова, который утверждает, что Кастанеда описывает технологию уечолей, называя их "яки", география в книге специально сделана несколько иная и т.п. Разобраться в этом психоделическом бреде может только опытный практик, поэтому для неофитов эта книга противопоказана. Для опытных же она малоинтересна, лучше почитать сутры Патанджали и далее по списку, больше будет пользы.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение aziat »

Dr. Zabivalkin писал(а):Кастанеда просто слушал лекции Виктора Бланка, специалиста по культурам уечолис, лакандонос, яки и чемурис в Мексике
Dr. Zabivalkin, кто такой Виктор Бланк?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Dr. Zabivalkin »

aziat, выше давал ссылку на фильм, там было: http://youtu.be/sgSCtttNqvA?t=6m45s" onclick="window.open(this.href);return false;
Возможно, не Виктор Бланк, а - Виктор Бланко или как-то так, - известный знаток местных культов, писатель и общественный деятель. Показан в фильме Сундакова. Про пустыню Вирикута:
https://en.wikipedia.org/wiki/Wirikuta" onclick="window.open(this.href);return false;
Про то, что Кастанеда описывал совсем не культуру индейцев яки:
https://en.wikipedia.org/wiki/Carlos_Ca ... #Reception" onclick="window.open(this.href);return false;
В журнале "Вокруг света" про уичолей, пустыню Вирикута и т.п.:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/838/" onclick="window.open(this.href);return false;
Библиография критической литературы:
http://sustainedaction.org/Explorations ... ions_i.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Кастанеда, скорее всего, никогда не был в пустыне и не встречался ни с каким доном Хуаном Матусом, будучи студентом антропологии Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) он перечитал кучу книг. Он был хорошим оратором и писателем, пользовался славой для создания вокруг секты из поклонниц, как это обычно бывает. Похоже, что его поклонницы и были его источником силы, т.е. в этом смысле он и был "нагвалем". (;
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение aziat »

Dr. Zabivalkin писал(а):aziat, выше давал ссылку на фильм, там было: http://youtu.be/sgSCtttNqvA?t=6m45s" onclick="window.open(this.href);return false;
Возможно, не Виктор Бланк, а - Виктор Бланко или как-то так, - известный знаток местных культов, писатель и общественный деятель. Показан в фильме Сундакова.
А как Вы думаете, Dr. Zabivalkin, сколько лет было этому мужику (на вид ему лет 50-55) в 1961 году, когда Кастанеда, по собственным словам, познакомился с Доном Хуаном, и в 1968, когда вышла первая книга о нем? [cb]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Кип Смайлинг »

aziat, Виктор Бланк – это Виктор Бланко (Victor Blanco Labra) . Книжки его в сети продаются:
El venado azul. México : Diana, 1991
Wirikuta : la tierra sagrada de los huicholes. México : Daimon, 1992
Поздновато издано для человека, чьими материалами предположительно должен был воспользоваться КК еще до своих собственных публикаций))

Dr.Zabivalkin, я разделяю ваше беспокойство о неофитах, но если люди безголовые, то они и здесь найдут себе секту с мухоморами, без всякой Мексики.
Вы сами-то ходили по ссылке на фильм «Путешествие в мир абсолютной магии»? Там Сундаков говорит о Викторе Бланко дословно следующее (см.с 07-40):
«Друг и последователь Карлоса Кастанеды, училс я у него шаманству и теории святого (?) воинства. Виктор Бланко располагал материалами, которые Кастанеда использовал для составления своих магических книг»
Сам Виктор Бланко тоже пару слов о себе на Youtube опубликовал (если это действительно он, конечно, хотя похож). Слова были о том, что действуя по Кастанеде, он взял Смерть себе в советчики...

Ок, допустим, Кастанеда мистификатор, для меня это непринципиальный вопрос))
А Сундаков тогда кто со своим постановочным лубочным роликом 2012 года публикации? Если все обвинения в мистификации КК исходят из таких же сомнительных источников, то вопрос еще долго останется открытым))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарили (всего 2):
aziat, Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 12.5%
 
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Утверждениям Карлоса явно не стоит доверять, он выдумщик был еще тот. )
Фильм 2000-го года, пускай год на производство - 1999-й где-то изображен, наверное. Если мужику на видео 50-55-ть, то в 1968-м (году публикации первой книжки) Бланко было лет 20-20-ть с чем-то. Понятно, что Кастанеда не мог читать его книжки. Дык в фильме Сундакова об этом и не говорится, говорится чуть по-другому:
"Друг и последователь Карлоса Кастанеды учился у него шаманству и теории святого воинства. Виктор Бланко располагал материалами, которые использовал Кастанеда для составления своих 'магических' книг. Ученый рассказал о сути ритуалов лакандонес, уичолей, яки и еще нескольких племен. Объяснил в чем отличие между ними."

https://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Лакандоны
https://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Уичоли
https://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Яки_(народ)

Собственно, Кастанеда, будучи студентом-антропологом UCLA имел доступ к работам по антропологии и не только (см. вероятные кандидаты на источники здесь http://sustainedaction.org/Explorations ... ons_ii.htm" onclick="window.open(this.href);return false; ), на основе которых написал художественную книжку The Teachings of Don Juan: A Yaqui Way of Knowledge - Учение Дона Хуана: Путь знания "яки", книжка стала популярной, ну а дальше уже пошло-поехало. Многие исследователи-антропологи говорят о вымышленности того, что там описано. См. ту же педивикию, выше давал ссылку. Или вот, например, Джей Кортни Файкс (Jay Courtney Fikes), - антрополог, кто изучил язык уичолей и их религию в интервью говорит о неправдоподобности версии Кастанеды, что якобы он, не будучи индейцем, заслужил доверие подлинного шамана яки в виде знака от Мескалито, принявшего форму черного пса, что якобы побудило Дона Хуана принять его в ученики. Опыт антрополога из взаимодействия с уичолями говорит о том, что подобное просто абсурдно. Повествование Кастанеды о встрече с индейцами, употребляющими пейот содержит такое количество существенных аномалий и важных упущений, что специалисты, знакомые с подлинными церемониями, сразу бы поставили вопрос о достоверности подобного описания. Несколько примеров: утверждение что Мескалито принял Кастанеду в качестве преемника знаний Дона Хуана сомнительно, главным образом потому, что яки никогда не участвовали в церемониях с пейотом. Более того, имя, которое Дон Хуан дал божеству пейота - Мескалито - никогда не упоминалось ни одним из 300 тыс. церкви коренных американцев (ЦКА), кто принадлежит к около 70-ти племенам в США, ни членами мексиканских индийских племен, таких как Тараумара или Уичоли, чьё почитание пейотля является непревзойденным. Индейские хроники уичолей приписывают одного из божественных предков - Татей Йочахуима (Tatei Yochahuima) - как принимавшего форму черного пса. Никто никогда не обнаруживал чего-либо подобного в устной истории яки. Никто никогда кроме Кастанеды не упоминал, что игра с черным псом была знаком, после которого нетрадиционная межкультурная взаимосвязь между гуру и учеником могла бы возникнуть. Ни яки, ни другие индейцы с северо-запада Мексики и юго-запада США не имели системы религиозных инструкций, посредством которой ученики инициируются мастерами. Предположение Кастанеды, что он был избран божеством пейота было бы более правдоподобным, если бы не подробности церемоний, которые он изобразил, которые хоть как-то согласовывались бы с моделью пейотизма, построенного на более чем тысяче отчетов, опубликованных предыдущими исследователями. И т.д. и т.п.
http://sustainedaction.org/Explorations ... _fikes.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S. Кип Смайлинг, благодарю, что идентифицировали Виктора Бланко.
Кип Смайлинг писал(а):Dr.Zabivalkin, я разделяю ваше беспокойство о неофитах, но если люди безголовые, то они и здесь найдут себе секту с мухоморами, без всякой Мексики.
Кастанеду обычно читают не совсем безголовые люди. А увлечься им легко, потратив впустую драгоценное время (12 томов накропал сам + книжки его женщин, а затем еще критика на них, критика на критику и т.д. [cb] ).
Кип Смайлинг писал(а):Вы сами-то ходили по ссылке на фильм «Путешествие в мир абсолютной магии»? Там Сундаков говорит о Викторе Бланко дословно следующее (см.с 07-40):
«Друг и последователь Карлоса Кастанеды, учился у него шаманству и теории святого (?) воинства. Виктор Бланко располагал материалами, которые Кастанеда использовал для составления своих магических книг»
Смотрел. Из фразы не очень понятно, кто у кого учился. Я понял, что ученик Кастанеды учился у Бланко. Впрочем, это не очень важно, поскольку таких как Бланко не один, а антропологов, исследовавших эти культуры и различных отчетов - много. И они очень слабо согласуются с выдумками Кастанеды.
Кип Смайлинг писал(а):Сам Виктор Бланко тоже пару слов о себе на Youtube опубликовал (если это действительно он, конечно, хотя похож). Слова были о том, что действуя по Кастанеде, он взял Смерть себе в советчики...
Этого я не видел. По поводу смерти как советчика, то Кастанеда здесь не оригинален, более того, мог позаимствовать это у, например, Гурджиева.
Кип Смайлинг писал(а):Ок, допустим, Кастанеда мистификатор, для меня это непринципиальный вопрос))
А для меня - принципиальный.
Кип Смайлинг писал(а): А Сундаков тогда кто со своим постановочным лубочным роликом 2012 года публикации? Если все обвинения в мистификации КК исходят из таких же сомнительных источников, то вопрос еще долго останется открытым))
2000-го года публикации. Постановочный - скорее всего, во всяком случае постановочные сцены точно есть. Но снимал где-то в тех местах. Сундаков - путешественник, который жил во многих первобытных культурах в разных местах и кое-что знает о них. Остальное, что он несет, можно всерьез не воспринимать. Вы почитайте книжки женщин Кастанеды, если вам мало библиографического списка критических работ от всяких спецов по антропологии, там все гораздо менее красочно и приземленно. (; Лучше не тратьте время на Кастанеду, а - почитайте авторитетные традиционные тексты.
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 26 июл 2017, 00:02, всего редактировалось 2 раза.
Ответить