Страница 1 из 4

горячий душ для гибкости

Добавлено: 26 окт 2001, 05:23
tree
Можно ли использовать горячий душ для повышения гибкости перед занятиями?

Re: Виктору - горячий душ

Добавлено: 26 окт 2001, 09:51
Виктор
В общем-то можно, так же, как те, кто ДО начала регулярных занятий йогой, скажем, по утрам несколько лет купались в проруби - могут продолжать это делать и после этого заниматься асанами. Но НАЧИНАТЬ что-либо резкое и тем более с целью временного увеличения гибкости я считаю нецелесообразным, поскольку и слишком горячее, и слишком холодное так или иначе вздрючивает организм. И потом ведь Ваша цель - если Вы практикуете классику - не согнуться, но расслабиться так, чтобы тело согнулось настолько, насколько это вообще сегодня возможно.
Ну зачем Вам эта повышенная гибкость? Ведь важен ПРОЦЕСС!!
Видел я когда-то энтузиастов, которые по неделям голодали, чтоб тоже лучше гнуться, занимались асанами ПОСЛЕ парной!!! - представляете!? Ну, более гибкими не стали, зато сердце посадили навсегда... А после выхода из голода исходные параметры гибкости снова восстанавливаются, хоть тресни.
Так что на мой взгляд горячий душ не обязателен. Ну разве что очень хочется или просто надо согреться. Но тогда следите чтобы потом не замерзнуть, во время практики либо Шавасаны.

Контрастный душ и практика йоги

Добавлено: 20 янв 2002, 08:13
Любопытный
Можно ли выполнять контрастный душ до (или после) практики асан?
Полезен ли контрастный душ для здоровья и практики йоги?
Как вообще _правильно_ выполнять контрастный душ?

Re: Контрастный душ и практика йоги

Добавлено: 20 янв 2002, 09:44
Виктор
До того (до занятий асанами) - сколько угодно, особенно если Вы практиковали это раньше, во время того - никогда!, после того -спустя час. И - никаких проблем!
Для хоровья такой душ, конечно, полезен, если соблюсти все необходимые условия и делать это правильно.А вот как правильно -я пас, так как если делал - то всегда делал так, как Бог на душу положит, все больше по желанию:) Но было хорошо, что характерно... Другое дело, что хочется мне этого не часто...

душ перед комплексом

Добавлено: 9 мар 2005, 20:44
Martin
1)Уважаемые эксперты можно ли принимать душ перед комплексом асан ??
2) подскажите какие книги по йоге обязательно надо прочитать?


Заранее спасибо

Добавлено: 9 мар 2005, 21:03
Виктор
Душ ПЕРЕД асанами - без проблем. После практики водные процедуры только через час. Что читать - определите сами, тут, на портале, насчет этого море информации.
Удачи!

Добавлено: 9 мар 2005, 22:30
cliffsman
Виктор, может хоть в двух словах - почему только через час?

Добавлено: 9 мар 2005, 23:13
Лин
Любое термическое воздействие нарушает благоприятное распределение крови в организме, возникшее после практики.

Душ после йоги

Добавлено: 16 дек 2006, 16:18
arbaletchik
Уважаемый Виктор, будьте добры подскажите можно ли принимать душ сразу после занятий или лучше подождать некоторое время?

Добавлено: 16 дек 2006, 17:18
Виктор
Йога - занятие, при обычной для России внешней температуре не вызывающее активного потоотделения. Кроме того, сама практика способствует специфическому перераспределению крови в теле. А когда Вы сразу после занятий принимаете душ, то неизбежно оттягиваете кровь к коже и этот эффект смазывается. Хотя в этом нет ничего плохого, тем не менее водные процедуры рекомендуются либо непосредственно перед началом занятий йогой, либо час спустя.

Добавлено: 17 дек 2006, 16:23
Resident
А разве во время заключительной продолжительной Шавасаны кровь не возвращается "на круги своя"?

Добавлено: 18 дек 2006, 08:18
Виктор
А Вы подумайте: полтора либо два часа уходит с "кругов своих", а потом за 15 минут возвращается? С чего бы это вдруг такая скорость?

Добавлено: 18 дек 2006, 10:49
Resident
Ну всё-таки - Шавасана :)
А когда желательно завтракать после утренних занятий ?

Добавлено: 18 дек 2006, 12:09
Виктор
Через минут 15 после завершения Шавасаны.

Добавлено: 18 дек 2006, 22:19
arbaletchik
Спасибо Виктор!

Можно ли принимать душ после комплекса Сидерского?

Добавлено: 14 май 2008, 19:41
neo74
Я не давно скачал тренировачную систему *Йога 23* Сидерского, и у меня возникли по этому поводу не сколько вопросов. Можно ли принимать холодный душь после комплекса асан и по истечению какого времени, после приёма пищи можно практиковать асаны?

Re: Посоветуйте

Добавлено: 14 май 2008, 20:09
Dr.Lekter
neo74 писал(а):Я не давно скачал тренировачную систему *Йога 23* Сидерского, и у меня возникли по этому поводу не сколько вопросов. Можно ли принимать холодный душь после комплекса асан и по истечению какого времени, после приёма пищи можно практиковать асаны?
Ну это к Сидерскому наверное...Он же аффтар))

Re: Посоветуйте

Добавлено: 14 май 2008, 20:52
Mykola
neo74 писал(а):Я не давно скачал тренировачную систему *Йога 23* Сидерского, и у меня возникли по этому поводу не сколько вопросов. Можно ли принимать холодный душь после комплекса асан и по истечению какого времени, после приёма пищи можно практиковать асаны?
Все ответы найдёте здесь:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5750
;)

Принимать ли душ после практики :) ?

Добавлено: 23 окт 2008, 00:27
natasha belarusia
Виктор Сергеевич и уважаемые занимающиеся йогой, есть маленький вопрос. В одном из последних выпусков Yoga Journal госпожа Елена Ульмасбаева в своих советах о построении домашней практики рекомендует не принимать душ после практики, дабы не растратить наработанное :)... Скажите, с ваших точек зрения, это утверждение таит в себе некий смысл? Спасибо.

Добавлено: 23 окт 2008, 00:42
Виктор
Я не знаю, что именно Ульмасбаева подразумевает под наработанным, некоторые орлы из Аштанга-виньясы рекомендуют, скажем, втирать в тело пот, выступающий на нем во время занятий их "йогой"...
Водные процедуры ДО практики - без вопросов, а вот после можно только час спустя. Обоснование: одним из эффектов классической йоги является специфическое перераспределение крови (и кровяного давления) в объеме организма, которое сохраняется некоторое время (около часа) после окончания занятий асанами.
Если Вы примете душ менее чем через час после йоги, то будь вода холодной, горячей либо комнатной - кровь будет оттянута к поверхности тела - коже, что смазывает упомянутый выше позитивный эффект.