Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Gol, как вариант можно пропитать обычную вату каким-нибудь кремом. Изолирует практически на 100% - проверено на опыте. Остальное нужно научиться игнорировать тогда со временем проблема должна уйти.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Спасибо :D
Мир полон красок! Разных... :)
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

2. По началу практики(до года, может и больше), когда еще мешают посторонние звуки, могут ли они быть действительно опасны, и нужно ли тщательно заботиться о том, чтобы место занятия было максимально тихим. 1 раз в конце практики во время йоги-нидри раздался очень сильный посторонний звук, который как мне показалось сильно меня возбудил и раздражил во время этой самой нидры и, может быть, в итоге этого я следующие пол-дня был не успокоен, а наоборот очень сильно возбужден и меня все сильно раздражало - могло ли это быть именно из-за внезапного резкого постороннего звка?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, пока Вы не разрешили в основном свои писхоэмоциональные проблемы, то условия для практики Нидры должны быть гарантированно идеальные. Если во время прослушивания Вас будут систематически вышибать из релакса, то на одном этом можно заработать невроз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Насколько критичны для практики отвлекающие факторы?

Сообщение Dr.Lekter »

Так уж получается, что я вынужден сейчас жить в стесненных условиях - много народу в квартире. Конечно, я продолжаю практиковать, не обращая внимания на отвлекающие факторы: разговоры, включенный свет, иногда звонящий телефон и т. д. Как ни странно, даже в условиях внешнего шума (не сильного) удается провести качественную практику - сознание отключается порой даже после первой асаны. Но так бывает не всегда. Мне хотелось бы узнать: насколько критично для практики в целом наличие отвлекающих факторов? Я слышал (или читал), что некоторые мастера йоги могли входить в ЧВН даже в неблагоприятных условиях.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Достаточно того, чтобы в момент начала практики к Вам лично никто не обращался (не требовалось Вашей реакции) и уровень шума не превышал комфортного порога. Когда нужное состояние уже развилось шум может быть даже больше. У меня был случай когда я не заметил произошедщую под окнами аварию. Оба водителя сигналили, был удар, потом приехали полицейские и пожарные с
сиреной и мигалками... А потом практика моя закончилась, я увидел мигалку за окном, выглянул и всё это увидел. Надо честно сказать удивился. Другое дело, что спецмашины с сиреной у меня под окнами ездят довольно часто и звук этот для меня привычен. По крайней мере я не волнуюсь когда его слышу.
Последний раз редактировалось Матсья 13 окт 2008, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да, это уже серьезный уровень релаксации, по-видимому...Спасибо, попробую использовать ваш совет.
Фэйсом об тэйбл!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Как вариант, можно перенести практику на ранее утро, когда нет шума и лишней суеты. Ну а когда "мешающие факторы" съедут :) , перейти на свой прежний режим.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В какой-то момент времени практически любые помехи перестают таковыми быть. Лишь бы тебя не трогали непосредственно, не прикасались к телу.
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся »

Я занимаюсь в зале, в это же время мой друг всегда сидит в метре от меня и работает за компьютером, совершенно не колышет :) . А когда занимаюсь на море, там вообще куча народу вокруг - не дергает, там даже еще лучше релаксация идет, не успеваешь войти в асану и отключаешься сразу...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Самое то... :D
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Условный рефлекс или косяк в практике

Сообщение Бориз »

Во время практики меня неоднократно выдергивали из ментальной релаксации. Резким громким шумом. Шумные у меня родители, дверью бабахнуть - не проблема. И когда это случится - непредсказуемо. В любой момент суток может быть.

К чему это вело? Во-первых, это дико неприятно. А в особо тяжких случаях приходилось прекращать практику - резко менялось состояние сознания, дыхания, сердцебиения, мышечный тонус. Организм мобилизовывался и обратно в релаксацию не возвращался.

Пробовал адаптироваться, не обращая внимания на происходящее.

Что в результате:

1. появился страх ментального расслабления. Когда чувствую, что сознание вот-вот поплывет, появляется страх - а вдруг щас бабахнет. Раньше такого не было. Появиласть связка: ментальная релаксация - резкий шум - дискомфорт.
Страх остается даже если занимаюсь в другом месте, где шум исключен. Практика болтается на поверхости, вглубь не идет.

2. появилась раздражительность. Дома могу взорваться в ответ на шум даже в обычной жизни. Раньше такого не было. Словно в вытесненное добавились еще и эти выдергивания.

Какие будут мнения уважаемых йогов?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Условный рефлекс или косяк в практике

Сообщение Pixel »

Бориз писал(а):Во время практики меня неоднократно выдергивали из ментальной релаксации. Резким громким шумом. Шумные у меня родители, дверью бабахнуть - не проблема. И когда это случится - непредсказуемо. В любой момент суток может быть.
Фигово. И ночью тоже?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

После часа-двух ночи вероятность снижается. Предлагаете заниматься ночью?

А как быть с уже сформировавшемся рефлексом? Йожить по ночам и ждать, когда рассосется? Ночью бывало доставала соседская такса лаем. Но уж не знаю стоит ли об этом начинать.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

засуньте в уши чтонить поглубже и наступит долгожданная звенящая тишина, что за проблема-то?
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Мне отлично известны все модели беруш, представленные на рынке. Так вот, на всякую силу, найдется сила еще большая. От низкочастотных шумов они не защищают.
И дело даже не в децибелах, а в неожиданности. Я хорошо расслабляюсь в метро, где шума много, но он ПОСТОЯННЫЙ. А дома тихо, тихо и вдруг БАЦ (или ГАВ). Вот в чем фишка.

Этот эффект я видел на групповых занятиях. Женщина вошла в шавасане в состояние, и вдруг у кого-то заиграл мобильник, не громко так заиграл и не ее мобильник, но она аж вскрикнула и поднялась на локоть. Поняла, что это телефон и в изнеможении опустилась отходить на коврик. По нервам это типа удара, выматывает. Хорошо, что мобильник можно выключить.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Бориз писал(а):После часа-двух ночи вероятность снижается. Предлагаете заниматься ночью?

А как быть с уже сформировавшемся рефлексом? Йожить по ночам и ждать, когда рассосется? Ночью бывало доставала соседская такса лаем. Но уж не знаю стоит ли об этом начинать.
Я думаю, что оно не рассосется пока не смените обстановку. Или время. Или и то и другое. Я бы попробовал сменить время (это денег не стоит :D) и кроме того сделал бы серьезное усилие чтобы включить и БАЦ и ГАВ в картину мира. Типа как тот самый шум в метро. Он ведь тоже не равномерный - он привычный и подсознательно допускаемый
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Мой опыт решения данной проблемы - хорошие наушники-вкладыши и полуторочасовая запись белого шума на среднем уровне громкости (сначала пробовал запись звуков природы - но не пошло, засыпал под шум дождя). Помогло пережить трехмесячный ежедневный почти круглосуточный ремонт у соседей )
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

I писал(а):Мой опыт решения данной проблемы - хорошие наушники-вкладыши и полуторочасовая запись белого шума ... Помогло пережить трехмесячный ежедневный почти круглосуточный ремонт у соседей )
Решение интересное, может выложите запись куда, чтоб скачать можно было? Я б хотел на работе поэкспериментировать :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Pixel писал(а):серьезное усилие чтобы включить и БАЦ и ГАВ в картину мира. Типа как тот самый шум в метро. Он ведь тоже не равномерный - он привычный и подсознательно допускаемый
не знаю, где этот включатель в картину мира, но предполагаю, что это делается сознательно. На границе же ментальной релаксации с сознательными установками прощаются и происходит то, что происходит само собой.
Ответить