[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
буддист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:54
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: Дза-дзен или медитация?

Сообщение буддист »

Annchen писал(а):Начиталась всяких-яких дзен-буддийских книжек. И говорит там автор, что надо, мол, различать дза-дзен и йоговскую медитацию. Я в терминологии слаба и не очень-то различаю.
Насколько я поняла, в дза-дзене нет обьекта сосредоточения - цель освободиться от мыслей ("прекращение деятельности сознания"? Это ж йога!) В медитации, по мнению автора книги, необходимо как раз таки сосредоточиваться на чем-либо (хоть бы на дыхании).
Я правильно понимаю, или разница только терминологическая?
И что же, они в Дзене не развивают сосредоточения, а так сразу справляются с мыслями?
Моя книжка - для людей совсем поверхностно знакомых с предметом, поэтому ответа на такие вопросы не дает.
Поделитесь так же попутно - а что Вы делаете ежедневно (еже недeльно или еще как)? Как долго?
Спасибо заранее!
Намастэ!
Дза-дзен - это в переводе с японского поза лотоса. На самом деле все различия лишь в формулировках, а йоговская медитация от медитаций дзен буддизма в чистом виде не отличается.
Суть любой медитации - перевод внимания на объект медитации будь то дыхание, мантра или внутренний звук. При полном внимании к объекту ум выключается. Это взаимосвязано - ум не выключить без медитации, медитация не возможно без его выключения.
Позой лотоса себя лучше не мучить, т.к. она- рузальтат. Эта поза станет естесственной, когда пойдёт кундалини.
По сути медитация - это самое важное в любом учении, или практике. Ассаны нужны только, чтобы более или менее успокоить, расслабить тело.
Удачи!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: О практике Випассаны

Сообщение D.Powidloff »

1) Когда я концентрируюсь на дыхании, я не очень понимаю, что именно надо осознавать. Или "запах" воздуха, который вдыхаешь, или просто надо слушать дыхание. Просто-напросто, когда мое тело расслаблено, я мое дыхание просто-напросто не слышу, т.к. оно медленное и ровное. И тогда получается, что у ума пропадает объект сосредоточения. Я подумал, может сосредотачиваться на животе? Осознавать, что он наполняется воздухом, что он опустошается, а?
Или я что-то делаю не так?
Концентрироваться на дыхании - это значит концентрировать внимание на конкретных ощущениях у входа в ноздри, над верхней губой и в ноздрях. Зрение и слух в этом не участвуют... Випассана - это удержание внимания в теле, в ощущениях тела и перемещине этого внимания с осознаванием ощущения в разных частях тела (во всем теле сразу).
И второй вопрос, связанный с визуализацией: читал, что, когда практикуешь Випассану, нельзя визуализировать. Я не совсем понимаю, что это за понятие, визуализировать. Визуализация - это представление каких-то образов? Просто-напросто когда осознаешь дыхание, то, в принципе в мозг же поступает какай-то информация, по-моему, это и есть образы. По ним ты потом можешь вспомнить какой-то определенный момент, который сохранился виде образа в памяти, или нет? Короче, говоря, если 2-ой вопрос не очень понятен, можете на него и не отвечать.
Випассана - это искусство буть именно здесь и именно сейчас, поэтому ничего визуализировать, галлюционировать и воображать, вспоминать не надо. Забудьте, что у вас есть мозг, в который что-то поступает. Надо просто быть своим вниманием именно в данный момент в конкретном ощущении конкретного места тела. Конкретное ощущение выбирается согласно практикуемой схеме движение внимения. Схема задается либо ведущим, который объясняет, куда и как именно нужно направлять внимание, либо согласно какого-то плана.
И, наконец, 3 вопрос: что вам, Уважаемые Випассанисты, дала эта самая випассана. Особенно, меня интересует область изменений ментального состояния (память, умение концентрироваться и.т.п.)
Память - накиких особенных сдвигов не заметил. А вот умение концентрироваться и переводить внимание в тело - это да. Но это не главное. Важнее некая внутренняя уверенность, спокойствие, которой появляется вроде как неоткуда...
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

По технике дза-дзен вроде достаточно подробная книга есть Сэкиды Кацуки.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

По дза-дзен меня две вещи интересуют.
Первое - Во всех книгах указывается что сидеть нужно на подушке
("дзафу" кажется) это вроде помогает акцентировать такое положение тела когда живот подан вперёд , а ягодицы назад.
Так легче,конечно. Но мне интересно человеку хорошо освоившему лотос всё равно для дза-дзен нужна подушка или нет.
И второе. Почему при дыхании они используют только брюшной
отдел и не трогают грудную клетку? кажется это вообще характерно
для дальневосточных традиций.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

1.Сидите как удобней, лишь бы спина была прямая и тело не "фонило".
2. Потому что концентрируются на нижнем дань-тяне, а вообче, сходили бы вы прямо в Дзен, там растолкуют что и как...
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Уважаемый Povidloff, Вы прошли курс випасаны. Я читал,что
некоторые школы дзен используют випасану для дза-дзен.
В випасане тоже только животом дышат и сидят на подушках?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

В випассане совершенно неважно, как и чем дышать, а так же как и на чем сидеть. Випассана - это наблюдение ощущений.
Гоглы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 06:52
Поблагодарили: 1 раз

Випассана Гоенки; проблема гиподинамии .

Сообщение Гоглы »

В своей жизни ничем из физических/йогических упраженений/систем не занимался. Программист. Очень слабое физическое развитие. Дистония, упадок сил. Большая нагрузка через работу (8 часов активного "думания" на работе + чтение книг дома, опять же, по работе).

О курсе Гоенки узнал, поскольку искал некую систему, которая будет снимать умственное напряжение, вызванное не только работой, но и, на сколько я понимаю, неверным стилем жизни -- постоянным реагированием на все влечением и отвращением.

Прошел несколько курсов в стиле Гоенки (10-и дневные курсы, за курс получается что-то около 110 часов медитации), практиковал каждый день утром и вечером дома по 1 часу.

В целом, результаты таковы:
-- жизнь стала более спокойной и расслабленной, за счет того, что я перестал суетиться и создавать себе проблемы;
-- жизнь приобрела смысл, поскольку я, перестав отождествлять с профессией и/или идеями, смог больше времени проводить в здесь-и-сейчас и обнаружил, что могут быть другие цели в жизни, кроме выживания, например: практический путь освобождения от ментальных загрязнений и их причин (от влечения и отвращения проистекающих от неведения);
-- появилось много времени, поскольку "отвалились" неумные ресурсоемкие задачи (слушать музыку во время работы, читать бесполезные книги, разговаривать по телефону, смотреть телевизор, ходить в кинотеатр, пить пиво и т.п.); на самом деле, отвалилось почти все, осталось только здоровая жизнь: работа, дом и прогулки по лесу.

Однако... при всем этом, я стал УЖАСНО чувствовать себя физически. Видимо, проблема в том, что я слишком много сижу и почти не двигаюсь.

Посчитаем?

6.00 подъем
6.15-7.15 сижу (медитация)
7.30-8.30 сижу (маршрутка на работу)
9.00-13.00 сижу (работа)
13.10-13.50 сижу (обед)
14.00-18.00 сижу (работа)
18.30-19.00 сижу (маршрутка)
19.15-20.15 сижу (медитация)
20.30-21.00 сижу (ужин)
21.00-22.00 лежу (читаю)
22.00-6.00 лежу (сон)

Физическое состояние стало таким невыносимо плохим, что я перестал медитировать. Стало чуть легче физически, но сразу же стали возвращаться привычные "отвлечения" и в ум стали возвращаться старые привычки на все реагировать, в результате стало плохо ментально: опять раздражение, неудовлетворенность и т.п.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь -- мне явно не хватает информации, что бы понять свою ситуацию. Но чтение мне вряд ли поможет.
За это сообщение автора Гоглы поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О том же самом меня спросили севастопольские кришнаиты лет несколько назад: - Вы не моли бы позаниматься с нами Хатха-йогой?
Я говорю: - Господа, но Вы же и так просветленные, достигшие и т.д., зачем Вам такая грубая вещь как Хатха?
- Да, - говорят, - с просветлением все в порядке, но - болеем...
Так что же Вам неясно, Гоглы, и нафиг считать секунды, когда ответ виден невооруженым глазом? Медитация - замечательно, но телу физическая нагрузка нужна НЕ МЕНЬШЕ, чем еда и воздух! А КАК Вы ее получите - наплевать, пусть это будет йога, бег, плавание, шейпинг - это уже Вам выбирать.
Удачи!
Гоглы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 06:52
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоглы »

Да, очевидно, что необходима физическая нагрузка. Вы могли бы посоветовать что-нибудь? Я не вникал в содержимое форумов, но, судя по всему, вы достаточно опытный практик. Спасибо.


См. ответвление:
"Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой"
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Медитация без йоги (на примере психотехник буддизма) .

Сообщение Rat »

И Виктором и другими не раз говорилось о проблематичности и даже невозможности практиковать корректно медитацию без предварительной проработки тела и психики асанами. В то же время многие направления, тот же буддизм, усердно занимаются медитацией без какой либо йоги (по крайней мере без предварительной практики асан). И на сколько можно судить по общедоступной информации вполне успешно. Вот я и задумался, в чем здесь дело?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Медитация без йоги

Сообщение Леня »

Что здесь думать?
Просто одним словом медитация называются разные вещи.
В йоге медитация это концентрация.
В буддизме медитация это випасана - свидетельствование.
Йога нидра - это вариант випасаны. Если взять полный вариант нидры ССС с визуализацией, в нем присутствует то что в саентологии называется процессинг :)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Хороше, но разве эти две различные техники не ведут к одному и тому же результативному состоянию сознания? ВСБ, скажем, пишет о полном отсутствии всего в состоянии медитации. Но даже при концентрации на одном объекте все кроме этого объекта перестает существовать. В буддизме нет ничего в медитации изначально. И вроде бы кроме технических различий, процессы и изменения происходят одинаковые. А главное, что эти различия не столь существенны. Ведь та же коммуникация с бессознательным должна происходить и в буддийской медитации.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Rat писал(а):А главное, что эти различия не столь существенны.
Различия существенные. В йоге до самадхи, когда уничтожается семя мыслизаключений вместе с механизмом, они отключены, т.е. суждения не меняются.
При свидетельствовании мыслизаключения меняются. Скорость этого процесса год за 10 лет йоги как минимум :)
Поэтому буддизм более прогрессивная практика, тем что дает более скорые результаты.
Вообще нужно заметить, что интерес представляет не медитация, а сама жизнь. И в этой жизни можно сделать немало, в том числе для себя и других людей. Именно свидетельствование дает знание как меняться в выбранном человеком направлении.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, разные вещи медитацией не называются, а называете их медитацией Вы. Есть йога Патанджали и есть йога буддизма, в "Анапанасата сутте" утверждается, что ее дал Будда. Но, как известно, у Будды было два учителя йоги - Удрака и Арада Калама, но, после того, как Будда превзошел йогу, он престал быть их учеником и изобрел нечто свое - випассану. То есть изначальная йога была им изменена. Через две с лишним тысячи лет изменения достигли ттаких "высот", что, оказывается, уже возможна медитация вообще без йоги, и назвать медитацией можно что угодно.
Деградируем, однако...
Последний раз редактировалось Виктор 18 янв 2005, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Другими словами, это как круги по воде от брошенного камня - чем дальше от эпицентра, тем слабее волна. Давненько, кстати, новых камней в озеро не бросали. Или просто камни мелковаты? :?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Rat писал(а):.........Ведь та же коммуникация с бессознательным должна происходить и в буддийской медитации.
"Коммуникация с бессознательным" это ментальная конструкция предложенная нам,в частности, в книге под названием ЙИК. Должна ли она происходить в рамках медитации,в частности, и йоги,вцелом, не известно. Таким образом ,лучше не париться на тему обязательности некоей "коммуникации", а особеннно с каким то там "бессознательным", здоровее будет. Расслабляйтесь как получится.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Виктор писал(а):Через две с лишним тысячи лет изменения достигли ттаких "высот", что, оказывается, уже возможна медитация вообще без йоги, и назвать медитацией можно что угодно.
Деградируем, однако...
Виктор Сергеевич, так все таки без йоги никуда? И что же тогда происходит у буддистов с этой измененной техникой? Различны ли результаты? Очень хочется разобраться :)
Jam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 дек 2004, 14:32

Сообщение Jam »

Rat писал(а):И что же тогда происходит у буддистов с этой измененной техникой? Различны ли результаты? Очень хочется разобраться :)
Даю Вам ссылочку на одну из страниц тут же на портале http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... ook_id=730 Сама прочитала буквально 5 мин назад, может быть, и Вам будет интересно :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Rat: дело в том, что медитация традиционной йоги - это открытый процесс, БЕЗ предварительного программирования. Если же мы посмотрим Анапанасати сутту (Сутру полного осознавания дыхания), то там, в технологии випассны заложено прямое программирование, например: часть 2. 13. "Я вдыхаю и наблюдаю преходящую природу всех дхарм. Я выдыхаю и наблюдаю перходящую природу всех дхарм"
15. "Я вдыхаю и созерцаю освобождение. Я выдыхаю и созерцаю освобождение"
ТО есть ученик предварительно изучает доктрину буддизма, включая природу дхарм. А потом, уже в рамках ЭТОЙ, известной доктрины он страмится к освобождению посредством шестнадцати способов вдоха и выдоха и четырех основ осознанности.
Поэтому классический йогин общается со своей самостью (бессознательной частью психики), а буддийский - с искусственной реальностью, порожденной и ограниченной доктриной.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
serg_ilin
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить