Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

кукла писал(а): Ну не знаю. У меня почему-то получилось. Умные психологические книжки стала читать уже потом, постфактум, чтобы понять, что же это такое вообще было. Не поняла :? . Наконец смирилась с тем, что у меня действительно все хорошо, и потеряла интерес к психологической литературе. Стать знатоком не успела, так что будьте снисходительны.
Так и замечательно, что у Вас получилось. За Вас можно только порадоваться, но все же люди разные. Да, у всех примерно однаково протекают физиологические и биохимические процессы в теле, но то, что касается характера и психики имеет намного большее разнообразие, имхо, и по моему это очень здорово и очень интересно.
Самостоятельные попытки справиться с неврозом путем самоанализа, ИМХО, суть попытки подражания барону Мюнхаузену. Барон якобы вытащил сам себя из трясины, ухватив за волосы… Но барон, увы, соврал. Как там Бойко писал? «Система не может объяснить себя в собственных терминах»? И эта самая система подавно не может выскочить сама из себя, на себя же опираясь. Невроз фатально (в смысле – судьбоносно!) искажает восприятие мира и самого себя. Анализ – любой! - предполагает объективность. Как может объективно анализировать себя невротик, вместо себя видящий картинку, фальшивку, и весь мир перекраивающий, чтобы эта фальшивка в него «органично» вписалась? Какой тут может быть самоанализ?
Именно по этой причине самоанализ далеко не всегда эффективен.
Я очень скептически отношусь к роли сознания – вот именно того слоя психики, который мы свободно осознаем - в формировании и «расформировании» психологических проблем. Боюсь, сознание скорее регистрирует наличную ситуацию, чем вносит вклад в ее формирование…
Я честно говоря не очень понимаю такую позицию по отношению к собственному сознанию. Я думаю, что как раньше было модно все инстинктивное называть буржуазными происками и ересью, так теперь стало модно не доверять возможностям сознания. Конечно в рамках эволюции сознание гораздо более "молодо", чем бессознательное. Что такое для эволюции какие-то - надцать тысяч лет, конечно это ничтожно малый период. Я думаю, что такое новомодное отношение к возможностям сознания только добавляет еще больше проблем. Соврешенно не понимаю зачем отказываться от того сознательного опыта, который накоплен человечеством в решении тех или иных проблем. Бессознательное конечно большая часть психики, но это только животные инстинкты, которые в плане взаимодейсвия людей друг с другом могут все превратить в хаос, как не раз уже было в истории, если хотябы вспомнить историю двух мировых войн. Также возникает вопрос к чему приведет деятельность человека, который в решении проблем доверяет только инстинктам? А если количество таких людей сровняется с численностью населения земного шара?
Последний раз редактировалось Lana 19 апр 2004, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

клон писал(а):
Анализ – любой! - предполагает объективность. Как может объективно анализировать себя невротик, вместо себя видящий картинку, фальшивку, и весь мир перекраивающий, чтобы эта фальшивка в него «органично» вписалась? Какой тут может быть самоанализ?
любой анализ проходит в точной области определения (системы аксиом)...в смысле описания неких моделей НЕ СУЩЕСТВУЕТ идеального алгоритма, это есть основная теорема теории алгоритмов...никакой алгоритм не может описать сам себя....т.е. представление себя в виде некоей модели не решает никаких общих(реальных) задач
в случае же с человеком,это не только невозможно, но и не нужно,
Не соглашусь с Вами, что человеку в принципе это не нужно. Все , имхо, сильно зависит от конкретного человека. Вот животным никакого анализа собственной деятельности не нужно потому, что животные в своем поведении всегда следуют определенныму алгоритму, который определяют инстинкты. Поведение людей не так строго детерминировано инстинктами, поэтому людям анализ собственной деятельности как правило необходим, необходим именно потому, что человеческая деятельность не вписывается только в рамки инстинктов. А вот люди, которыми движут только инстинкты как раз не склонны подвергать анализу собственную деятельность, да и нечем им проводить такой анализ потому, что интелекта недостаточно для такой работы.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

клон писал(а):
А вот люди, которыми движут только инстинкты как раз не склонны подвергать анализу собственную деятельность, да и нечем им проводить такой анализ потому, что интелекта недостаточно для такой работы.
Лана, а к чему вы это написали?
Ведь речь идёт о конкретных методах агализа, а не об обыкновенном самокопании, которым в разной степени грешны все.
Ну и что, что речь идет о конкретных методах анализа? Или шаг в сторону от темы самоанализа расценивается, как попытка к бегству, за которую полагается расстрел на месте? Если одна крайность постоянное самокопание, то другая полное отсутствие анализа собственной деятельности. Крайности как известно ни к чему хорошему не приводят. Ну и вообще - не стреляйте в пианиста, он играет как может.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Клон, вспомните клиент-центированную терапию Роджерса - там консультант только и делает, что резюмирует и отражает. Клиент сам определяет проблему, сам находит способы её решения и что характерно, большинство очень довольно.
Mg, не будьте столь категоричны. Специалистов по патопсихологии, не читавших Зейгарник, мне встречать не приходилось. За рубежом её книги тоже знают и читают"эффект Зейгарник" стал одним из базовых терминов в психологии . Нейропсихологов, не читавших Лурию, вообще быть не может. Опять же, сомневаюсь, что из психолгии индивидуальных различий Теплова с Небылициным вычеркнули. Я уж не говорю о Павлове, который у нас более известен как физиолог, а вот в бихевиоризме его считают одним из отцов-основателей. А что остальных мало знают - так это от того, что практически не переводили их и на сипозиумы не выпускали.
Так что позвольте мне не согласиться насчёт "мусора". У меня на этот счёт своё мнение, которое тоже не с бухты-барахты сложилось.
Вообще моё мнение по теме такое - йога наверное психологические проблемы решает, но очень нескоро. Думаю, что работа с хорошим психологом это делает гораздо быстрее.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Спасибо всем выступившим было очень интересно 8)
Провакационный вопрос:
А что бывалые йоги не имели/не видят своих психологических проблем?
Странно что никто не выступил типа:
Я Вася Пупкин решил свои психологические проблемы :roll:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Леня писал(а):Странно что никто не выступил типа:
Я Вася Пупкин решил свои психологические проблемы :roll:
--ну дык в нирване клавы-то нету! :D :D :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я решил свои психологические проблемы. :)
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Похоже в психологии как в футболе - все специалисты. Ну это нормально, наверное.
Бессознательное конечно большая часть психики, но это только животные инстинкты, которые в плане взаимодейсвия людей друг с другом могут все превратить в хаос
Lana, это не так. В бессознательном находятся некоторые ваши самые культурные и тонкие переживания, точнее часть их. И находятся они там потому, что не нравятся сознанию, или, гораздо чаще, они не нравятся какой-то части того-же бессознательного, или они просто проникли туда в детстве, когда Вы не могли их критически отследить. Казалось бы здесь нарушена логика, но в бессознательном нет обычной логики, нет времени и причинности. Это другой мир со своими очень причудливыми законами.
А вот с Куклой, пожалуй соглашусь почти во всём.
p.s.И зачем я снова в спор ввязываюсь? Чуть даже Клону что-то не ответил, но вовремя спохватился.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

А вот с Куклой, пожалуй соглашусь почти во всём.
p.s.И зачем я снова в спор ввязываюсь? Чуть даже Клону что-то не ответил, но вовремя спохватился.
очевидно , это свидетельство серьёзной проблемы у вас...
я ведь с Куклой полностью согласен
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"А принципиально лишь то , что я обращаюсь к больному как человек к другому человеку. Психоанализ это диалог и он требует двух партнёров. Врачу есть что сказать, но и больному - в той же степени".

К.Г. Юнг Воспоминания, сновидения, размышления.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Уважаемые! :D
Для общего развития интересно было-бы выяснить смысл(в т.ч. и что лежит в основе) понятия "манипулирование" в контексте современной психологии,в т.ч. и первоисточник(кто первым ввел означенное понятие в обиход?).Постоянно ведь на слуху-"манипулирование общественным мнением","манипулирование верой,в т.ч.,в чудо,мессию/убеждениями","рекламные манипуляции" и т.д.На мой дилетантский взгляд в основе манипулирования следующее-из пяти(условно) фактов-четыре верных,а вот пятый,скажем так,спорный,но в общей массе также принимаемый на веру.Пятый факт может также и не упоминаться.
П.С. mg.как-то слышал от человека,в силу профессиональных обязанностей,глубоко знакомого с психологией в части ее практического использования,что в основе НЛП лежали труды Бехтерева.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Клон, вынужден всё-таки к Вам обратится. Такое впечатление, что книга В.С.Бойко на Вас как-то странно повлияла. Положение книги о том, что в асанах не нужно ни о чём размышлять,ничего анализировать, не обращать внимания ни на какие ощущения, Вы,похоже,решили перенести во всю остальную жизнь. Это не просто не верно, это худшее, что можно сделать. В этом корень невротических проблем. Психотерапия, как раз хочет от человека, чтобы он лучше осознал, прочувсвовал, проанализировал, что же с ним происходит. Чтобы он дал волю своим чувствам (не действиям!).Чтобы у него наладился контакт с самим собой. А Вы буд-то напуганы собственным бессознательным, не хотите иметь с ним никаких дел, такое впечатление.
Уверен, что мою реплику, вы воспримите как очередное покушение, на Вашу правоту, Вашу осведомлённость,что- то будете доказывать.Ей-Богу - не нужно. Если я написал глупость наплюйте и забудьте. В конце концов, если Вы позволите себе быть иногда неправым станет легче и Вам и другим.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Фёдор, я вообще-то знаком с психологией очень-очень поверхностно, так что ничего не могу сказать.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

глубоко неуважаеммый mg, а какое отношение ваш "анализ" моей скромной персоны относится к теме? так же как и работа с ощущениями в асанах?

вы случайно не в цикле?

может вам нравиться массовка, когда вам поддакивают не по теме?лишь бы поддакивали,всё равно кто (вы хотите ,чтоб и эту тему закрыли?)

з.ы. я вам писал, что мазь от головы пока не придумали, поэтому не знаю,что вам посоветовать от дурной привычки перетягивать внимание на себя, путём личностных наездов на собеседников
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Как модератор

Сообщение D.Powidloff »

Елы-палы, придется видно и эту ветку закрывать.

Итак, не по теме, а качестве модератора:

Клон, мне очень жаль, но у вас возникают почему-то перепалки практически со всеми, с кем вы полемизируете. Вроде бы и лексика нормативная, но легкий флер всезнайства, что ли... Абсолютной навязчивой уверенности в своей правоте. И вы эту свою правоту примериваете, нет, напяливаете на других. Доказывать цитатами не буду.

Просьба ко всем - говорить из собственного опыта, приводя подтверждения. И... мы же здесь общаемся. Навязчивость - губит общение. :roll:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Фёдору: термин "манипулирование" в психологии до недавнего времени чёткого определения не имел, каждый его использовавший вкладывал в него свой смысл.
Певоначально: МАНИПУЛЯЦИЯ (фр.manipulation - лат.manipulatio -от manipulus - а) пригоршня, горсть (manus - рука + ple - наполнять), б) маленькая группа, кучка, горсточка (manus + pl - слабая форма корня). Во втором значении это слово, в частности, обозначало небольшой отряд воинов (около 120 человек) в римском войске.) - 1) движение рук, связанное с выполнением определенной задачи. 2) Демонстрирование фокусов, основанное на ловкости рук, умение отвлечь внимание зрителей от того, что должно быть от них скрыто. 3) махинация, мошенническая проделка. В качестве производного от второго значения слова manipulus можно охарактирозовать как "использование втёмную", т.е. когда подразделение выполняет поставленную задачу, не зная всего плана.
В дальнейшем термин активно использовался в политологии, откуда потеснил более раннний термин "макиавеллианизм". Затем термин был перенесён в различные отрасли психологии - инженерную, зоопсихологию и только затем в социальную. Путаница с определением продолжалась ещё долго. В результате наиболее адекватным стало следующее определение: "Манипуляция - это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями". Евгений Доценко "Манипуляция: феномен, механизм, защита". Есть ещё штук 10 опреелений, но это наиболее ёмкое.
В общеупотребительном смысле в психологии термин "манипулирование" стал использоваться благодаря работам Эверета Шострома.
Принцип "да, да,да и ещё раз да" один из базовых в межличностных манипуляциях, но не единственный - на данный момент выделено порядка 50 таких принципов ( "информационная перегрузка","большая ложь","возвратный удар" и др.)
Кстати, личность, постоянно чувствующая себя объектом психологических манипуляций должна как минимум чувтвовать наличия определенных преимуществ у манипулятора над собой. Но это так, к слову.
А вот насчёт НЛП и Бехтерева сомневаюсь. Постулируется, что НЛП возникло на основе анализа работы М.Эриксона (эриксонианский гипноз), В.Сатир (семейная психотерапия) и Ф. Перлза(гештальтпсихология)+ работы Г.Бейтсона по теории коммуникаций. В принципе в гештальтпсихологии есть элементы бихевиоризма, который был основан на трудах Павлова и Бехтерева. Последний даже, если мне не изменяет память, ездил в лабораторию Вундта и тесно с ним контактировал.
Реклама удалена
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как модератор

Сообщение клон »

D.Powidloff писал(а):Елы-палы, ......но легкий флер всезнайства, что ли... :
это что то новенькое
D.Powidloff писал(а):Просьба ко всем - говорить из собственного опыта, приводя подтверждения. И... мы же здесь общаемся. Навязчивость - губит общение. :roll:
"Ребята, личную критику просьба развертывать в персональной переписке..".(С)повидлофф


Повидлофф, вы правильно сделали, что не в привате меня обозвали. Я бы вам не ответил. Так же как и очень опытному mg.

успехов, ваш клон
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

клон писал(а):2 Агапкин Сергей:
Клон, вспомните клиент-центированную терапию Роджерса - там консультант только и делает, что резюмирует и отражает. Клиент сам определяет проблему, сам находит способы её решения и что характерно, большинство очень довольно.
Наличие "консультанта", "отражения" есть основное и необходимое условие терапии,т.е. "подтверждение из вне", что и требовалось доказать!
Увы, это только один из способов терапии, который принадлежит к направлению основаному К. Роджерсом.
Есть такая байка про этот медод:
Клиент: - Мне все время грустно, ничто меня не радует.
Психотерапевт: - Вам все время грустно, ничто вас не радует.
Клиент: - Мне кажется, что вся моя жизнь абсолютно бессмысленна.
Психотерапевт: - Вам кажется, что вся ваша жизнь абсолютно бессмысленна.
Клиент: - Мне остается только покончить с собой.
Психотерапевт: - Вам остается только покончить с собой.
Клиент подходит к окну, раскрывает его и выпрыгивает.
Психотерапевт: - Бац.

Это о том,к чему может привести непрофессиональное использование данного метода.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

mg писал(а):Lana, это не так....
Тут Вы правы, я несколько утрировано описала бессознательное и ваши дополнения очень, имхо, к месту. Я совсем не уверена в том, что релаксация способна "растворить вещи" заложенные в бессознательное в дестве. Если, я не права, то хотелось бы услышать от опытных практиков примеры, как это может происходить и в каких случаях.
Я совсем не исключаю, что кто-то может себе позволить жить с психологическими проблемами и ждать пока они рассосуться сами, и я совсем не против такого пути решения психологических проблем. Но все же... Не со всем человек может справиться сам, а попросить о помощи просто не может ввиду заложеной в дестве установки. Так уж релаксация эффективна в подобных случаях?

Мои профессиональные интересы далеки от психологии, я в этой области себя профессионалом не считаю и не ощущаю, но информация по психологии мне интерсна и также, как практика асан помогает эффективно решать многие проблемы.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Так уж релаксация эффективна в подобных случаях?
присоединяюсь к вопросу Ланы..
очень хотелось бы услышать мнения опытных практиков в режиме релаксации..

спасибо
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Ответить