Интересно о разном

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Антон Никольский
Преподаватель Школы
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 фев 2018, 12:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Антон Никольский »

Остальное Вам объяснят на семинаре ))
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Добавлено позже: 18 мар 2018, 19:52

[vay]

phpBB [media]


phpBB [media]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

Цитаты из дневника Юрия Нагибина. Жестокие и пронзительные, о нашем времени, людях, детях и стране.

[spoiler="Скрытый текст"]3 апреля 1920 года родился Юрий Маркович Нагибин. Успешный писатель, журналист и сценарист, Нагибин на протяжении практически всей своей творческой жизни переживал, что ему приходится писать не то, что он думает на самом деле. Он оправдывал себя: «я мог зарабатывать только пером. И на мне было ещё три человека. Берут — хорошо, дают деньги. Я приезжаю домой — там радовались».

Временами Юрию Марковичу приходилось выдумывать статьи и выдавать их за реальную жизнь для того, чтобы хоть как-то выжить: «один раз продержался на том, что писал месяц для газеты о Сталинском избирательном округе. (Это было в 1950 году). А там у меня какие-то цыгане табором приходят голосовать за Сталина с песнями-плясками, а их не пускают. Они кричат, что хотят отдать свои голоса за любимого вождя... Грузинский лётчик-инвалид, сбитый в бою, приползает на обрубках... Редактор спрашивает: „Скажите, что-нибудь из этого всё-таки было?“. Я говорю: „Как вы считаете, могло быть?“. Он: „Но мы же могли сесть!“. Но не только не сели, а ещё и премиальные получили!»


Такую работу он называл «халтурой»:

«Халтура заменила для меня водку. Она почти столь же успешно хотя и с большим вредом позволяет отделаться от себя. Если бы родные это поняли, они должны были бы повести такую же самоотверженную борьбу с моим пребыванием за письменным столом, как прежде с моим пребыванием за бутылкой. Ведь и то, и другое — разрушение личности. Только халтура — более убийственное».

Пожалуй, единственной отдушиной для Нагибина был его «Дневник», который он вел с 1942 по 1986 год и который впоследствии оказался самым лучшим и самым откровенным произведением писателя. За 15 дней до кончины он лично отдал дневники в публикацию, объяснив, что «совершенная искренность и беспощадность к себе этого полудневника-полумемуаров могут заинтересовать других людей, ибо помогают самопознанию». Сегодня на «Избранном» — несколько цитат из дневника Юрия Нагибина, поражающих своей откровенностью и честностью. Прежде всего — честностью писателя перед самим собой.

Жизнь состоит из приливов и отливов. Надо уметь не обольщаться приливами, хотя и не бояться получать радость от них, надо уметь спокойно выжидать их возврата и тяжкие моменты отливов. Я этого почти совсем не умею делать. Чуть прилив или даже тень прилива — я делаю вызывающие глупости; чуть отлив — впадаю в отчаяние. Трудно жить с такой кривой и спазматической душой.

***
Из последних сил борюсь с очумелостью. На моей стороне: снег, ёлки, небо, собаки; против — газеты, радио, сплетни и сплетницы всех мастей, телефон.

***

Русский человек врёт, если говорит о своём стремлении к счастью. Мы не умеем быть счастливыми, нам это не нужно, мы не знаем, что с этим делать.

***

Сверхъестественная жалкость людей и невозможность не быть с ними жестоким. Иначе задушат, не по злобе, а так, как сорняк душит злаки.

***
Почти все советские люди — психические больные. Их неспособность слушать, темная убежденность в кромешных истинах, душевная стиснутость и непроветриваемость носят патологический характер. Это не просто национальные особенности, как эгоцентризм, жадность и самовлюбленность у французов, это массовое психическое заболевание. Проанализировать причины довольно сложно: тут и самозащита, и вечный страх, надорванность — физическая и душевная, изнеможение души под гнетом лжи, цинизма, необходимость существовать в двух лицах: одно для дома, другое для общества. Самые же несчастные те, кто и дома должен носить маску. А таких совсем не мало. Слышать только себя, не вступать в диалог, не поддаваться провокации на спор, на столкновение точек зрения, отыскание истины, быть глухим, слепым и немым, как символическая африканская обезьяна, — и ты имеешь шанс уцелеть.

***
Лишь немногие были душевно готовы к достойной жизни, жизни разума и сердца: у большинства не было на это сил. Даже слова позабылись, не то что чувства. Люди пугались даже призрака свободы, ее слабой тени. Сейчас им возвращена привычная милая ложь, вновь снят запрет с подлости, предательства; опять — никаких нравственных запретов, никакой ответственности...

***

Снова очереди, снова исчезло мыло, снова смертельная тоска надвигающейся героической поры.

***
Смысл любви состоит в том, чтобы с трудом отыскать бабу, которая органически неспособна тебя полюбить, и бухнуть в неё всё: душу, мозг, здоровье, деньги, нервы.

***
Теперь я точно знаю: каждый активно участвующий в современной жизни человек становится к старости невропатом.

***
У нашей жизни есть одно огромное преимущество перед жизнью западного человека: она почти снимает страх смерти.

***
Это черта русского народа: не ценить свою жизнь. Слишком нас много — подумаешь, десятком меньше, десятком больше. Все мы слишком взаимозаменимы. Тем, кто думает, что мысль эта абстрактна, поскольку ничего подобного не может быть в психологии каждого отдельного человека, нужно учесть, что это чувство не столько врожденное, сколько воспитанное в нас государством. Воспитанное — в самом широком смысле, включая и то неуважение к нам государства, которое переходит в личное неуважение, в отсутствие уверенности в том, что ты, действительно, имеешь право на существование.

***

В России обычно путают слово с делом, и за первое взыскивают, как за второе.

***
Дети — одна из вечных иллюзий человечества. Наивность, показывающая, что человек ещё не до конца испорчен. Ведь никто не ждёт, что из куриного яйца вылупится страус, что из щенка шакала вырастет большой бегемот, но все ждут, что из младенца выйдет обязательно не такая сволочь, как мы все, а нечто «порядочное». Забывают, что из младенца может выйти только человек, и умиляться тут абсолютно нечему.

***
Самое тяжелое во всех настоящих несчастьях — это необходимость жить дальше. Самый миг несчастья не столь уж невыносим. В боли, в муке, в слезах всё же испытываешь какой-то подъем. Отсюда наше постоянное слоновье удивление: он-де замечательно держался. Не он держался, это натянувшиеся нервы его держали. Но вот наступают будни, а с ними и подлинная тяжесть беды. Тогда-то и становится страшно.[/spoiler]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а):Цитаты из дневника Юрия Нагибина. Жестокие и пронзительные, о нашем времени, людях, детях и стране.

[spoiler="Скрытый текст"]3 апреля 1920 года родился Юрий Маркович Нагибин. Успешный писатель, журналист и сценарист, Нагибин на протяжении практически всей своей творческой жизни переживал, что ему приходится писать не то, что он думает на самом деле. Он оправдывал себя: «я мог зарабатывать только пером. И на мне было ещё три человека. Берут — хорошо, дают деньги. Я приезжаю домой — там радовались».

Временами Юрию Марковичу приходилось выдумывать статьи и выдавать их за реальную жизнь для того, чтобы хоть как-то выжить: «один раз продержался на том, что писал месяц для газеты о Сталинском избирательном округе. (Это было в 1950 году). А там у меня какие-то цыгане табором приходят голосовать за Сталина с песнями-плясками, а их не пускают. Они кричат, что хотят отдать свои голоса за любимого вождя... Грузинский лётчик-инвалид, сбитый в бою, приползает на обрубках... Редактор спрашивает: „Скажите, что-нибудь из этого всё-таки было?“. Я говорю: „Как вы считаете, могло быть?“. Он: „Но мы же могли сесть!“. Но не только не сели, а ещё и премиальные получили!»


Такую работу он называл «халтурой»:

«Халтура заменила для меня водку. Она почти столь же успешно хотя и с большим вредом позволяет отделаться от себя. Если бы родные это поняли, они должны были бы повести такую же самоотверженную борьбу с моим пребыванием за письменным столом, как прежде с моим пребыванием за бутылкой. Ведь и то, и другое — разрушение личности. Только халтура — более убийственное».

Пожалуй, единственной отдушиной для Нагибина был его «Дневник», который он вел с 1942 по 1986 год и который впоследствии оказался самым лучшим и самым откровенным произведением писателя. За 15 дней до кончины он лично отдал дневники в публикацию, объяснив, что «совершенная искренность и беспощадность к себе этого полудневника-полумемуаров могут заинтересовать других людей, ибо помогают самопознанию». Сегодня на «Избранном» — несколько цитат из дневника Юрия Нагибина, поражающих своей откровенностью и честностью. Прежде всего — честностью писателя перед самим собой.

Жизнь состоит из приливов и отливов. Надо уметь не обольщаться приливами, хотя и не бояться получать радость от них, надо уметь спокойно выжидать их возврата и тяжкие моменты отливов. Я этого почти совсем не умею делать. Чуть прилив или даже тень прилива — я делаю вызывающие глупости; чуть отлив — впадаю в отчаяние. Трудно жить с такой кривой и спазматической душой.

***
Из последних сил борюсь с очумелостью. На моей стороне: снег, ёлки, небо, собаки; против — газеты, радио, сплетни и сплетницы всех мастей, телефон.

***

Русский человек врёт, если говорит о своём стремлении к счастью. Мы не умеем быть счастливыми, нам это не нужно, мы не знаем, что с этим делать.

***

Сверхъестественная жалкость людей и невозможность не быть с ними жестоким. Иначе задушат, не по злобе, а так, как сорняк душит злаки.

***
Почти все советские люди — психические больные. Их неспособность слушать, темная убежденность в кромешных истинах, душевная стиснутость и непроветриваемость носят патологический характер. Это не просто национальные особенности, как эгоцентризм, жадность и самовлюбленность у французов, это массовое психическое заболевание. Проанализировать причины довольно сложно: тут и самозащита, и вечный страх, надорванность — физическая и душевная, изнеможение души под гнетом лжи, цинизма, необходимость существовать в двух лицах: одно для дома, другое для общества. Самые же несчастные те, кто и дома должен носить маску. А таких совсем не мало. Слышать только себя, не вступать в диалог, не поддаваться провокации на спор, на столкновение точек зрения, отыскание истины, быть глухим, слепым и немым, как символическая африканская обезьяна, — и ты имеешь шанс уцелеть.

***
Лишь немногие были душевно готовы к достойной жизни, жизни разума и сердца: у большинства не было на это сил. Даже слова позабылись, не то что чувства. Люди пугались даже призрака свободы, ее слабой тени. Сейчас им возвращена привычная милая ложь, вновь снят запрет с подлости, предательства; опять — никаких нравственных запретов, никакой ответственности...

***

Снова очереди, снова исчезло мыло, снова смертельная тоска надвигающейся героической поры.

***
Смысл любви состоит в том, чтобы с трудом отыскать бабу, которая органически неспособна тебя полюбить, и бухнуть в неё всё: душу, мозг, здоровье, деньги, нервы.

***
Теперь я точно знаю: каждый активно участвующий в современной жизни человек становится к старости невропатом.

***
У нашей жизни есть одно огромное преимущество перед жизнью западного человека: она почти снимает страх смерти.

***
Это черта русского народа: не ценить свою жизнь. Слишком нас много — подумаешь, десятком меньше, десятком больше. Все мы слишком взаимозаменимы. Тем, кто думает, что мысль эта абстрактна, поскольку ничего подобного не может быть в психологии каждого отдельного человека, нужно учесть, что это чувство не столько врожденное, сколько воспитанное в нас государством. Воспитанное — в самом широком смысле, включая и то неуважение к нам государства, которое переходит в личное неуважение, в отсутствие уверенности в том, что ты, действительно, имеешь право на существование.

***

В России обычно путают слово с делом, и за первое взыскивают, как за второе.

***
Дети — одна из вечных иллюзий человечества. Наивность, показывающая, что человек ещё не до конца испорчен. Ведь никто не ждёт, что из куриного яйца вылупится страус, что из щенка шакала вырастет большой бегемот, но все ждут, что из младенца выйдет обязательно не такая сволочь, как мы все, а нечто «порядочное». Забывают, что из младенца может выйти только человек, и умиляться тут абсолютно нечему.

***
Самое тяжелое во всех настоящих несчастьях — это необходимость жить дальше. Самый миг несчастья не столь уж невыносим. В боли, в муке, в слезах всё же испытываешь какой-то подъем. Отсюда наше постоянное слоновье удивление: он-де замечательно держался. Не он держался, это натянувшиеся нервы его держали. Но вот наступают будни, а с ними и подлинная тяжесть беды. Тогда-то и становится страшно.[/spoiler]
Хороший же у писателя был депрессняк и видимо, - на фоне бутылки и отвращения (ненависти) к самому себе...
Чисто субъективный взгляд на действительность, многие не согласятся с такими утверждениями Нагибина.
Но дар слова у него отменный, не поспоришь - душещипательно красиво, в литературном смысле...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

Интересно, асаны йоги - это уверенные позы?
Автор в докладе доказывает, что позы влияют даже на гормональный фон!

phpBB [media]
via negativa
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Alexandеr »

phpBB [media]
За это сообщение автора Alexandеr поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

8-ой выпуск Парфенона
О запрете Telegram, о сказках Горького, книжном проекте "Полки", о музыке, стихах и т.д.
Великолепный выпуск. Кстати,первый раз услышала от Парфенова про сказки М.Горького.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 5):
Pavel_2005, ЁЛКА, «божий человек», Наталья А М, dangur
Рейтинг: 31.25%
 
А.В.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение dangur »

Очень познавательное интервью.
phpBB [media]
За это сообщение автора dangur поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):Цитаты из дневника Юрия Нагибина. Жестокие и пронзительные, о нашем времени, людях, детях и стране.

[spoiler="Скрытый текст"]3 апреля 1920 года родился Юрий Маркович Нагибин. Успешный писатель, журналист и сценарист, Нагибин на протяжении практически всей своей творческой жизни переживал, что ему приходится писать не то, что он думает на самом деле. Он оправдывал себя: «я мог зарабатывать только пером. И на мне было ещё три человека. Берут — хорошо, дают деньги. Я приезжаю домой — там радовались».

Временами Юрию Марковичу приходилось выдумывать статьи и выдавать их за реальную жизнь для того, чтобы хоть как-то выжить: «один раз продержался на том, что писал месяц для газеты о Сталинском избирательном округе. (Это было в 1950 году). А там у меня какие-то цыгане табором приходят голосовать за Сталина с песнями-плясками, а их не пускают. Они кричат, что хотят отдать свои голоса за любимого вождя... Грузинский лётчик-инвалид, сбитый в бою, приползает на обрубках... Редактор спрашивает: „Скажите, что-нибудь из этого всё-таки было?“. Я говорю: „Как вы считаете, могло быть?“. Он: „Но мы же могли сесть!“. Но не только не сели, а ещё и премиальные получили!»


Такую работу он называл «халтурой»:

«Халтура заменила для меня водку. Она почти столь же успешно хотя и с большим вредом позволяет отделаться от себя. Если бы родные это поняли, они должны были бы повести такую же самоотверженную борьбу с моим пребыванием за письменным столом, как прежде с моим пребыванием за бутылкой. Ведь и то, и другое — разрушение личности. Только халтура — более убийственное».

Пожалуй, единственной отдушиной для Нагибина был его «Дневник», который он вел с 1942 по 1986 год и который впоследствии оказался самым лучшим и самым откровенным произведением писателя. За 15 дней до кончины он лично отдал дневники в публикацию, объяснив, что «совершенная искренность и беспощадность к себе этого полудневника-полумемуаров могут заинтересовать других людей, ибо помогают самопознанию». Сегодня на «Избранном» — несколько цитат из дневника Юрия Нагибина, поражающих своей откровенностью и честностью. Прежде всего — честностью писателя перед самим собой.

Жизнь состоит из приливов и отливов. Надо уметь не обольщаться приливами, хотя и не бояться получать радость от них, надо уметь спокойно выжидать их возврата и тяжкие моменты отливов. Я этого почти совсем не умею делать. Чуть прилив или даже тень прилива — я делаю вызывающие глупости; чуть отлив — впадаю в отчаяние. Трудно жить с такой кривой и спазматической душой.

***
Из последних сил борюсь с очумелостью. На моей стороне: снег, ёлки, небо, собаки; против — газеты, радио, сплетни и сплетницы всех мастей, телефон.

***

Русский человек врёт, если говорит о своём стремлении к счастью. Мы не умеем быть счастливыми, нам это не нужно, мы не знаем, что с этим делать.

***

Сверхъестественная жалкость людей и невозможность не быть с ними жестоким. Иначе задушат, не по злобе, а так, как сорняк душит злаки.

***
Почти все советские люди — психические больные. Их неспособность слушать, темная убежденность в кромешных истинах, душевная стиснутость и непроветриваемость носят патологический характер. Это не просто национальные особенности, как эгоцентризм, жадность и самовлюбленность у французов, это массовое психическое заболевание. Проанализировать причины довольно сложно: тут и самозащита, и вечный страх, надорванность — физическая и душевная, изнеможение души под гнетом лжи, цинизма, необходимость существовать в двух лицах: одно для дома, другое для общества. Самые же несчастные те, кто и дома должен носить маску. А таких совсем не мало. Слышать только себя, не вступать в диалог, не поддаваться провокации на спор, на столкновение точек зрения, отыскание истины, быть глухим, слепым и немым, как символическая африканская обезьяна, — и ты имеешь шанс уцелеть.

***
Лишь немногие были душевно готовы к достойной жизни, жизни разума и сердца: у большинства не было на это сил. Даже слова позабылись, не то что чувства. Люди пугались даже призрака свободы, ее слабой тени. Сейчас им возвращена привычная милая ложь, вновь снят запрет с подлости, предательства; опять — никаких нравственных запретов, никакой ответственности...

***

Снова очереди, снова исчезло мыло, снова смертельная тоска надвигающейся героической поры.

***
Смысл любви состоит в том, чтобы с трудом отыскать бабу, которая органически неспособна тебя полюбить, и бухнуть в неё всё: душу, мозг, здоровье, деньги, нервы.

***
Теперь я точно знаю: каждый активно участвующий в современной жизни человек становится к старости невропатом.

***
У нашей жизни есть одно огромное преимущество перед жизнью западного человека: она почти снимает страх смерти.

***
Это черта русского народа: не ценить свою жизнь. Слишком нас много — подумаешь, десятком меньше, десятком больше. Все мы слишком взаимозаменимы. Тем, кто думает, что мысль эта абстрактна, поскольку ничего подобного не может быть в психологии каждого отдельного человека, нужно учесть, что это чувство не столько врожденное, сколько воспитанное в нас государством. Воспитанное — в самом широком смысле, включая и то неуважение к нам государства, которое переходит в личное неуважение, в отсутствие уверенности в том, что ты, действительно, имеешь право на существование.

***

В России обычно путают слово с делом, и за первое взыскивают, как за второе.

***
Дети — одна из вечных иллюзий человечества. Наивность, показывающая, что человек ещё не до конца испорчен. Ведь никто не ждёт, что из куриного яйца вылупится страус, что из щенка шакала вырастет большой бегемот, но все ждут, что из младенца выйдет обязательно не такая сволочь, как мы все, а нечто «порядочное». Забывают, что из младенца может выйти только человек, и умиляться тут абсолютно нечему.

***
Самое тяжелое во всех настоящих несчастьях — это необходимость жить дальше. Самый миг несчастья не столь уж невыносим. В боли, в муке, в слезах всё же испытываешь какой-то подъем. Отсюда наше постоянное слоновье удивление: он-де замечательно держался. Не он держался, это натянувшиеся нервы его держали. Но вот наступают будни, а с ними и подлинная тяжесть беды. Тогда-то и становится страшно.[/spoiler]
Изощренный русофоб!
Какие блин пиндосы!?
Они просто нервно курят в сторонке...
У нас и своих людененавистников хватает...
Взять, вот так обобщить на весь народ!!
Да нет, это не просто русофоб... ЭТО РУСОФОБИЩЕЕЕ!
via negativa
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Ленивец »

Читал я его дневник. Думаю, он был психопатом. Просто не может нравственно и эмоционально полноценный человек быть настолько двуличным, злобным и циничным.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Pavel_2005 »

В одном из последних выпусков "Парфенона" была ссылка на интересный проект «Полка» (108 великих русских книг) https://polka.academy" onclick="window.open(this.href);return false;.
Как выразился Парфёнов "...она получается для тех, кто в девятом классе всё равно толком не мог прочитать Толстого, а теперь во взрослом возрасте, глядишь, его и прочитает".
[spoiler="Скрытый текст"]
1188 Слово о полку Игореве
1672 Аввакум Петров Житие протопопа Аввакума
1789 Александр Радищев Путешествие из Петербурга в Москву
1792 Николай Карамзин Бедная Лиза
1823 Александр Пушкин Евгений Онегин
1824 Александр Пушкин Цыганы
1825 Александр Пушкин Борис Годунов
1825 Александр Грибоедов Горе от ума
1830 Александр Пушкин Повести Белкина
1830 Александр Пушкин Маленькие трагедии
1832 Николай Гоголь Вечера на хуторе близ Диканьки
1833 Александр Пушкин Медный всадник
1834 Александр Пушкин Пиковая дама
1834 Николай Гоголь Портрет
1834 Николай Гоголь Невский проспект
1835 Николай Гоголь Нос
1835 Николай Гоголь Старосветские помещики
1835 Николай Гоголь Записки сумасшедшего
1836 Александр Пушкин Капитанская дочка
1836 Николай Гоголь Ревизор
1839 Михаил Лермонтов Демон
1840 Михаил Лермонтов Герой нашего времени
1842 Николай Гоголь Мёртвые души
1842 Николай Гоголь Шинель
1845 Фёдор Достоевский Бедные люди
1852 Лев Толстой Детство. Отрочество. Юность
1852 Иван Тургенев Записки охотника
1854 Александр Сухово-Кобылин Картины прошедшего
1855 Лев Толстой Севастопольские рассказы
1858 Иван Тургенев Дворянское гнездо
1859 Иван Гончаров Обломов
1862 Иван Тургенев Отцы и дети
1864 Фёдор Достоевский Записки из подполья
1865 Николай Лесков Леди Макбет Мценского уезда
1866 Фёдор Достоевский Преступление и наказание
1868 Фёдор Достоевский Идиот
1868 Александр Герцен Былое и думы
1869 Лев Толстой Война и мир
1870 Михаил Салтыков-Щедрин История одного города
1872 Фёдор Достоевский Бесы
1872 Николай Лесков Соборяне
1873 Николай Лесков Очарованный странник
1877 Лев Толстой Анна Каренина
1877 Николай Некрасов Кому на Руси жить хорошо
1880 Фёдор Достоевский Братья Карамазовы
1880 Михаил Салтыков-Щедрин Господа Головлёвы
1882 Николай Лесков Левша
1886 Лев Толстой Смерть Ивана Ильича
1888 Антон Чехов Степь
1896 Лев Толстой Хаджи-Мурат
1896 Антон Чехов Чайка
1899 Антон Чехов Дама с собачкой
1900 Антон Чехов В овраге
1901 Антон Чехов Три сестры
1902 Максим Горький На дне
1903 Антон Чехов Вишнёвый сад
1905 Фёдор Сологуб Мелкий бес
1913 Андрей Белый Петербург
1913 Василий Розанов Опавшие листья
1915 Владимир Маяковский Облако в штанах
1918 Александр Блок Двенадцать
1920 Евгений Замятин Мы
1922 Велимир Хлебников Зангези
1924 Исаак Бабель Одесские рассказы
1924 Марина Цветаева Поэма Горы
1925 Исаак Бабель Конармия
1925 Михаил Булгаков Белая гвардия
1925 Осип Мандельштам Шум времени
1927 Константин Вагинов Козлиная песнь
1927 Юрий Олеша Зависть
1928 Андрей Платонов Чевенгур
1928 Илья Ильф, Евгений Петров Двенадцать стульев
1928 Михаил Шолохов Тихий Дон
1929 Иван Бунин Жизнь Арсеньева
1930 Андрей Платонов Котлован
1930 Осип Мандельштам Четвёртая проза
1930 Владимир Набоков Защита Лужина
1931 Евгений Петров, Илья Ильф Золотой телёнок
1935 Леонид Добычин Город Эн
1935 Михаил Зощенко Голубая книга
1936 Владимир Набоков Приглашение на казнь
1938 Владимир Набоков Дар
1938 Александр Введенский Ёлка у Ивановых
1939 Даниил Хармс Старуха
1939 Даниил Хармс Случаи
1940 Михаил Булгаков Мастер и Маргарита
1940 Анна Ахматова Поэма без героя
1942 Александр Твардовский Василий Тёркин
1944 Иван Бунин Тёмные аллеи
1945 Борис Пастернак Доктор Живаго
1947 Гайто Газданов Призрак Александра Вольфа
1955 Владимир Набоков Лолита
1959 Василий Гроссман Жизнь и судьба
1962 Варлам Шаламов Колымские рассказы
1962 Александр Солженицын Один день Ивана Денисовича
1968 Александр Солженицын Архипелаг ГУЛАГ
1970 Венедикт Ерофеев Москва — Петушки
1971 Андрей Битов Пушкинский дом
1973 Саша Соколов Школа для дураков
1973 Фазиль Искандер Сандро из Чегема
1975 Юрий Домбровский Факультет ненужных вещей
1975 Юрий Трифонов Дом на набережной
1976 Валентин Распутин Прощание с Матёрой
1977 Юрий Казаков Во сне ты горько плакал
1983 Сергей Довлатов Заповедник
1984 Владимир Сорокин Норма
1992 Людмила Петрушевская Время ночь
1996 Виктор Пелевин Чапаев и Пустота[/spoiler]
За это сообщение автора Pavel_2005 поблагодарили (всего 3):
Березина, Alexandr, Наталья А М
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Pavel_2005
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Voyager »

Ленивец писал(а):Читал я его дневник. Думаю, он был психопатом. Просто не может нравственно и эмоционально полноценный человек быть настолько двуличным, злобным и циничным.
А я читал его произведения. Думаю, он не был ни русофобом ни психопатом, и большинство его цитат относятся не столько к России, сколько к человечеству вообще. Уж кого, а жесточайших человеконенавистников за пределами России гораздо больше, чем в ней.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение Гузель Х. »

О детстве автор пишет без халтуры, честно, изнутри. Пережито им. Видно. Почитайте "Мой первый друг, мой друг бесценный". Вспомните себя, дружбу, какие вопросы возникали у вас о ней, как отражалась на вас и в дальнейшей жизни. Думаю, именно детство, нерешенность вопросов в нем и во взрослой жизни привело Нагибина к откровенной халтурщине, как он говорил. А на самом деле служило внутренним конфликтом -"Что такое индивидуальность? Как ею остаться и социально преуспеть?" У него не получилось... А детство и непохожий ни на кого новый друг держали и не отпускали, как несостоявшийся образец. Несоединение двух ипостасей "индивидуальность" и "успех в социуме" усиливали внутренний конфликт. Напоследок хотелось быть тем, кем ощущал себя. Но неосвобожденный от накопленного "мусора" ум, может отразить только свои зажатые эмоции... Эти бы мысли да при спокойном уме и эмоциях... А так... "Идея не удалась. За попытку спасибо... Но идея не удалась..." ("Юнона и Авось") Актуально и в нынешнее время, правда?
Жить и действовать по слову.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Voyager »

Халтура у него была в "поденщине", о чем он откровенно и писал, иначе было не выжить, особенно в его время. Очень немногим удается в жизни не приспосабливаться, а быть самим собой и говорить что думаешь. Это извечная борьба добра со злом на бытовом уровне, где зло и примитив чаще всего оказываются сильнее.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение Гузель Х. »

Вопрос интересный. Сейчас нет таких времён, как во времена Нагибина. А вопрос остается актуальным не менее...
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение ANTON365 »

Прочёл статью,годичной давности, бывшего преподавателя realyoga.ru - Оксаны Роговой - "Старший товарищ".
Может, кому-то будет интересно прочесть - http://dayoga.ru/blog/starshii-tovarish/" onclick="window.open(this.href);return false;
На мой взгляд, достаточно самокритично.
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 4):
Наталья А М, «божий человек», Nick-GT, Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
не спеши.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение Гузель Х. »

Просто удивительно.... Мне вспоминается моя знакомая - профессиональный психолог. Столкнулись мы с ней в обсуждении вопроса как подростку самому разобраться в вопросах пола, выбора нравственных ориентиров, выбора жизненного направления и прочее. Она уверенно и непоколебимо стояла на позициях - дать в руки нужные и правильные книги, ресурсы, пусть самостоятельно доходит умом. Я не могла переубедить ее во взгляде, что без фундамента - умения делать выбор, устойчивости психики, умения корректировать ситуацию, неопытности (плюсы, минусы, к чему приведет, а что мне надо, какой я и проч.) это практически сводится к нулю. Что результат непредсказуем!
Ту же практику вижу и на предложенном по ссылке сайте. Очень неглубокая личная практика, которая привела к конъюктурности, подстраиванию под клиента, его неосознанные желания! Йога - это не только релакс, а глубокое погружение до соединения с бессознательным, которого у дамы нет и в помине. Да, здоровье поправилось, но винегрет в голове остался... И ведет людей туда же... Модные слова, мысли, статьи. Вокруг да около. Вроде обо всем, что вас интересует, и ни о чем конкретно. Интересно, сама автор сайта поет мантры для пробуждения мудрости и любви, о которых пишет с чужой подачи? Любовь ее слепа и поверхностна.
Можно же честно и просто сказать - занимайтесь со мной фитнесом. Я в этом опытна. Этому верю. Без всех прибамбасов, о которых даже не ведает, что это такое.
Говорю резко, но от души.
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

ANTON365 писал(а):Прочёл статью,годичной давности, бывшего преподавателя realyoga.ru - Оксаны Роговой - "Старший товарищ".
Может, кому-то будет интересно прочесть - http://dayoga.ru/blog/starshii-tovarish/" onclick="window.open(this.href);return false;
На мой взгляд, достаточно самокритично.
Статья весьма интересная, благодарю за ссылку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Виктор »

Все правильно у Роговой - кроме одного: я всегда утверждаю, что йога - практика чисто релаксационная,
но ею НЕЛЬЗЯ ограничиваться! Йога - это регенерация психосоматики, перезагрузка, настройка, калибровка
и специфическая выносливость. Но телу человека нужна обычная динамическая нагрузка, о чем я
твержу ученикам и пациентам многие годы, на семинарах, в беседах, консультациях и личном общении.
И тогда здоровье становится железным, а шпагаты при этом вовсе не обязательны, кроме тех,
кому такая растяжка дана природой.
Полуправда опаснее лжи!
Будьте внимательны к нюансам, дамы и господа!
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
«божий человек», ANTON365, Nadalina
Рейтинг: 18.75%
 
Ответить