Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

Еще один интересный аспект, который я связываю непосредственно с практикой. Йога вырабатывает вкус к молчанию в повседневной жизни. Нет, я не говорю, что появляется тяга все время молчать. Просто как-то начинаешь ощущать уместно или нет говорить. Как-то дозированно начинаешь отмерять то, что следует сказать. Примерно так. :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я думаю,уместно или нет говорить-это чувство такта. Оно дается от природы. Но с приобретением жизненнного опыта и практики йоги это подкорректировать можно. :)
А.В.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Возможно ли направить работу с безсознательным в практике?

Сообщение Germon »

Виктор Сергеевич!

Недавно задался вопросом - если во время практики асан и йога-нидры идёт работа с вытесненным материалом, то, возможно ли каким-нибудь образом направить эту работу на какие-нибудь отдельные "тараканы", с которыми бы хотелось побыстрее разобраться. Отследил какой-нибудь такой очень мешающий таракан, дал, скажем, перед практикой установку "во время практики разбираемся с вот таким-то тараканом", практикуешь, а безсознательное по твоей указке разбирается с этим тараканом, и наводит порядок в данном тобой ключе? Или же, лучше оставить работу с вытесненным материалом на усмотрение безсознательного и не лезть в эту terra incognita?

Почему собственно возник такой вопрос. Недавно осознал, что очень часто упускаю какие-нибудь хорошие возможности, причём, буквально, в самый последний момент. То есть, до определенного момента всё идёт хорошо, казалось бы, дело в шляпе, но, в самый последний момент, когда осталось сделать один лишь шаг, всё рушится и идёт коту под хвост. Причём, даже, скажем, не по моему упущению, а какие-то посторонние обстоятельства мешают. Скажем, я всё делаю правильно, но, в последний момент вдруг возникает какое-то препятствие, или новое обстоятельство, которое сводит все мои усилия на нет. Или же, наоборот, не вижу каких-то возможностей, и потом оказывается, что вот именно это самое дело, которое я посчитал ненужным, и надо было сделать, чтобы получить результат.
После некоторых раздумий пришла мысль, что скорее всего, в голове стоит какая-то программа, или блок, короче, какой-то таракан, который и направляет мою деятельность по этим сценариям. И хочется этого таракана как-то убрать, эти сценарии переписать, что ли, чтобы всё шло гладко. Возможно ли как-то это сделать во время практики асана или йога-нидры?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

"Что имеем, не храним; потерявши, плачем" или как поймать удачу за хвост? Germon, всё проходит ...
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

если во время практики асан и йога-нидры идёт работа с вытесненным материалом
Germon, йога - "практика молчания ума", и сама система знает, с чем там идёт работа и какая. Если сам человек или кто-то другой вмешивается (чей-то ум не "молчит", а работает на достижение цели) в "ход событий", то последствия могут свести на нет "желаемый результат".
Маться писал об этом в плане похудения, как пример эфекта санкальпы
"Знать бы прикуп" - жить бы в сочи", но стоит ли его знать?
Мне нравится подход,что если что-то не случается - значит не должно было.
Моё мнение:обычно те, кто рекламирует например, санкальпу в нидре, сами этим не пользуются (вижу это в Лиссабоне), результатов практических не видели, то есть лишь пустословят, с кундалини - то же самое.
Есть только одно что можно сделать: организовать регулярную практику, и корректную со временем, это уже не мало, и не так легко , как может казаться. А так как практика -дело индивидуальное, то и процесс идёт по-своему, и сама система "выбирает с каким тараканом ей разбираться" на данном этапе, на мой взгляд.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Calceteiro писал(а): Есть только одно что можно сделать: организовать регулярную практику, и корректную со временем, это уже не мало, и не так легко , как может казаться.
В том то и дело, что не наладив регулярную практику и не наработав хотя бы минимум (3-5 лет) люди озадачиваются регуляцией подсознания. Эти все заморочки от ума - регулировать и достигать - это действия чуть ли не противоположные йоге.
Что мы можем сделать сами? Организовать регулярную практику. Все. Дальше система разбирается с собой сама. Оставьте вашу "энергию к достижению и регуляции" для обычных дел.
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Germon, я солидарен с Calceteiro и Oleg1976.
Вы вольны выбирать какую угодно пищу, но пытаться по своему разумению регулировать процесс пмщеварения лучше не надо.
То же и с психикой: оставьте попытки волевого вмешательства в ее работу, в этом плане что бы Вы не сделали - будет только хуже, чем было.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Уже не первый раз наблюдаю у себя такую картину. В практике все хорошо, покой растет, все прекрасно. Неприятности если и есть, реагирую на них спокойно, даже не замечаю. И тут начинается черная полоса. Неприятности следуют одна за другой. Вроде бы все решается, но начинает напрягать. В конце появляется последняя капля, которая вышибает в депресняк. Не надолго, на пару дней, да и по ощущениям совсем не то, что раньше, знаю что это быстро пройдет, но все-таки неприятно как-то...
С одной стороны все мои неприятности вполне решаются при помощи финансов, а с другой стороны финансов этих всегда не хватает, и возможно так будет всегда, как сказал Виктор Сергеевич не вытяну я на большее.
И что же, получается что я все равно обречена на вечную депрессию, так-как проблемы эти всегда будут возникать? Что-то мне слабо верится, что покой достигнет того уровня, когда это абсолютно перестанет напрягать :(
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

царство божие внутри нас... но не снаружи

депрессия - это часть вашего внутреннего закона (привычки), но в ваших силах этот закон поменять

йога по ВСБ дает прочное основание (фундамент) для движения дальше, но дальше вы сами большие и умные, ищите методы для изменения внутреннего закона, внутренней привычной психологии-клешелогии

я вот патанджали грызу, к примеру, хотя на нем свет клином не сошелся, конечно, есть и попроще изложения
La gente esta muy loca
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Самое странное, что проблемы действительно решаются, и разумных объяснений этому у меня нет, потому что возникают независимые от меня положительные внешние обстоятельства.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Натолкнула Оленька и на свой опус по теме:
проблема та же. Качество практики неизменно и незаметно "лучшеет". При этом, качество жизни в той же прогрессии падает вниз.
Поясню: полтора года назад (всего же два года практики) начался первый этап сброса (двигательный - многим знакомый и, как выяснилось, самый легкий из того, что может быть). С тех пор, по массе признаков делаю выводы, что практика построена верно (не буду перечислять, дабы не мусорить словами), но коллизии идут бешеные и гасить их получается только остановками практики дня на три-четыре и мощной физухой. Все. Сколько мы с Виктором Сергеевичем не бьемся над проблемой - пока не можем справиться.
И здесь есть два вектора движения (по теме - "решение проблем по жизни"):
1. Удивительным образом решаются как бы (!) внешние проблемы: с близкими, с окружением (общаешься с теми, с кем нужно ТЕБЕ, а не наоборот), с работой (делаешь все хорошо и качественно и получаешь отдачу качественную во всех смыслах), частенько проскакивают т.н. "малые сидхи" (в книге Виктор Сергеевич дает им определение) - то есть есть масса позитива, не так ли?
2. Так, если в остальном все нормально. Но, в том то и беда, что отстраивается надстройка (по Марксу, если угодно), а базис разлагается что есть силы: без конца ломает тело, сплошная аллергия, жуткие кошмары по ночам, периодически нет сил - спишь даже днем и масса прочих штук... (см. опять же, про словесный мусор).

Вот и получается, картина маслом, как говаривал Давид Гоцман.

Дай Бог, что это нетиповой случай, потому как если люди в массе своей так мучаются, печаль наворачивается на слезы :P

Коллеги, всем удачи!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

" Первая стадия нигредо соответствует этапу разрушения всего старого, отжившего, мешающего дальнейшему развитию. Тут господствуют силы хаоса, первоэлементы разъединены и перемешаны, свет отсутствует. Соответственно преобладает мрачная, некрофилическая символика, чувства безысходности и тоски. Однако было бы серьезной ошибкой считать этот этап ненужным и опасным. Его успешное прохождение является необходимым условием любого последующего развития. Поэтому в психотерапии основанной на алхимической традиции не в коем случае не прерывают его прохождения, а наоборот направляют переживания нигредо в нужную сторону, часто усиливая неприятные эмоции, чтобы довести процесс очищения до конца.
Следующий этап альбедо начинается с "отмывания", окончательного удаления остатков всего негативного, проработанного в нигредо. Это лунный мир, залитый серебристо - белым светом. Белизна символизирует множество возможностей, так как в белом свете заключены все цвета радуги. На этой стадии происходит выбор, формирование и закладка следующего этапа развития. Т.е. тут существует множество возможностей, потенциальных сценариев будущей судьбы.
И последний мир рубедо описывает этап реализации, то ради чего происходили трансформации нигредо и альбедо. Тут господствует Солнце, буйство энергий и главная задача - совладать с ними, не утратить контроль, довести до успешного завершения выбранный этап развития. Это похоже на укрощение необъезженного породистого жеребца. Любая ошибка может привести к необратимым последствиям и повторному попаданию в нигредо.
Один из главных принципов алхимической трансформации - обеспечение динамики процесса, плавного перехода от одного этапа к другому. Негативное состояние связано, прежде всего, с "зависанием" в одной из стадий, когда попытка уйти от неприятных переживаний блокирует проработку проблемы и не дает двигаться."
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Так вот что удивляет. Вроде бы все улучшается, спокойствие по жизни особо радует, с близкими уж забыла когда ссорилась, раньше недели без этого не было. Тело медленно, но верно восстанавливается, энергия так и прет... И никаких особых сбросов я не наблюдаю, разве что в нидре-шавасане двигательный сброс, но в последнее время это редко бывает. И тут ходишь, радуешься жизни, радуешься что проблемы тебя абсолютно не напрягают, а потом раз... слезы, сопли...
Это не привычка, Михаил, а если и привычка то уже бессознательная, и сделать я с ней ничего не могу. У меня есть любимая работа, а последнее время и увлечения появились. Честно говоря просто страшно, что все эти улучшения это просто иллюзия, и все вернется.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да ну что вы, Оленка, иллюзии - это депрессия, а настоящее - то, что радует
мы рождены чтоб сказку сделать былью 8)
а мирской опыт - наслаждением
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Депрессия - когда в известной фразе заменяется одно слово, и она звучит так: - Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А.Смит писал(а):мы рождены чтоб сказку сделать былью
А я сходу прочитал "мы рождены, чтоб сказку сделать бОлью". :)
कोऽहम्?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

фраза двусмысленная, поэтому засмайлил
правильнее сказать: быль сделать сказкой

но ваши прочтения, господа, это чисто оговорррочки по фрейду :D
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Вот у меня странность проявилась. Я без всяких плохих мыслей хочу написать на форуме умную весчь. Ну, не только на этом, на других тоже. И все по теме. А талмудератор тут же меня банит или что-то в этом роде. Я уже почти привык. Но вот думаю, это сиддха такая или сброс?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Недержание... :D
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

На форуме, в виртуальном пространстве, это относительно безобидно.
Прикол в том, что эта особенность проявляется и в реальной жизни. В определенных направлениях, чтобы ни сделал - результат получается не желательным, хотя вроде бы процесс произвожу разумно. Я уже начинаю бояться этой великой системы, которая запускает процессы восстановления и всего остального. А меня банит. Сижу дома как домашний кот. Но так долго сидеть тоже невозможно.
Ответить