Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Сергею.Спасибо.Как всегда,кратко и емко. :D Относительно работ Бехтерева,слышал от упомянутого человека,что первым упомянул,в частности,о том,что утвердительные формулы(установки) не должны содержать отрицания "не" таки "наш" :D Бехтерев(я в смысле соответствующего высказывания mg,не более).
ace.Мелкий технический вопрос.В каком положении тела(классические асаны для медитации или другое?) начинали,продолжаете практиковать медитацию?
И еще вопрос о технике выполнения шавасаны в контексте "направленности внимания".Может чего пропустил,но в массе всевозможных вариантов техники выполнения шавасаны не нашел своего :roll:-ничего не визуализирую..,не представляю..,не перемещаю внимание по телу в соответствии с указаниями извне-расслабляюсь,удерживаю внимание на теле в целом,если внимание и направляется в какую-либо часть тела,то спонтанно(непредсказуемо).
Спасибо.
Последний раз редактировалось Федор 21 апр 2004, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Получить и сохранить ЧВН при необходимой нагрузке - вот что дает эффект, то есть включение системной самонастройки.

Виктор, вы понимаете, что данная фраза может быть истолкована по-разному?
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Мне практика в ключе релакса, видится прежде всего в свете полного отказа от моделирования самого себя как физически так и ментально; т.е. релаксация-это не увлечение, а то ,чему и надо обучаться, тот предмет "знания" ,который приходит с практикой ...это не имеет ничего общего с "торчем" от выделяемых эндорфинов, ибо игнорируется ВСЁ, всё отпускается и ничего не контролируется(в практике), нет никакой подсадки на ощущения, которые в тот или иной момент времени идентифицируются как приятные, ибо любое ощущение суть напряжение..по-моему, это и есть та деталь, к которую можно понять даже логически, но осознание приходит только с практикой.... "

Имхо ,если не начинать выяснять туманный смысл фразы "моделировать себя физически" вышеприведённая цитата описывает потерю сознания или сон.
При самом глубоком релаксе все равно осуществляется жизнедеятельность. Дыхание , сердцебиение, тонус гладкой мускулатуры и т.д. Да и сам релакс это тоже ощущение, иначе как бы могли отличить напряжение от расслабления? Имхо полностью не замечать ощущения можно только когда повариантно - 1)спишь 2) в гробу 3) в самадхи 4) подсознательно не хочешь замечать своё тело.
В последнем случае речь идёт уже о скрытом психозе. :)
Последний раз редактировалось Атри 21 апр 2004, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Андрею(клону).Эффекты как раз и не ожидаю.Вполне удовлетворен тем,что стало просто комфортно делать СН(по Шивананде),стало просто комфортно в ардха-бхуджангасане,вдруг стало возникать желание подольше постоять в 1-й позиции СН(запямятовал название) и т.д..Не удовлетворен,что не всегда получается ощутить(в смысле отложенных нескладух с тем с сем) травмобезопасные конечные фиксации,время выдержки этих фиксаций.
Относительно ссылки-вероятно,есть разница между правильным анализом событий одними людьми-после того и принятием решений "здесь и сейчас",под давлением немеряного кол-ва наличных факторов и обстоятельств,другими людьми-во время того.
С уважением.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Клон, опять Вы со своей мегакомпетенцией? Вы же полторы темы назад дали понять, что ничего в этом не понимаете. А сейчас рассуждаете о каких то "опасностях". Окститесь! Принцип "вегетативного маятника" используется в релаксационных техниках с 20-х годов прошлого века, с работ Джейкобсона. То есть с тех времён, когда Сатьянанда ещё йога-нидру не придумал. И в отличие от последней, эффективность АМР по Джейкобсону и систематической десенсебилизации по Вольпе была многократно исследована и подтверждена. Практика "классической йоги" построена по тому же принципу, кстати. Не просто так в ней практика асан уживаются с нидрой.
По сути,та нидра, о которой говорит Виктор может быть определена как "динамическая сенсебилизация к спонтанно актуализируемым структурам бессознательного". А что, шикарная формулировка - хоть сейчас в патнтное бюро. Не всё Минвалееву йогу патентовать :lol:
2atry: не совсем так - во сне восприятие тела есть, но оно фрагментарно или искажено. Вспомните, как затёкшая рука "всплывает" во сне в том или ином виде, "мочевой пузырь сигнализирует и т.д. Насчёт "в самадхи" не скажу - не в курсе.А вот насчёт психозов надо подумать, т.к психотические расстройства действительно характеризуются искаженным восприятием реальности.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчёт сна согласен. В бдг фазе может сохраняться частично даже физическое восприятие повседневности отсюда и разнообразные полупросоночные состояния. Но при засыпании бдг фаза наступает не сразу и человек легко может проваливаться в небытие , частично сохраняя при этом сторожевые структуры коры головного мозга. Отсюда и пробуждение в нидре на последних словах ведущего.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

2 atry:

На самом деле интуитивно понятно, что имел в виду клон. Речь шла не об отказе от ощущений и не о том, чтобы их не замечать. В вас не должно быть никакого отклика на ощущения, никакой реакции на них -- они не должны затрагивать вашу суть. Это действительно трудно объяснить словами, поскольку подобные фразы можно трактовать по-разному. (Кстати, по поводу самадхи вы ошиблись. Впрочем, про нирвичара-самадхи и выше -- не скажу, не знаю.)

Федор писал(а):Мелкий технический вопрос.В каком положении тела(классические асаны для медитации или другое?) начинали,продолжаете практиковать медитацию?
Когда начинал -- пробовал в разных, но в итоге остановился на шавасане. В ней и продолжаю. Для себя объясняю это тем, что в шавасане не надо думать о теле и о позе, отвлекаться на это вниманием. Впрочем, когда начинаю чувствовать дискомфорт от долгого пребывания в шавасане, поворачиваюсь на бок и продолжаю медитацию -- так тоже нормально, хотя на спине получается как-то получше. В отличие от других поз, в шавасане легче заснуть -- в этом недостаток. Впрочем, сейчас мне уже стало безразлично, в какой позе медитировать, ЧВН наступает в любой. Но в шавасане все равно -- медитация спокойнее и глубже. Возможно, это просто привычка.

Просьба относиться к сказанному только как к личному мнению и личному опыту.
Федор писал(а):И еще вопрос о технике выполнения шавасаны в контексте "направленности внимания".Может чего пропустил,но в массе всевозможных вариантов техники выполнения шавасаны не нашел своего -ничего не визуализирую..,не представляю..,не перемещаю внимание по телу в соответствии с указаниями извне-расслабляюсь,удерживаю внимание на теле в целом,если внимание и направляется в какую-либо часть тела,то спонтанно(непредсказуемо).
Внимание не нужно удерживать силой ни на чем. Если оно спонтанно "гуляет", то пусть себе гуляет, главное, не быть в это вовлеченным умом. Постепенно внимание успокоится и начнет "растворяться". И это -- то, что надо. Тут тоже не нужно его "подбадривать" и удерживать силой какую-то "ясность". Пусть растворяется, как ему заблагорассудится. После этого наступит следующее состояние -- некое "прояснение", которое будет уже не вниманием от ума, а некой степенью непосредственного восприятия. Понятно, что речь идет не о стадиях в процессе одной медитации, а о практике медитации в целом. Это может продолжаться годами.
Последний раз редактировалось ace 21 апр 2004, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

асе речь шла как раз об отказе от ощущений и о том чтобы их не замечать. Я читаю, то что написано , а не то что "имеется в виду" .

2клон
насчёт моделирования сэнкью за пояснение Теперь понятен смысл сей фразы. Только есть парочка нюансов. Употребление слова "моделирование" подразумевает под собой прежде всего представление, создание модели. Поэтому, если вы применяете фразу "моделировать себя физически" смысл будет несколько другим, чем во фразе "волевое сохранение формы через осмысленное напряжение". Понимаете , в одном случае мы представляем, как мы будем физически что-то делать, а в другом делаем , а не представляем. Есть кстати такая метода тренировки спортсменов через проигрывание физических действий в воображении.

"в самом глубоком релаксе" открою вам секрет-не ощущается НИЧЕГО!при этом "глубина" не ограничена, она -бесконечна"- поздравляю вас клон, я таки и подозревал, что всё-таки вы где-то витаете сознанием. Однако в "глубине" :) Если вас допросить с пристрастием , наверняка и конкретика этой самой "глубины" всплывёт. :)

насчёт последнего вопроса - "проваливался", только сильно сомневаюсь, что под "провалами" вы и я понимаем одно и тоже состояние.

"или находитесь в непрерывном желании чувствовать тело, в ПОНЯТНЫХ вам ощущениях"

Нет, я нахожусь в страсти (вернее мании) ощутить тело в непонятных мне ощущениях. Вы не забывайте, я ж "потоки" ловлю. К чему такие глупые вопросы?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

ace писал(а):Внимание не нужно удерживать силой ни на чем. Если оно спонтанно "гуляет", то пусть себе гуляет, главное, не быть в это вовлеченным умом.
Я некорректно сформулировал :oops: Внимание не удерживается,а как-бы рассредоточено на всем теле.Спонтанность в том-что как-бы само по себе обнаруживается,что не расслаблены плечи или лоб или глаза или...
Клону.Ваше последнее сообщение не понял(не воспринял).Имхо-как-то сложно.Хотя мое понимание сутры-"при расслаблении или сосредоточении на бесконечном асана постигается"-вместо "или"-союз "и".Сосредоточение на бесконечном-рассредоточение на конечном(на теле))тоже кому-то может показаться сложным.
Сергей-у меня начинается невроз :P от объема 8O твоих знаний. :D
Еще раз-всем спасибо.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Клону: Да, что-то в этом роде, только вот:
"ибо любое ощущение суть напряжение..по-моему, это и есть та деталь, к которую можно понять даже логически, но осознание приходит только с практикой.... "

Вот эта фраза немного резанула. Из моего опыта - - это не так. В состоянии глубокой медитации напряжения качественно отличаются от ощущений просто живущего тела. Образно говоря - это как острова, и горные пики, которые торчат из моря. А море - это бесконечное поле все более тонких ощущений - пульсация капилляров, какие-то еще внутренние события, может даже обменные процессы между клетками и в клетках. Пока тело живое - оно полно ощущений.

И вот когда все тело осознается сразу - во всей совокупности ощущений и при этом есть абсолютная равностность по отношению к воспринимаемому, - тогда наступает глубочайший релакс, просто-таки растворение в самом себе. Но это опыт випассановский, в практике классической по-Виктору (не говоря уже о динамической) йоги я достигал только какого-то приближения к такому уровню расслабления.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Извини Фёдор, не хотел тебя так расстроить :(
Реклама удалена
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

8O 8O 8O 8O 8O
Да, что-то в этом роде, только вот: ............Вот эта фраза немного резанула. Из моего опыта - - это не так............
Повидлофф, флёр всезнайства,преднамеренное неприятие или обыкновенное непонимание написанного, в купе с предвзятостью? Или захотели побеседовать о решение проблем путём релакса?
Извините, вы обидели меня, так что тяжело пока что воспринимать ваши реплики ни серьёзно, ни с чувством юмора..Надо подождать

з.ы. написал телегу 2 Фёдор и атри,компьютер глюкнул, всё стёрлось..Я решил, что на то была :) воля Господа, отвечу позже ,если Повидлофф тему не закроет
8O
Последний раз редактировалось клон 24 июн 2004, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

D.Powidloff писал(а): "ибо любое ощущение суть напряжение..по-моему, это и есть та деталь, к которую можно понять даже логически, но осознание приходит только с практикой.... "
Поразмыслить над этим на мой взгляд очень важно....
Здоровый чел по сути не чувствует ничего, и поэтому здоров и счастлив. (или чувствует только то что хочет чувствовать...)

Отсутствие ощущений есть Естественное состояние начальной точки жизни,
а присутствие ощущений есть Исскуственно поддерживаемое вашим сознанием состояние...
на ощущения всегда приходится тратить энергию, и для этого надо дышать, есть, пить... и т.д.
Эсли ваши ощущения тратят больше энергии чем вы вырабатываете, начинает развиватся болезнь..
Отсутствие ощущений напротив не требует энергозатрат.

Полностью сбалансированная работа организма не должна вызывать никаих ощущений (в состоянии покоя), т.к. приток энергии и ее потребление находятся в полной гармонии. Ощущение возникают только в том случае, если баланс нарушен...

Ощущение ощущений как "горных пиков" которые торчат из бесконечности и есть ощущения тех мест организма где баланс прихода и расхода энергии нарушен.

Для разума привыкшего осозновать себя через ощущения,
погружение в состояния отсутствия ощущений - ощущается как "полное небытие" и будет значить потерю всякой осознанности, однако если идти постепенно, по мере исчезновения ощущений разуму ничего не останется как научится осознавать себя вне ощущений и тем самым в конце концов освободится от их влияния...

Состояние отсутствия ощущений - это осознание своей бесконечной потенциальной энергии, в таком состоянии вы не человек - вы чистый Потециал.... :D И естественно появляется дикое желание реализоватся....:D

Если же вы понимаете что несмотря на то, что вы ничего не делая в тоже время в каждое мнгновение УЖЕ реализуетесь в полной мере во всем что вас окружает (солнце, воздух, люди, машины, (в нравственности и безнравственности - уточнение специально для Йожика.. :D и т.д.) и с самом себе - вы наверно уже Свободны...

Наверняка практически каждый человек задумывался над тем что хорошо бы прожить разные жизни - попробовать себя в разных ролях - политика, ученого, преступника и т.д.... так вот самадхи дает такой шанс узнать жизнь во всех ее проявлениях, и при этом еще и остатся свободным от Кармы которая присуща любой форме реализации...

Вобщем, в конце концов задача йоги осознать свое тело мертвым, но при этом не потерять осознанность и не умереть.
Только после этого появляется шанс понять как работает ваше тело и как работает вся эта система в целом и научится ей управлять...

ИМХО.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Наверняка практически каждый человек задумывался над тем что хорошо бы прожить разные жизни - попробовать себя в разных ролях - политика, ученого, преступника и т.д.... так вот самадхи дает такой шанс
А про преступника это как? Грабить и убивать находясь в самадхи?[/quote]
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Здоровый чел по сути не чувствует ничего, и поэтому здоров и счастлив."

Новое слово в физиологии и философии :P

Три благородные истины:

Жизнь есть страдание.
Причина страданий ощущение.
Избавься от ощущений путём прекращения жизни.

p.s. Плоть ваще греховна по сути. Аминь.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Клону: получается, что душа добрая, сознание криминальное, а тело ёга. Это как в анекдоте: Петька провалился на экзамене по математике. Вас. Ив. спрашивает, мол, как так? Петька отвечает, что его попросили изобразить квадратный трёхчлен. "А я его не то что изобразить, я его даже представить не могу!!!" :D
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

сильное изменение внутреннего я

Сообщение одичавшая Амазонка »

настало вермя выложить свои карты. в области йоги, имею в виду :wink: .
я занимаюсь 4 год, с весны 2000. вот распорядок моих занятий
утром,выпив на тощак стакан холодной воды или
горячего чая
делаю Сурья Намаскара
в те 2 недели растущей Луны делаю так же приветствие сему Светилу и вот список ("огласите весь список, пожайлуста!" :lol: ) моих наиболее практикующих асан,идущих после Солнца ,из ктороых я делаю 4-5 по настроению и желанию-
Но сарвангасану и шавасану делаю всегда!-
кобра
плуг
сарвангасана
черепаха
ардха-матсьендрасана
йога мудра
падахастана
триконосана
ваджрасана
уддияна
наули крия
пранаяма
матьясана
пашиматанасана
дханурасана,поза лука
сабалхасана
ардха-паджасана
практиковала Тибетцев, но спустя месяц плавно вышла и прекратила поскольку воще заколбасило и было очень "не моё"

вместе с йогой рука обо руку идут прогулки по по горам-по долам, под дождём и в непогоду и в безлюдных местах.
в мои физизические мирские занятия входят так же
бег в лесу по стёжкам- дорожкам,
женская аэробика 2 р в нед.
и 1 раз у неделю тренажёрный зал, сзаканчивающийся бассейном и сауной.
ФАКТы на лицо-
-люди знающие меня до моего йоговского периода сказали что я полностью изменилась как человек,(но это намано,см. тему ниже)
и новые люди встречающиеся мне по жизни щас говорят что во мне очень сильно развились 2 чакры- нижняя ,Муладхара и верхняя лобная ,Аджна. и нет связи между остальными. :roll:
вышло очень много мужских качеств и силы, прущей изнутри.создалось не соответствие между довольно типичной женственной внешностью и мужскими внетренними качествами "Одинокого волка".
взять бы хотя бы такую вещь -(блин, опять не обойтись без мужиков, но это мне просто необходимо щас расказать как пример изменения своего нутра )-
я стала уже замечать, что когда общаюсь по работе или в жизни с противоположным полом, то у нас создается моментальная конкуренция и соревнование, вместо того чтоб предложить руку(и сердце) выходя из транспорта, не говоря уже о том что можно просто пококетничать, они начинают мне сразу расказывать а скока он вчера тренировался в зале или чем занимался в юности и какой разряд, имели место даже случаи предложения пойти выпить пива и снять девчёнок!!! :lol: !!!
всё это я валю на свою практику :!: . и дело не в том, что правильная она или нет- это не факт,значит так то и должно щас быть и это мой личный путь, однако хотелось бы уже после этой пары лет поиска направить себя в нужное русло и заниматься более персонально и с пользой для себя, как нормальной женщины.
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

дорогая Амазонка. я к сожаленью не могу сказать вам много по сути вопроса.
А вот например доктор Риши Вивекананда темой своего семинара в прошлый уикенд взял "Психические блокады мешающие развитию личности". И тему эту он непосредственно связал с йоговской моделью расположения чакр наделив каждую чакру изменяющимися свойствами по шкале гун: Тамас, Раджас, Саттва. Он говорил, что преобладание одной или другой гунны или даже смешанного качества в одной или другой чакре - даёт отпечаток на Я-идентификацию человека в социуме. Причём уважаемый Риши приводил именно 48 классификаций: 6 - чакр (от муладхары до агньи последовательно) умножить на 8 гуннических сочетаний (тамас, тамас-раджас,..., саттва-раджас, саттва, просветлённость). Исходя из его доклада естественное желание индивида - достижение более выского уровня т.е. от тамаса к раджасу, от раджаса к саттве и далее. ... мешают соответственно блокады.
Я сейчас не смогу (может быть даже не имею права - пока не знаю) пересказать содержание двух-дневного семинара, но применительно к Вашему случаю можно предположить, что практика Ваша не достаточна оптимальна (хм, что Вы собственно прямым текстом и говорите) - иначе развитие каждой из чакр продвигается плавно без перекосов на каких-то отдельных, потому как более высоко развитые чакры питаются уравновесить более неразвитые. Сбалансировать практику Вам самой, без помощи опытного инструктора или практика, или даже мастера скорее всего не удастся, потому как может привести к очередному перекосу, который опять будет Вам мешать в Вашем развитии.
Потому вывод очевиден - надо идти сдаваться :)

PS1: {прошу ещё учесть, что в голове у меня теория поданая доктором Риши Вивеканандой не до конца уложилась по своим полочкам, потому может быть мной передана в определённом смысле косно! но приблизительный смысл я постарался передать.}
.
Ещё по-поводу чакр и шизотеричности - я думаю, что есть люди, которые скептично взирают на мнения изложеные с помощью подобной терминологии - это их проблемы. Моё имхо тут таково: если кто-то в этой системе мироописания, пользуя подобную терминологию приводит не ТОЛЬКО досужие рассужденья, а ещё и работающее решение для разного рода проблем, я бы даже рискнул предположить, что для очень многих, то я не буду показывать ему на БСЭ и пытаться лишить права пользоваться этой терминологией. (под кое-кем я имею соотв. многие йогические школы.)

.....
а для людей по природе своей грубоватых (что, кстати, говорит о тяготении муладхары, а может анахат в зону раджаса-тамаса - если правильно припоминаю :)) цытат в классике тоже достаточно:
Сталкер писал(а):...Ну а ты у нас на кой...
"нет, а ты кто такой?" (с)золотой телёнок 8)
....
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Согласен, но с гуру у народа проблемы на наших северных просторах!
А насчёт эго- так любое наше желание (страшно подумать- и духовное тоже?? :lol: ) на нашем уровне развития зачастую диктуется именно им, родимым...
"People are strange
When you're a stranger"
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

я писал(а):...так любое наше желание (страшно подумать- и духовное тоже?? :lol: ) на нашем уровне развития зачастую диктуется именно им, родимым...
про любое желание - Вы правы, имхо так и есть. Вот для обсуждения темы желаний и их отсутствия (вайрагья) нам можно даже пожаловать в ветку к сержанту Лебядкину - интересным вопросом задаётся человек, жаль только что и там будет трудно достигнуть понимания.
...
без наличья гуру можно и перебиться у инструктора. Только я обратил бы внимание (по настоятельному совету уже нескольких людей) на традиционность преподавания. Т.е. желательно посвящение инструктора в одной или другой традиции - что обязывает его во многих отношениях неукоснительно следовать букве оной (что для непросветлённых и есть лучший гид) - а не придумывать свои или улучшать древние техники - об этом кстати писалось в одном из выпусков журнала Бинду, возможно даже в последнем - это журнал скандинавской йоги, кою основал Св.Джанакананда - ученик Св.Сатьянанды.
Ответить