Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

Ар Сантем, он же Стаценко

Сообщение Ха Эм Вий »

Виктор, вы в своих книгах и здесь довольно четко формулируете позицию и отношение к большинству "авторитетов" йоги- и около-йогического мира: Сид, Айенгар, Джойс, Рерихи, Гуруджиев и т.д.
Может напишете пару строк насчет Ар Сантема? У меня мама занималась в "школе гуру ар сантема" (потом правда бросила)
Вы, по-моему, где-то писали что знали его лично.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Ар Сантем, он же Стаценко

Сообщение Виктор »

Вий, тема Стаценко будет достаточно подробно отражена в архиве, когда мы дадим всю информацию о первой Всесоюзной конфе по йоге. Да, я общался с ним в 1979, и потом в 1992. Если раньше он был развешивателем лапши на ушах простаков. не имеющих понятия о йоге, то к сегодняшнему дню он просто окончательно выжил из ума, а его "система" есть один из методов промывания мозгов, это нормальная секта, где йогой и не пахнет, хотя все там используют это слово. Стаценко - это российский Рамачарака в кубе.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Йога Ар Сантэма

Сообщение Федор »

Школа йоги


Уважаемые участники конференции! Кто-нибудь знаком со Школой-Институтом Йога Гуру Ар Сантэма? Очень нужны ваши мнения.
Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.
Виртуально Федор.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Школа йоги

Сообщение Виктор »

Федор, мне знакома эта школа, и самого Гуру Ар Сантэма наблюдаю с перерывами с 1979 года. Мое мнение такое: если хотите попасть в обстановку, аналогичную той, что существует в секциях "агни-йогов" - непрерывная борьба с врагами, конспирация, пароли, явки, бесконечное многословие и минимум йоги как таковой - тогда можете смело туда идти .
Maria (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:02

Йога Ар Сантэма

Сообщение Maria (2001) »

курсы йоги


может ли кто-нибудь порекомендовать мне
курсы йоги? самостоятельная практика мне кажется
нереальной
Serje
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:03

Re: курсы йоги

Сообщение Serje »

> может ли кто-нибудь порекомендовать мне
> курсы йоги? самостоятельная практика мне кажется
> нереальной
Приветствую! Maria. Вы совершенно правы самостоятельная практика нереальна по многим причинам , но основная заключается в следующем: в Йоге существует принцип парампара, т.е. от учителя к ученику
Могу порекомендовать курсы Йоги, где сам прозанимался несколько лет.
Maria зайдите на сайт http://www/santem/ru/ ,там можно ознакомиться с концепцией Школы, ну и вообще определиться както.
На вопросы могу ответить.
С уважением Serje!
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: курсы йоги

Сообщение Dobrojelatel »

> Maria зайдите на сайт http://www/santem/ru/ ,там можно
> ознакомиться с концепцией Школы, ну и вообще определиться
Ne delay etogo Maria, eto SEKTA!!!
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: курсы йоги

Сообщение drunken »

Адреса хороших мест по занятию хатха йогой в Москве выложены здесь http://hatha.newmail.ru/points.htm
"Академия йоги гуру Ар Сантема" это заведение религиозного типа, где сам Ар Сантем (Геннадий Стаценко)считается "живым богом" (выводы делайте сами) Хатха Йога там дается по минимуму, уровень преподавания слабый. Зато идет мощная "промывка мозгов". Недавно один ар сантемовец сообщил мне по секрету, что их академия получила одобрение "Высшего Вселенского Космического Совета" или что-то в этом роде:-))) "Контактеры", вобщем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: курсы йоги

Сообщение Виктор »

Спасибо, drunken, за нормальную информацию о Стаценко,я уже боюсь лишний раз высказать свое мнение, поскольку всегда найдется умник, который скажет: - Ну, вот, опять Бойко поливает всех, все у него плохие кроме его классической йоги!
На самом деле более мракобесные школы нежели стаценковская - это только Аум Синрике, рерихнутые, ну, а потом уже всякие штуки вроде новосибирской Сат-Чит-Ананда. Там нигде йогой и не пахнет, это лишь приманка для слабо информированных. А сам "гуру" Ар Сантэм давно съехал крышей - по болтьшому счету - а по мелочи на хлеб себе зарабатывает, создав нечто вроде "шклоы для дураков" - как у Саши Соколова.
Ваня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 12:24

Re: курсы йоги

Сообщение Ваня »

В 1990 году выходила книга Васильева по хатха йоге. В ней автор говорит что он преподает в школе Стаценко. На мой морской взгляд написано неплохо хоть и сумбурно. Вы что-нибудь знаете о Васильеве?
Спасибо.
privet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 12:15

Re: курсы йоги

Сообщение privet »

> В 1990 году выходила книга Васильева по хатха йоге. В ней
> автор говорит что он преподает в школе Стаценко. На мой
> морской взгляд написано неплохо хоть и сумбурно. Вы
> что-нибудь знаете о Васильеве?
> Спасибо.
Васильев (Ар Эддар "Хатха-йога","Трактат о питании") умер года два назад.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

В защиту Ар Сантэма (Виктору)

Сообщение ученик »

Мда... изучил содержимое Вашей конференции, книг и статей. Как все запущено :( Оказывается
около 50 процентов содержимого всех Ваших книг и статей посвящено критике других направлений Йоги
(Тетерникова, Айенгара, Стаценко, Лаппы, Сидерского, Джойса, Кали Рэй и многих других). В итоге
получается, что Вы один хороший а все остальные дураки. Только у Вас дескать классическая йога, а у всех
остальных различные "новоделы". Так не бывает! Занятия очернительством явно говорят о Вашем
истинном духовном уровне!
Взять хотябы ситуацию со Стаценко (Ар Сантэмом) и его школой йоги, которого вы при любом удобном
случае поливаете помоями.
Для начала взгляните (это скорее не к Вам, а к читателям конференции) на фотографию Стаценко:
http://www.atman.boom.ru/istoria.html
Он не производит впечатления "выжившего из ума", с виду вполне интеллигентный и порядочный человек.
Его комплексы асан и пранаям - замечательны, очень интересна система понятийных законов,
очистительные процедуры, рекомендации по питанию и т.п. У него КОМПЛЕКСНАЯ система
совершенствования личности (как в физическом так и в духовном аспектах), а у Вас только
асаны и пранаямы - чувствуете разницу?! Обучение в его школе (институте) продолжается около
8 (!) лет, а у Вас?!
Или вот еще (параллели). Возьмем горячо любимую Вам Бихарскую школу йоги. Ее эзотерическая
часть практически полностью совпадает с тем, что преподают в школе Стаценко. Взять к примеру
мантры из комплекса "Сурья Намаскар" Бихарской Школы:
1. OM Hram Mitraya Nama
2. OM Hrim Ravaye Nama
3. OM Hrum Suryaya Nama
4. OM Hraum Bhanave Nama
5. OM Hram (Hra) Khagaya Nama
6. OM Hra Pushne Nama
7. OM Hram Hiranyagarbhaya Nama
8. OM Hrim Marscaye Nama
9. OM Hrum Adityaya Nama
10.OM Hraim Savitre Nama
11.OM Hraim Arkaya Nama
12.OM Hram (Hra) Bhaskaraya Nama
И мантры комплекса "Сурья Намаскар 33" школы Стаценко:
ОМ МИТРАЯ НАМАХ
ОМ ГАБХАСТИМАЯ НАМАХ
ОМ РАВАЙЕ НАМАХ
ОМ БХАНАВЭ НАМАХ
ОМ АДИТЬАЯ НАМАХ
ОМ САВИТАРЕ НАМАХ
ОМ АДИДЭВАЯ НАМАХ
ОМ ХИРАНЬЯГАРБХАЯ НАМАХ
и т.п.
Практически полное совпадение, только в школе Стаценко их больше, т.к. зодиак поменялся, и
теперь вместо 12 созвездий - мы имеем 33.
Или взять вопрос с сиддхами, эзотерическими аспектами йоги. Вы сами себе противоречите в своих
выссказываниях (книгах). Вы будто бы стоите на грубо-материалистических поизциях, т.е. не признаете
экстрасенсов, чакр, энергий и т.п. И тут же рассказываете про встречу с "просветленными", про
горбатого экстрасенса и т.п. которые только подтверждают наличие эзотерических аспектов в
практике йоги и в жизни вообще!
Так что делайте выводы (читатели конференции), у кого подлинная духованя традиция, а
кого "новоделы"...
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

FYI

Сообщение Абдурахман »

Вот что пишет о Г.Г.Стаценко его бывший ученик Л.М.Беленицкий (обучался у него с 1984 по 1994г.г.)в своей книге (Свами Матхара "Технология Пути", Ника-Центр, Киев,1998г. стр.7):
"Школа Свами Матхары прошла интересный и опасный путь своего становления и развития. Многочисленные нападки, сплетни, угрозы со стороны бывших соратников и Учителя Г.Г.Стаценко - Ар Сантема способствовали развитию воинских качеств и собственных методик.... Обвинения в демонизме, автоматизме, сионизме обучили спокойно относиться к зависти конкурентов и прессингу со стороны бывшего учителя....."
Так что как видите, Геннадий Григорьевич возможно далеко и не такой ангел, каким он на Вас смотрит с фотографии ;-)
Хотя, с другой стороны, а разве йогины не люди :)
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: В защиту Ар Сантэма (Виктору)

Сообщение Кирилл »

Блин. Еще один казачок... По-моему, пора включать модерирование:(
Ученик, сами-то чему учитесь, сколько и по-кому практикуете, какие результаты? Интересно послушать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Не будем о грустном – о Сантэме...

Сообщение Виктор »

Итак, Ученик (уж не вечный ли студент?), судя по всему, Вы рашили на меня наехать как правоверный сантэмовец, так? Воленс-ноленс придется и мне перейти временно на соответствующий уровень полемики, чтобы соблюсти баланс, за что заранее прошу прощения у тех, кто все это прочтет. К сожалению надо осаживать, чтобы не наглели.
В итоге это у Вас, наблюдательный Вы наш, так получается после прочтения моей книги, что по-моему все дураки, видимо мозгов не хватило понять что же на самом деле я имел в виду. Хотя, в общем, и не Ваше это дело, поскольку я просто излагал свою точку зрения на существующий сегодня в йоге порядок вещей. А вот выступления такого калибра убожества как этот Ваш постинг, явно говорят о том, что, действительно, казачок засланный. Может кто нацелил, а может и сам забрел сдуру…
Когда Вы, скорее всего, еще под стол пешком ходили, я наблюдал Стаценко лично и даже имел «честь» с ним общаться (в 1979 году), и он еще тогда произвел на меня впечатление первейшего прохиндея, поскольку при полном запрете на йогу им была куплена вся советская милиция в районе Филей, и он толкал свой бред народу безо всякой опаски, хорошенько на этом наживаясь. А что было с людьми, следовавшими этому бреду – ясно без объяснений. Неудачный, видно, Вы физиономист (и не только). Судя по всему, Вы будете «обучаться» у Стаценко либо его апалогетов всю оставшуюся жизнь, как это там у раннего Андрюши Вознесенского? - «О чем, мой серый, на ветру ты воешь белому Владимиру? Я к песне слов не подберу, я – деградирую…».
Кроме того, наивный Вы наш, не то, что дает Бихарская школа, совпадает со стаценковской информацией, но то, что слямзил этот господин у Бихарской школы конечно совпадает с ее собственными разработками. И то я не уверен, что совпадает в сантэмовской интертрепации без существенного перевирания.
«Школа комплексного совершенствования личности» - это школа для дураков, и нельзя сказать, чтобы я был очень рад пообщаться в вашем лице с одним из лучших ее учеников. Вообще-то этот сайт не для Вас, общайтесь на своих пятаках с такими же озабоченными и не отсвечивайте больше, добро? Как писал Зиновьев в «Зияющих высотах»: «Когда лупят в нормальной драке – это еще ничего, но это невыносимо, когда тебя бьют соплями…».
Прощайте, образец высокой духовности, с удовольствием никогда больше с Вами не встречусь.
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Посвящение ученику

Сообщение Gin »

Жил на свете ученик
Маленького роста
Говорил всем напрямик
Запросто и просто
И болел он за «Спартак»
Проявлялось это так
Всем, кто неугоден
Палкою по морде
Правда йогой, как футболом
Сам не занимался
Но о ней поговорив
Страшно увлекался
Главная критерия
Выводилась махом
Физиономическая
Остальных на плаху
Важно, чтоб интеллигентно
И к тому ж порядочно
Обували всех на деньги
Напрочь безостаточно
А особенно дружил
Наш герой рачительный
С Комплексной Системою
И клизмой очистительной
Снился сон ему всегда
Ментально обаятельный
Рисовалась в нем картина
Просто замечательная
Моська, как она сильна
Он бурчал мечтательно
Налетела на слона и
Сгрызла окончательно…
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Не люблю Стаценко и отношение к нему такое же, (почти), как у В.Б.
Но ответ В.Б. ученику незнамо кого не впечетляет.
Если бы там было хотя бы 5-10 (конспективно) отличий его школы от Сантема, то дальше пусть Ученик сам кумекает. А так, как сказано - не впечатляет! Напоминает наезды убогого сайта Йога.Гру.Вру с цитатой из того же Стаценко, где он явно шутит.
Если человек (предположим) не знает, что почем, такой ответ только еще больше "прилепит" его к Стаценке, а вот этого-то не надо допускать! Сам Стаценко, как мне докладывали, когда ему задают скользкие вопросы, весьма ловок и дипломатичен.
А насчет, кто кого видел в 1979 году - это вообще не аргумент.
Я может Стаценко видел и в гробу и до рождения (причем, если изволите - одновременно)- так что ж с того?
Ведь про Тетерникова было время написать подробно -чем и в чем он плох? Ну так и здесь то ж. Или вообще - ноу коммент. А так нельзя - чисто однозначно, причем вопрос был задан более-менее культурно! Ладно, короче понятно, о чем я?...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Посвящение Ученику - для Орлангура

Сообщение Виктор »

Ладно, уважаемый, я понимаю, что сбоку хорошо соблюдать корректность, но нет у меня времени размазывать белую кашу по чистому столу и метать бисер перед каждой заблудшей душой, хорошо бы еще была не такая злобная и "духовная" душа эта. Ведь и за Вами я как-то не наблюдаю оссбого желания спасать ВСЕХ и каждого от черноты и остервенения, заработанных в некоторых славных "школах" у всяких "учителей", типа того же Стаценко, так?
Ну вот и славно, у меня в данном случае было желание ответить ТАК, чтобы больше здесь либо не выступали в таком тоне, либо не выступали вообще - утомляет.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Бойко, Вы не правы!

Сообщение Орлангур »

Ну что Виктор Сергеевич, Вы в очередной раз наглядно показали своим
ученикам, свое истинное лицо, свой уровень "духовного развития".
И прав "Ученик", говоря, что Вы всех считаете "дураками" кроме себя, если не так, то приведите список "хороших" учителей Йоги...
Вот Вы обвиняете Сантэма в том, что он зарабатывает деньги на Йоге, хотя по себе людей не судят, но допустим даже что это так. Но Вы же ТЕМ ЖЕ занимаетесь, Вы же отнюдь не бескорыстно ведете занятия, и стоимость занятий у Вас существенно выше, чем у Сантэма!
Интересно как это Стаценко мог "слямзить" свою методику у Бихарской школы, если его методика возникла раньше (вернее они обе истинны, поэтому и очень близки друг к другу).
Насчет физиономии (или физиогномики), то достаточно взглянуть на фотографию Сантэма и на фотографию по адресу: http://www.realyoga.ru/boyko/post/post.shtml
И любой нормальный, неиспорченный человек, сможет ясно понять, кто "полнейший прохиндей" и проходимец, а кто нормальный Учитель...
Вы называете школу Стаценко "школой дураков", но чтобы делать такие резкие заявления (которые для продвинутого Йога, а тем паче для Учителя немыслимы), надо иметь веские основания, а не рассказывать сказки про то, как кто-то "купил ВСЮ советскую милицию"... Представьте себе, что Свами Шивананда, Сатьянанда или Йогананда говорили на таком диалекте, "чиста, конкретно и по понятиям", НЕМЫСЛИМО!
Так что не удивляйтесь, когда от Вас разбегутся все Ваши ученики, так как хамство мало кто сможет долго терпеть... Ну да ладно, Бог Вам судья, время всех вылечит...


Орлангур II
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Бойко, Вы не правы! - Орлангуру

Сообщение Виктор »

Я так понимаю, уважаемый, что Вы с утра лекарство не приняли, оттого и кидаетесь? Ну что же, если повезет, то Вас вылечат...
Не передозируйте, а то еще сильнее занесет:)
Ответить