Усталость и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Физическая усталость - как восстанавливаться

Сообщение Александрр »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Физическая усталость - как восстанавливаться"


Иногда после тренировки (через час после) для восстановления сил пробовал для отдыха Иогу Нидру (25 мин) или Шавасану (15) с этого сайта.
Тренировка - ударно бросковая, так что кроме усталости бывают и синяки. :D

Впечатление от Шавасаны для этих целей не очень - похоже 15 минут нехватает для расслабления.
В Иоге нидре лучше, но часто вылетаешь скорее всего засыпаю на какой-то период и приходишь в себя на заключительных словах.

Да еще иногда - в процессем медитации как-бы всплывают наружу полученые на тренировке удары, которые на фоне усталости вроде и были незаметны.
Причем пожалуй главное и не усталость а повышеный мышечный тонус- тело как-бы гудит и повышеная нервозность.

Выбор шавасаны и Иоги Нидры произволен- просто у меня диск с ними был.

А что народ еще посоветует иоговского для лучшего восстановления?
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Что-то близкое оказывается есть у Ринада С. Минвалеева

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2968

Исправить это состояние фактической вегетативной дистонии возможно целенаправленной практикой йоги, раскачивающей "вегетативный маятник" (См. для начала:
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=674 , а также информацию из патента: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... 47&id=1047 .
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Не перегибай палку
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Ка писал(а):Не перегибай палку
Т.е.?
В нагрузке или в восстановлении?
Нугрузку я контролирую, а восстанавливаться хотелось побыстрей!
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

То есть, чувствуй, ощущай

А не только рассчитывай
gordienko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 ноя 2005, 09:36

Всё ! Переношу практику на утро. А что вечером ?

Сообщение gordienko »

Год боролся. Пробовал разные способы. Ну не получается у меня вечером, сразу после работы, остановить внутренний диалог. Когда получается – здорово. Практикой тогда очень доволен. Плюс к тому происходит полная перезагрузка и я спустя 80 минут практики свеж как в начале дня.
Но часто не получается. Практика выходит скомканной. Спешу. Укладываюсь в 35-40 минут. Удовлетворения нет. Но тем не менее некоторое расслабление от рабочего дня происходит. Вот это и является для меня уже год камнем преткновения. Почему я и не переносил практику на утро. А как иначе расслабляться по вечерам ? Чтобы после этого поработать еще два три часика. Сурья намаскар совсем не в тему и не помагает. Пиво пить ?

1. Виктор, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь не очень длинный вечерний комплекс, который бы с большой вероятностью помогал сделать вот такую перезагрузку после рабочего дня.

2. А может быть существует подобный комплекс для обеденного перерыва, учитывая то, что только что пообедал, есть 40 минут на прогулку, возможности переодеться нет ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Гордиенко!
Я ведь не знаю Вашей жизни, нагрузок и так далее. А советовать в этом деле что-то заочно - задача трудная.
Но вот что могу порекомендовать: если Вам удастся где-то в обед или после него (через пару часов после еды) качественно выполнить Нидру, то к вечеру голова Ваша просто НЕ запарится! И не нужно будет ничего специального делать. Но учтите: во время практики Нидры на работе должна быть АБСОЛЮТНО гарантированная тишина, чтобы Вас никто не мог дернуть ни в каком виде!
Или еще вариант: вечером выполнить где-нибудь штук шесть "стоячих" и также послушать "нидру".
А то, что перешли на утреннюю практику - так и надо. Постепенно ее эффект распространится на весь день, и Вы просто к вечеру не будете уставать.
Удачи!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
gordienko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 ноя 2005, 09:36

Сообщение gordienko »

Виктор,

спасибо за советы и поддержку
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Re: Всё ! Переношу практику на утро. А что вечером ?

Сообщение savthegood »

gordienko писал(а):Ну не получается у меня вечером, сразу после работы, остановить внутренний диалог.
Моё ИМХО: а смысл в течение дня на роботе разжигать в себе костер беспокойства и неуравновешенности, а потом пытаться затушить его вечером с помощью асан? Может, есть просто смысл пересмотреть своё поведение в течение дня на роботе и учиться относиться к тому, что происходить на роботе, спокойно и уравновешенно. В результате после работы чувствовать себя вполне чудесно.

Понимаю, что совет довольно абстрактный: я ведь не знаю ни вас, ни какая у вас там работа. Но ведь одна из основных целей йоги вроде как раз в том и есть: чтобы научиться быть ментально спокойным ( и получить возможность видеть вещи правильно [за достоверность последнего предложения не ручаюсь :) ] ).
Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:51
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Эффективность распределения времени для практики

Сообщение Vladimir »

Уважаемый Виктор Сергеевич!

В книге ЙИК Вы пишете что обычному человеку - не стремящемуся быть профессионалом в йоге достаточно двух часов занятий в день.
Вопрос: не изменится ли эффективность практики, если распределить эти два часа так, что один час утром и один час вечером? Т.е. если заниматься два часа, но не непрерывно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как временая мера это допустимо. Но, конечно, лучше заниматься один раз в сутки.
Удачи"
Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:51
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vladimir »

Я подразумевал заниматься два раза: 1-ый раз утром перед работой, чтобы тело получило достаточно энергии для долгого дня, а 2-й раз вечером после работы, перед сном, чтобы убрать усталость, очистить психосоматику от негативных впечатлений полученных от пребывания в социуме и на этой приятной ноте лечь спать.
Limur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение Limur »

Меня тоже интересовал этот вопрос и мне подсказали, что например утром, можно отдельно делать только Сурья намаскар. По ощущениям отличная зарядка, особенно если раза 4 сделать и времени тратится не много, а остально время "добить" вечером.
Если я не права, пусть Виктор Сергеевич меня поправит. :)
Делай, что должен и будет, что будет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, на самом деле рекомендуется утром делать основной комплекс, в том числе нагрузочные асаны ("стоячие", руки, пресс), а вечером - ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ! - можно сделать что-то расслабляющее. Но, если Вы утомляетесь к вечеру НЕ чисто физически, то вполне можно обойтись, скажем, Йога-нидрой или хорошей Шавасанай. Или 20 минут на перевернутые (если Вы ими владеете), плюс 15 минут Шавасаны - и трудового дня как не было, это всего 35 минут - целесообразно.
Не забывайте что по вечерам реализуется вся социальная (а порой и семейная) жизнь, и отказываться от нее всегда из-за вечерних занятий йогой - не есть хорошо.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Виктор скажите... рекомендуете ли вы своим ученикам вести дневник по занятиям?... записывать осчущения, замечания и тд....
Нужен ли такой дневник вообще... и как он должен выглядеть (т.е какие пункты иметь)?
Erle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:38
Откуда: Омск

Усталость после практики

Сообщение Erle »

Занимаюсь с февраля, первое время безумно нравилось, самочуствие отличное, все гнется и тянется. Последний месяц после практики чувствую что-то странное, то накатывает лень и безразличие, по два дня не выхожу из дома, то какте-то недомогания, вот вчера сердце билось в странном ритме: то стучит, то молчит. Одновременно качество практики кажется лучше появился ЧВН. У кого-то было такое? 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Встречаются люди с таким телом, которое позволяет гнуться без неприятных ощущений. Причем темп прироста гибкости опережает - вникните повнимательней в то, что я сейчас скажу - приспособительные возможности организма!
То есть - гнуться есть возможность, и гибкость прирастает без каких-либо проблем, только пользоваться этим нельзя.
Сразу настраживает фраза: "...Безумно нравилось...", она говорит о том, что Вы тянулись по желанию, а не позволяли организму сгибаться самому по себе до тех пределов, которые для него приемлемы. Следовательно переработка была и вылилась она вот так.
Рекомендую бросить занятия вообще, минимум на неделю. Подождать, пока непривычное состояние пройдет. А потом нагрузитесь чем-нибудь привычным - велосипед, плавание, длительная пешая ходьба, волейбол...
И Вам не следует заниматься йогой (телом) столько времени, сколько прошло от момента начала занятий до того, как полностью пройдет имеющееся неприятное состояние.
А потом если начнете снова - практикуйте без энтузиазма и вникните получше в принцип у-вэй.
Удачи!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Виктор, а к ЧВНу должен организм приспосабливаться, или это только к гибкости относится?
Мир полон красок! Разных... :)
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Я понимаю, что инересует мнение ВСБ.
Все-таки рискну высказаться, в определенном смысле да. Попробую более подробно.
Напрягает не сам ЧВН, но если до практики ЧВН, в организме и психике накопились стрессы(а у кого ж они не накопились), то при практике ЧВН (точнее после практики), когда начнут "сниматься блоки", "выходить стресс" могут быть весьма специфические состояния, не всегда комфортные. И в целом, к ЧВН, организм тоже должен приспособиться.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Miha, я спрашивала несколько о другом. Вот если форсировать гибкость, можно навредить телу. Можно ли навредить телу слишким резким увеличением ЧВНа? Может ли это сломать тело? Сброс, который Вы имеете в виду, ведь просто неприятное состояние, но без последствий, т.е. оно преходяще и, значит, неопасно... Или это не так?
Мир полон красок! Разных... :)
Ответить