Расслабление живота .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

lifelike писал(а):эээээээ... ну, вот у меня получается...

...типа мешка (ну это образно конечно)?
Да он собственно не совсем болтается, т.к. прижат к ногам, но находится в абсолютно расслабленном состоянии, а вот когда движение только идет, то образно можно сказать, что и болтается, незнаю. А голову не надо пытаться усилием опустить на ноги, когда живот и грудь полностью лягут на ноги, голова сама прижмется самым естественным образом к ногам безо всяких усилий Если вы тянете голову, это означает, что тело, т.е. живот и грудь, не дошли до своего предела, и не легли на ноги, и таким образом, голова тянет их, а это уже не очень хорошо, если не сказать - опасно. Я, конечно не эксперт, но так как вы нарисовали картину своей практики. мне кажется это довольно таки опасно, и может в будущем привести к нехорошим вещам. Не знаю, я если и пытаюсь прилагать где-нибудь усилия, то это в области поясницы, пожалуй, и то сейчас этим не занимаюсь, т.к. ранее перенес дисковую грыжу, поэтому сейчас очень осторожничаю. Я когда дошел до очень приличной формы в сгибании, я пытался прилагать усилия в области поясницы, как-бы, додавить форму, но затем ощутил появление болезненных ощущений в пояснице (остатки болезни - дисковой грыжи), сразу перестал этим заниматься. Но я Вас уверяю, я делаю эту асану, абсолютно без усилий, и полностью ложусь на ноги, поймите, это абсолютно возможно безо всяких усилий. Если у Вас нет дисковой грыжи, и если Вам так уж не терпится форсировать события и прилагать усилия, поробуйте прилагать их только в области поясницы, когда дошли при сгибании уже до предела при расслабленном животе. Это вообще, по-моему можно сделать только при расслабленном животе. Может я не прав, пусть тогда аппологеты меня поправят. Спорить не буду. Я делаю свою практику, применимую только ко мне, и не претендую её распространять на остальных, т.к. сам зачастую не уверен, правильно ли я всё делаю. Да, и не забывайте еще одну вещь, Йожик асолютна права, не забывайте поднимать коленки, чтобы не перерастянуться. Вот здесь, пожалуй, только в единственном месте и надо усилие применять. Я об этом совсем забыл. Ну вот и всё, пожалуй.
Последний раз редактировалось Vald 1 сен 2006, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

lifelike писал(а):эээээээ... ну, вот у меня получается...

...типа мешка (ну это образно конечно)?
Кстати, все правильно вы делаете... только живот отпускайте, после того как ниже опустились.
Например, в пащиме, перед наклоном я сначала вытягиваюсь вверх (руки сомкнуты вместе и легенькие потягивающиеся движения влево-вправо) при этом живот автоматически сам подтягивается, с поднятыми руками делаю наклон к ногам, обхватываю руками ступни ног (или ложу их рядом) и отпускаю живот. Как правильно написал Vald, сначал живот, потом грудная клетка, и лишь потом голова... и направление такое: макушкой тянемся к стопам (не лбом/головой к коленям, а макушкой к стопам - это важно!).
Фсё... позвоночник вытянут, живот расслаблен, руки расслаблены (не стоит удерживать форму с помощью рук).
МИР ВАМ!
lifelike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lifelike »

  • OK! Vald и Aelita спасибо за описания. думаю, я с этим разберусь.
Вот ещё по дыханию хотелось уточнить.
Может это и не пранаяма вовсе то, что я делаю, а просто глубокое дыхание. Но последнее время я его слышу непроизвольно, хотя иногда ловлю себя на том, что не дышу и тогда снова подключаю горло.
Скачал обучающее видео из интернета "Йога для всех". Так там тоже в начале говорят `пусть легкое напряжение в горле сопровождает вас в течении всей практики`.
И товарищ Сидерский в старой лекции mp3 утверждает, "что асаны без дыхания - не асаны вообще". Не знаю, правда, какое дыхание он имел в виду, на его видео с прежнего сайта hathavideo о дыхании ни слова, да и чего-то не заметно, что он как-то особенно дышит во время асан.
Мой инструктор тоже не сам всё это выдумал, он учился у многих и практики делал по четыре часа в день.
так вот, он говорит, что дыхание является связующим звеном между телом и сознанием. И чтобы мышцы расслабились в асане нужно хорошо продышаться, тогда они запомнят прежнее состояние. тогда будет прогресс. и Visitor выше пишет, что это достаточно распространенный вид занятий.
А молчание ума, о котором говориться в этой ветке, для меня пока не реально, т.к. мне ещё достаточно сложно держать позы. а когда мышцы давят на ум, то уже не расслабишься. а вот подышать, пожалуйста.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Честно говоря, по дыханию что-то дельное посоветовать не могу. Сам еще для себя точно не уяснил. Дело в том, что я серьезно травмировался, "заработал себе грыжу межпозвонкового диска", кстати в период занятий "по Сидерскому" по видеокассете, длительное время занятия строил свои по реабилитирующему комплексу Зубкова, а сейчас у меня переходной период, "мешанина", т.е. Зубков, разбавленный мною уже другими асанами, подходами и т.д. А у Зубкова, в основном все асаны идут вообще на задержке дыхания. Поэтому у меня с этим пока пробелы. Я сам еще толком не разбирался с дыханием. Но с данными воззрениями Сидерского по этому вопросу я знаком, он об этом говорит и в авторизованном переводе книги Свами Шивананда "оНовый взгляд на традиционную йога-терапию"
Если не тяже6ло, могли бы вы дать мне ссылку на обучающее видео из интернета "Йога для всех".
Да, кстати, еще один маленький момент по предыдущим постам, Аэлита описала классическую Пашчимотанасану, подняв руки над головой. Но, чтобы для себя легче уяснить, именно момент расслабления живота при сгибании, я бы порекомендовал выполнять это сгибание без поднятых рук. В этом положении более четко осознаёшь, как именно надо это всё делать, т.е. выполнять сам этот процесс расслабления живота, и момент сгибания именно за счет поясницы.
lifelike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lifelike »

да видео это совсем для начинающих, не думаю что Вам будет интересно.
я вообще много подобного накачал, и на русском и на английском,того же Сидерского несколько старых дисков.
Ссылки поищу, но они все на немецкой рапиде.
с работами Зубкова не знаком, да и Виктора Бойко пока не читал.
а наклон к ногам сидя и стоя чем-то отличается технически?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

lifelike писал(а):а наклон к ногам сидя и стоя чем-то отличается технически?
Честно говоря, лично для меня, наклон сидя легче, чем стоя. С наклоном стоя я в свое время помучался, он у меня не получался. А потом, когда уже пошло освоение хорошо, но еще до той для себя идеальной формы, какая, например присутствует сейчас, у меня не было, но зато, когда я попробывал наклон сидя, он у меня получился без труда. стоя я еще не мог до конца сгибаться, еще были просветы, а сидя все было отличсно. Я даже вначале очень удивился. Технически по-моему ничем не отличается, всё то же самое, только то- стоя, а это - сидя. Но я особо, правда сгибание лежа не контролировал, так как оно у меня сразу пошло безо всяких проблем, я полностью вплотную ложусь на ноги в том же порядке, сначала живот, потом грудь, а потом - голова.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да, эта тема тоже изьезжена по-своему...Но тоже- свои пять копеек:
Я сейчас практикую примерно два часа, по утрам или вечерам - как придется. За эти два часа я делаю семь асан - что в комплексе на силу (первый день), что растяжечные асаны (второй день). Всего семь асан в каждый из дней. Меня сейчас мало интересуют сами асаны, а в основном то, как их получается делать. Если я чувствую, что включается болтовня ума, то я дольше лежу в шавасане (если время позволяет). В последнее время я пришел к выводу, что главное - это расслабление. Практику считаю особенно удавшейся на сегодняшний день, если хотя бы после одной асаны удается себя отпустить. И видимо в эти моменты происходит регенерация системы..
Что касается Айенгара..Нет худа без добра, можно и у них что-то полезное взять, особенно технику. Но это нужно адаптировать под себя, наверное..Ведь строение у всех разное, один человек может выпрямить спину, а другой нет..Один имеет большую физическую готовность, а другому еще пока терапия нужна, а не йога в полном смысле этого слова...ИМХО.
Фэйсом об тэйбл!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Доктор, вы как-то начали за здравие, а кончили за упокой. Йога она и в Африке йога, просто сопровождается ентим самым терапевт. эффектом (и не только).
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Соверженно верно, Джонс, так называемый терапевтический эффект - лишь необходимое следствие системного эффекта практики. Если в нем есть необходимость (а в наше суматошное время необходимость в нем нельзя переоценить) система обращается к его помощи.
А уже после того как восстановление в общем и целом закончится характер задач системы может поменяться. Вот и все дела.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Эта тема будет актуальна до тех пор, пока все холерики не превратятся в сангвинников. Есть люди, которые больше 5 секунд на одном месте находится немогут и у них, как бы они не хотели освоить асаны, получаются виньясы. Следует понимать, что динамика, она для начинающих, даже уже и преподавателей.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

джонс писал(а):Доктор, вы как-то начали за здравие, а кончили за упокой. Йога она и в Африке йога, просто сопровождается ентим самым терапевт. эффектом (и не только).
Йоготерапия - это собственно излечение организма от различных недугов при помощи глубокой релаксации и элементарных асан. Проводиться только под непосредственным руководством опытного наставника (йоготерапевта).
Фэйсом об тэйбл!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Есть люди, которые больше 5 секунд на одном месте находится немогут и у них, как бы они не хотели освоить асаны, получаются виньясы
А спят они тоже накручивая виньясы?
Это называется НЕВРОЗ (сангвиники здесь ни при чём ИМХО)
Йоготерапия - это собственно излечение организма от различных недугов при помощи глубокой релаксации
...и эта глубокая йогатерапевтическая релаксация очень сильно отличается от настоящей йогической релаксации. :D
Обруч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 июн 2006, 21:55
Откуда: Карелия

Сообщение Обруч »

Павел писал(а):Асан в которых действительно необходимо напрягать живот не так много и в каждом отдельном случае это самоочевидно. Во всех остальных случаях не вижу в этом решительно никакого смысла, следовательно для углубления релаксации все это должно быть отпущено - попросту говоря висеть.
А что Вы скажете по-поводу расслабления живота в вирасане? - когда это делаешь полностью, то чувствуешь себя как-то неуютно, и дыхание становится каким-то очень неглубоким, затруднённым на вдохе, живот "выпучивается" и "проваливается" вниз. Если же слегка напрячь нижнюю часть живота, то всё "становится на свои места", - в ощущении комфорта, по крайней мере. Может быть, мной что-то делается не так? Поясните, пожалуйста.
Андрей
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Андрей, поскольку у Вас реакция здесь обратная, то есть такое локальное расслабление вызывает дискомфорт и напряжение, то, наверное, Вам от этого стоит воздержаться, во всяком случае какое-то время.
Не исключено, что я высказался чересчур категорично в данном случае. Имелось ввиду прежде всего устранение СПЕЦИАЛЬНЫХ сознательных усилий так или иначе напрягающих тело и сознание. С другой стороны если расслабление живота углубляет релаксацию - этим обязательно нужно пользоваться.

Удачной практики!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Непроизвольно напряжённый живот .

Сообщение vovka »

Можно далее расширить тему...?

А насколько целесообразно для разгрузки напряженного живота использовать еще что-то кроме асан. Опыт показывает, что обычной релаксации (умственной) нехватает, приходится как-то живот размягчать, ладонями или просто напрягая и расслабляя...
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

vovka писал(а):Можно далее расширить тему...?

А насколько целесообразно для разгрузки напряженного живота использовать еще что-то кроме асан. Опыт показывает, что обычной релаксации (умственной) нехватает, приходится как-то живот размягчать, ладонями или просто напрягая и расслабляя...
Нужно увеличить количество и длительность шавасан между асанами.
Так чтобы сознание в каждой шавасане "отъезжало" по полной.

Тогда, к концу занятия живот будет абсолютно мягким. И можно будет спокойно делать все упражнения с животом.

Специально руками ничего разминать не надо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Можно размять и не только размять а по типу агни-сары динамически "похлопать" животом, только разнести это по времени с асанами дабы успеть "остыть".

p.s. шавасана к сожалению не панацея при гиподинамии а лежать по полтора часа в шавасане не всегда есть возможность.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спасибо атри, я уже думал о агнисара-криий или наули, но пока не определился, что все же целесообразней использовать, хотя разницы между ними особенно большей не наблюдается. Проблемы напряженности "брюха" оказались еще обусловлены вообще болезненным состоянием внутренних органов (желудка, желчного пузыря и кишечника). Так что тут нужно разбираться по полной. Вот такая хрень (в больнице проходил осмотр).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Наули с зажатым прессом и диафрагмой не выполнить. Поэтому особого выбора нет.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А в целом есть ли разница между ними, в плане терапевтического воздействия на органы?
Ответить