Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

я к тому что чем раньше тем веселее расхлебывать. это про возможности (вернее про невозможности) психотерапии.
я понятно изъясняюсь? пытаюсь сказать, что травмы полученные в возрасте 1 месяц психотерапия не берет. во всяком случае, я не знаю таких школ. и именно это я имела ввиду, когда упоминал детские проблемы.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Дмитрий, замечательный вы получили результат и это радует.
Конечно, хорошее знание психологии не помешает преподавателю йоги.
С другой стороны, если завтра все практики с проблемами в освоении йоги пойдут к психотерапевтам, у меня есть сомнения в эффективности данного шага.
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Психология

Сообщение Nik-On/Off »

Oleg L писал(а):С другой стороны, если завтра все практики с проблемами в освоении йоги пойдут к психотерапевтам, у меня есть сомнения в эффективности данного шага.
Ну, об этом никто и не говорит.
Прежде, чем начать заниматься йогой, нужно разобраться, что это, зачем это и пр., так ведь? Тоже самое с психотерапией. Как, впрочем, и с другими делами.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):Со мной похожая ситуация была. Я с первого класса в спорте. И с этого раннего возраста под влиянием отца, тренеров (то есть значимых для меня людей) у меня сформировалась жесточайшая установка на то, что надо преодолевать себя, боль, что без этого нельзя в жизни и никаких результатов не добьешься. Я даже научился получать удовольствие от преодоления. Так и ходил по жизни с плакатами "Надо пахать!", "И вечный бой, покой нам только снится" и т.д.
Это не психологическая травма детства, а стереотип нагрузочной работы с телом, сформированный в результате интенсивных занятий спортом. Всё это хорошо решается в классической йоге без привлечения психологов и психотерапевтов. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Навык постоянно нагружать себя и "пахать" постепенно переходит в навык корректной работы с телом и с ощущениями.
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Психология

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а):Это не психологическая травма детства, а стереотип нагрузочной работы с телом, сформированный в результате интенсивных занятий спортом. Всё это хорошо решается в классической йоге без привлечения психологов и психотерапевтов. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Навык постоянно нагружать себя и "пахать" постепенно переходит в навык корректной работы с телом и с ощущениями.
Я не говорил, что это детская психотравма. Я назвал это установкой. Такие установки часто вырабатываются психикой, как защита от травмирующих переживаний. Нужно конкретно разбираться, что стоит за той или иной установкой. Их источником вполне может оказаться психотравма.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 14 мар 2016, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Опять нескончаемая борьба бобра с ослом. [bah]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Психология

Сообщение «божий человек» »

Nick-GT писал(а): Давайте еще не будем забывать, например, про профессиональных спортсменов, бойцов различных боевых искусств. Быстро ли удается перестроить все привычки, выработанные годами и начать заниматься "без фанатизма" ?
Бывают сложные случаи проблем со здоровьем, когда даже толком диагноз поставить не могут. Мне потребовалось несколько лет, что выработать для себя самый простенький комплекс асан. Порой удивляюсь, от куда столько терпения и упорства, что не бросил все это нафиг [mmm]
Я очень уважаю и люблю нашу Школу, но давайте будем объективны. Не все так просто, как хотелось бы. Кому-то практика дается легко, а для кого-то все совсем по другому.
Подписываюсь под каждым вашим словом, бывает же такое совпадение. [:)]
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Психология

Сообщение svoboda62 »

16 янв 2009, 17:26"Блондинка"]...Господа, позвольте несколько слов с точки зрения профессионала...сугубо ИМХО

1. Сопоставление, тем более, противопоставление психологии, которой несколько десятков лет, и йоги, которой не одна тысяча, необоснованно.
Йога как система самонастройки физической системы и психики не имеет равных.
Психология как дитя западной цивилизации материального развития несет в себе все "минусы" подхода и занимается большей частью интересами и целями материально направленного мира. Увы. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу уточнить, что я говоря "йога" имею в виду йогу по ВСБ что, как я понимаю, по Патанджали. Когда говорят, что ВСБ не дает 4 или 3 последние части Аштанги или что он против этих частей, значит эти люди либо не знают ВСБ, либо не понимают процесса. По моему, дать их невозможно. Говорят, лошадь можно ввести в воду, но невозможно заставить пить. По моему, ВСБ никому ничего не запрещает. Максимально безопасно, заботливо "вводит в воду", делится своим опытом. У каждого из нас есть свой опыт ( сын ошибок трудных). У каждого христианина свой Христос, у каждого буддиста свой Будда. Кто запрещает кому заниматься чайными церемониями, лыжами, психологией и пр? Но зачем говорить , что йога без этого не йога? Различные виды динамики, физкультура, все новоделы (в том числе и пси) имеют право на существование, так же как звезды (если они зажигаются, значит кому то нужны-кстати, как и печи газовых камер ?) , кошки, пьяницы, экономический кризис и т.д. Даже если мне что-то и не нравится. Так вот, йога (как в Школе ВСБ) самодостаточна. Это значит, на мой взгляд, она не нуждается в улучшении (как "улучшенное молоко" в магазине). Часть не может улучшить полное целое каковой является йога уже многия лета (не новоделы). Она проверена временем, людьми во все времена и если человек "подходит" (как пел Высоцкий "отберите орден у Насера, не подходит к ордену Насер") работает на все 100. В то же время, кто кому запрещает одновременно (через 4 часа) "на машинке вышивать"? Вышивайте, занимайтесь "вышивательной йогой", занимайтесь благотворительностью, кормите птичек. Зачем же ругать тех, кто занят чем то другим через 4 часа. Кстати, я проходил обучение в Центре интегральной психологии в СПб в течении 2 лет и закончил институт (5 лет) по профессии... [;] . Ничего против психологии не имею, если учитывать время, место и обстоятельства. ВСБ в списке противопоказаний занятия психологией не упоминает. Или я ошибаюсь?
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарили (всего 3):
Oleg L, Nik-On/Off, Soloveyov
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Психология

Сообщение Йог Йорг »

Березина писал(а):Ingvar, вы зря удалили свое сообщение. Согласна с вами полностью. Совмещение преподавания йоги(серьезного) и психотерапии, думаю приведет к элементарному новоделу. И человек,занимающийся по такому методу, получит поверхностные результаты, пригодные лишь для более-менее спокойного существования в социуме, да и то при условии, что данный преподаватель серьезно подойдет к проблеме человека, и всё преподавание будет основано не на потоке(что вероятнее всего).
Я поясню один момент своего исходного сообщения. Я не считаю, что следует совмещать психотерапию и йогу в рамках единой практики. Отнюдь. Предполагается, что человек будет заниматься отдельно психотерапией, отдельной йогой. Отдельно с терапевтом и отдельно с йогатичером, профессионалами. По тем правила, которые задаются обеими практиками. Показание к такому совмещению таково: практика йоги не решает тех специфических проблем, которые успешно решаются психотерапией, и наоборот. В комплексе же, как выше справедливо заметил Никонов, достигается синергетический эффект. Совершенно понятно же, что совсем не каждому йогу показана психотерапия. Но если исходная проблема человека серьезная (например, невроз с психосоматикой, паническими атаками, дезориентацией и прочим), ему разумнее походить прежде на психотерапию, и, лишь выйдя в ремиссию, заняться йогой, чтобы эту ремиссию поддерживать. Каждый человек, ориентируюясь на свое текущее состояние, может сам решать, что для него приоритетнее в данный момент - отдельно йога, отдельно психотерапия или обе параллельно. И внимательно отслеживать эффекты. По плодам их познаете вы их (с).
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Йог Йорг писал(а):если исходная проблема человека серьезная (например, невроз с психосоматикой, паническими атаками, дезориентацией и прочим)
Опять ахинея.
Какая, нафиг, дзориентация при неврозе, что Вы мелете?
Последний раз редактировалось aziat 14 мар 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

Йог Йорг писал(а): Но если исходная проблема человека серьезная (например, невроз с психосоматикой, паническими атаками, дезориентацией и прочим), ему разумнее походить прежде на психотерапию, и, лишь выйдя в ремиссию, заняться йогой, чтобы эту ремиссию поддерживать
У Виктора Сергеевича были ученики и с неврозом и с паническими атаками. Всё это успешно ими решалось с помощью йоги. Есть и в отчетах. Возможно дольше, чем с этим бы могла разобраться профессиональная психотерапия, подключая еще и медикаментозное сопровождение. Выбор за человеком, что лучше, чтобы не навредить себе. Ведь к лекарствам есть привыкание, и это один из серьезных побочных эффектов психотерапии.
А.В.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Психология

Сообщение Йог Йорг »

aziat писал(а):
Йог Йорг писал(а):если исходная проблема человека серьезная (например, невроз с психосоматикой, паническими атаками, дезориентацией и прочим)
Опять ахинея.
Какая, нафиг, дзориентация при неврозе, что Вы мелете?
Соматические симптомы невроза характеризуются проявлением болевых ощущений, таких как: Возникновение головных болей, причём характеризующихся продолжительностью и внезапностью появления. Болевые ощущения в области сердца и живота, мышцах и суставах, что является первопричиной недомогания. Также свойственно появление дрожания рук и частые мочеиспускания, необязательно подкреплённые заболеваниями почек и половых органов. Человеку свойственно быстро уставать, даже если он ничего и не делал. При этом усталость как физическая, так и умственная. Нет желания совершать какую-либо работу, возникает снижение работоспособности. Человек с симптомами невроза становится сонным и мрачным. Потемнение в глазах, ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ в местности, головокружения и даже обмороки — все это является симптомами заболевания. Человеку свойственно появление потливости, которая характеризуется частотой появления. Эта потливость возникает не от жаркой погоды, а от постоянной боязни, переживаний, нервозности. Особенно активно выделяется пот в ночное время, когда человек спит, а наутро обнаруживает влажную подушку. Психические расстройства влияют на снижение потенции и могут итоге развить такое заболевание, как простатит. Нарушается вестибулярный аппарат. Признаками этого нарушения являются частые головокружения, особенно при опрокидывании головы назад. Эти головокружения на начальных этапах проявляются редко, но с развитием недуга усиливаются и вызывают дискомфорт при выполнении физических работ. Нарушение режима питания. Психологический вид вызывает нарушение аппетита у человека, причём это может быть как недоедание, так и переедание. Переедание или чрезмерное потребление жирной пищи свидетельствует о том, что у человека булимический невроз. На фоне психических расстройств человек находит утешение в употреблении пищи, отчего возникает другая проблема — ожирение. Частое питание также не решает проблему невроза, поэтому потребуется проведение лечебных мероприятий. Возникновение бессонницы или постоянное желание спать. В зависимости от человека и причины провоцирования невроза может быть присущ тот или иной симптом. Во время сна возникают частые пробуждения, вызываемые кошмарами. Проблемы со здоровьем, которые отражаются на психике человека. Он переживает за своё здоровье, о том, что делать далее, как быть.

Источник материала: http://simptomer.ru/bolezni/nevrologiya" onclick="window.open(this.href);return false; ... z-simptomy

И от Йорга-филолога: "нафиг" и "мелете" - лексика, имеющая негативную, уничижительную коннотацию. Кого Вы хотите этим унизить, азиат? Себя? Вам это удалось.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Йог Йорг, я еще раз Вас спрашиваю: какая дезориентация может быть при неврозе?

Добавлено позже: 14 мар 2016, 19:35

Что касается соматоформных и конверсионных расстройств, о которых идет речь в приведенном Вами отрывке, то их не умеют толком диагностировать и лечить даже западные психиатры. Вот Вам в доказательство научная статья на эту тему из "British Journal of psychiatry"
http://www.psyobsor.org/1998/13/3-1.php" onclick="window.open(this.href);return false;
И прекратите, наконец, словесный понос на этом форуме!
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Психология

Сообщение доцент Авас »

Справедливости ради стоит отметить, что привыкание может быть к чему угодно. Однако, надо договориться сразу, привычки бывают полезными и не совсем. Да, панацеи не существует. Случаи бывают разными. В некоторых ситуациях, обычно в начале практики, от препаратов отказываться не целесообразно. С другой стороны, если с течением времени нет положительной динамики и без лекарств по-прежнему невозможно жить, то становится совершенно ясно, что заниматься хатха-йогой никакого смысла нет, сэр Йорг.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Психология

Сообщение «божий человек» »

Обсуждение на тему "психология и йога" выявила простую и объективную картину, которая показывает, что практикующие подразделяются на несколько групп:

1.Люди не совмещающие йогу с психотерапией и довольные такой практикой.
2.Люди не совмещающие йогу с психотерапией и недовольные такой практикой.
3.Люди совмещающие йогу с психотерапией и довольные такой практикой.
4.Люди совмещающие йогу с психотерапией и недовольные такой практикой.

Как говорил герой Машкова из фильма "Охота на пиранью":

phpBB [media]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

1.Люди не совмещающие то что они принимают за йогу с тем что они считают психотерапией и довольные такой практикой.
2.Люди не совмещающие то что они принимают за йогу с тем что они считают психотерапией и недовольные такой практикой.
3.Люди совмещающие то что они принимают за йогу с тем что они считают психотерапией и довольные такой практикой.
4.Люди совмещающие то что они принимают за йогу с тем что они считают психотерапией и недовольные такой практикой.


потому что в теме речь все время идет о йоге "как я ее понял" и о психотерапии "от одного классного чувака"
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Talifa писал(а): потому что в теме речь все время идет о йоге "как я ее понял" и о психотерапии "от одного классного чувака"
Ирина, мы можем обсуждать только то, "как я ее понял".
Многие, кто пишет в теме, уже давно практикуют йогу.
Как выяснилось, есть опыт применения психотерапии с профессиональной помощью.
Ясно, что есть ограничения различного рода.
Можно конечно на портале выставить только Йога-Сутры и ЙИК без всяких обсуждений.
Но сама суть любого форума в обмене информацией, мнениями, в общении.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Nick-GT
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

не поняла, Олег, вас. если человек пишет, что йога не занимается проблемами детства, значит он занимается йогой как он ее понял. что за психологи там работали тоже большой вопрос, 99,99% психологов, без медицинского образования и после перестроечного выпуска - это просто люди умеющие писать и читать, но с самомнением до небес. насколько я их видела. хорошо было бы если я ошибаюсь. есть исключения, есть. но это исключения.

и что? форум - обмен мнениями. вот я ими и обмениваюсь. что не так? я что отказываю другим в этом праве? нет. я выражаю свое личное мнение. ну плохо я думаю о психологах, ну видела я их много, некоторые даже в моей семье сидят, приходят ко мне домой, с рук едят, некоторых я даже люблю. но относительно профессионализма иллюзий не питаю.

опять ввязалась в бестолковый спор о влиянии мочи на солнечные лучи . все, ухожу.
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Психология

Сообщение Wood »

Никак не пойму что за проблема совмещения йоги с психотерапией.
Один раз в неделю на йогу и кому надо, один раз в неделю к психотерапевту.
Делов то !
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Когда йога уже стала системообразующим фактором в жизни практикующего, она вполне может "притянуть" что-то еще помимо асан, бандх, ПД и пр. в общем всего того, что может способствовать решению сопутствующих личных заморочек и проблем, мне кажется об этом говорилось уже на форуме неоднократно. И вполне логично, что психотерапия или психология может быть включены в круг интересов практикующего, или что-то еще с приставкой пси- или без оной. Только вот залипать на этом нельзя, потому как это только сопутствующие средства, как горчичники или микстура от кашля, которые лечат от простуды, но в которых нет совершенно никакой надобности когда кризис уже прошел. Мне иногда помогает цитата ССС, она очень хорошо заземляет, когда забываешь о главном. В своих сочинениях ССС заметил, что «Сутры» Патанджали, написанные несколько тысяч лет назад и содержащие немногим меньше двухсот строф, можно назвать совершенной системой психологии и психотерапии.
Что касается скрещивания психотерапии и йоги, ну наверное получится как-то так. [oops]
Последний раз редактировалось vovka 15 мар 2016, 16:25, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить