Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Федя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 янв 2004, 16:59

Релаксация - что же это такое???

Сообщение Федя »

Релаксация… 8O
Так что же это всё таки такое? Что понимается под этим словом?
Ранее встречал только описания различных техник для релаксации, но не где, увы, не встретил, описания этого состояния.
Как понять, что да вот она, релаксация уже наступила или, по крайней мере, где то уже рядом т.е. ты двигаешься в нужном направлении…
Большая просьба у меня к Вам, дорогие товарищи, поделится своими субъективными переживаниями данного состояния.
:roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, попробую ответить на Ваш вопрос. Если с телом в йоге мы разбираемся достаточно просто - нужно расслабить НЕ работающие мышцы и НЕ входить в явные ощущения (не говоря уже о неприятных или боли), то с умом далеко все не так однозначно. Собственно главный компонент (и признак) полной релаксации - молчание ума (оно же - ЧВН). Есть стадии ментальной релаксации, их можно описывать по-разному - для тех, кто видит образы, для тех, кто не видит. Для видящих признаком наступления ментальной релаксации является потеря связности образов (мыслей). Не полное их устранение, чего нельзя достичь по желанию или волевым усилием, но просто отпускание идущего внутри (в сознании) процесса на самотек. И тогда - если Вы не втягиветесь в происходящее на экране ума, а остаетесь отстраненным наблюдателем, происходящее со временем начнет размываться, терять четкость, связность и превратится в мелькание непонятно чего - в белый шум. Для тех, кто слышит голос (мысли идут в форме диалога или монолога) - эта внутренняя речь также куда-то отдаляется или начинает терять связность.
Те, кто не видит и не слышит ничего, а мысли приходят как бы ниоткуда - размывается четкость самовосприятия. И этого нельзя достичь каким-либо усилием, нужно просто расслабить тело и отпустить на самотек происходящее в уме (сознании). И так раз за разом, практика за практикой. И вскоре Вы начнете замечать такую вещь: если в асанах идет больше работа с мышечной релаксацией и отчасти мы этим уходим от мыслей (кстати здесь хорошо помогает работа с ощущениями, отвлекая от прочего), то в промежутках между позами, когда начинающие ложатся в Шавасану (скажем - после пары "стоячих" - вправо-влево) минуты на две - на три, вот здесь уже может начаться (хотя и не сразу) РЕЛАКСАЦИЯСОЗНАНИЯ.
В теле постепенно растворяются остаточные ощущения от предыдущей асаны, перестает быть воспринимаемым дыхание, и Вы начинаете улетать (кто-то говорит - "отъезжать"), словно вот-вот выключитесь или заснете. Вот это и есть то, что нужно. Как только сознание начинает "плыть" - ментальная релаксация (и, следовательно - полная релаксация в данный момент времени) налицо. И как раз тут нужно вставать и делать следующую асану. Если этого момента "отъезжания" нет - Вы НЕ расслабились полностью.
Я не говорю что все это получится сразу, особенно если у человека есть избыточное внутреннее напряжение, но через три - шесть месяцев грамотной практики это состояние начального ЧВН ловит практически любой практикующий. Если, повторяю, нет каких-то специфических проблем со здоровьем.
И, когда человек получает это состояние поубодрствования - полуотключения и сохраняет его хотя бы частично в асанах - значит он в какой-то степени уже занимается йогой, а НЕ йогоподобной физухой, в которой нужно чего-то достигать, стараться, напрягаться, получать и т.д.
Недаром у натхов говорилось: практиковать йогу - это значит быть мертвым, оставаясь живым. Вот это и есть полная релаксация: с одной стороны асаны хотя и делаете Вы - но без какого-либо физического старания, стремления к совершенству форме, уходя от ощущений, с сохранением абсолютно спокойного дыхания. С другой стороны и в асанах, и между ними Вы вообще почти выключаетесь, Вас как бы и нет, Вы НИЧЕГО НЕ ПОМНИТЕ из всего, что существует за пределами тела и текущего момента. Это есть и сопутствующий ТРАДИЦИОННОЙ практике асан уровень ЧВН, который углубляется в пранаяме, а затем в медитации. Именно в этом состоянии в системе (в теле, организме, психосоматике - как хотите) начинается неизбежный этап - йогатерапия, самовосстановление системы, ее регенерация.
А когда она завершится (после сброса или отработки вытесненного в бессознательное материала) и человек стаановится полностью здоров физически и приобретает способность по желанию думать либо НЕ думать - получает внутренний покой, четкость и безошибочность мышления - вот ТОГДА только и можно переходить к психотехникам. Без какого-либо риска и с большой вероятностью успеха.
Но даже одно только освоение полной (ментальной) релаксации производит в жизни человека такие чудеса, о которых он раньше и мечтать не смел. Человек становится полностью другим, как и его судьба.
Вкратце - вот так.
Все очень просто - когда ты это прошел и получил искомый результат. Но в процессе освоения порой это очень тяжелая работа. И хотя тяжесть ее не физическая, но от этого не легче.
А информация Сталкера на ветке "Чатуранга дандасана" в общем соответствует действительности. Только тогда после нашей обычной практики, где-нибудь вечером, Денис неизменно показывал желающим СВОЮ практику асан - с максимальным напряжением. Но меня потом благодарил за то, что у него "открылись глаза на расслабление".
У многих, как я понимаю, глаза в этом смысле открылись (и сейчас открываются), только вот признаться в этом никто не спешит. Просто вводят в свои "системы" или свою собственную практику релаксацию тихой сапой, жизнь-то заставляет. Но вякают на меня по полной программе. И смотреть на это смешно и грустно, особенно когда за версту шибает дешевой фанаберией от того же Петропавла или WO_Name :D
Всех благ!
Последний раз редактировалось Виктор 5 янв 2004, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Виктор писал(а):Но вякают на меня по полной программе. И смотреть на это смешно и грустно, особенно когда за версту шибает дешевой фанаберией от того же Петропавла
"С вами, ..Виктор Сергеевич, не вякает, а говорит Петр и Павел" - 8O капитан Жеглов (с)
С фанаберией вас, дешевой и дорогой.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а): У многих, как я понимаю, глаза в этом смысле открылись (и сейчас открываются), только вот признаться в этом никто не спешит. Просто вводят в свои "системы" или свою собственную практику релаксацию тихой сапой, жизнь-то заставляет.
Создается такое впечатление, что релаксация только для тех кто всегда доволен собой, прибывая в сытой уверенности своей исключительности. :oops:
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

Lana писал(а):Создается такое впечатление, что релаксация только для тех кто всегда доволен собой, прибывая в сытой уверенности своей исключительности. :oops:
А я думаю, она некоторым бы очень пригодилась ...

Вообще, не понимаю, что за склоки на форуме (это не Вам, Lana). Я так думаю: если это не твое, то зачем вообще сюда заходить - инет ведь большой!
Главное, что все споры были уже не раз. Ну почитай архивы, освежись, если нужен негатив. Зачем же воспроизводить это раз за разом?

Виктору Сергеевичу: Вам нет нужды лишний раз что-то доказывать, зачем? Кому надо, тот сам разберется где правда - информации уже достаточно.
Уточнения, прояснения, мысли, открытия, ньюансы практики - вот чем всегда будет привлекателен форум.

P/s Мне кажется негатив действует против того, кто его рождает. По крайней мере, если я читаю что-то злое, то начинаю плохо думать не о том, против кого это было направлено, а о том, кто это написал ... (иногда становится даже обидно за невольное разочарование в человеке)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Естественно если человек неудовлетворен собой настоящего релакса не будет....

Когда НЕТ НАДОБНОСТИ что то делать, когда все есть, все достигнуто, наступает полное удовлетворение собой и окрущающим миром - наступает РЕЛАКС плавно перетекающий в Самадхи... :D
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Здравствуйте всем!

Хочу добавить своё ощущение, наблюдаемое при расслаблениях в шавасане. Давно заметил ( где-то больше года) что состояние релаксации транслируется ?!
Заметил когда впервые занимался в группе, где инструктор был со стажем (лет семь, не меньше). Я чуть ли не физически чувствовал как по залу, и по моему телу расползается релакс, такой явный, не мой, можно сравнить как - если бы это был всепроникающий аромат... Это ощущение запоминается. Думаю, что примерно этой же природы , когда кто-то в компании зевнул и пошли зевки от одного к другому. Наверное, что-то подобное происходит при гипнозе - сначала гипнотезёр: расслабляется и транслирует это состояние на подопечных... Объяснение этому в литературе не встречал (может кто подскажет), так вскольз только , что да "это" бывает...
А потом ещё раз поразило одно занятие с приятелем, который имеет опыт очень глубокого расслабления. И вот я также отчётливо почувствовал - что сценарий расслабления (ну там - "моя правая кить расслаблена..., моё правое запястье расслабено и т.д.) не мой, а его!? И я ничего не мог поделать, да и не стремился я к этому, просто наблюдал "всторонке"... Но кроме "сценария" мне передалась ещё и глубина релакса - его, приятеля, глубина достигнутая многолетними тренировками! А состояние это запоминается... Так вот , когда впервые достигаешь такого состояния -"на грани" сознания, это ни с чем не спутаешь, такой у него своеобразный, "квантовый" характер перехода из состояния расслабленного , но всё ещё бодрого и такого, к которому , собственно и стремишься... Не думаю, что можно злоупотреблять расслаблением за чужой счёт, надо своё выращивать - но для того чтобы прочувствовать и снять вопрос "что такое настоящее расслабление" , ИМХО, - можно. Или что-то не так ?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Поэтому и рекомендуют заниматся с Учителем.
Потому что происходит передача состояний.

Если люди достаточное время находятся вместе, они начинают перенимать друг у друга разные качества.
Точнее сказать более слабый начинает перенимать качества более сильного.
Федя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 янв 2004, 16:59

Сообщение Федя »

Можно сказать, что релаксация - это покой?
И если после практик для релаксации, испытываешь чувство покоя, умиротвореня внутреннего, где то в груди так приятно и тепло, то ты идёшь по правильному пути?
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Федя писал(а):Можно сказать, что релаксация - это покой?
Федя, можно я тоже попробую ответить на твой вопрос? :oops:
Только девочек просьба не слушать. :oops:
Ты же мальчик, Федя? Это ответ для мальчиков.
Скажем, ты справляешь малую нужду.
Релаксация - это такое состояние, которое позволяет моче истекать из организма. А если тебя напугать в этот момент, то течение останавливается. Понимаешь разницу между напряжением и расслаблением?
С другой стороны крантик должен направляться уверенно, иначе забрызгаются штанишки. Т.е. релакскация это не вялость. 8O
Простите, если кого задел нечаянно... :oops:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

У многих, как я понимаю, глаза в этом смысле открылись (и сейчас открываются), только вот признаться в этом никто не спешит. Просто вводят в свои "системы" или свою собственную практику релаксацию тихой сапой, жизнь-то заставляет.
Это точно! Например айенгаровцы открывают группы т.н. "не бей лежачих", где и релаксируются. Если и дальше так пойдёт, то скоро Айенгар не узнает своё детище! :D Впрочем, и литература по Айенгар-йоге претерпевает серьёзные изменения...
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

клон писал(а):ибо не понятно о какой вялости речь, о вялости крантика , руки ,его придерживающей или чего то ещё, а может речь о скорости встречного ветра?
Вы заставляете меня повторять очевидные вещи о том что человек это сложная система, интегрированная в окружающий мир.
Иначе придется сказать, что релаксация достижима только при юго восточном ветре не сильней 10 метров в секунду, струей направленной под углом не меньше 20 градусов к вертикали, с крантиком не короче 10см... :oops:
клон писал(а):кстати, в одной шизотерической книжке я видел фото индийского йога, у которого вставленна трубочка нужной длины в мочеиспускательный канал, дабы вообще не напрягаться и даже не думать о всяких там струях и их направлении..как вы ,Пётр и Павел, полагаете этот ёг вялый или в релаксе?
Хороший вопрос. Я вижу вы смотрите в корень. 8O
Конечно, то что мы описали это только грубая схема, которая призвана дать почуствовать что такое релаксация.
То что вы говорите это отдельная большая тема использования пропсов и вспомогательных средств в йоге. Здесь уже каждый должен решить для себя хочет ли он получить чистый эффект или ради конечной цели готов срезать путь.
Мы с Петром и Павлом придерживаемся точки зрения что на этом пути не стоит срезать и ускоряться. Нам важен не результат, а процесс, все должно быть естественно. 8O
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Петру с Павлом: из вашего примера о мочеиспускании вытекает, что заниматься динам.йогой всё равно что справлять нужду прямо на ходу, на бегу. :? Не очень естественно, хотя весьма оригинально! :D
Клону:не надо стесняться задавать вопросы бультерьеру... 8O
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

клон писал(а):, полное отсутствие всякой мимики на лице, ноги в шпагате, глаза мутнеют и закатываются, губы обвисают, оголяются зубы и безжизненный язык...это не похоже даже на глубокий сон, совершенное впечатление трупа
"Быть может, тот
Облезлый кот
Был раньше негодяем,
А этот милый человек
Был раньше добрым псом"
(с) ВВ
8)
"People are strange
When you're a stranger"
Harvester
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 16:47
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Harvester »

Вопрос вот возникает.

Можно ли как-то с шавасаной переусердствовать, напортачить?
Вот, если использовать шавасану в больших (относительно конечно) количествах, например, между каждыми двумя асанами во время практики? И по 10 минут в ней пребывать, это чем-нибудь грозит кроме как потерей лишнего времени?
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Пролежнями, ёпт.
... and be happy, and be happy...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Harvester, возникает простой вопрос: а на фига Вам столько Шавасаны? another верно сказал: так и до пролежней недолго...
Ну а если кроме шуток - есть у меня сейчас в группе терапии человек, который за 2 часа делатт 8 - 10 асан, а все остальное время расслабляется. Но у человека сильнейшие проблемы со щитовидкой, влекущие за собой перевозбуждение, так что в данном случае ТАКОЙ стиль практики оправдан. Но Вам-то зачем?
Даже если Вы специально падаете в длинную Шавасану чтобы поймать момент ментального "улета", почти засыпания, то в пределе для здорового человека, НЕ невротика, хватает четырех минут.
Все прочее - от лукавого.
Всех благ!
Harvester
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 16:47
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Harvester »

Виктор, спасибо большое за ответ.
И another-у тоже спасибо :lol:

Вопрос такой возник потому что в шавасане время бывает контролируешь довольно слабо, вот. Сколько там минут прошло - Бог его знает... А специально ее между асанами до 10-и минут растягивать я ни-ни. Пролежни все-таки штука невеселая.
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Видеоэффекты расслабления .

Сообщение 000 »

Заметил такую вещь. Когда полностью расслаблен и расфокусировано зрение, то возникают различные искажения картинки - как бы "марево" или предметы перестают быть ровными и начинают идти волнами. Так вот, обычно мне очень трудно с закрытыми глазами добиться полного расслабления глазных яблок, а если поставить цель получить размытую и дрожащую картинку (глаза конечно открыты), то остановка ВД и расфокусировка зрения происходят автоматически, сидеть устойчиво в таком состоянии можно довольно долго и относительно просто контролировать мыслительный процесс (просто боишься "спугнуть" видеоэффекты и состояние расслабленности ума поддерживается само собой, не как самоцель, а как средство достижения этих эффектов).
Вопрос - везде пишется, что увлекаться изменениями восприятия внешнего мира не стоит, это вредно и упаднически. Но с другой стороны проще достигается внутреннее спокойствие, такая "балансировка" (напоминает детское развлечение, балансировка сидя на стуле только на двух точках опоры, любая мысль и ба-бах!, равновесие потеряно).
Продолжать или нет? сомнения что-то одолевают ...
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Уважаемый ООО !
Я столкнулся примерно с такими же визуальными ощущениями, только с закрытыми глазами и консультировался со своим учителем.
Привожу свой вопрос:
-------------------8<------------------
При расслаблении (вирасана, бадхаканасана, чаще - промежуточная шавасана) на зрительном экране возникает такое явление, как будто светлые разбегающиеся круги от камешков, которые бросают в воду. Нечто вроде того, как если бросить при луне в воду камень и пойдут светлые круги (на волне отражается свет). Субъективное ощущение, что "центр" круга связан с глазным яблоком, круги попеременно возникают в привязке то к одному глазу, то другому, но иногда два разных центра возникают одновременно и "соответствуют" одному глазу (например центр слева внизу и справа по центру "соответствуют" правому глазу).
Это выглядит не так явно, как я описываю, но по ощущениям напоминает такую картину.
На форуме я встречал упоминания ВСБ о "белом шуме", "серебряном дожде" на экране при расслаблении. Кругов не встречал. Следует ли этому придавать какое-либо значение?
-------------------8<------------------
И полученный на него ответ:
Абсолютно никакого значения придавать не надо, и особенно НЕ надо это анализировать во время практики, т.е. когда оно – ощущение – появляется, НЕ связываться с ним. Вполне возможно, что это как-то связано с практикой Агочари-мудры…а может и нет. Но то, что зрительный анализатор таким образом сбрасывает напряжение и уже спонтанно идёт определённая работа…очень даже похоже – НО СПЕЦИАЛЬНО не вызывайте этих ощущений…

Объясню, я самостоятельно выполнял Агочари-мудру и судя по всему в перенапряженном режиме, об этом и идет речь.
Возможно, это Вам как-то поможет.
Последний раз редактировалось Sergius® 23 янв 2004, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить