Расслабление живота .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это все равно что разные виды массажа сравнивать. Разница безусловно имеется но вот выразить её количественно или качественно затруднительно. Наули помимо прочего это ещё и работа мозга. Более качественный контроль мышц живота.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

vovka писал(а):Можно далее расширить тему...?

А насколько целесообразно для разгрузки напряженного живота использовать еще что-то кроме асан. Опыт показывает, что обычной релаксации (умственной) нехватает, приходится как-то живот размягчать, ладонями или просто напрягая и расслабляя...
Дыхание животом тоже могет помочь.
Только без усердия дабы диафрагму не напрягать сильно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Проблемы напряженности "брюха" оказались еще обусловлены вообще болезненным состоянием внутренних органов (желудка, желчного пузыря и кишечника). Так что тут нужно разбираться по полной. Вот такая хрень (в больнице проходил осмотр).

Если бы проблем с внутренними органами не было, то уместен бы был вопрос...
А не пробовал разобраться именно с расслаблением живота? Только с этим? Поделать что-то на напряжение мышц и потом понаблюдать за расслаблением, ну например в шавасене? Что бы осознать процесс вообще? Что бы тело в сознательности привыкло к изменениям? Что бы запомнилось происходящее? Что бы механизм заработал?
Что бы что-то проявилось? Причины напряженности?
В свете осложнений ничего сказать не могу. Виртул есть виртуал.......
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Можно размять и не только размять а по типу агни-сары динамически "похлопать" животом, только разнести это по времени с асанами дабы успеть "остыть".
а что, агнисара предполагает некий разогрев?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ну как бы даже в названии это отражено Агни вобще-то огонь.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

фиг знает, я полтиник хлопков делаю на задержке дыхания на фоне глубокого расслабления и у меня ничего не греется. Может чего-то не того? :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я одного человека знал, он две бутылки водки выпивал и ничего. Может водка какая-то не такая была? А ещё есть люди , которые на жаре не потеют практически. Я сам это видел. :D

А если посерьёзней, то даже учитывая разницу в ваших с вовкой тренированности и физических возможностях мне лично кажется сомнительным утверждение о возможности динамической активности на "фоне глубокого расслабления". Тут что-то одно либо фон, либо активность, либо глубина расслабления. Так что либо вы мегайог, либо расслабление всё-таки не очень глубокое. Впрочем большого значения это не имеет. Вовка от упражнения "нагреется", как и большинство нетренированных граждан. Ещё один момент, а вы собственно, что именно считаете "разогревом"? Субъективное ощущение тепла в животе? или повышение активности коры головного мозга например?

Кстати встречный вопрос уже всем а полезно ли задерживать дыхание при "хлопках"?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а вы собственно, что именно считаете "разогревом"? Субъективное ощущение тепла в животе? или повышение активности коры головного мозга например?
В данном случае и то и другое, т.е. заметно не меняется ни состояние, ни телесные ощущения (вернее отсутствие их) после практики агнисары (может быть потому, что не передерживаю задержку на выдохе, а заканчиваю как только...)
либо расслабление всё-таки не очень глубокое.
ну конечно глубина расслабления не как в нидре, но сопоставима с глубиной расслабления в асанах (у меня :) )
Так что либо вы мегайог
да я то что, видели бы Вы, как агнисару делает Виктор, вот где класс!!!
Кстати встречный вопрос уже всем а полезно ли задерживать дыхание при "хлопках"?
такова технология продвинутой стадии :)
но, наверное, кому-то лучше без задержек, особенно начинающим осваивать сиё действо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Джонс, я не знаю что-тут можно сказать. Точно одно, что вас сравнивать с вовкой или со мной нельзя. И что меня заинтересовало в этом рассказе - а влияет ли агнисара, выполняемая в таком ключе хоть как-то? Всё -ж таки не статичное упражнение и механизм слабого, но постоянного действия асаны здесь уже не работат.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

И всё-таки, atry, "агни" в слове "агнисара" - огонь не в прямом смысле разогрев, а в смысле "разжигания огня" пищеварительной системы или активизации пищеварения, ведь именно на эту область идёт воздействие, при этом нагреваться (телесно и психически ) вовсе не обязательно.
Насчёт влияния агнисары в таком ключе, а почему бы и нет, по крайней мере, механика всё та же, хотя лично у меня до её освоения проблем с пищеварением не было (впрочем, как и после :) )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я в курсе. "Разогрев" пищеварительной системы разве не относится к телу, тем более разогревается она не напрямую путём команды в биохимию а опосредовано через интенсивный массаж , усиление кровобращения и снабжение нервными импульсами данной области.

Меня другое смущает, в чём фокус? Сделали упражнение - в состоянии никаких изменений, мышцы не устали, прилива крови нету, как-будто ничего и не делали. Так есть ли эффект от упражнения? и если есть, то почему это не ощущается? Может репрезентация не кинестетическая? Ещё раз подчеркну, что речь идёт не об асане. И механизм слабых воздействий за порогом чувствительности в данном случае не работает.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Меня другое смущает, в чём фокус? Сделали упражнение - в состоянии никаких изменений, мышцы не устали, прилива крови нету, как-будто ничего и не делали. Так есть ли эффект от упражнения? и если есть, то почему это не ощущается?
atry, берём досочку-дюймовочку и хорошую ножовку (развод, заточка и пр.) Начинаем распиливать доску, совершать возвратно-поступательные движения без рвения, спокойно, плавно. Через какое-то время доска будет распилена. По состоянию никаких особых изменений, мышцы не устали, дыхание не сбилось, тело не нагрелось, но полезная работа произведена. Так и с агнисарой.
И, скажем, если я выполняю агнисару после практики асан, то почему она должна выбивать из общего состояния? Ведь это всё та же йога, делаем ли мы асаны, пранаяму или брюшные манипуляции.
Может репрезентация не кинестетическая?
самая что ни на есть кинестетическая :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

atry, в данном примере Джонс - ИМХО - прав. Даже если взять такую крийю (не асану!) как Сурья Намаскар, то ее можно сделать или в стиле Аштанга -виньясы (так что будешь весь в мыле), или так, что сердце и дыхание фактически не собьются и симпатика не "вздернется".То же и с агнисарой... Конечно, это когда техника ее уже освоена. Хотя и осваивать ее можно релаксационно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А зачем динамическое упражнение выполнять в релаксационном ключе? Не будет ли это свидетельствовать о недостаточной степени интенсивности выполнения крийи для данного индивида?
А пример с досочкой не корректен. В данном случае досочка внутри организма. И нежно распиливая её без напряжения мы получаем эффект отличный от интенсивного выполнения работы.
Делать Сурью-Намаскар в релаксационном ключе по-моему вобще нонсенс. Она предназначена для того чтобы активировалсь симпатика. Зачем её выполнять так чтобы этого не происходило?

p.s. если джонс прав, то он должен знать почему он делает именно так, а не иначе. Вот на это "почему" я и хочу получить ответ. Понятно что одну и ту же вещь можно делать по разному. Как нужно её делать, вот в чём вопрос?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Выполнять СН в релаксационном ключе показано начинающим йогу людям с высокой тугоподвижностью суставов. Когда Сукшма-вьяяма не берет... А это - очень даже!
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Вообще-то СН и в динамике можно выполнять практически с полным расслаблением, если ее делать в том виде, как это описано в работах Сатьянанды. То, что предлагают аштанговцы (прыгнули сюда - прыгнули туда, в одногм их женских журналов такой комплекс инструктор аштанговской залалки представлял), больше похоже на вольные упражнения гимнастов. А в спортивной гимнастике, как вы понимаете, все по принципу "болезнь курсанту не к лицу - качай двухглавую мышцу". Сатьянандовский вариант по сути больше похож на гимнастику в духе тай-дзы: одна асана перетикает в другую, и запустив вращение комплекса, далее ты скорее уже просто пребываешь в нем, как бы двигаясь по течению, наблюдая за происходящим и ведя отсчет циклам. Практика в таком ключе позволяет спокойно сделать 12-15 циклов без лишних телесных напряжений, а последующие 10-15 мин Шавасаны уравновесит динамику и даст исключительный эффект тонуса на фоне общего мышечного расслабления.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

исключительный в сравнении с чем?
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

так ведь он исключительный - то есть исключающий какие-либо сравнения:))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я уже не знаю как спросить, чтобы меня услышали. Я спрашиваю "зачем расслабление нужно там где подразумевается нагрузка и телесное напряжение?" Виктор сказал, что это помогает страдающим тугоподвижностью, и не могущим разработать суставы сукша-въямой. Имеем больных людей с серьёзными проблемами и сурью-намаскар как форму мягкой терапии. Зачем так выполнять сурью людям, чья степень тренированности (пример джонса) гораздо выше среднего? Ответ исключительный тонус. А просто от зарядки тонус не исключителен? Сатъянандовский вариант насколько я его понял нагрузку не исключает, но страхует от растяжений и перегрузки. И с тай-цзи аналогия хромает. Тай-цзи тоже неоднородно. Есть медитативные формы а есть силовые.

Можно и в футбол расслаблено играть неспешно перетекая по полю. Наша сборная обычно так и делает.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Как нужно её делать, вот в чём вопрос?
Без лишнего усердия! :)
atry, лично мне не понятно, с какой стати отдельно взятая практика должна выпадать из общего контекста?
Зачем так выполнять сурью людям, чья степень тренированности (пример джонса) гораздо выше среднего?
А зачем выполнять йогу вообще? В том то и весь фокус, чтоб даже в силовых асанах вся эта нагрузка не вылезала, периферия работает, а в центре релакс!
если джонс прав, то он должен знать почему он делает именно так
не то, что бы должен, он просто обязан :)
Я тут для прикола замерил чсс до и сразу после агнисары. Выполнял тупо без подготовки и входа в сост. расслабления. Выполнил 5 подходов: 2 стоя и 3 сидя (по 45 движений за раз, по 50 и более получается в сост. погружения (для оправдания :) ) Короче пульс стоя до - 70 уд.мин., после-77 или 78 уд.мин., сидя до 68уд.мин., после 74 либо 75 уд.мин. Изменения сравнительно небольшие (полагаю, что в сост. релакса разница до и после будет ещё меньше) и, видимо, в восприятии эти изменения никак не отражаются, проще говоря не чувствуются. В сравнении при ощутимых физ. нагрузках у меня пульс повышается где-то 120 - 160, а 180 это где-то близко к предельным напрягам.
Т.е. всё упирается в дозировку. В йоге, как известно, она гомеопатическая.
p.s. ежели таки кому-то не понятно, не обессудьте...
Ответить