Состояние после практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Состояние после практики

Сообщение Виктор »

Я склонен, пожалуй, согласиться с Vi... Но с одной оговоркой: мы всегда НЕ до конца знаем, ЧТО дает нам практика, поскольку действительное состояние психосоматики можем воспринимать более или менее адекватно, и не ВСЕГДА воспринятое совпадает с тем, что есть на самом деле. Пример - невротики и "пограничники": организм в целом работает нормально и человек здоров, но восприятие им этой работы (обычно в норме НЕ воспринимаемой) патологично, оно неприятно пугает и сбивает с толку.
Но если практика йоги грамотна, то организм в ней получает именно то, что ему надо, в данный момент - больше активации, в другой раз - расслабления.
Но, повторяю, состояние сознания может НЕ совсем отвечать состоянию тела, у сознания быывают свои, автономные глюки восприятияи состояния, и на это, изучив внимательно себя, нужно делать поправку...
Всех благ!
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вялость после занятий .

Сообщение Андрей »

Энергия (бодрость)

Точнее, отсутствие оной. Вопрос мной уже поднимался, но в другой форме. Я спрашивал о физической нагрузке - мне ее в йоге не хватало, спасибо всем, кто подсказал - нагрузки хватает. Теперь другая проблема: я занимаюсь йогой по утрам, сразу после сна. Больше 7 часов сплю редко (но вроде хватает). Но! После йоги (особенно, "сидячего" комплекса по ВСБ) хожу, как вяленый таракан - сонный и вялый. Парочки "стоячих", которые есть в этом комплексе не хватает, стойки на руках - тоже. Перед практикой делаю Сурью - не помогает. Уже начинаю поглядывать на АВЙ - да пока не у кого учиться. С некоторой тоской вспоминаю прежние занятия мордобоем (ушу-саньда и т.п.), когда сил было столько, что хотелось дать в морду каждому встречному ;) Не от злости, а от переизбытка сил :)
Виктор Сергеевич, подскажите, что делать. Я понимаю, что где-то у меня не то, но вот что??
Осложняется ситуёвина еще и тем, что работа у меня - исключительно сидячая (да и рабочий день - не меньше 12 часов). Времени (или желания) на бег и футбол не хватает. Единственно, что пару раз в недельку плаваю, но неудовлетворенность не проходит.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Может быть стоит попробовать добавить интенсивную практику манипуляций животом? Агни-сара, уддияны, кучу разных наули. Они "разжигают" огонь и ощущение такое, что тело покрывается испариной и заполняется чем то плотным и летучим. Если делать сутра, то даже практика асан в релаксационном ключе не должна "забивать" симпатику (это из собственного опыта). Скорее асаны будут плавненько так перераспределять достигнутый "внутренний огонь". А если добавить СН и немного силовых, то вообще будешь как забитый до отказу аккумулятор:)
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Здравствуйте, Андрей!
По своему самочувствию скажу, что через некоторое время (месяц, два, три) регулярных занятий по утрам, энергетика приходит в норму, (маятник раскачивается :lol: ), устанавливается режим. У меня работа тоже сидячая, но в течение дня чувствую себя бодро. :D
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

2 Зеддикус - спасибо, попробую.
2 Сергей - да у меня вообще-то уже поболе 3 месяцев практики будет...
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Не знаю ничего о ваших психофизических данных, но, поскольку сама бьюсь с теми же проблемами, что и вы, рискну предложить снизить время выдержки асан почти до минимума, не уменьшая, есс-но, времени самой практики.
Вообще это мой доморощенный непроверенный рецепт, возможно, я ошибаюсь :) . Просто у меня тут буквально совсем недавно случился наконец долгожданный прилив энергии, и вот я усиленно размышляю, что я сделала правильно :) . Чтобы не остаться снова без нее.
А вообще, если не секрет, почему вы ушли из БИ и пришли в йогу, если все у вас было так хорошо?
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Мордобой (на гордое имя "боевые искусства" сие занятие не тянуло в силу отсутствия мало-мальски просветленного "шифу") я бросил по следующим причинам:
1. Высокая травматичность. Половину времени ходишь, хромая на обе ноги. Да еще всякие сломанные ребра, носы, разбитые брови и прочая, прочая, прочая. При моей профессии такая внешность неуместна. Помню, на работу даже как-то не пустили ;) Охранник не узнал после соревнований :) Да и вообще надоедает, что тело все время болит.
2. Высокие временные затраты. Вкупе с дорогой, обсыханием и т.д. занимало 4 часа. Умножь на 3 раза - получается слишком много.
3. Недостаток внутренней работы. Сама мотивация саньда меня не прельщает. Ну станешь ты еще резче, еще мощнее - и что? В наше время этим много денег не заработаешь. Конечно, саньда классно стресс помогает снимать. Но гораздо лучше его не зарабатывать ;) А в йоге меня прельстила четко прописанная лестница достижений, баланс тренировки тела и ума, экологичность стиля жизни и т.д. А в изложении Бойко она вообще оказалась родной ;) К тому же ВСБ сказал то, что я давно пытался сформулировать в отношении цигун и ушу.
Еще сыграло роль и то, что качественных текстов по цигун/ушу очень мало, а те, что есть - создают столько дешевых эзотерических наворотов, что воротит с души.
Будь я в Москве, все могло сложиться бы по-другому, ибо есть там у меня знакомец - очень неслабый дядя именно в БИ. Но я не в Москве.

По сабжу: я наоборот, прихожу к другому выводу - надо увеличить время экспозиции некоторых асан. Прежде всего, силовых, иначе я не успеваю мало-мальски поработать, как уже пора в шавасану ;)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Сообщение Милтон »

Удалено
Последний раз редактировалось Милтон 11 апр 2005, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

2 Милтон:
Сдается мне, Ваши фантазии несколько мимо ;)
1. Перегрет в период занятия мордобоем я не был. И переизбыток сил бывает разный. Так же, как и силы :) Дать в морду - я фигурально выражаюсь, просто изнутри распирало, чувствовал себя динамичным, резким, переполненным двигательной энергией. Нагрузки я в тот период, действительно, получал неслабые. До сих пор пульс остался 58 (врачи говорят, что это характерно для получавших хорошую аэробную нагрузку). Или пример: 5 минут интенсивной скакалки после 2-хчасовой тренировки не поднимали пульс выше 140-160. Силовая нагрузка была не такая сильная, но тоже неплохо (около 150 пресса, 100-120 отжиманий, беганье по залу с партнером на плечах, на фоне опять же интенсивной тренировки). Возможно, мне именно нагрузок не хватает.
2. "Успеть" я пытаюсь лишь сделать комплекс по Бойко за 1,5 часа. Не могу сказать, что рвусь к достижениям, наоборот, довольно сильно лентяйничаю - не выдерживая, например, порой даже по 30 сек поднятых ног из положения лежа (забыл, как звать позу). Недосып - если занимаюсь йогой (не сбивая режим), недосыпа не ощущаю. По крайней мере, пару лет назад было гораздо хуже. А шавасана на "ура" идет вечером - тогда я действительно отдыхаю. А утром меня лишь как соплю размазывает. Впроче, я могу чего-то не понимать.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Сообщение Милтон »

Удалено
Последний раз редактировалось Милтон 11 апр 2005, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Виктор Сергеевич, может вы все-таки ответите на мой скромный вопрос? :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Андрею

Сообщение Виктор »

Андрей, эксперимента ради: попробуйте неделю или две каждый день с утра - только "стоячие" и силовые: руки, пресс... Но потом желательно Нидру послушать.
Ползучих вообще не делайте, ну разве что тройку базовых: Пашима, Вира, Джану Сиршасана. И поглядим что будет.
Мне кажется, что крючок здесь именно в дозировке асан на силу и остальных.
Всех благ!
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению не знаю Ваш возраст, но судя по нагрузкам, которые как Вы описали, применяли при занятиях БИ, Вы молоды. И скакалка, и отжитмание стали для вас, что называется "адекватной нагрузкой"...
Такие тренировки дают другой настрой, другую по "качеству" энергию... Помню состояние после таких тренировок - на мир смотришь оценивающе, как на потенциального спаринг-партнера, в лучшем случае , а то и (чего греха таить) - как на противника :wink:
Те же "волны энергии" , которые раскатываются по тебе после асан (здесь имеется ввиду не ближайший эффект, а в целом от практики, с какими-то достижениями, что ли, не знаю, как сказать), - у них другой характер, такой звенящий, любвиобильный, проступающий в плавности движений и поступков, в приятной скорости мысли, но не менее распирающий изнутри.
Мне кажется немаловажным настрой на прочувствование "новых энергий", никак не связанных с желанием "мордобития", а с точностью до наоборот - облобызать бы весь мир, стихи продекларировать :wink:
Правда это личные наблюдения... Извините, если что не так.
С уважением и успехов.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Андрей, спасибо за ответ на мой вопрос. А также спасибо Виктору и всем остальным участникам форума, принявшим участие в проблеме, которая мне также близка :) .
Я тут все размышляла и хочу поделиться некоторыми соображениями.
Во-первых, таки мне тоже кажется, что собака порылась в правильно индивидуально подобранном соотношении между силовыми, стоячими, "гибкими" и "нижними" асанами, я бы еще в отдельную группу выделила перевернутые и балансовые. Так, почти на сто процентов уверена, что выполнение сарвангасаны (качественное, минут на пять) "на сон грядущий" вырубает меня на следующий день из жизни. То есть мне конечно хорошо и спокойно, тока маленько шатает :) . А вот балансовые, наоборот, кажется, бодрят. Хотя еще не уверена.
Андрей, мне кажется, вы зря отмахнулись от советов Милтона, все таки главное в жизни ИМХО - как следует выспаться :) , а в йоге - не "успеть" сделать весь комплекс, а следовать велениям души и тела.
2 Ракш: Вы знаете, другая по качеству энергия - это одно, а отсутствие энергии по жизни - все-таки другое. Наверное, людям, которые не испытывали, что такое почистить зубы с утра и от этого устать, не понять... :(

Если утро наступает в три
Через два часа уже зажгут фонари
Уже кончился день, а я только встал
А я только что встал и уже устал

Уставать по жизни Бог дал долю мою
И я, как положено, устаю
Уставал, когда работал и когда ходил в школу
А теперь немножко устал от этого rock-n-roll'а
:D :D :D

И еще одно соображение: лакмусовой бумажкой и катализатором практики для меня является шавасана. То есть если все было правильно, в шавасане приходит такое ощущение полного удовлетворения, покоя и радости, которое иначе как счастьем не назовешь :) . А там глядишь и энергия подтягивается. Только вот такое бывает, к сожалению, далеко не каждый день.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Да, чуть не забыла: шею, шею получше растягивайте! И скручивайте. А то вдруг там через шею к голове что-нить не проходит, а? :)
yuri1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 04:16
Откуда: Израиль

Сообщение yuri1969 »

Андрюша !!! Попробую и я от себя бякнуть...Просмотрите внимательно питание...Вы же изменили стиль и нагрузки...поэтому и в питании теперь надо помягшее...Думаю не маловажно...Зима-холод-организм идёт на удержание...можно и мяско накрайняк...и гарячую пищу...а вот поближе к лету...поскромнее...побольше натурпродуктов...если они есть :cry: И настрой...Если вы - воин..всё будет ништяк...
С уважением...из жаркой страны...привет Свердловску !!!
дорогу осилит идущий...
Валя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 01:47

Сообщение Валя »

Доброй ночи!
У меня такой вопрос: как можно помочь другому человеку... если у него абсолютно потерян интерес к жизни, т.е. как я понимаю, отсутствует энергия…
На физическом уровне это выглядит так: она только спит, ест и смотрит телевизор (практически все подряд, хотя и с интересом) и всё (ну, ещё лежит лицом к стене и иногда что-нибудь почитывает из "толстых" книжек)… не работает, не выходит на улицу (добровольно), не общается с людьми (даже по телефону), абсолютно ничего не делает по дому, ничем не интересуется и т.д. и т.п. (да даже моется эпизодически, извиняюсь за интимные подробности)
То, что происходит внутри… оценить сложнее, но из некоторых "откровений" понятно, что практически все мысли сводятся к суициду, т.е. грубо говоря "зачем жить на этом белом свете, если жизнь такое дерьмо"… не делает так (сводит счеты с жизнью) из страха, что (1) там может быть еще хуже, чем здесь, (2) как мне кажется, есть слабая надежда на что-то… вот её то (надежду) я и хочу использовать, но не знаю как…
Ведь так было не всегда… Но если как следует задуматься, то началось это давненько… Раньше она брала больничный и где-то так на месяцок "залегала", но проходило время (видимо накапливалась энергия, жизненные силы) и она встряхивала с себя это оцепенение и "возвращалась в строй"… а вот сейчас она уже пару лет (ей 30 лет) не может выйти из этого состояния… или не хочет… все попытки расшевелить-заинтересовать сводятся к нулю… иногда "загорается" какой-то идеей, но это ненадолго… дальше мыслей, планов и идей ничего не происходит…
Или дело тут вовсе не в энергии???
Да и вообще, можно ли и нужно ли помогать человеку, если он сам этого может быть не хочет? А разве можно просто смотреть как "уходит" человек?
Буду рад любым откликам…

рs Обычная медицина бессильна, да и психически она считается здоровой (плюс отказывается общаться с психологом)
pps
silberwe:
> Уставать по жизни Бог дал долю мою
> И я, как положено, устаю
может быть, Вы сможете дать совет как помочь и с чего можно начать…
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

По поводу эксперимента, предложенного Виктором Сергеевичем, хочу высказаться. Просто у меня такой получился невольно, только наоборот. Как-то перегрузил ноги, поэтому пришлось отказаться на время от всех асан, которые тянули и нагружали ноги, а это получились стоячие и еще некоторые. В общем, практика получилась только из "расслабушных". Где-то через неделю я стал размазня размазней :) Состояние из бодрого перешло в спокойно-отчужденное, утром с трудом стал вставать, днем спать не хотелось, но часто стал ощущать себя где-то далеко от ситуации, вечером хотелось только спать, так что практически всю нидру просто спал :) обычная активность ушла.
Так что, на мой взгляд, здесь дело в правильном соотношении активизирующих и расслабляющих асан.
В жизни все не так, как на самом деле
nadja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 12:43
Откуда: Красноярск

Сообщение nadja »

… а вот сейчас она уже пару лет (ей 30 лет) не может выйти из этого состояния… или не хочет… все попытки расшевелить-заинтересовать сводятся к нулю… иногда "загорается" какой-то идеей, но это ненадолго… дальше мыслей, планов и идей ничего не происходит…
Или дело тут вовсе не в энергии???

Такое ощущение, что про меня написано. У меня такое наблюдалось несколько лет, как жила - не знаю. Думаю, что дело в катастрофической нехватке энергии (у меня тоже было такое ощущуние). Мне помогла злость. Сначала я сильно разозлилась на другого человека, мобилизовалась (Жажда мести обуяла). Чувствую - полегчало. Будто-бы вся энергия в кучку собралась, стала однонаправленной. Я теперь крепко держусь за эту злость, только на себя направляю. Когда появляются негативные или неугодные для меня мысли, я их близко не подпускаю, отслеживаю сразу же, не даю им дальнейшего развития. Я использовала и другие способы, правда они действовали недолго:
1) Когда холодно, голодно или больно сразу все депрессии как рукой снимает. Проверено.
2) Еще помогает сутки не спать (вообще). На следующий вечер (днем не ложиться!) засыпаешь как младенец и пару дней после этого чувствуешь себя достаточно деятельным человеком. Видимо состояние депрессии связано с нарушением сна.
Прошу не судить строго я поделилась своим личным опытом!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Вале

Сообщение Александра »

Мне кажется в случае с этой женщиной, проблема будет решена простым устройством на работу. Причина спада энергии в депрессии, вызванной лишением смысла существования с исчезновением активного проявления в социуме. Если человек ощутит, что делает что-то полезное и почувствует себя нужным, уровень энергии придет в норму. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Ответить