Никулин "Воспоминания о войне"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Олег, настоятельно прошу вас не употреблять мой ник, и не приписывать в качестве моих высказываний свои собственные домыслы. Общайтесь без меня. Хорошо? Заранее спасибо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/390814.htm

Нормы питания лагерей Гулаг (материалы с сайта общества "Мемориал")

Изображение

перечень продовольственных товаров обязательных в гулаговских ларьках. 1949 год

Борцу с Гулагом Солженицину в нем совершенно бесплатно вылечили рак. Жалко, что его не освободили в то время и не переправили на демократический запад. Тогда б мы имели романы, бичующие язвы капиталистического общества.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

"В целом только за весну 1931 года партия смогла уничтожить в Сибири 16113 крестьянских хозяйств, в результате чего 80804 жителей деревни отправились в ссылку в безлюдные пространства тайги".

http://www.memorial.krsk.ru/Articles/1997Papkov/02a.htm

Атри, этому и другим преступлениям большевиков есть не только документы но личные трагедии семей, и моих предков то же.
И не надо пудрить тут мозги, что совесткая власть была белой и пушистой.
Все на крови и костях.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Отношение общества Мемориал к теме Гулага хорошо известно. Адекватности в оценках от них ждать не приходится. С приведенными документами они просто прокололись. Поэтому я и привел ссылку, что она опубликована людьми чья позиция тождественна позиции Олега. Ему же как историку следовало бы обратить внимание, что речь велась о 49-м годе.

Вот еще пример прокола

Изображение

Литовский сайт жертв Гулага. Бывшие полицаи. Обратите внимание на упитанность лиц. Наличие фотоателье в Гулаге тоже несколько вылетает из привычного образа аля журнал "Огонек"

Олег1976, персонально вам еще раз и последний. Настоятельнейшим образом прошу вас воздержаться от обращений ко мне. Спасибо еще раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

И еще раз в тему, прошу ВСБ извинить, что не спросил разрешения на его цитату:

"Черт побери, раз пошла такая пьянка...
Эпизод первый.
Я помню, когда умер Сталин, до пятилетия мне оставалось ровно 25 дней. С утра родители обычно вставали в шесть часов. Радио играло гимн и начинались последние известия. Звук сразу убирали, я слышал сквозь сон первые аккорды и засыпал снова. В тот день я проснулся полностью, когда мать в коридоре в полный голос закричала отцу, вышедшему во двор: - Сергей, скорей иди сюда! Сталин умер! Вместо гимна играла траурная музыка, звучал печальный и торжественный голос. Мать спросила отца: - Что же теперь будет? Его ответ в моей памяти не сохранился.
Через два дня в привокзальном сквере Симферополя (со стороны, противоположной вокзалу, теперь на этом месте просто ничего нет) открывали памятник Сталину. Был жуткий дождь и холод, серое небо, громадная толпа людей в черном, мокрый каменный истукан на пьедестале, какие-то скользкие доски под ногами, бесконечные венки с траурными лентами. Меня поразило тогда, что взрослые люди плакали открыто, некоторые в толпе рыдали в голос, и я испуганно спрашивал у мамы что с ними такое?
Эпизод второй.
Февраль 1956, я учусь во втором классе. На большой перемене на первом этаже какой-то шум, мы, пацанва, кидаемся туда, скатываясь по перилам лестницы со второго. Картина маслом: какой-то старшеклассник в учительской дико орет и топчет ногами предмет, лежащий на полу, осколки стекла с тошнотворным хрустом брызгают в стороны. Лицо парня мокрое и белое, как бумага. Учителя стоят молча с такими же белыми лицами... - Что он делает?! - шепотом спрашиваю я у стоящей рядом нашей учительницы Марии Дмитриевны. - Она наклоняется ко мне и непонятно отвечает: - Он сбил со стены портрет Сталина, у него родителей посадили после войны...
Накануне того дня Хрущев зачитал ХХ съезду доклад о культе личности.
Эпизод третий.
Мне 16 лет, после прочтения романа Кожевникова «Щит и меч» я говорю отцу: - Как это здорово, быть таким разведчиком как Иоганн Вайс!
Через месяц отец привел меня в известное в Симферополе учреждение на Ноябрьском бульваре (уже много лет это бульвар Ивана Франко), где отделом «Заграница» руководил тогда его фронтовой друг. Нам выписали пропуска, владелец большого кабинета говорил со мной, как со взрослым, хотя они с отцом часто переглядывались и улыбались. – Быть разведчиком – дело трудное, расти и учись! – сказал мне напоследок, - а там видно будет. Через какое-то время мы оказались в гостях у странного человека, жившего в большом частном доме с высоким забором и садом. Человек был приветливым и молодым, но волосы у него были совершенно седые, постоянно тряслась голова и сильно дрожали руки. Это было особенно заметно, когда он наливал чай. Посидели, поговорили ни о чем.
Когда я спросил что это за человек и зачем мы к нему ходили, отец сказал: - Помнишь, как мы с тобой были в доме на бульваре? Так вот, этот человек работал там с 1946 до смерти Сталина. А теперь учти, то, что я тебе сейчас скажу – только для тебя, дай слово, что никому никогда этого не расскажешь! (Я дал слово, но поскольку это было 43 года назад, отец мой уже 20 лет, как умер, я не называю имен и фамилий и СССР больше нет, сказанное мне перестало быть секретом - ВСБ). Этот человек восемь лет, с двадцати до 28, работал в похоронной команде. После войны было так: в Крымский Обком сверху ежемесячно спускали план: найти, разоблачить и расстрелять определенное количество врагов народа. Иногда возникала аховая ситуация – до Нового года неделя, а план не выполнен! Тогда по городу устраивали большую облаву и гребли всех подряд, включая обычных пьяниц. И брали их в оборот. – Ты кто? Допустим, несчастный алкаш говорит: - Я Иванов. - Врешь, ты Петров, лучше сам признайся, а то хуже будет! Конечно, через несколько часов Иванов признавался в чем угодно, признание оформляли и вкатывали Иванову в затылок девять грамм. Нужным количеством Ивановых и прочих план всегда выполнялся успешно и вовремя.
Раз или два в неделю похоронную команду к нолю часов вызывали в Управление. Там они переодевались в спецодежду (поверх цивильной одежды – резиновые сапоги, фартуки, перчатки), забирали расстрелянных из подвала, грузили в фургоны и везли на закрытое кладбище в Дубки (за городом). Там их зарывали в общие могилы. Потом команда во главе со старшим отправлялась в один из ночных ресторанов. Там парней напаивали в усмерть и развозили по домам. Через семь лет такой работы человек этот поседел, у него начала трястись голова и руки, его комиссовали. Живет один, в хозяйстве овчарка, кошка и голубятня, спит только днем и при полном включенном свете, раз в полгода уходит в запой. Пенсия у него большая. Награжден серебряной медалью «За трудовую доблесть».
- Так вот, - сказал мне отец, - чем лезть во все это, лучше всю жизнь дома строить, это хотя бы для людей полезно…
Эпизод четвертый.
Мой отец – Сергей Герасимович, родился в 1916, в большом украинском селе. Когда-то там проходил старинный Муравский шлях, он вел как раз к этому селу - Сковородиновке (прежде — Пан-Ивановка), расположенной на границе Богодуховского и Золочевского районов. Около двухсот лет назад из Курска в село Пан-Ивановку тогдашнего Богодуховского уезда в последний раз прошел этим шляхом Григорий Саввич Сковорода - украинский просветитель, философ и поэт. Не раз бывал он и в Пан-Ивановке, в семье Коваливских, где ему хорошо жилось и работалось. Там он похоронен, там же (с 1926 года) его музей.
Сейчас на Украине модная тема – с подачи Ющенко – голодомор. Ясно, что прочие республики страдали от голода не меньше Украины, но это уже другая история, а я приведу здесь рассказ моего отца о 1933.
«Еще осенью 1932 у нас забрали половину зерна. В то время четыре моих старших сестры были замужем и жили в Харькове (до него по железной дороге около 70 км. – ВСБ), в доме оставались мать Анна, отец Герасим и я. С нового года к нам (как и ко всем остальным) стали заходить ежемесячно три человека: председатель, директор школы и уполномоченный, каждый раз они забирали и увозили половину того, что еще осталось после их предыдущего посещения.
К марту у нас остался один большой горшок зерна, они пришли, забрали и его. Через месяц, когда закончилась домашнюю живность, мы стали есть все, что можно: остатки прошлогодних овощей с огорода, потом сварили упряжь, потом – обувь… К средине мая люди уже умирали вовсю, село начало пустеть. В школу я бросил ходить тогда же, в марте – куда там пройти шесть километров, к средине весны я вообще передвигался как старик, сил никаких, через несколько шагов в глазах зелено и дышать нечем. Отец мой со стариком-соседом ночами охраняли амбар с колхозным посевным зерном, десятого мая они возвращались утром оттуда, но не дошли два дома, сели на лавочку и оба умерли. Мать лежала в доме с ногами, распухшими, как колоды, она не могла не то что ходить – встать. Пришлось мне отца хоронить самому, прямо перед домом, слева от ворот. Могилу копал два дня, не хватало сил и веса – лопата не втыкалась в землю. Кроме того я постоянно падал в обморок.
У могилы живая еще соседка справа сказала мне: - Сережа, езжай в Харьков, к сестрам, они тебе помогут с продуктами, иначе и ты, и мать – умрете. Тогда я достал из чулана единственную оставшуюся курицу (родители держали ее на крайний случай и чем кормили – не знаю, но она не подохла, хотя бегать и не могла, только ковыляла вроде меня), замотал ей клюв ниткой, засунул в мешок и подался к железнодорожной станции, к тендеру, где паровозы набирали воду. Вышел утром, к вечеру добрел. Машинистам сказал: - Дяденьки, Христа ради довезите в Харьков, мать помирает, а там мои сестры, может у них есть хлеб… - А что у тебя в мешке, малый? – Там курица живая, я хочу отвезти ее сестрам. Машинисты пришли в ужас: - Молчи, пацан! Если кто узнает, что у нас здесь живность, и тебя убьют, и нас! Лезь сюда!
Отца зарыли в уголь и довезли до города. Там он нашел сестер, поменяли курицу на карточки – пять кило хлеба, с этими карточками встали в очередь к ближайшему пункту выдачи хлеба. Встали сегодня в три часа дня, назавтра, к пяти вечера, достоялись. Взяли два кило (больше за раз не давали), встали снова. Люди в очереди стояли и сидели молча, и ночью, и днем, умирали тоже молча . Утром и вечером по улицам проезжали телеги, собирали мертвецов. Отца сестры трижды накормили, и он поехал обратно с хлебом и еще какими-то продуктами, которые в итоге и спасли его мать и мою бабушку Анну, потому что уже пошла зелень и прилетели птицы, на которых можно было хоть как-то охотиться.
Но дистрофия, как сказал отец, прошла у него только через год. А деда своего Герасима я так и не увидел.
Эпизод пятый.
В 1936 году отец работал в Харькове, на ХТЗ. Из Сковородиновки он ездил в город на рабочем поезде. И рассказывал о контролерах этих поездов.
- Представь: лето, поезд лупит километров под 80… С утра жара, окна в вагоне открыты. Кто досыпает, кто осатанело режется в карты, была тогда такая мода. И вот заходит в вагон по контролеру сразу с двух концов. За каждым контролером по два стрелка с винтовками. И тут безбилетники начинают выпрыгивать из окон.
- Почему?!
- Потому что приходится выбирать: либо сломаешь себе что-нибудь, но оно ведь потом заживет, либо пять лет лагеря за обман государства.
Если поезд опаздывает, на вокзале тут же выстраивается громадная очередь в отделение милиции – за справками. В бумаге этой указывается, на сколько минут опоздал поезд.
- А если опоздать на завод и ее не будет?
- Пять лет лагеря.
Я не даю оценок и не делаю выводов, это просто зарисовки из истории моей семьи.
ВСБ"
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... c&start=80

Я то же не даю оценок.
И не буду больше упоминать человека, который считает ТАКОЕ положение дел - НОРМАЛЬНЫМ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

пять лет безусловно перебор (смотрим кто руководил Украиной в те годы - С.В.Косиор, в 38-м расстрелян). Интересно было бы посмотреть количество осужденных на пять лет в тот год. И время надо сравнивать со своим временем. Германия 29-го года и США образца 31-го тоже не сахар. Неизвестно что лучше - прыгать с вагона чтобы не арестовали за безбилетный проезд и при этом иметь работу и верный кусок хлеба для семьи или простаивать в очередях на биржу труда и голодать.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Атри писал(а): Поэтому я и привел ссылку, что она опубликована людьми чья позиция тождественна позиции Олега. Ему же как историку следовало бы обратить внимание, что речь велась о 49-м годе.
Про 31 написал потому, что это непосредственно касается моей семьи.
Ну а оценки "перебор" - просто смешны.
Когда людей убивают, сажают просто так - это преступление.

Здравомыслящий человек сам сделает оценки из фактов, а предвзятому нет смысла что-либо доказывать. Для него все это вранье и фальсификация.
Атри писал(а):Неизвестно что лучше - прыгать с вагона чтобы не арестовали за безбилетный проезд и при этом иметь работу и верный кусок хлеба для семьи или простаивать в очередях на биржу труда и голодать.
А когда отбирают заработанное своим трудом и отправляют в тайгу?
Это как?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Здравомыслящий человек сам сделает оценки из фактов
очень верно подмечено. Вот почему мне и понравились приведенные выше факты.
А когда отбирают заработанное своим трудом и отправляют в тайгу
Также, как и когда приходят гангстеры и расстреливают профсоюз.

p.s. почему все адепты антисталинизма не переживают за наше время и не борются с режимом Путина? 20 процентов за чертой бедности. 40 процентов около неё. Количество бомжей никто не считал. Больше миллиона заключенных. Людей и убивают и сажают за просто так. Где общественное осуждение? Почему Сталина готовы смешать с грязью а Путин всех устраивает? Может потому, что их лично это не затрагивает? Или быть может потому что пинать годы сталинизма гораздо безопаснее?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А как вы сами отвечаете на ваши же вопросы?
Что делаете вы?

Сравнение большевиков с ганстерами - не все они конечно такие были, но такие были точно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А как вы сами отвечаете на ваши же вопросы?
предположениями в них высказанными. Кстати для начала было бы неплохо бы ответить самому , дабы не демонстрировать дурную еврейскую привычку отвечать вопросом на вопрос.
Что делаете вы?
категорически осуждаю.
Сравнение большевиков с ганстерами - не все они конечно такие были, но такие были точно
так они и до большевиков были и сейчас есть.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Бороться с режимом?
Как?
Все ресурсы у власти, так же могут посадить любого.
Такое впечатление, что нормальной власти просто не бывает.
И осуждение преступлений прошлого еще не означает приятие существующего режима.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я спросил почему не осуждаете. Вы мне отвечаете вопросом "Бороться с режимом?" и "Как с ним бороться?"
Вам не кажется, что это не ответы на вопрос а новые вопросы?

На новые вопросы можно ответить, только вы тогда родите еще одни новые вопросы и музыка будет вечной. Так все-таки может быть достаточно ответить на изначальный вопрос "Почем не осуждаете нынешний режим?"
Все ресурсы у власти, так же могут посадить любого.
Боитесь?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Не осуждаю?
Осуждаю по очень многим моментам.
Это вы просто не замечали.
И боюсь.
А вы не боитесь?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну значит вы незаметно осуждаете. Было бы заметно, я бы заметил.
Почему то ваш праведный гнев концентрируется исключительно в темах посвященных сталинизму и ВОВ.
На этом финиш.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Все повторяется. Помню при советской власти так же жутко осуждали царизм. В кино показывали жуткие условия жизни Владимира Ильича в ссылке в Шушенском. Живет в отдельном домике, получает литературу из Москвы, приезжает к нему невеста с тортом и друзьями, все пьют чай, поют и танцуют. Его мамаша, несмотря на покушение на царя получает всю жизнь пенсию за мужа.
Т.е. осудить предыдущий режим просто необходимо, но сравнение часто проигрывает.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Атри писал(а):
Здравомыслящий человек сам сделает оценки из фактов
очень верно подмечено. Вот почему мне и понравились приведенные выше факты.
А когда отбирают заработанное своим трудом и отправляют в тайгу
Также, как и когда приходят гангстеры и расстреливают профсоюз.

p.s. почему все адепты антисталинизма не переживают за наше время и не борются с режимом Путина? 20 процентов за чертой бедности. 40 процентов около неё. Количество бомжей никто не считал. Больше миллиона заключенных. Людей и убивают и сажают за просто так. Где общественное осуждение? Почему Сталина готовы смешать с грязью а Путин всех устраивает? Может потому, что их лично это не затрагивает? Или быть может потому что пинать годы сталинизма гораздо безопаснее?
Разница большая. В одном случае просто убивают. В другом еще объясняют перед этим, что человек полное дерьмо и ничего другого не заслуживает. Последнее называется идеология. Поэтому фашистов судили. Так и коммунизм нужно судить (не людей - людей уже не осталось).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Разница большая. В одном случае просто убивают. В другом еще объясняют перед этим, что человек полное дерьмо и ничего другого не заслуживает. Последнее называется идеология
То бишь гангстер, растреливающий профсоюзного деятеля и проламывающий черепа рабочим не считает себя выше их??? И идеологии никакой не придерживается Вы в этом точно уверены?
Так и коммунизм нужно судить
А также капитализм, либерализм, феодализм и общественно-первобытный строй где права человека попирались просто возмутительным образом.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Только коммунизм.

Я позволю себе напомнить стихотворение Маяковского про "плачущего большевика". Так вот в коммунистических тюрьмах были и плачущие и кающиеся. Я уверен вы понимаете о чем я. Но будете изворачиваться до последнего.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О борьбе...
Мой куратор диплома в институте был родом из Новочеркасска. У жены его, прелестной женщины, тонкий шрам на правой щеке, на все лицо. И в 1974 я как-то в разговоре спросил: - А это откуда?
Так вот, они были в той самой демонстрации, второй, которая шла к Новочеркасскому Горкому партии. Несли плакаты с лозунгами "Даешь дешевый хлеб!" и с тощей нарисованной кошкой. Под и над кошкой были надписи: "При Ленине росла, при Сталине - сохла, при Хрущове - сдохла!" Когда по толпе начали бить автоматы (и, как выяснилось много позже - и снайпера), люди побежали. - Очень неприятно, когда в спину стреляют и люди по сторонам валятся на асфальт - сказал мне Анатолий Георгиевич Кузнецов (называю потому что он уже 10 лет, как умер). - Я Ларису (это его жена, они тогда учились вместе на третьем курсе Новочеркасского политеха) толкнул в витрину какого-то магазина, прямо в стекло, и когда она его пробила, прыгнул за ней сам... Там и отлежались. Лицо вот только у нее... На следующий день она сбежала чуть свет к деду в деревню, потому что раненых брали под арест.
И он добавил: - Что бы в нашей стране не случилось, протестовать на улицу я НИКОГДА НЕ ВЫЙДУ! И НИ ЗА ЧТО!
В крайнем случае, если придут - буду отстреливаться из окон.
Вот такие пирожки. С котятами. С небритыми...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я уверен вы понимаете о чем я. Но будете изворачиваться до последнего
Нет не понимаю о чем вы. И попрошу не употреблять термин "изворачиваться", потому что в отличии от вас я вобще-то все время ссылаюсь на фактологический материал. Будете настаивать на термине , читайте послание запорожских казаков турецкому султану. Можете воспринять его, как мой ответ вам.
Ответить