Финансовый кризис - чего ждать?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А я что?! Я в основном наблюдаю факты, выводы серьезные пока не решаюсь делать. Работаю в сфере торговли и сопутствующих услуг (компьютеры, 1С, торговое оборудование). Так вот если прошлые годы цена (по некоторым позициям) имела довольно ровные и вполне очерченные границы взлетов и падений, то начиная где-то с февраля нынешнего года трендовая (условно) линия постоянно катится вниз. В сентябре цена вроде бы замерла и сейчас вроде начала скачками приподниматься. Что будет дальше, не знаю, но надеюсь на лучшее, потому как обвал это уже будет катастрофа, а против лома как известно...
Продолжая тему в более позитивном русле, думаю, что сейчас самое подходящее время для покупки (либо обновления) компьютера.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

shumar писал(а):и да, дельные советы в теме уже были, имхо
Хорошо, хорошо... просто на разных языках говорим.
Я нового и дельного увидел мало.
Советовали, например, большее внимание уделить профессионализму.
Хорошо, а до кризиса значить можно филонить было?
Считаю, раз человек чем занимается профессионально, то должен быть мастером - от и до. И кризис там не кризис - какая разница.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Олег вы мне не дали сообщение до ума довести... :?
Продолжая тему в более позитивном русле, думаю, что сейчас самое подходящее время для покупки (либо обновления) компьютера.
Моя рекомендация не касается вопроса целесообразности вложения своих средств, просто в данный момент времени (с учетов некоторых факторов, вроде появления на рынке новинок, межсезонья) цена на технику очень даже выгодная.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

хорошо, как бы по пунктам тогда:
1) не все люди занимаются полезным делом и заняты в реальной экономике -- если это так, имеет смысл подумать о смене деятельности
2) про деньги в банках -- я например сбережения оттуда забрал, хотя совершенно не уверен, что кризис дойдет до нас
3) следить за новостями -- это может дать лишнее время среагировать, многие вообще не в курсе, что происходит что-то особенное

да, это простые и банальные вещи, и что? Вы хотели советов в стиле: "вкладываться в такие-то и такие-то акции, нефть и золото"?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а): цена на технику очень даже выгодная.
Так так так... У меня друг в этом направлении работает уже около 10 лет и молчит значит. Спасибо за подсказку vovka, приму к сведению обязательно!
:D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

shumar писал(а):да, это простые и банальные вещи, и что? Вы хотели советов в стиле: "вкладываться в такие-то и такие-то акции, нефть и золото"?
Понимаете, есть реально грамотные шаги в такой ситуации, но дело в том, что реагировать нужно на конкретные изменения рынка. Общие советы могут быть действительно только банальными...
Мда, это точно.
:D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Этот кризис, господа из-з меня! Вау, какая я важная персона!
Объясню мысль. Он не конкретно из-за тебя а из-за действий наших властей. А их действия настолько беспомощны а иногда скажем прямо предательские по отношению к собственной стране во многом из-за того, что существует позиция в головах их народонаселения, озвученная тобою. Когда маршал Жуков говорил про солдат "Бабы новых нарожают" это понятно, а вот когда солдаты начинают заявлять " а фигли нам, и не такое терпели", то сразу выстраивается логическая связь , откуда такие маршалы берутся и почему им позволено творить, то что они творят. Надесюь мысль понятна.
p.s. Ничего личного кстати не было.
Каково сейчас именно РЕАЛЬНОЕ положение дел на финансовом рынке?
Полный ахтунг и коллапс. Причем в варианте нашего рынка ситуация только ухудшается из-за скажем обтекаемо, человеческого фактора, действующего во власти. В мире же дело идет к целой серии пока еще локальных военных конфликтов. Иран, Пакистан и очень вероятно, что в последствии Китай.
Каковы реальные действия простых людей, чтобы "в случае какого непредвиденного коллапса страховка была за спиной"
Не держать деньги на депозитах, не брать кредиты на несколько лет.
Вполне вероятно, что может возникнуть ситуация, что деньги в любом случае потеряют в цене (гиперинфляция в мировом масштабе), в независимости от их валюты. Но тогда будет актуальными вопросы типа "где достать патроны к кольту, и какой дизель-генератор экономичнее".
Да еще нюанс - недивжимость и дорогие автомобили страховкой от кризиса не являются. Золото под вопросом.
Последний раз редактировалось Атри 27 сен 2008, 23:21, всего редактировалось 2 раза.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

проблема с конкретными реальными шагами в том, что их как правило узнают постфактум
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господин atry, вы сказали ровным счетом то, что сказали.
У вас то какая позиция? Жуков бросает нас как пущечное мясо в рубку не считаясь с жертвами и нафиг это мне надо? Вы что значит, в тылах отсидитесь? Какова именно ваша позиция?

У меня от общения с вами складывается такое впечатление: вы не с нашими и не с вашими, вы нигде.
Последний раз редактировалось Oleg L 27 сен 2008, 23:12, всего редактировалось 2 раза.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

проблема с конкретными реальными шагами в том, что их как правило узнают постфактум
Это конечно очень спорный момент. Тут уж в пору напомнить - что "незнание закона, не освобождает от ответственности". У нас у простых смертных информация о реальном положении дел имеет очень усеченный вид, из-за чего нет возможности вовремя среагировать на те или иные движения и повороты. Не все ведь в гос.думе работают... :D
Последний раз редактировалось vovka 27 сен 2008, 23:19, всего редактировалось 5 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry писал(а): " а фигли нам, и не такое терпели"
Здесь вы поняли по своему.
Я позитива просто добавить хотел, а то все заверещали - кризис, кризис...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Господин atry,
Можешь обращаться ко мне попроще - "Мой повелитель" :D :D
Какова именно ваша позиция?
Если начнется гражданская война, то мы с тобой скорее всего окажемся по разные стороны баррикад.
Я позитива просто добавить хотел
его зомбоящик каждый день добавляет просто валом. Только я уже знаю людей, которые оказались в ситуации 90-х, когда банки тупо кидали вкладчиков. Ты, погоди, события очень быстро развиваются и скоро вся радужная картинка нашей "быстро растущей" и местами "инновационной" экономики развеется как морок. Долгов уже понаделали больше чем в 98-м при Ельцине.
Последний раз редактировалось Атри 27 сен 2008, 23:36, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry писал(а): Причем в варианте нашего рынка ситуация только ухудшается из-за скажем обтекаемо, человеческого фактора, действующего во власти. В мире же дело идет к целой серии пока еще локальных военных конфликтов. Иран, Пакистан и очень вероятно, что в последствии Китай.
Ваша позиция ясна.
Какой даете временной промежуток для развития ситуации в предсказанном вами направлении?
Спрашиваю для того, что бы например через год вернуться к данному вопросу и убедиться в вашей прозорливости.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry писал(а): Если начнется гражданская война, то мы с тобой скорее всего окажемся по разные стороны баррикад.
А ты что, крупный собственник и капиталист?
Не надорвался, когда капиталчик скалачивал?
Или с приватизацией народного достояния повезло?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry писал(а): Долгов уже понаделали больше чем в 98-м при Ельцине.
Наконец то конкретика!
Долгов кого и перед кем?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я мелкий спекулянт. А выживание спекулянта зависит от угадывания телодвижений крупных собственников и капиталистов. На этом прошу меня избавить от твоих эмоций. :wink:
А по разные стороны баррикад мы окажемся потому что , ты как-раз и будешь защищать крупных собственников и капиталистов. Не помнишь для чего внутренние войска предназначены? Вам этого не говорили никогда?

Долги корпоративные и госкорпораций, взятые у западных банков.
А ты думал весь праздник жизни в Москве и миллиониках это от цен на нефть? Нет, это кредиты.

За банальные советы уж извини, какие есть такие и есть. Банальное не означает плохое.
Последний раз редактировалось Атри 27 сен 2008, 23:40, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry писал(а):На этом прошу меня избавить от твоих эмоций. :wink:
Не проканает. Стоять бояться.
Сроки развития кризиса скажи пожалуйста да? Я через годик к этому вопросу вернуться хочу, ведь интересно!

Насчет эмоций - зря. Я сижу вот Чехова перечитываю и здесь... общаюсь что ли 8O

А советы то у тебя - к банальшине так и свелись... С умными словами правда про депозиты и т.п.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Всех поддерживаю! :D
Виктора - ну это понятно. Попробуй не поддержи. :P
shumarа - красивый заплыв. Держится ровно. Адекватно.
Атри просто читаю. (Иногда). Научился. Слава Йоге!

Олег, тебя поддерживаю прежде всего потому, что ты честно заявил:"Я в этом плохо понимаю."

Vovka, так уж получается, что в этой стране приходится быть многостаночником. И слесарем и токарем и воспитателем и кучей всяких других сущьностей. Иначе краны будут протекать, в доме будет холодно, а на работе вечно что-то надоедать.
О кризисе можно говорить вообще, а можно в частности.
Так вот в частности я тебе говорю. Из моего опыта рисуется такая картина:
Если я не буду смотреть телевизор, читать газеты и слушать радио, то в моей жизни мало что изменится. А в голове будет довольно тихо и просторно. Тогда я смогу заполнить эту голову мыслями о том, что мне нравится делать и тем, что я умею делать.
И самое смешное, что нужные мне новости приходят и так. Через разговоры или другими способами.
Другой вопрос, что опыт этот приходил не от учителей, а через шишки на лбу. Противно, мерзко а иногда и шоково.
Вообще-Деньги в мире перетусуются. Доллар укрепится, в Америке пройдут выборы, где-то возникнут локальные конфликты.
Бил Гейтс уйдёт с первой позиции в списке самых богатых людей.
Мы будем жить так же, как и жили. Медленно и постепенно уходя от стадного коллективизма к всеобщему индивидуализму.
Легче будет тем, кто знаком с этим форумом.
А остальное конкретика.
Если её и обсуждать, то медленно и спокойно.
Есть простые законы.
Например:
1. Не держи яйца в одной корзине.
Т.Е. держи их в разных корзинах.
Этот закон универсален. Он действует. Даже на дилетанском уровне.
Сразу возникает другой вопрос - где держать корзины?
И понеслось! :wink:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

KAPABAH писал(а):1. Не держи яйца в одной корзине.

Сразу возникает другой вопрос - где держать корзины?
Андрейк, ты гений! Иноггда.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ух ты!
Получается интереснее чем ожидал!
Продолжайте господа!
:lol:
Ответить