Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Тратить своё внимание на другое.
т.е. нарабатывать новую мотивацию, таким образом ослабляя влияние прежней. Да-да очень хороший способ.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Матсья писал(а):
Ingvar писал(а):Дело не в примерах, а в том, что бессознательные мотивы на то и бессознательны, что человеком не осознаются и ему абсолютно не понятно, почему как бы он не пытался изменить отношение и поведение он приходит к одному и тому же.
Верно. Для изменения ситуации нужно всего две вещи.
1. Осознать (признать) в себе этот мотив.
2. Изменить своё поведение в соответствии с этим новым знанием о себе.
классно сформировано, спасибо.

Я бы осмелился добавить, что иногда здорово знать механизмы, согласно которым та или иная часть этого мира работает -- чтобы правильно сформировать эффективное поведение, а не наматывать новый штрафной круг.

Хотя способность это сделать (понять что к чему на самом деле) до определенной меры практика тоже дает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В том, что касается сознания - механизмы его изучить невозможно в принципе, о чем косвенно говорит принцип дополнительности. Потому стремление четко узнать прежде чем делать - опасная мания, ИМХО.
Йога - вещь парадоксальная: узнать исчерпывающе и понять нельзя, но научить - можно!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Это детище Фрейда иногда оказывается удобным инструментом...а иногда и самообманом. Думаю, в большинстве случаев, имеет место и первое и второе: психоанализ -- хорош, но недостаточно объективен (или лучше сказать информационно полный), из-за особенностей нашей же психики.
Я уже писал кажется о том что "психоаналитическая версия" реальности она больше годится для тяжелых невротиков и патологически неустойчивых товарищей чья жизнь подобна бреду. Для людей в целом здоровых ближе гуманистическая модель Маслоу который изучал и лечил как невротиков так и людей в общей своей массе здоровых. Поэтому когда в психоанализ упирается рогом здоровый человек это есть признак не хороший. Вот.
Последний раз редактировалось vovka 5 сен 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

На каком уровне проблема на том и надо ее решать. Есть множество ситуаций в которых достаточно когнитивно-поведенческой терапии. Есть ситуации, решить которые можно уже более глубоким подходим - Гештальт терапией. Гештальт вообще отличный метод для краткосрочной терапии и в большом количестве случаев его достаточно. Но если проблемы более глубокие, тогда нужно и методы применять соответствующие.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

vovka писал(а):
Это детище Фрейда иногда оказывается удобным инструментом...а иногда и самообманом. Думаю, в большинстве случаев, имеет место и первое и второе: психоанализ -- хорош, но недостаточно объективен (или лучше сказать информационно полный), из-за особенностей нашей же психики.
Я уже писал кажется о том что "психоаналитическая версия" реальности она больше годится для тяжелых невротиков и патологически неустойчивых товарищей чья жизнь подобна бреду. Для людей в целом здоровых ближе гуманистическая модель Маслоу который изучал и лечил как невротиков так и людей в общей своей массе здоровых. Поэтому когда в психоанализ упирается рогом здоровый человек это есть признак не хороший. Вот.
такие решения и взгляды -- дело сугубо личное, спорить не буду :)

И.З. Мысль для размышления: Фрейд не считал психоанализом -- метод для совсем больных (почитайте его последние труды) и действительно леял своё детище. Назвать его (Фрейда) больным язык не поворачивается -- его биография -- пример того, как может прожить мужчина свою жизнь, как по мне очень достойный пример.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Oleg L писал(а):А "методологические прения"... ... - это такая скукотища. :wink:
С моей скромной колокольни это видится весьма интересным. :oops:

А по важности - это, вероятно, самое первое.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Константин, смотря что вкладывать в проблематику методологии.
Метод йоги в практическом плане находится на недосягаемой высоте для психологии по результатам. А слова множить (без опоры на феномены) - это и есть скукотища...
via negativa
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Олег, полагаю, - только номинал. Как говорится: "Чего же боле?"

Можно сравнить пользу йоги и ходьбы пешком, йоги и сна, йоги и чистки зубов. Что это даст?
И ещё обстоятельство. Тот факт, что нам с Вами раскрыли здесь секрет древнего учения и всё разжевали - и ту же привилегию получили ещё тысяч десять наших соплеменников - не даёт основания рассматривать йогу как заметное явление. А какие проблемы решают распространённые "стили йоги", в этом разделе написано немало. :)

Ingvar писал(а):Там хорошо показана психоаналитически ориентированная терапия. Скачать можно, например, здесь.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1480482
Включил и увидел ровно то, что ожидал: молодую особу с расшатанной нервной системой. В большинстве таких случаев оказывается достаточно проявить неравнодушие. :)
Ingvar писал(а):Мы сейчас можем начать бесконечный спор о том с какой стороны к проблеме подходить. С одной стороны анализ бессознательных проблем и причин с другой внешнее изменение поведения. Крайности в обеих точках зрения вряд ли обоснованы. Есть ситуации в которых достаточно изменения поведения, развития навыков. Но есть ситуации в которых причина не осознается человеком. И здесь нужно разбираться с бессознательным, иначе никак.
Ingvar, обстоятельность и последовательность, которых Вы придерживаетесь, сами по себе очень продуктивны. А если под ними предположена мало-мальски живая технология, то положительные результаты практически неизбежны. Но для балансировки методологии напомню сеченовский афоризм: "Психологом-аналитиком может быть только физиолог".
С одной стороны, целостное понимание психики невозможно без исследования психической деятельности, но, в первую очередь, психика - это всё же высшая нервная деятельность.
Есть у человека проблемы, или нет, но если грамотный ЗОЖ не ведётся (и физиологические принципы неизвестны), то неправильно эксплуатируемый организм в любом случае будет подливать масла в огонь.
А соблюдаемый ЗОЖ, с другой стороны, неизбежно укрепляет и психику. И грамотные психологи-профессионалы (как, скажем, Calceteiro), отдают этому должное.
Ограничение же психологии задушевными беседами, первым делом, является гешефт-терапией самих психологов.

Матсья писал(а):Психологи объяснили любовь к видеоиграм
Психологи установили, что геймеры получают от компьютерных игр удовольствие только тогда, когда решения, принимаемые в виртуальном пространстве, согласуются с представлениями человека о поведении "идеального себя" в данной ситуации. При этом ученые констатировали улучшение самочувствия у людей, в случае, когда им давали шанс побыть в игре идеалом хотя бы несколько минут...
...как показали результаты работы, процесс игры "схож со стремлением к идеалу, нежели с попыткой убежать от действительности".
Процесс бегства от действительности схож со стремлением к идеалу, нежели с попыткой убежать от действительности. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Включил и увидел ровно то, что ожидал: молодую особу с расшатанной нервной системой. В большинстве таких случаев оказывается достаточно проявить неравнодушие.
По первой серии судить о сериале не стоит, она для этого не слишком подходит. Да и случай этой клиентки, как и остальных, надо рассматривать в динамике.
По поводу психологии, у нас с Вами слишком разное о ней представление. А что касается помощи людям с психологическими проблемами то тем более.
Начинать спор о психологии как науке и ее методологии я, если честно, не хочу. Для меня гораздо более интересным является практика, психоанализ и другие виды психотерапии.
Если Вы считаете психоанализ неэффективным, то это Ваше право. Я сам очень долго критично к нему относился, пока не убедился в его эффективности.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Крючкотвор писал(а): А по важности - это, вероятно, самое первое.
Хорошо.
Нужно тогда раскрыть "номинал методологии", хотя бы опорные моменты.
Я то понимал под "методологическими прениями" бесплодные споры. :wink:
via negativa
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ingvar писал(а):Если Вы считаете психоанализ неэффективным...
Отнюдь не считаю! Считаю только, что рассматривать психические проявления в отрыве от их физиологии, значит, преследовать в большей степени исследовательский интерес, не слишком заботясь о совокупном повышении качества жизни человека. А оно (качество) зависит от синхронизации ряда параметров, которые относятся к разным дисциплинам. И психология лишь одна из них...


Олег, целиком с Вами согласен! За пределами сентиментальной сферы всему, что не соответствует прагматизму, "строго воспрещается существовать". :)
Согласно словарю, методология - методы, приёмы, используемые при познании чего-л. и объединённые общей целью, задачей и т. п. От себя бы добавил, что это работа с контекстом: определение, что актуально, а что не очень. И конкретным примером, КМК, можно считать наши разногласия с уважаемым Ingvar-ом.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Считаю только, что рассматривать психические проявления в отрыве от их физиологии, значит, преследовать в большей степени исследовательский интерес, не слишком заботясь о совокупном повышении качества жизни человека. А оно (качество) зависит от синхронизации ряда параметров, которые относятся к разным дисциплинам. И психология лишь одна из них
В прошлом веке психологи, разграничивая психологию от других наук, показали, что психика не тождественна физиологическим процессам. Психику нельзя свести к физиологии и именно поэтому для психолога важно рассматривать именно душевный мир человека. Конечно, я говорю о тех психических проблемах, которые вызваны психологическими причинами. Именно поэтому, например, эффект от антидепрессантов длится пока человек их принимает. Это конечно может быть необходимо в случаях тяжелых депрессий как временная мера, но не приводит к полному избавлению от симптома.
Вообще, я думаю, что наша дискуссия не имеет смысла, так как мы смотрим на проблему с разных сторон. Говорить с Вами о психоанализе мне сложно, так как Вы, как мне кажется, с ним просто не знакомы. Поэтому предлагаю остаться каждому при своем мнении.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ingvar писал(а):В прошлом веке психологи, разграничивая психологию от других наук, показали, что психика не тождественна физиологическим процессам.
Повторюсь, что психика - это высшая нервная деятельность. Окажите воздействие на нервную систему, и психическая деятельность изменится. Таков отправной факт. А эксперимент, о котором Вы говорите, я уже зафиксировал:
Крючкотвор писал(а):(качество жизни) зависит от синхронизации ряда параметров, которые относятся к разным дисциплинам. И психология лишь одна из них...
Вы же трактуете это как независимость психики от физиологии (то есть от самого человека). И опять же:
Крючкотвор писал(а):...рассматривать психические проявления в отрыве от их физиологии, значит, преследовать в большей степени исследовательский интерес, не слишком заботясь о совокупном повышении качества жизни человека.
Только и всего.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

(качество жизни) зависит от синхронизации ряда параметров, которые относятся к разным дисциплинам. И психология лишь одна из них
Абсолютно согласен.
Вы же трактуете это как независимость психики от физиологии (то есть от самого человека).
Нет, я говорю о том, что если психические проблемы невротического уровня вызваны психологическими причинами то и избавиться от них можно психологическими методами. Я конечно же не говорю о независимости психики от физиологии. Но для практической работы в сфере психотерапии считаю важным рассматривать психику с точки зрения психологии.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Солидарен!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Oleg L писал(а):Константин, смотря что вкладывать в проблематику методологии.
Метод йоги в практическом плане находится на недосягаемой высоте для психологии по результатам. А слова множить (без опоры на феномены) - это и есть скукотища...
Зря Вы так коллега. В мире по разным данным просто огромное количество людей с большими проблемами по профилю йоги\психологии.
Например в штатах по свидетельству врачей общей практики до 30% их пациентов имеют серьезные психологические расстройства и только 1-2% из этих 30% стоят на учете или лечатся у психиатра\психолога.
У нас статистики особой нет- но разные данные мелькают= в целом 10 -20% от нуждающихся в лечении лечатся. А теперь представьте эту огромную массу людей. Йога им точно не поможет = так как нужно сразу и сейчас= а йога это не сразу и не сейчас а может и никогда а может и таблеток придется попить и к остеопату походить. В общем имхо считаю что именно в ПРАКТИЧЕСКОМ плане йога абсолютно неконкурента ни психологии ни психиатрии. Ну и на коленке прикиньте= средний клиническицй психолог который умеет ввести в легкий транс и выписать таблетки нужные пропустит в год 400-500 человек в Москве. И худо бедно этим людям хоть на время но станет легче. В обычном стационаре государственном таких парней 3-4 вот и считайте количество охваченного народа. А даже выдающийся йоготерапевт дай бог в год пяти шести людям поможет и то слава богу.
ИМХО.
Так что практические результаты обычной2 психотерапии йоге пока недоступны = так как её йогу на поток не поставишь.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а): Метод йоги в практическом плане находится на недосягаемой высоте для психологии по результатам.
oleg973 писал(а):Так что практические результаты обычной2 психотерапии йоге пока недоступны = так как её йогу на поток не поставишь.
На мой взгляд, как с помощью мануальной терапии снимаются острые состояния с суставами и позвоночником(радикулиты, остеохондрозы,...), так и с помощью психологии, опытным психологом или психотерапевтом снимаются острые психические состояния.
А дальше- в помощь йога. Если, конечно, повезет и человек попадёт не в акробатику, а в нормальную школу йоги и к хорошему преподавателю 8)
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

так и с помощью психологии, опытным психологом или психотерапевтом снимаются острые психические состояния.
Психотерапия может этим не ограничиваться. Психотерапевт, психоаналитик может кроме помощи в поверхностных, ситуативных проблемах работать с глубинными причинами невротических проблем. А для этого может потребоваться достаточно длительная психотерапия, направленная на осознание бессознательного. И здесь это уже близко к йоге.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Не могу не возразить, уважаемый oleg973! Возвращаемся к тому, что мы в этой теме только что обсуждали. Не стоит делать из психологии основу всех наук. Основа всех наук – это логика. Вот где корень проблемы.

Общественное мнение сформировалось таким образом, что почти любые проблемы сводятся к психологии. Работает человек до посинения, организм не выдерживает – к психологу. Лежит лодырь на печи, безделье становится поперёк горла – к психологу. Питание чёрти какое, сдаёт желудок, появляется дискомфорт – к психологу. Подчинённые не слушаются и пьют кровь – к психологу. Не справился со служебной задачей, начальство допекло – к психологу. Не хватает понимания соблюдать ЗОЖ – к психологу.

Итак. Мы объединяем необъединимое. Статистику и свои прикидки на глазок, персональный стресс со столицей нашей родины, таблетки с остеопатией и психологию с психиатрией.

Если уж задаться целью сравнить йогу, о которой все слышали и почти никто не знает, с официальной психологией, то йога выдерживает сравнение и выигрывает по эффективности многократно. Но вовсе не потому, что мне приятно так думать. :)

Разбираем. Не важно, кому и что хочется – сразу, или не сразу. Грамотный йог введёт в курс дела уже на первом занятии: будет и небольшое облегчение проблем, и предупреждение о постепенности результатов. Производительность труда инструктора – это размер группы. Значение и эффективность таблеток, которые нужно всего лишь выписать… Вы совершенно правильно охарактеризовали: «худо и бедно». А в более продолжительной перспективе я бы поставил под вопрос, что там вообще превалирует, польза или вред. Не говоря уже о том, что йога даёт занимающемуся чрезвычайно широкий спектр знаний о себе и мире, неуклонно повышающий устойчивость во всех жизненных проекциях. Психология же, строго говоря, выводит человека из интеллектуального тупика и направляет его помыслы в жизнеутверждающее русло, но реальные навыки получает преимущественно психолог, а не пациент. И то - только в узком сегменте работы с проявлениями психики и ума.

Остаётся только ещё раз повторить данность: "Психологом-аналитиком может быть только физиолог". :!:

А присовокуплять к обсуждению психиатрию неактуально, поскольку это отдельная область, которая подразумевает штучную работу вне зависимости от подхода. И, кстати говоря, эффективность чистой психотерапии в лечении, скажем, шизофрении, МДП и т. п. вообще крайне низка.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить