Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ребята, очень жаль вас огорчать, но на такой вопрос вы ответа не получите. И дело вовсе не в том, что этого не происходило. Просто отработанные психологические проблемы становятся совершенно нейтральными. Это значит, что больше не хочется о них говорить. Нет ни гордости по поводу того, что они закончились ни стыда по поводу того, что они были. Кроме того становиться понятно, что совершенно не важно в какой форме это вышло и добавление ещё одного описания к уже имеющимся ничего не меняет. В ЙС указаны три источника истинного знания: 1. Видел сам. 2. Логически дошло. 3. Авторитет сказал. Врядли моё описание добавит что либо к уже сказанному Виктором. Если вам его слова не достаточно значит остаётся ещё два источника. 1. Попробовать самому или 2. Получить этот вывод логически из других надёжных данных. Даже если все тут сейчас построятся и начнут рассказывать о своих чудестных исцелениях вы ведь всё равно не поверите. А времени на такую писанину жаль... Тут действительно нечего больше сказать. Практикуй и всё наладится.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Вот, если кто шпрехает по аглицки, хлопец (качеству его рекомендаций по психотерапии и медитации мне приходилось убеждаться неоднократно) обсуждает подобные данной ветке вопросы -
http://pub78.ezboard.com/femoclear53380 ... 1652.topic
-------
Успехов, ЭсКей.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Матсья писал(а):Ребята, очень жаль вас огорчать, но на такой вопрос вы ответа не получите. И дело вовсе не в том, что этого не происходило. Просто отработанные психологические проблемы становятся совершенно нейтральными. Это значит, что больше не хочется о них говорить.
А я как раз думала, что если проблема отработана и стала нейтральной, то о ней можно говорить нейтрально, не гордясь и не стыдясь бывшей проблемы. Ну ладно нет времени или говорить не хочется, так тому и быть, а если конечно кому-то есть что сказать, то можно и приватным сообщением.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

ну, Lana, Матсья по-моему, прав: это становится просто НЕИНТЕРЕСНО. А вот кому всегда хочется говорить по этим темам- так это психотерапевтам. И их можно понять: работа такая! :)
"People are strange
When you're a stranger"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Матсья, сказать можно многое - я имею в виду свой опыт работы с людьми. Когда в течение года или двух человек осваивает ментальную релаксацию, практика йоги становится качественной и НАКАПЛИВАЕТСЯ, начинается то, чего по идее просто не может быть. То, почему йога, я считаю, осталась в веках как чудо.
Примеров могу приводить сколько угодно.
Первый: женщина 40 лет долгие годы, несмотря на успешную работу, дом, семью, детей жила в состоянии внутреннего дискомфорта. Когда началась разборка со здоровьем (а там были неслабые проблемы) и она более или менее усвоила релаксацию, обнаружилось, что внутри у нее есть постоянный укоряющий голос и, поскольку она с сестрой росла без отца, умершего кагда им было 5 и 6 лет, она решила, что это голос матери. А с матерью отношения всегда были у нее плохие. И когда она, эта дама, осознала наличие голоса как такового, то он через некоторое время исчез, восприятие и сама жизнь начали меняться. Еще через полгода она увидела сон, в котором был подробно показан эпизод ее взаимоотношений с отцом, который наказал ее в четырехлетнем возрасте. И тогда она поняла, что всю сознательную жизнь этот голос, непрерывно укоряющий, негативный и уничижительный, был на самом деле голосом отца.
ПОСЛЕ осознания и этого факта она стала другим человеком, полностью изменились ее отношения с миром, близкими и делекими людьми.
Второй пример: молодой парень, лет 30, с детства проблемы с весом, постоянный внутренний дискомфорт, поиски смысла жизни - насмотря на успешность в бизнесе. За два с половиной года практики йоги с ЧВН все это разобралось и встало на места САМО ПО СЕБЕ.
Не автоматом, конечно, мы с ним проговаривали в нюансах все текущие процессы. Но моя задача была только в том, чтобы помочь парню оптимизировать практику и найти такой темп изменений, чтобы они не влияли отрицательно на повседневную жизнь, не напрягали ее.
Примеров у меня сколько угодно, в том и суть что, когда ментальная релаксация освоена, начинаюся совсем ИНЫЕ эффекты, нежели при работе с телом в ОБЫЧНОМ состоянии сознания. Затрагиваются такие сферы и аспекты жизни, прошлого, до которых не добраться никакой физухой! Разрешаются ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ проблемы. А псиоаналитикам и т.д нужны для этого годы и годы. Причем, не забывайте, никакие аналитики НЕ помогают восстановить здоровье физическое. А практика йоги с ЧВН делает еще и это.
Потому я и говорю: идет системная самонастройка и регенерация НА ВСЕХ уровнях организации - вот это йога, а заворачивание в три погибели...
На следующую открытую встречу - ежели она состится - я приглашу тех, о ком рассказал здесь, и НЕ только их, господа. И Вы сможете сами задать им вопросы и услышать ответы. Чтобы я не был испорченным телефоном и некоторые продвинутые не говорили, что я все это выдумываю в целях саморекламы.
Удачи в практике!
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
я писал(а):ну, Lana, Матсья по-моему, прав: это становится просто НЕИНТЕРЕСНО. А вот кому всегда хочется говорить по этим темам- так это психотерапевтам. И их можно понять: работа такая! :)
:-)

Имхо, "неинтересно" частенько (не всегда, разумеется) бывает не когда проблема давно решена, а когда она надежно спрятана от самого себя, вытеснена в глубины бессознательного и прикрыта кучкой фильтров. Вот тогда при столкновении с проблемой организм и будет сигнализировать сознанию "ну его нафиг, неинтересно это". Почему-то глубокоуважаемые Виктор и Леша, да и остальной народ нашедший свои решения, проявляют искренний интерес к нашим чайниковским йога-проблемам, которые для себя они давно решили, и не так уж часто говорят "неинтересно это, мы для себя решили и забыли".
-------
Успехов, ЭсКей.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Но моя задача была только в том, чтобы помочь парню оптимизировать практику и найти такой темп изменений, чтобы они не влияли отрицательно на повседневную жизнь, не напрягали ее.
Виктор, интересен Ваш взгляд - может ли практикующий с психологическими проблемами, самостоятельно оптимизировать практику таким образом, что бы изменения не влияли на повседневную жизнь, не напрягали ее?
Ваши рекомендации?
Мой опыт показал, что нет - неможет. Поэтому я был вынужден прекратить практику после 1,5 лет занятий пол-года назад.
(последние месяцы выдержки асан минимальнейшие 2-3 с и то жутчайший депресняк)
И разгребать психологические проблемы. :)
Кстати, разгребсти их удалось за полгода без проблем и того напряжения которое давала практика.
Сейчас есть страх, что при возобновлении практики (хочу возобновить исключительно для восстановления здоровья), вновь обнаружу себя в напряге через полгода.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Виктор и Лёша 2 разные йоги вообще то практикуют.Т.е. у них "опыт" КАЧЕСТВЕННО разный.
В ЙС указаны три источника истинного знания: 1. Видел сам. 2. Логически дошло. 3. Авторитет сказал.
тут только 3й пункт востребован...народу нравиться верить, и иногда обманываться даже!

а ведь действительно, о существовании решения путём релакса можно догадаться и логически, даже не практикуя самому..просто имея представление , что же такое релакс...странно почему авторитетные лекари об этом не пишут, предпочитая психоаналитическую байду?
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А Вы их, авторитетных, читали? О систематической десенсебилизации по Вольпе, о БДГ-терапии, о дыхательной гимнастике по Вейну хотя бы?
А психоаналичтическая,как Вы изволили выразиться, "байда" дала психотерапии одну из наиболее удачных моделей возникновения неврозов и концепцию психологических защит.
Кстати, не стоит противопоставлять напряжение и расслабление - понятия "постизометрическая релаксация" никто не отменял.
Реклама удалена
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Виктор и Лёша 2 разные йоги вообще то практикуют.Т.е. у них "опыт" КАЧЕСТВЕННО разный.
Для кого то возможно "качественно разный" означает - взаимовраждебный, лично для меня - взаимодополняющий.
а ведь действительно, о существовании решения путём релакса можно догадаться и логически, даже не практикуя самому..просто имея представление , что же такое релакс...странно почему авторитетные лекари об этом не пишут, предпочитая психоаналитическую байду?
У Виктора, имхо, релаксация это только часть идеи, а идея в целом - релаксация плюс высокий уровень внимательности к происходящему плюс невовлеченность в это происходящее. И здесь реалаксация только фон для действия второй и третей составляющей.

При увлеченности одним лишь релаксом получим релаксационного наркомана, который бутет тащиться от выделяющихся в состоянии глубокого релакса эндорфинов, и всячески защищать свое право на подобную наркоманию. Но эти же сами эндорфины будут подавлять внутреннюю коммуникацию с бессознательным, т.е. проблемы решаться не будут, они будут подавляться и блокироваться эндорфинным угаром.
-------
Успехов, ЭсКей.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Эскей писал(а):При увлеченности одним лишь релаксом...
В корне не согласен. Чем глубже релакс -- тем сильнее тапас, тем лучше, качественнее, быстрее будут сгорать самскары. И результат в итоге наступит раньше, чем в случае, когда остается напряжение в виде попыток как-то там осознавать происходящее, что вы определили, как "релаксация плюс высокий уровень внимательности к происходящему плюс невовлеченность в это происходящее".

Вот именно это -- "высокий уровень внимательности к происходящему" -- делать не нужно. Более того, это вредно для практики. Внимательности к происходящему быть не должно! А вот "невовлеченность в это происходящее" должна быть, тут вы правы стопроцентно. Вроде бы -- взаимно противоречивые требования, однако это так. :)
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

В корне не согласен...
Вы что-то путаете, высокий уровень внимательности и напряжение две вещи несовместные, при напряжении нет внимательности, т.к. часть вашего внимания отвлекается на это напряжение. Чистое внимание не напрягное и не затратное, а совсем даже наеборот.

А на чистый релакс я порядком своего времени угрохал, шоб понять, что штука кайфовая, но беспонтовая. Такой вот у меня личный опыт.
Вот именно это -- "высокий уровень внимательности к происходящему" -- делать не нужно. Более того, это вредно для практики. Внимательности к происходящему быть не должно!
Нда, либо у нас в терминах нестыковка, либо я не знаю.
-------
Успехов, ЭсКей.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Эскей писал(а):Вы что-то путаете, высокий уровень внимательности и напряжение две вещи несовместные, при напряжении нет внимательности, т.к. часть вашего внимания отвлекается на это напряжение. Чистое внимание не напрягное и не затратное, а совсем даже наеборот.
Если мы говорим о непосредственном восприятии, которое частично реализуется на весьма продвинутых этапах практики, а полностью -- лишь при кайвалье, то да, вы правы. В остальных случаях любое внимание достигается напряжением ума, что противодействует релаксации.
Эскей писал(а):А на чистый релакс я порядком своего времени угрохал, шоб понять, что штука кайфовая, но беспонтовая. Такой вот у меня личный опыт.
Много -- это сколько? Пять лет? Десять? Если десять или больше, то да, нормально. Но тогда не понимаю, почему вы называете эту штуку "беспонтовой".
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

ace писал(а): Если мы говорим о непосредственном восприятии, которое частично реализуется на весьма продвинутых этапах практики, а полностью -- лишь при кайвалье, то да, вы правы.
Ничего не могу сказать о "непосредственном восприятии", я лишь говорю об открытом, спокойном, невовлеченном внимании. Я не знаю сколько надо времени вообще, т.к. люди очень-очень разные, мне на это потребовалось около года, кому-то может больше, а для кого-то оно вообще может быть естественным. Если я правильно понял о том, что говорит Виктор, то у него ученики добиваются подобных вещей тоже в пределах года-двух. Если же его не практиковать, а просто валяться овощем на грядке, то возможно действительно вопрос станет о десятках лет.
Много -- это сколько? Пять лет? Десять? Если десять или больше, то да, нормально.
Люди разные, если вам понадобилось на что-то 5-10 лет, то это совершенно не значит, что другому человеку для достижения того же самого потребуется точно такое же количество времени.

Чистым релаксом я увлекался еще лет двадцать назад, вдохновленный книгами Леви, и возвращался к нему не раз. А вот его сравнительную беспонтовость (чистого релакса) осознал наверно только пару лет назад, когда развил достаточную чуствительность, чтобы иметь возможность сравнивать. Тупой потому что.
-------
Успехов, ЭсКей.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Эскей, очевидно, мы с вами говорим о совершенно разных вещах и поэтому друг друга не понимаем. Думаю, продолжать не стОит. :)

А вот клон в своем последнем постинге сказал совершенно правильные вещи. "Более активная повседневная жизнь", на мой взляд, не обязательна, но в остальном все правильно.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

На мой взгляд, в повседневности есть смысл поддерживать в себе осознанность, насколько это возможно. А чем активнее жизнь, тем менее это возможно. Впрочем, это мое личное мнение и мой личный опыт. Не слишком успешный, следует признать. Впрочем, кто знает...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лене: я думаю, что если проблемы серьезные, то самостоятельно осваивать йогу и решать их - не получится. Поскольку успешному освоению практики с входом в ЧВН эти самые проблемы будут препятствовать. Болезнь имеет "Привычку" продлевать себя, под разными соусами отвергая и мешая тому, что направлено на ее устранение. Вот тут незаменим знающий наставник, инструктор, йогатерапевт - как хотите. А если, Леня, Вы считаете, что успешно все разгребли, но при этом возможное начало практики так напрягает - то я думаю, что Вы , к сожалению, ошибаетесь, и проблемы были либо загнаны внутрь (успешно вытеснены), либо Вам показалось что они решены. Либо в практике что-то было сильно не то. В общем это гадание на кофейной гуще, я вас не видел, не заню и не могу оценить состояние и характер проблем, поэтому все что я говорю - только догадки, и не более.
С постингом Эскея по поводу релаксации я совершенно согласен, поскольку ее наличие и углубление вплоть до выраженных стадий ЧВН отнюдь НЕ отменяет необходимости физических нагрузок путем применения необходимого для данного субъекта количества асан! Получить и сохранить ЧВН при необходимой нагрузке - вот что дает эффект, то есть включение системной самонастройки. Но насчет высокого уровня внимательности - это не так. Тут я солласен с АСЕ: при наступлении ЧВН внимание гаснет вместе с сознанием. Оно никуда НЕ лезет, нигде не тасуется - замирает, теряет привычную динамику и остается в такой статической форме ПРОСТОГО (т.е. неактивного, неподвижного внимания). Вспомните определениен медитации? Это - ПРОСТОЕ внимание!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

мне кажется, что моё сообщение будет в тему ветки, а так же по-третьему пункту Матсьи:
Матсья писал(а):...3. Авторитет сказал...
Мнение бихарской школы йоги гласит, что проблемы (любой степени давности) ментального и эмоционального плана решаются практикой Антар Мауны. Антар Мауна оказывается самая что ни на есть очистительная практика, что те шаткармы - что признаться для меня было совершенно новым. Это я узнал и имел возможность каждодневно практиковать в течении недельной пурна шанкпракшаланы в ашраме Сатьянанда-йоги, вот буквально в начале апреля. Хотя вообще вся практика совершенно отдельная тема :)
...
краткая справка для тех кто в ней нуждается: в ходе антар мауны (вторая и дальше ступени) нечто должно само по себе всплывать в поле зрения (в чидакаше), и практикующий имеет возможность это нечто наблюдать отстраненно с помощью своего наблюдателя (драшты) тем самым лишая это нечто своей заряжености, лишая переживание или воспоминание своей силы. Уж откуда оно всплывает - это не ко мне :) (забыл названье санскритское) да и вопрос не в том - всплывает и хорошо. Как уж кто достигнет того состояния, когда чотко можно отделить наблюдателя от наблюдаемого - это каждому решать самому, у каждого свои фишки тут.
Кстати, точно знаю, что у бихарской школы антар мауна есть на аудио кассетах, голосом Св. Ниранджананды.
...
Всем удачи. Надеюсь сообщение было в тему =)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ден писал(а):Это я узнал и имел возможность каждодневно практиковать в течении недельной пурна шанкпракшаланы в ашраме Сатьянанда-йоги, вот буквально в начале апреля. Хотя вообще вся практика совершенно отдельная тема :)
Ден, я думаю, не только мне будет интересно ознакомиться с этой "отдельной темой". Расскажите, плиз.
ЗЫ: Про антар-мауну тоже спасибо, уже ковыряю по яндексу :) .
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Ден, ...Расскажите...
если я правильно понял, то Вы спрашиваете о недельной пурна шанкпракшалане? это я могу, как соберусь с силами, открою новый топик и расскажу =)
Ответить