Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Вот!

Сообщение Juzz »

> Может "попытаться" перестать пытаться достичь состояния
> внутренней тишины? И "просто" отсранненно,
> незаинтересованно, расслабленно и сферически вокруг (внутри)
> себя воспринимать все эти окружающие звуки (запахи, и т.д)
> Перестать хотеть чего-л. и "просто" отслеживать-осозновать
> звуки вокруг, собственное дыхание, телесные ощущения и все
> это вместе, ничего не разделяя, равнодушно, без всяких
> предпочтений, стремлений и т.д.
Вот это имхо САМОЕ ТО.
Talk is expensive, silence is free
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка!

Сообщение Old Hippie »

> а вот
> - амбиент, это да, сам растягивает...
> Не знаю... я, например, не любит всякой электронщины.
> А вот индусы это дааааа!
> Рави Шанкар, например.
> Шакти - супер.
> Кстати - редкий случай - европеец Маклафлин просто
> фантастически органично вошел в индийскую традицию, привнеся
> в нее, в свою очередь, много европейского. То, что вышло -
> шедевр!
> Практика под это - идет еще как. Но довольно специфично.
> :-))
take it easy
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка!

Сообщение Old Hippie »

> Шакти - супер.
> Кстати - редкий случай - европеец Маклафлин просто
> фантастически органично вошел в индийскую традицию, привнеся
> в нее, в свою очередь, много европейского. То, что вышло -
> шедевр!
> Практика под это - идет еще как. Но довольно специфично.
> :-))
Практика под Shakti????!!! Ну это уж точно - очень специфично. (Особенно ежели под оригинальные пластинки, а не под нынешние перепевы под вывеской Remember Shakti)
А под Сантану с Маклафлином не пробовали? Или под Субраманиама? Или под "Медитации" Колтрейна?
take it easy
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Музыка!

Сообщение Juzz »

> (Особенно ежели под оригинальные пластинки, а не
> под нынешние перепевы под вывеской Remember Shakti)
Перепевы????
Да эти перепевы круче оригинала!
> А под Сантану с Маклафлином не пробовали? Или под
> Субраманиама? Или под "Медитации" Колтрейна?
Не, это не то.
Но... я ж говорю - специфично. :-))
А диск Сида больше подходит.
Он именно нейтральный.
Talk is expensive, silence is free
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка!

Сообщение Old Hippie »

> Перепевы????
> Да эти перепевы круче оригинала!
Круче? Однако... Вытащу-ка да переслушаю, может, я чегой-то не понимаю...
Да, и чего ж такого в Маклафлине-то уникального? Чем
хуже Брук (скажем, Dream)или Кудер (A Meeting by the River)?
Или пипл, что писал саундтрек к "Махабхарате"?
take it easy
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Музыка!

Сообщение Vi »

А мне диск Сида "на голову давит" и сердечный ритм сбивает.
И чего в этот там-там "вшито" - одному Сиду известно.
Поэтому ну его нафик, я и кассеты его с выключенным звуком смотрю :))
И уж эта музка (диск Сида) никак не нейтральна :))
А очень и очень модулирует сознание сама по себе - вместо того чтобы создаваит звуковой заслон.
@}--,---'---
Dima (2001)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:23

Re: Шум во время практики

Сообщение Dima (2001) »

Ага! Вот и Сатьянанда в "Курсе" хвастается, на каком чудесном месте расположен их ашрам - с одной стороны железная дорога с другой еще что-то. Ни минуты покоя. Это, говорит, куда больше пользы - "тяжело в ученьи - ...". Звуки надо просто осознавать отстраненно, тогда они сами выпадают из внимания. Может перед асанами делать первую стадию антар моуны со звуками. Вобщем радоваться надо.
Михаил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 09:57

Звук может восприниматься по 2-м каналам восприятия

Сообщение Михаил »

Огромное спасибо за советы и моральную поддержку.
Есть, правда еще один нюанс. Звук может восприниматься не только по аудиальному, но и по кинестетическому каналу. Именно это и доставляет дискомфорт. Та же подьездная дверь не только громыхает, но и создает неприятную вибрацию. Удаленные соседи могут орать сколько угодно. Хоть я их и слышу, но в ощущениях они не представлены и поэтому не мешают. А близких соседей я чувствую телом.
Когда лежишь в нидре в тихую, но ветренную ночь, вдруг – резкий толчок. Что случилось? А это просто ветер подул :)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Музыка!

Сообщение Майкл »

> А мне диск Сида "на голову давит" и сердечный ритм сбивает.
> И чего в этот там-там "вшито" - одному Сиду известно.
> Поэтому ну его нафик, я и кассеты его с выключенным звуком
> смотрю :))
> И уж эта музка (диск Сида) никак не нейтральна :))
> А очень и очень модулирует сознание сама по себе - вместо
> того чтобы создаваит звуковой заслон.

А я соглашусь с тобой. :)) Не слышал его сильно рекламируемой флейты, но пара кассеток, что есть, с фоновой музыкой - звук очень раздражает и совсем не нейтрален.
Gaz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:17

Re: Музыка!

Сообщение Gaz »

А может у него это, ну как в Хемисинке.В смысле изменения ритмов мозга.Симптомы такие же вроде.Кстати, никто не практикует?
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

И снова пульсация

Сообщение Павел (2001) »

Господа практикующие!
Поскольку мне достались не самые тихие соседи приходиться заниматься с ватой в ушах. Но у законопаченных ушей есть определенный недостаток - повышается чувствительность к внутренним процессам - удары сердца теперь можно слышать даже в сидячих асанах, не говоря уже о стоячих. При этом у процесса есть своя особенность - когда вхожу в асану и не до конца расслаблен эта пульсация не проступает пока более-менее не расслабишься. Что прикажете делать? Держать по минимуму в разумных пределах в сидячих и стоячих? Или вообще исключить стоячие? Или вообще исключить пульсацию в любой форме, но похоже в этом случае мне ничего кроме шавасаны и пары тройки других асан не останется...
Еще есть такая бяка - стоит мне отпустить живот в тадасане, как там возникают ощущения и появляется фоновый дискомфорт в исполнении. Может отпускаю не так? или не там? или не то? Виктор, особенно хотелось бы услышать Ваше мнение, Вы про мою пульсацию наслышаны, наверное, больше всех остальных вместе взятых.
Всем удачи в практике.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: И снова пульсация

Сообщение Виктор »

Можно попробовать не вату в уши - это действительно иногда делает слышными удары сердца, но надевать на голову наушники, есть большие такие и мягкие, они глушат хорошо звуки извне. Конечно, это немного неудобно,но потом привыкаешь. Был у меня один парень, который по такому же поводу занимался в шлеме танкиста, говорил: замечательно глушит! Смешно, но это так и было.
По поводу расслабления живота: что-то здесь не так. надо посмотреть: когда живот полностью отпущен, то дыхание в Тадасане (как и во всех "стоячих") осуществляется животом, самопроизвольно, и область солнечного сплетения НЕ ощущается. Другое дело, что это не сразу выходит. Могут проявиться внутренние напряжение, и тогда живот остается недорасслабленным, и это на самом деле противно.
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Re: И снова пульсация

Сообщение Павел (2001) »

СК дело не в тихом месте для занятий. С каждым днем оно к моему удивлению становится все тише и тише :))). Все дело, наверное, в моей повышенной чувствительности к посторонним шумам, и остаточной невротичности, которые меня раньше очень сильно цепляли, к счастью, теперь же все реже и реже. Да и вата в ушах, опять же. Ну и есть надо во время. А насчет прогулок или какой-то другой дополнительно физической активности, действительно, надо подумать. :))
Спасибо за Ваш ответ.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: И снова пульсация

Сообщение слава »

В зависимости от того, как происходит практика, у меня тоже возникают похожие проблемы.
Только, как Вы говорите, «мне достались не самые тихие» ... родители,
которым мои занятия – это не указ с неба.
И иногда они включали телевизор достаточно громко. ;-)
Затрудняюсь сказать, что было ближе к истине, - то ли слишком громкий звук,
то ли сама практика делала меня таким чувствительным к посторонним звукам, - но
состояние было такое, что уже было не до йоги. Так как никакие разговоры помогали не надолго,
то в один прекрасный момент я себе сказал: чем собственно я занимаюсь, и зачем все это,
когда обычный телевизор перевешивает то, чем я занимаюсь.
Заодно и вспомнился эксперимент, когда перед йогом зажигали магниевую вспышку, и он никак на это не
реагировал. Я просто усомнился в том, что то, чем я пытался заниматься, можно было бы назвать йогой.
Это можно было бы назвать только претензией на йогу, но йогой это не было уж точно.
И тогда для меня стало все равнозначным: и футбол по телевизору, и мои упражнения.
Пропала сама важность того, что я делаю.
И в какой то момент сознание приобрело необыкновенную прозрачность.
Это не было обычное для меня состояние сознания, которое я называл словом «расслабление».
Но оно было однородным и ровным, как поверхность озера на рассвете.
Только оттуда я осознал, как пропали мои ментальные установки и все объяснения.
Примерно вот так, можно все это описать.
Тогда я понял, что йога может только случиться и никак не делаться самим человеком.
Все вышеприведенное совсем не значит, что на меня уже не действуют никакие посторонние звуки.
Просто произошла йога, и я приобрел определенный опыт.
P.S.: как потом убеждался, что, невзирая ни на какие объяснения, ошибки в практике все же присутствовали,
и делали меня таким чувствительным. Любые объяснения могут только частично прояснить, то, что уже
известно, и в какой то степени примерно указать направление движения.
СК
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:51
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: И снова пульсация

Сообщение СК »

> Господа практикующие!
> Поскольку мне достались не самые тихие соседи приходиться
> заниматься с ватой в ушах. Но у законопаченных ушей есть
> определенный недостаток - повышается чувствительность к
> внутренним процессам - удары сердца теперь можно слышать
> даже в сидячих асанах, не говоря уже о стоячих. При этом у
> процесса есть своя особенность - когда вхожу в асану и не до
> конца расслаблен эта пульсация не проступает пока
> более-менее не расслабишься. Что прикажете делать? Держать
> по минимуму в разумных пределах в сидячих и стоячих? Или
> вообще исключить стоячие? Или вообще исключить пульсацию в
> любой форме, но похоже в этом случае мне ничего кроме
> шавасаны и пары тройки других асан не останется...
> Еще есть такая бяка - стоит мне отпустить живот в тадасане,
> как там возникают ощущения и появляется фоновый дискомфорт в
> исполнении. Может отпускаю не так? или не там? или не то?
> Виктор, особенно хотелось бы услышать Ваше мнение, Вы про
> мою пульсацию наслышаны, наверное, больше всех остальных
> вместе взятых.
> Всем удачи в практике.
Павел, если у Вас нет даже тихого места для занятий, то скорее всего, что все эти пульсации не что иное как соматизация перегрузок, вызваных перманентным стрессом, который перекрывает весь положительный эффект от практики. В таком случае затыкание ушей, не самый лучший выход из ситуации, лучше обдумать как уйти от перманентного стресса. Может быть просто найти время для прогулок на свежем воздухе, или просто больше отдыхать занимаясь чем-то в собственное удовольствие, а может быть сменить работу на более спокойную или даже место жительства на более тихое.В общем нужно найти приемлемый способ уходить от внешних неблагоприятных условий, если внутренние резервы исчерпаны.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Чувствительность к звукам во время практики

Сообщение Nikita »

Привет, йоги!

Занимаюсь йогой буквально месяц и такая возникла проблема:
при расслаблении (например, шаваасана и вообще при любой асане) начинают отвлекать звуки, даже самые тихие (наример, звуки машины с улицы и любые городские звуки) и я мигом выхожу из реалаксации. Как я сказал я навичок и может это поэтому происходит, не знаю. Меня смущает то, что чем глубже релакс, тем больше чувствительность к звукам.

Как заметил, что звуки идут из окна. Я его закрываю, но все равно сбивает. Даже пробовал беруши в уши пихать, но все равно на 100% не спасают. Это ведь закончиться, да?

С другой стороны, ведь в йоге работает процесс, а результат не важен. Так что может не обращать на это внимание? Расскажите о своем опыте, отвлекались ли вы и боролись ли вы как то с раздражителями и когда это все закончилось?


Помогите, уважаемые практики!
Последний раз редактировалось Nikita 12 июл 2004, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Может я ошибаюсь, но похоже, что ВЫ что то путаете. В релаксе не надо "концентрироваться". Попробуйте следить только за температурой воздуха в помещении (по началу это важно, потом и это по барабану), и расслабляйтесь при звуках, не удерживая внимание на каких то "понятных признаках" расслабления..Просто лежите и ралаксируйтесь КАК ПОЛУЧИТСЯ, НИЧЕГО не ожидая...если заметите ,что начинаете мучиться , от неспособности отвлечься от чего то-прекращайте занятия...следующую практику начинайте спокойно, не ожидая каких то преднамеренных симтомов, не вспоминая о предыдущем "опыте", и тоже КАК ПОЛУЧИТСЯ
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: Практика

Сообщение Олежик »

Nikita писал(а):Занимаюсь йогой буквально месяц и такая возникла проблема:
при расслаблении (например шаваасана и вообще при любой асане) начинают отвлекать звуки, даже самые тихие (нпример звуки машины с улицы) и я мигом выхожу из реалаксации.
У меня аналогичная проблема. Может быть прав Клон со своим советом? Невозможно же исключить шум полностью, живя в городе.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

шум и невозможно исключить полностью. Не обращайте на него внимания и всё. Вначале внимание будет скакать к источникам звуков , потом потихоньку перестанет это делать. Вопрос только затраченного времени .
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вот-вот, не заморачивайтесь, просто позвольте себе параллельно относиться к внешним раздражителям.
Хотя "позволить себе" порой самое трудное... :)
Ответить