Критика порядка на форуме+мысли о его предназначении

alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение alexyoga »

Если с Эрци нет проблем, то почему о нем пишет Артур?)))
это у меня непробиваемая уверенность в правоте или у вас?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Mykola »

Артур предъявляет Эрци претензии за его апрельские сообщения. Не заметили?

Хотите, Алекс, мы Вас забаним за тот случай около года назад, когда Вам дали возможность модерировать подраздел только для редактирования своих сообщений, а Вы подошли к этому творчески и начали отстрел оппонентов? )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Березина, Hg
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Виктор »

Конструктивная критика подразумевает - ИМХО - конструктивные предложения касаемо того, как оптимизировать общение либо работу сайта/конференции.
А когда люди начинают обижаться и привлекают модераторов, требуя извинений, наказаний, банов (обычно кого угодно, кроме себя), общение превращается
в банальную грызню.
Потом раздражение, обида либо ярость нередко переносится на тех же модераторов, которые не помогли победить одному из грызущихся "за правое дело" и маразм крепчает...
Ну и зачем все это?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение alexyoga »

Баньте. Будете на форуме одни сидеть. Два модера и три с половиной хама.
вот будет красота. Вам артур говорит что форум превратился в болото.
Я тогда написал что не отстреливал а наводил порядок и убирал спам.
А вы спросите артура а непридумывайте за него. Или вы за последние две недели невидели ниодной хамской записи эрци?
Вам прислать принт скрин? С подробным разбором. Или сами найдете?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Mykola »

Алекс, повторяю: с Эрци я поговорил и он услышал, Вы же не услышали и не слышите до сих пор.

Вообще, спасибо Артуру за такую тему! Давно так не ругались. Сами хотели, чтобы как в старые добрые времена ))))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 3):
Березина, azamat, Hg
Рейтинг: 18.75%
 
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Серёга »

Mykola писал(а): Вопрос: кого банить?
alexyoga забаньте - для профилактики., в освободившиеся время можно будет заняться обузданием непомерно разросшегося чувства собственной важности.
В сообщениях Эрци не вижу ничего предосудительного, может просто не стоит проецировать на него свои личностные заморочки...? Случаи хамства и пр. здесь, слава Богу, единичны, но главная, на мой взгляд, причина увядания форума это не манера изложения своих мыслей участниками, а суть сообщений некоторых завсегдатаев - такое впечатление, что люди живут в нижнем палеолите...Читать такое просто невыносимо.
Во-вторых, хотелось бы чтобы модераторы портала, в принятии решений, проявляли побольше жёсткости и решимости, не взирая на звания/регалии и прочие заслуги.
А Артуру я бы напомнил о бритве Оккама, гласящей, что не следует множить сущее без необходимости.
За это сообщение автора Серёга поблагодарили (всего 2):
Березина, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Oleg L »

Добавлю по поводу "менторского тона".
Данный тон и в дальнейшем будет использоваться в случаях сообщений на грани троллинга.
Прошу помнить, особенно участников со стажем, что данный портал предназначен в первую очередь для трансляции основных особенностей технологии классической йоги и обсуждения ее аспектов.
Новичков же прошу обратить внимание, что если вы практикуете в рамках другой школы или направления йоги и заходите сюда только ради "тупо поспорить" - то этот номер не пройдет и будет впредь жестко пресекаться.
Вместо того, что бы неофит, зайдя на форум, получил необходимые знания и ответы на свои вопросы, темы часто просто глушатся пустым "базаром" и "неадекватной критикой". Вот этого сценария событий постараемся не допускать в дальнейшем!
via negativa
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение azamat »

Заходить на форум более-менее уравновешенным без ярко выраженного дискуссионного азарта - эта таблЭтка думаю поможет многим [:)] Можно заранее ставить флажки - к примеру на загадочности Володи и абсолютной осведомленности Эрци. Далее приняв этот факт как факт спокойно продолжать беседу.
А попытку Калсетейро раскрутить на форуме некий маховик раскаяния считаю неправильной. Давным давно решили не писать тут на тему Украины. [:(] Тем более что позиции участников спора четко определены и не могли измениться за это время. Провокация однако. Ну да ладно - бывает... [;]

А да... Блондинка ... как бы сказать... Участники форума могут быть неосведомленными в видах переверсий... А копание в Яндексе из любопытства к новым выражениям - вызвать фрустрацию... Можно было бы выразиться как нибудь более обтекаемо что ли ? [oops] Не примите за занудство но тут культур-мультур вроде бы... [:)]
За это сообщение автора azamat поблагодарили (всего 2):
Березина, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение ЁЛКА »

Хоть и грустно мне, что так все получилось...похоже на развод родителей,со всеми вытекающими некрасивостями... такова селяви,видать...лично я продолжаю любить всех, и маму и папу [da] К тому же печальный жизненный опыт показывает, что все правы [oo] И что время все расставит по местам.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Ingvar »

Пользуюсь старым интернетовским правилом - Модератор всегда прав. Не вижу особых драм на форуме, общаться никто не мешает. Ожидать абсолютной объективности от модераторов нельзя, такого не бывает, личное отношение всегда играет какую-то роль. Но за личное мнение никто не банит если оно нормально выражено. Во время обсуждения событий в Украине тоже возникало желание перестать заходить на форум, так как возмущало то, как йоги могут такое говорить и так относиться. Помогло одно сообщение Матсьи в котором он писал
Йог не приобретает навыков в обращении с чужими свидетельствами. Если у него нет собственного опыта, то его легко можно обмануть. В этом смысле он такой же "лох" как и все остальные.

И не важно, кто прав, если мы не можем остаться друзьями имея разные мнения, значит неправы все.
Если с какими то людьми на форуме не комфортно общаться, то не нужно с ними разговаривать вообще.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 3):
alexyoga, Березина, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение «божий человек» »

К вопросу о порядке на форуме: почему взяли и снесли форум М.Свечникова.Я уже понял,что на Михаила сильно обиделись и сразу перестали уважать,но почему неуважительно отнеслись и к тем,кто задавал ему вопросы,а ведь таких было достаточно много ? Информация с его форума вернётся на сайт или нет?
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Березина »

божий человек писал(а):Информация с его форума вернётся на сайт или нет?
Информация с форума М.Свечникова возвращена пока в таком виде.
На форум добавлены темы:
1. А.В. Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник" в Свободное общение
2.Воспитание чувств в Свободное общение
3.Йога-туммо в Свободное общение
4.Сутры Патанджали и жизнь в Хатха-йогу
5.Видеочат;Внимание и работа с ним! в Свободное общение
6.Яма-нияма в Хатха-йогу
7.Сутры Патанджали с точки зрения практики йоги в Хатха-йогу
8.Буддизм и практика йоги(Праджня-парамита сутра) в Свободное общение
9.Бхагават-Гита в Свободное общение
10.Пи-ар в Свободное общение, подфорум Обсуждение книг
11.Сознание! в Свободное общение
12.Карл Гюстав Юнг в Свободное общение
13.Интересные блоги в Свободное общение

здесь

Темы выбрала наиболее читаемые пользователями и наиболее информативные(извините, по своему усмотрению). Много тем, где по 1-2 сообщения. Предлагайте, какие темы с форума М. Свечникова вы хотите видеть. Весь форум возвращать смысла нет. Много повторов уже существующих тем.
Свою информацию Михаил может скопировать по договоренности с ВБ. Его полное право.

Добавлено позже:

Список тем:
• Йога Патанджали. Практический курс.
• Статьи
• Сеть, Единое
• Четки и мантры
• Кали-юга или...?
• Энергия
• Возникновение языка - средства коммуникации
• Просьба к умельцам от звукозаписи
• Экономическое образование...
• Цели и задачи форума
• ом мани-падме хум
• Интервью с Робертом Свобода.
• Наука о географических названиях - ТОПОНИМИКА
• Обожаю Меняйлова! )
• Шива-сутры
• Зачем какие-то гуны?
• Классическая музыка
• Жесть
• "Раджа-йога"
• Чайная церемония
• Шиваизм
• Энтропийная пирамида
• Русская йога из 19-го века?
• Предлагаю сделать на реалйоге ВИДЕОЧАТ
• Гештальт-терапия от Евгения Медреша
• Занимательные истории о религии и не только
• Экзистенциальная психотерапия Сергея Ковалева
• Текучесть тела в асанах
• Это действительно имеет место?
• Я-ум-тело
• Ось мира
• Глагольное Я
• Осторожно эзотерика!!!
• Авидья в христианстве...
• Тантра
• Связки асан посреди дня
• Бхакти-йога
• Джа Гузман
• Прошу подкинуть текстов о жертвоприношениях
• Андрей Сафронов и йога-сутра
• верующий физик М.И.Кацнельсон
• Работа с пространством
• Социальный запрос
• Мантры
• Приглашаю на семинары М.С.Свечникова
• Приглашаю в Гоа со Свечниковым!
• "Темное мышечное чувство"
• Шива-самхита
• Путь йогина
• Цель Ишвары
• Капитан Очевидность
• Бхават Гита от братков
• Возраст Тантры
• РигВеда
• Мир идей В.В.Налимова
• Кришнаиты
• Основы мироздания
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Mykola »

божий человек писал(а):на Михаила сильно обиделись и сразу перестали уважать,но почему неуважительно отнеслись и к тем,кто задавал ему вопросы
Батенька Вы телепат? Ни с кем не общаясь, поняли кто какие эмоции испытал и из каких мотивов действовал. Понаблюдайте за проекциями своих чувств, очень полезное занятие.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Konyakoff »

Виктор писал(а):Конструктивная критика подразумевает - ИМХО - конструктивные предложения касаемо того, как оптимизировать общение либо работу сайта/конференции.
Имхо, при удалении сообщения - пользователя форума обычно задевает именно то, что сообщение было удалено (исчез его труд, а он быть может старался). В свою очередь цель, которую преследует модератор, когда удаляет сообщение (имхо) - минимизировать внимание публики к этому сообщению (дабы не раскачивать лодку). При этом, когда сообщения трутся - у некоторых личностей возникает естественная тяга к борьбе "за свободу" (с тоталитаризмом), и они бросаются на амбразуру (создавая себе образ героев).

Предложение.
Создать подфорум, назвав его, например, "Отстойник", куда переносить все удаляемые сообщения.
Темы и сообщения подфорума "Отстойник" - НЕ выводить на главную страницу в ленту.

Что будет достигнуто.
1) Форум приобретёт оттенки демократичной площадки, где можно высказывать свою точку зрения;
2) При "удалении" (а по факту - переносе) у участников не будет задето самолюбие;
3) Неугодным сообщениям будет минимум внимания (так как они не выводятся на Главную);
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Березина »

Konyakoff писал(а):Предложение.
Создать подфорум, назвав его, например, "Отстойник", куда переносить все удаляемые сообщения.
Темы и сообщения подфорума "Отстойник" - НЕ выводить на главную страницу в ленту.
Сергей, у нас уже был такой отстойник. "Свара" назывался...Помните, чем это закончилось? [;]
Сообщения с форума не исчезают бесследно,их всегда можно восстановить, при желании. Модератор обычно смотрит, несет сообщение какую-нибудь полезную информацию или нет. Чаще всего, вы же видите, просто очередные "укусы".
Согласна, что удаление модератор делает по своему субъективному видению. Но всегда есть возможность ему написать о несогласии с его действиям в ЛС.
А.В.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Konyakoff »

Березина писал(а):Сергей, у нас уже был такой отстойник. "Свара" назывался...Помните, чем это закончилось? [;]
Но при этом все сообщения Свары выводились на Главную страницу в ленту. Если бы у оратора не было аудитории, то оратор не стал бы выступать. [:)]
У меня нет доступа к метрике сайта RealYoga.ru - чтобы глянуть поведенческие показатели пользователей - а именно, откуда они обычно заходят в темы форума (с Главной или же через сам форум, или быть может сразу с поисковика).
Если основная масса заходит с Главной страницы (через ленту на главной), то достаточно запретить отображение переносимых в "отстойник" тем и сообщений - это автоматически лишит оратора аудитории, а модераторам (и форуму) сохранит лицо.

Как довесок, можно сделать этот подфорум неудобным для использования - например, чтобы на нем выводились лишь по 3 сообщения на странице (а для продолжения чтения требовалось бы перелистывать).
В итоге удаленные сообщения (формально) не будут считаться удаленными, претензий к модераторам (формально) тоже не будет. Цель же будет достигнута, фактически сообщения будут удалены от взоров аудитории.

Это лишь размышления. Я где-то могу быть не прав.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Volod_ya »

Поскольку образовался консенсус, то прошу вернуть первое из удаленых сообщений в теме: "Висцеральная теория". Тогда последующий ответ OlegL логичен, вытекает из...
И прислать ко мне в личку сообщение Эрци, его я не успел прочесть. Возможно именно из-за него были удалены все предыдущие, любопытно.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Oleg L »

Владимир, ваши с Эрци сообщения удалил:
а. они не по теме (остановка сердца - произвольная ее возможность);
б. сами знаете во что могут "разворачиваться";
в. всегда уведомляю в личке и модераторы открыты к обсуждению;
г. есть возможность "отката" и возврата сообщений.

Если есть такое сильное желание, можно именно по остановке сердца тему создать.
В теме про сон прошу всех быть вдумчивее.
Описаны интересные механизмы и закономерности, есть что осмыслить...

Сергею.
Кто высказывается обоснованно и не грубит, практически никогда не подвергается удалению сообщений.
Поэтому, проблема несколько надумана.
А вот проблема бурных дебатов перетекающих в личные оскорбления - да, существует.
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Mykola »

Сергей Коньяков,

Если Вам так дороги мусорные сообщения, то вот встречное предложение: Вы делаете себе локальную установку форума phpBB3, штудируете учебники и форумы на эту тему, затем редактируете скрипты так, чтобы Ваше предложение стало технически осуществимым, обкатываете их и проверяете (вариант: нанимаете специалиста, способного эту задачу выполнить, и платите ему). Готовые скрипты высылаете мне для проверки и установки на нашем форуме.

А умельцев сотрясать воздух здесь и так достаточно )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 3):
Березина, Oleg L, Hg
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Критика порядка на форуме

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):Сергею.
Кто высказывается обоснованно и не грубит, практически никогда не подвергается удалению сообщений.
Поэтому, проблема несколько надумана.
А вот проблема бурных дебатов перетекающих в личные оскорбления - да, существует.
Олег, можете просто признаться, что Вам приятно это делать. И особенно приятно, когда обращаются для обсуждения удалённых сообщений. Ибо мелкая, но власть.

Мои сообщения уже очень давно не тёрлись, наверное потому что пишу мало.
Mykola писал(а):Если Вам так дороги мусорные сообщения, то вот встречное предложение: ...
Над своим сайтом я работаю регулярно, формирую ТЗ и отправляю программистам. Если бы третья сторона мне сообщила об ошибках работы моего сайта, и я бы знал, что ресурс можно улучшить, то я был бы благодарен.
Но вот незадача - realyoga - некоммерческая площадка, а следовательно черпать деньги для её развития просто неоткуда.
Буду ли я что-то предпринимать в этом направлении? Я подумаю...
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить