Смерть, как этап жизни. Чужая и потенциальная своя.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Кларисса писал(а):
По-моему, всё не так однозначно... Думаю, смерть, как и рождение человека, слишком сложное явление, состоящее из множества факторов. И что есть причина, а что следствие не понять...
Хочу привести Вам мнение хирурга от Бога - Амосова Н. М. о собственном отношении к смерти. Сказал он, цитируемое ниже, в предпоследний год своей жизни (в возрасте 88 лет).

"Я, наверное, внутренне ощущаю свой порог. Более того, готов к нему. Смерти я не боюсь. Это бессмысленно, поскольку, как ни грустно, она только часть жизни".

И в том же интервью: "По натуре я очень закрытый человек. Эта закрытость мне очень мешала. Я всегда прятал свои эмоции, не прощал чужих слабостей. Может, поэтому в старости я в сущности остался одинок. Утешает мысль: в этот мир мы все приходим одинокими".

Кто видел недавно по TV документальный фильм о жизни замечательного актера театра и кино - Олега Борисова, наверное тоже был потрясен его последними словами, сказанными брату Леве в ответе на его вопрос (Лев увидел рядом с больничной койкой брата телефон): "Тебе звонят?". Олег: "Кто мне будет звонить? Меня уже нет...".
It has all been very interesting
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: -

Сообщение Talifa »

Olexandr писал(а): а если серъезно, нет после клинической смерти сидх. Овощ. Часть мозга гибнет, и только в кино, после комы люди живут нормальной жизнью.
Сидхи - привилегия исключительно здоровых людей.
Сама лично видела сидхи после комы. Бывшая гимнастка, нынче тренер по аэробике, автор отличной авторской программы, хороший человек, могу назвать имя, но думаю это не важно. Долгое время жила в Томске после комы. После второй комы переехала к сыновьям в Израиль. Сидха - стала делать лечебный массаж, что-то с руками такое, что снимает боль.

Но не про это... Ушёл из жизни близкий человек. Надо как-то жить дальше и не вспоминать каждый день как он смеялся, как рыбу жарил, как приносил цветы. И надо удалить его номер из телефона, потому что по нему уже он никогда не откликнется. Это первое.
Второе. Умер и ничего не осталось. Только 2 сына за гробом с болью в душе, которую им носить всю жизнь.

И у меня 2 проблемы на эту тему:

1. я боюсь боли, которую буду чувствовать остро и всегда, если тьфу-тьфу-тьфу... пусть мои близкие живут долго.

2. я не хочу причинять такую боль близким своим уходом. не хочу что бы они страдали. но и жить вечно я не могу.

Вот в таком вот ракурсе. А самой смерти я, наверно, не боюсь. Хотя кто его знает... Женщинам проще, я думаю. И сложнее одновременно в каком-то смысле.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: -

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):А самой смерти я, наверно, не боюсь.
Ох Ирина....... Вы уж попробуйте простить, если не в тему.....

И больно и грустно и страшно..... И нет ничего хорошего в этом. В смерти. Единственное событие в жизни, которое как не крути, всё равно угнетает. Страшно и больно знать, даже когда человек и жив, но уже никогда не позвонит. А когда уже ничего сделать нельзя вообще, то тут даже говорить и не о чем. Только переболеть.....

Но всё же, только йога способна дать силы всё это пережить по человечески. И увидеть ушедших близких в цветах, которые они дарили, в детях, которые у них родились, в улыбке, которую мы помним. И хоть немного дать тем, кто ещё жив часть своего тепла. Или знаний. Или ещё чего-то такого, что не хватает им сейчас....Хотя бы попробовать.
Попробовать стать сильней, устойчивей, тише, умнее. Попробовать дарить цветы просто так...
Что бы было что людям вспомнить и о нас.
О книгах, которые мы написали. О детях, которых мы не только родили и воспитали.
О домах, которые построили.
О том, что мы - это не только наши тела...А ещё и боль и страдания и улыбки....
И сознание того, что мы люди. И не только боимся смерти, но и помним о ней, знаем о ней... И поэтому можем жить по настоящему. Здесь и сейчас, с теми, кто ещё жив. По человечески. Хоть иногда...
А те, кто уходят, к другим или навсегда, идут уже без нас. И Нам предстоит встретить её в одиночестве. Лицом к лицу. Один на один.
1. Можно быть сильнее страха. Мы обсуждали здесь это. Пока боли нет как таковой. Страх сковывает ЖИЗНЬ.
2. Близкие привязываются к нам. Как не крути. И уже этим мы создаём условия для будущей боли. Увы. Это неизбежно.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 23 янв 2008, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Talifa
Мне кажется, что по первому пункту главный союзник - время.
А по второму... Помните в фильме "Форест Гамп", момент, когда умирает его мать? Он в шоке, а она спокойно ему говорит: "Мы все когда-нибудь умрем". И всё как-то встает на свои места.
Не помню, кто сказал: "Человек может не родиться, а умереть обязан".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сидхи - привилегия исключительно здоровых людей.
Очень часто сидхи проявляются у людей перенесших серьезные травмы или после клинической смерти. Ясновидение и болезненность вобще идут рука об руку. Это к тому что ИСС и здоровье совсем не обзательно должны быть связаны напрямую.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Талифа, люди себя приукрашивают не только талантами, но и "перенесенными" болезнями. Речь шла не просто о коме (скажем при диабете), а о коме при клинической смерти.
Хорошо, когда человек (Вы в данном случае) подтверждает слова фактами. Скажем выпиской из истории болезни. Это не секретная информация. Конечно нужно разрешение больной.
Извините за категоричный тон. После клинической смерти, наступает глубокая инвалидность.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не всегда, Olexandr, далеко не всегда...
Мой друг юности после двух клинических смертей за два дня и удаления почки после этого прожил почти три года, и его интеллект нисколько не пошатнулся. А калибр этого интеллекта был такой, что я за свою жизнь встречал двоих таких людей. Для справки скажу: в 22 года он окончил ХИСИ, и по дипломному проекту его, студента, был построен большой военный аэродром. После чего Леню пригласили на службу в армию и потом он строил ракетные шахты по всей стране, с коллективами по 10-15-20 тысяч человек.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Подруга давно перенесла клиническую смерть (несколько минут), через неделю - яснослышание/видение и псих.диспанцер, человек был абсолютно не готов к этому, но "вылечили", теперь успешно занимается йогой, лучше знает об этом. Всё это как частный пример, подтверждающий информацию из увиденной мною передачи. Я так понимаю, кома - более длительная клиническая смерть, кто знаком с этими терминами?

В любом случае, ИМХО, смерть "не приходит" к людям просто так, как и к их родственникам. Знаю даму (к примеру), которая не работала, хамила многим, муж умер, она страдала очень сильно, пошла работать, спустя много лет стала понимающей к людям, не такой заносчивой. Другой пример наблюдала - прекрасный человек (йог по сути) был кормильцем большой семьи, умер (видать сроки подошли), все начали ссориться, делить имущество, спустя много лет лучше понимать, что такое семья, что имущество бренное, главное здоровье всех членов, взаимопомощь и т.д. ИМХО вслух:)))

а ещё читала где-то, как приходит дама во сне к сыну, потерявшему отца, очень переживавшему по этой потере много дней и ночей, говорит: "Ты помнишь своё детство, подробности из него?", "Нет", "Жизни прошлых воплощений тоже не помнишь?" "Нет" "Постарайся отпустить отца своего, как ты все события из детства отпустил, как всех погибших родственников забыл из этих и прошлых воплощений. Есть твоя жизнь - о ней и беспокойся!"
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А что такое клиническая смерть?
КАК она ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ?

А кома?
Много полезного есть в архивах.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Извините, что лишаю Вас сказки. Поверьте самому противно за свое "умничание".
Клиническая смерть - это не просто, когда нет сознания, а когда еще и нет кровотока. То есть остановка сердца. Пульс на лучевой артерии исчезает при давлении ниже 40.
Документированная остановка сердца - в начале фибрилляция, потом изолиния. Понятно, что давление при этом ноль. Возвращенные к жизни - тяжелые инвалиды, "овощи", но чаще доноры органов для трансплантологии.
Очень часто, то что наз. кл. см., на самом деле было тяжелым шоком, с очень низким давлением, когда не могли определить пульс. Но кровоток, хоть и низкий, но был.
Мозг очень плохо переносит накопление конечных продуктов собственного обмена в-в, которые должны быть из него удалены. Эти продукты для мозга - смертельный яд. Если есть хоть минимальный кровоток, способный снижать концентрацию этих ядов, состояние больного не безнадежное. Если кровотока нет, то к этому добавляется тромбирование капилляров, к чему это приводит, - понятно. Даже если восстанавливают при интенсивном лечении деятельность сердца, самая "сложная и лучшая" часть мозга погибает, потому что она наиболее чувствительна к недостатку кислорода и быстрее разрушается собственными продуктами обмена.
Еще раз простите.
Исключение - маленькие дети. У них процент успешной реанимации выше.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Кришнамачарья вольно или не вольно в свое время обманул исследователей. А может не он, а они обманули весь мир. А может техника подвела.
Конец еще одной сказке. Взрослеем?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: .

Сообщение Talifa »

Olexandr писал(а):Кришнамачарья вольно или не вольно в свое время обманул исследователей. А может не он, а они обманули весь мир. А может техника подвела.
Конец еще одной сказке. Взрослеем?
А почему этот вопрос так вас задел?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: /

Сообщение Караван / Andreyk »

Olexandr писал(а):Извините, что лишаю Вас сказки. Поверьте самому противно за свое "умничание".
Да всё как раз наоборот. :D Сказка только начинается. :wink:
Olexandr писал(а): Клиническая смерть - это не просто, когда нет сознания, а когда еще и нет кровотока. То есть остановка сердца. Пульс на лучевой артерии исчезает при давлении ниже 40.
Документированная остановка сердца - в начале фибрилляция, потом изолиния. Понятно, что давление при этом ноль.
Есть один ньюанс. Вы не сказали о ВРЕМЕНИ пребывания в таком состоянии. Сколько секунд (минут) в таком состоянии можно считать клинической смертью. Ибо я предполагаю, что пару секунд - это ещё клиническая жизнь, а не смерть. Так? Нет? Где ошибка?
Olexandr писал(а):Очень часто, то что наз. кл. см., на самом деле было тяжелым шоком, с очень низким давлением, когда не могли определить пульс. Но кровоток, хоть и низкий, но был.
Следовательно всё зависит от оборудования и персонала. И грань между клинической смертью и замедлением жизненных процессов весьма расплывчата. Так? Нет?
Olexandr писал(а):Мозг очень плохо переносит накопление конечных продуктов собственного обмена в-в, которые должны быть из него удалены. Эти продукты для мозга - смертельный яд. Если есть хоть минимальный кровоток, способный снижать концентрацию этих ядов, состояние больного не безнадежное.
А количество продуктов обмена зависит от того, что кушал больной до этого момента? Скорость этого самого обмена, метаболизма строго одинакова или разнится у разных индивидов?
Olexandr писал(а):
Исключение - маленькие дети. У них процент успешной реанимации выше.
Упс!
Почему? Я не медик. Я технарь. Поэтому и спрашиваю...
Много полезного есть в архивах.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Из брошюры "Первая помощь при экстремальных ситуациях", выпущенной МВД России для сотрудников в качестве практического пособия (кстати всем рекомендую, ее знание возможно спасет кому-то жизнь ISBN 978-5-93196-754-7)
При остановке сердца человек может быть возвращен к жизни только в течение 3-4 минут. Причем с наибольшей вероятностью - в первые 2 минуты.
При утоплении время для спасения увеличивается до 10 минут, в ледяной воде - до 2-х часов (так как замедляется процесс умирания).
Признаки биологической смерти:
высыхание роговицы глаза (появление "селедочного" блеска), деформация зрачка при сжатии глазного ябока пальцами, трупные пятна и трупное окоченение.
А в книги Ринада М. написано, что без питания мозг живет 2 секунды.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Клиническая смерть это остановка сердца.
Истинная смерть это гибель мозга. Гибель мозга наступает не сразу во время остановки сердца а через минуты (иногда десятки минут) Поэтому и возможна реанимация.
А в книги Ринада М. написано, что без питания мозг живет 2 секунды
А там не написано случаем при каких условиях питание полностью прекращается и сколько для этого прекращения нужно времени?
После клинической смерти, наступает глубокая инвалидность.
Совершенно необязательно. Не надо гнать пургу.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: /

Сообщение Эриона »

Olexandr писал(а):Клиническая смерть - это не просто, когда нет сознания, а когда еще и нет кровотока. То есть остановка сердца. Пульс на лучевой артерии исчезает при давлении ниже 40.
Документированная остановка сердца - в начале фибрилляция, потом изолиния. Понятно, что давление при этом ноль. Возвращенные к жизни - тяжелые инвалиды, "овощи", но чаще доноры органов для трансплантологии.
"Мой живой" пример - тоже сказка? Вы, наверное, попутали кому с кл. см., это после комы (когда сердце работает, хоть и слабо, а мозг частично) "выходят" овощами. А вообще, ИМХО, везде есть исключекния из правил:)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

"Мой живой" пример - тоже сказка?
Нет, Эриона. Ваш живой пример не сказка.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Спасибо Вам, Kom:).
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Андрейк, ну честно нет времени. И потом сайт по йоге, а Вы специальные вопросы. Есть интенсивистские сайты, там Вам по стадиям постреанимационный синдром разложат. Например хороший петрозаводского универа, "открытый контур", каж. называется.
В двух словах. Низкий мозговой кровоток, началась смерть мозговых клеток. Нет кровотока, за 3-5 мин. при обычных условиях смерть коры.
Подкорка и ствол - живы. Если реанимация успешна пациент с глубоким и необратимым повреждением коры. Он на всю жизнь тяжелый инвалид.
Дети, - процессы более пластичны, нет тяжелых сопутствующих заболеваний, как это часто бывает у взрослых.
Возможно, плохо объяснил. Извините
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: .

Сообщение Караван / Andreyk »

Olexandr писал(а):Возможно, плохо объяснил. Извините
Всё отлично! Спасибо Вам!
Многое прояснилось в ДОСТАТОЧНОЙ степени!
Много полезного есть в архивах.
Ответить