Ребята скажите как сесть на шпагат?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

О! Цэ много лучше!
Только это вроде бы другая поза? Хотя конечно "всё смешалось,руки, ноги..."
Реклама удалена
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

на последнем фото только желательно ягодицу "задней" ноги оставить прижатой к полу, пусть даже наклонившись меньше к другой ноге.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Лёше. Так сделать невозможно т.к. «задняя» нога находится на полу на своей ВНУТРЕННЕЙ поверхности, поэтому ягодица «сверху-сбоку». А Вы говорите об упрощённом варианте этой позы, когда «задняя» нога находится на полу на своёй ЗАДНЕЙ поверхности, в этом случае ягодица к полу легко прижимается, но как правило в этом положении многие исполнители компенсируют прижатость ноги и ягодицы углом между ногами в горизонтальной плоскости, который при правильном ракурсе съёмке обычно многие не способны определить. Тут же для того, чтобы прижать «заднюю» ногу необходимо было бы сделать не слабый «отрицательный» шпагат, а для этого пришлось бы поднимать одной рукой ногу вместе со всем телом, а 80 кг. как-то одной рукой, проблематично!

Можно так! :lol:
Последний раз редактировалось Ван Дамм 6 июл 2004, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ван Дамм! Даёшь 264 (или сколько там) позы Айенгара! :) Догоним и переплюнем! :) Чай мы тут тоже не лаптем щи хлебаем. :) У советских -- собственная гордость! :) Типа, "нам нет преград..." и все такое. :) Сталин и Мао... (oops... это, кажись, из другой оперы) :oops:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Не ,можно назвать асану типа:"Тигр выглядывает из пещеры,вдыхая утреннюю прохладу",послать Сидерскому.Пусть знает что есть альтернатива
белым журавлям в потоке янтарной росы и всяким прилеганиям спиной на золотые потоки. :D
Хорошо когда находишь вдохновение к занятиям везде. :!:
ом
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Только лицо у тигра какое-то испуганное :)
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

У меня знакомый-мастер по боксу.У него во взгляде проглядывается отпечаток множества боёв.Он и в жизни оценивает рядом стоящих людей как возможных противников.Автоматически выбирает дистанцию и тд.
Ну и нужно учитывать что те достоинства и недостатки ,которые мы замечаем в других-этого в три раза значит у нас есть этой радости.
Но что удивительно-на гибкости всё это никак не сказывается,
А похвалить при случае за дело,йог -тот не отказывается. :D
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Асе. Мелочиться не будем (как никак, Сталин и Мао…) начнём сразу с Шивы, тем более у Аенгара этого нет. Только если дать волю фантазии на «шпагатную» тему , то я думаю можно много наворотить!

Марату. Меня всегда умиляли эти названия, такое мог придумать только настоящий поэт: «Поток золота текущий с той стороны!» или «Летящий шаг назад в золотой поток!» или "Белый журавль в потоке янтарной росы!"

Блэк Джэку. Ну на всех не угодишь, то огонёк в глазах зажигай, то радость выражай, то глаза закрывай, то лицо зверское подавай!

Можно ещё так :lol:
Последний раз редактировалось Ван Дамм 6 июл 2004, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ван Дамму:
А по моему супер!
Может выложете на сайт или еще куда подборочку фотографий, все же такие вещи, среди всеобщей релаксации, как-то... способствуют.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Дас ихн фантистиш! Советико супервизио! Гламур, лямур, тужур! А так же абзац однозначно!
Ван Дамм, ты эта, много-то не клади здеся, а то талмуд "Гибкость" покупать не будут, чо тратить кровные, если ты тута весь :twisted:
А что касается йоги, то по взгляду прохфесионала могу предположить, что нога за головой у тебя не очень, ага (ну, про борьбу с лотосом мы и так знаем)? Скажи усю правду, зело как интевесно... и взгляд не то, чтобы испуганный, это наглый поклеп на бойца :evil: , но какой-то не саттвичный, ябы так выразился, типа на бесконечном вроде как не сосредоточался, (как советует ВСБ и ЙС) во время съемки...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Ван Дамм, ты эта, много-то не клади здеся, а то талмуд "Гибкость" покупать не будут, чо тратить кровные, если ты тута весь
а вот я бы посоветовал прикупить ,особенно обчитавшимся шизотерики и прочим "динамикам" авторских стилей...книга без глюков и шизни, для здоровых мозгом потребителей, наполнена отличными картинками
... и взгляд не то, чтобы испуганный, это наглый поклеп на бойца , но какой-то не саттвичный, ябы так выразился, типа на бесконечном вроде как не сосредоточался, (как советует ВСБ и ЙС) во время съемки...
дорогой друг, если вы освоите статические позы в режиме релаксации с закрытыми глазами, а затем выполните их с открытыми, то вы обнаружите, что "взгляд" может быть любой, это непринципиально, если вы находитесь в естественном состоянии невозбуждённого и неизменённого сознания!
Это в корне отличается от вымученых улыбочек с выпученными или замутнёнными глазками да с венами на шее и спазмами висков как на многих фото и видео динамиков, так называемых
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Орлангуру.
Я уже начал волноваться, где это ты пропал? :lol:
Только ты за мои бабки не переживай, я на ентом их не зарабатываю (и не собираюсь), как некоторые недоделанные «профессионалы». А насчёт ноги за головой (если ты имеешь ввиду книгу), я и не претендую на идеал, только ты учти, что я её с листа делал, а ежели мне ента поза понадобится, то я её за два месяца не то, что на середину спины, до таза догоню. А тема вроде «шпагатная», поэтому и нога за головой тут не к чему.
Насчёт взгляда, пусть некоторые не переживают, в виртуальном пространстве можно говорить, что угодно, тем более, если человек не нравится, можно прицепиться ко всему, только вот в реальной жизни, как правило, у подобных индивидов смелости намного меньше, ну и естественно наглости. :lol:

А Клон не зря напомнил, насчёт фоток наших «экстремистов», посмотри на их «релаксирующие» лица «с венами на шее и спазмами висков…» (с). Очень интересное зрелище, саттвичней взгляда не бывает.


По просьбе прохфессионалла. :lol:
Последний раз редактировалось Ван Дамм 2 июл 2004, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

"Человек должен иметь самадришти, то есть одинаковый взгляд на все вещи. Все творение должно представляться его глазам как одинаково благоприятное. Он должен смотреть на все сущее с той же любовью и верой, какую он испытывает к себе. Потому что в творении нет ни капли зла. Зло как таковое возникает только в результате ошибочного видения. Творение окрашивается в тот или иной цвет в зависимости от очков, через которые мы смотрим на мир. Само по себе творение вечно, чисто и свято.

САДХАНА - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

Всегда были, есть и будут учителя, которые открывают человеку вершины и учат, что достичь их можно при условии полного приложения физических, умственных и душевных сил, посредством однонаправленной стойкости. Ум человека наслаждается внешними объектами, бесцельными наблюдениями и критикой окружающего мира. Как же приучить его быть устойчивым? Каждый человек должен задать себе такой вопрос: "Махатмы и Махапуруши были такими же людьми, как и я, они тоже были воплощенными существами. Если они сумели достичь совершенства, то и я могу это сделать, если буду следовать по их пути. Что даст мне выискивакие ошибок и слабостей других людей?"

Таким образом, первая садхана состоит в том, чтобы выявить свои собственные недостатки и слабости и приложить усилия к тому, чтобы их исправить и стать совершенным.

Непрестанный труд каждого грядущего дня направлен на то, чтобы сделать последние дни спокойными и приятными. К тому же, каждый день заканчивается вечером. Если человек совершал хорошие поступки, то вечер благословит его глубоким, освежающим и дающим силы сном, о котором говорят, что он сродни самадхи."Мастер.

Не стану спрашивать я:"Как ты занимаешься?"
А знаю точно ,если йог-то на других не отвлекаешься.
Вот ,посмотрел на позу и тоже повторил,
Да,лутче б тело делало,а ум не говорил. :D
ом
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Вот тут А.Лаппа и саньяси говорят,
/Поправка,я так думаю-то мысли здесь мои творят./
"Ты силён ,браток,
В душе не кшатрий ты,а садху-молоток."
(http://yoga.com.ua/lappa/date/photo/big ... /big/7.jpg)
Да,нужно брата как себя любить,
Почаще мастеров хвалить,а слабым не грубить.
(http://yoga.com.ua/lappa/date/photo/big ... big/43.jpg)
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате….особенно если её там нет» (с).


«А судьи (мастера) кто?» (с). :lol:

Непринуждённая поза и саттвичное лицо мастера :lol: (http://yoga.com.ua/lappa/images/photoga ... big/31.jpg)
Последний раз редактировалось Ван Дамм 6 июл 2004, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да,настоящий Мастер -Он один,
Кому дано-тот знает где Сам Себе есть Господин.
А остальные-подмастерья,
И только практика спасает от безделья.
Хочу сказать спасибо тебе, брат,
Вот посмотрел на фото,сел в шпагаты-рад.
Почаще нам тянуться,выгибаться,
Не спорить про самадхи-улыбаться. :D
ом
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

марат писал(а):если йог-то на других не отвлекаешься.
А сам-то отвлекаешься, а, Марат? :lol:

(это не наезд и не подколка, просто шутка, не принимай к сердцу :))
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

не принимай к сердцу
Браток,я ж вижу -пообщаться ты пришёл,
А там уж всё равно ,в чём повод ты нашёл.
Ну нравятся мне всякие шпагаты,
Широким шагом маршируем -аты-баты. :D
А отвлекаться,
Значит-в критику пускаться.
А йогам это не с руки и не с ноги,
Мы смотрим на хорошее-такие пироги. 8O
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Можно пальцем в лоб. :lol:
Последний раз редактировалось Ван Дамм 6 июл 2004, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Да... полнейший, я б сказал, идейный и физический:) разгром концепции: "гибкость, как показатель продвинутости в йоге"...

Так всё ж тогда такое йогическая асана? Чем асана отличается от других упражнений? Это некое особое состояние ума во время выполнение упражнения? Но не есть ли тогда этакий кивок на слово ОСОБОЕ, попыткой увильнуть от ответа?

Вот если Ван Дамм во время выполнения своих упражнений, замрёт в статике, и привидёт свой ум к ЧВН, то и он, понимаешь, тоже йогом будет?

... А может он уже йог....только прикидывается...:)
Ответить