Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

Клон!

почему НЕВРОЗ??
наоборот тело очищается :D
Более того шавасана снимает любые перекосы и по телу разливается приятное тепло...

А разве потоки праны не должны бежать по телу???
Они ведь всегда бегут, но не все их чуствуют...

Что за САР мне поможет??

"Выигрывает всегда тот кому нечего больше терять" :lol:
Психоз, невроз- да ради Бога!.. :wink: Но правда
мне непонятно, как невинные потоки праны могут привести к психозу????
Состояние тела и сознания должно улчшаться во время практики, что и происходит... Вот только путь долог и тернист :cry:
Наконец то нащупав то рациональное зерно в практике, что далось мне множеством травм мне сейчас на душе хорошо! Хотя я не исключаю возможность своего заблуждения, но тогда смиренно прошу просветить меня...

я всегда открыт к новой информации и с удовольствием приму Ваши мысли и соображения, а также советы и разьяснения в каком ключе Вы прктикуете хатха-йогу и что она Вам дает...
Nick Knell
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ник, ты на клона не обижайся, хоть он часто и резковат. Он тут работает этакой уравновешивающей и приземляющей силой, которой порой недостает чересчур рьяным энтузиастам йоги. Ну, понятное дело, и всем остальным заодно от клона достается. :) Но в душе он хороший и добрый, хоть порой и кусает всех подряд без разбора. :) Мы его тут бережем и ценим за здравомыслие и рассудительность. (клон, я не иронизирую, говорю серьезно) :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"совершенно верно, если человек не страдает невротическими и психическим расстройствами, он НЕ чувствует своего тела, если оно не начинает страдать"

Если человек НЕ ЧУВСТВУЕТ своего тела у него проблемы с чувствованием и нервной системой. Если речь не идёт о фобии, то вполне возможны серьёзные нарушения в работе нервной системы.
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

Ха!!!

В том то и дело Клон, что по ОПРЕДЕЛЕНИЮ в шавасане ничего не разливается!
А в реальности не все так, как по определению.

Моя ментальная установка такова, что все идет мне на благо в йоге. Я учусь, а для того что бы чему то научится надо практиковать (а учимся мы как правило на своих ошибках)

Я полностью с тобой согласен, что Шавасана самая трудная асана. Я делаю ее ежедневно уже где то около 2-х лет и мне еще осваивать ее и осваивать...

Однако развитие и пргресс в йоге идет путем сдвига текущего гомеостаза в его оптимальную сторону!!!

Мы ж не родились на этой планете совершенными богами! У каждого из нас есть какие то дефекты, перекосы, слабые места, нервная система напрягается в повседневной жизни и прочее. Так вот йога сдвигает и оптимизирует все эти неровности. Да! наше теперешнее устойчивое состояние болезненное, но мы этого не замечаем! мы трупы! :D ха! а когда мы вмешиваемся практикой хатха в тело, идут сдвиги, тело выходит на другой уровень гомеостаза. И эти переходы не могут пройти незамеченно!!
Поэтому в Шавасане возникает много различных "эффектов" А если у тебя во время практики никаких ощущений не возникает, то может ты "топчешься на месте" ? :wink:

Мы не совершенны и практика наша не совершенна, поэтому всегда будут ощущения, лишь бы в целом практика шла на пользу.

Получается, что жестко к себе нельзя, так как это ухудшит состояние (приведет к травмам), но и слишком мягко тоже нельзя (что б вообще мы ничего не ощущали, ни потоков праны, ни тепла и прочее), так как если есть работа, то есть процесс и есть результат. (идет обмен информацией на всех уровнях и что бы развиваться, мы должны учитывая информацию, которая к нам пришла, обрабатывать и с более обновленными данными применять. Получать ответ, снова обрабатывать, получать новые данные и эти новые данные снова вкладывать и т.д.). И эта работа представлена и в ощущениях и в сознании.
Может ты действительно прав и никаких проявленых ощущений в практике вообще не должно возникать, но это уже высший пилотаж, а пока, а пока...
"тело будет очищаться", будут психофизиологические эффекты.
Мне кажется, что это нормально...

Вопрос очищения тела, довольно таки щекотливый вопрос и как ты мне ответил насчет очищения, мне понравилось. Интересно, вопрос так называемого "очищения" тела практикой хатха обсуждался на форуме???
интересная тема... :D

P.S. Иногда, вырывая некоторые фразы из общего контекста, тем самым искажается общий смысл того, что я хочу сказать :wink:
Nick Knell
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Из текста шавасаны,аудио-запись которой предлагается на сайте Виктора.- "...ощутить кожу носа, давление, тяжесть, горячие мурашки кожи носа. Ощутите их...Ощутить кожу лба, тяжесть, приятное тепло или приятная прохлада кожи лба...Приятное покалывание кожи головы... Так же, как в ладонях, почувствовать в них давление кожи ступней, горячие мурашки, тепло..."-и т.п.-ощутить,почувствовать....
П.С.Наверное хорошо иметь жену-парикмахера."Приятное покалывание кожи головы" можно чувствовать каждый день по самое не могу. :D
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

NK, Вы клона не слушайте. Он не понимает, что говорит. Релаксация не есть что-то однозначное, она имеет невообразимое количество стадий, поэтому и шавасана имеет много стадий освоения. Насчет Ваших "мурашек" - лично я думаю, что таким образом устраняется напряжение. Вообще же при достижении релаксации таких "спецэффектов" может быть очень много, радоваться им не надо, но и пугаться тоже. Ни о каком неврозе это, конечно, не говорит.

Теперь по Вашему постингу. У меня примерно через два года практики возникла похожая ситуация. Я занималась очень напряженно, невзирая на боль, усталость, нервные нагрузки и пр. И в итоге "пережала". На несколько месяцев вообще бросила практику, и наращивала былые нагрузки очень долго. Но потом - пост фактум - я поняла, что это был нормальный, необходимый процесс восстановления, сродни восстановлению после травмы. И сейчас моя практика уже выстраивается совершенно иначе. Естественно и безо всякого самоистязания.

Так что воспринимайте это состояние как нечто необходимое и естественное. Снизьте нагрузки, можете сделать перерыв, если чувствуете необходимость. Не давите на себя.

Это очень важно: причина Вашего "отката" - не в форме :!: Не в асанах и не в переходах между ними. Я тоже впадала в эту ошибку, мне казалось, что необходимо что-то изменить в комплексе, в последовательности. Но это не так. Причина - в состоянии психики! Наберитесь терпения, практикуйте КАК ПОЛУЧИТСЯ, не привязываясь к форме, не обращая на это внимания. Со временем все прийдет в норму, можете поверить - проверено экспериментально. :mrgreen:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Клон.
У меня к Вам большая просьба - перестаньте пользоваться терминами, значение которых Вы не понимаете. Если непонятно - я говорю об используемых в психологии и психиатрии терминах, как то "шизоидность, невроз, психоз, галлюцинации (глюки, как Вы изволите выражаться)".
И ещё, в порядке рефлексии - отчего у Вас, человека, если судить по амбициям, в высшей степени расслабленного, такие неприкрыто агрессивные и не всегда адекватные постинги?
Реклама удалена
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Сергей Агапкин писал(а):И ещё, в порядке рефлексии - отчего у Вас, человека, если судить по амбициям, в высшей степени расслабленного, такие неприкрыто агрессивные и не всегда адекватные постинги?
Ну дык, "клоны" для того и необходимы, шоб постоянно на своем примере напоминать нам простым хлопцам, шо даже самую прекрасную идею можно довести до маразма. :-)
-------
Успехов, ЭсКей.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А шо у него заместо "активного практика" не стоит "апологет тотальной релаксации"?
Реклама удалена
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

Сергей Агапкин писал(а):А шо у него заместо "активного практика" не стоит "апологет тотальной релаксации"?
Вот так и получается, начали за здравие- закончили за упокой :D

Тема релаксации насколько я понял, всегда актуальна и наверное всему форуму повезло, что у нас есть такой хороший специалист по релаксации как клон... :wink:

наверное есть несколько особенно актуальных тем в йоге, которые можно обсуждаь и обсуждать...
В общем если вернутся к первоочередной теме с которой все началось, то ясно одно: здесь все индивидуально! В один день телу может требоваться такой порядок, в другой день- другой порядок и пока мы не вышли на такой уровень коммуникации с телом, что будем интутивно (безошибочно) ощущать что надо сделать для его оптимальной корректировки, только тогда этот вопрос разрешится.

А это возможно только через опыт, который наработается не за один год.
Как сказал Роман Рокотел- для того, что бы что-либо понять в йоге- надо позаниматься хотя бы 10 лет.
Но оно того стоит!!!
Самый главный наш враг- это лень и невежество!
Лень-понятно, а невежество- это неспособность учится, которая возникает от того, что человек считает, что он уже все знает и все уже понял. Когда человек дейсвительно понял нечто- это особенное чувство, которое он не спутает ни с чем...

Я благодарю всех участников форума, которые принимали участие в обсуждении данной темы!
Nick Knell
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Коль упомянут Роман Рокотел.Обращать внимание на сердце,как на тренировках про-между-прочим дает указание Роман-я-бы таки не стал.Гомеостаз-тонкая "вещь"...


Сергей,я чуть выше написал,что обращать внимание на сердце в процессе выполнения того или иного упр-я-имхо-не есть хорошо в контексте возможного нарушения гомеостаза.После твоего сообщения призадумался-насколько корректно я выразился?Откомментируй,плиз.
Критика-не вопрос. :D
Спасибо.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Что касается твоего, Фёдор вопроса. По сути ты прав, возможно "залипание" ощущений, с последующим нарушением ритма сердца, экстрасистолами и прочей гадостью.Вполне можно говорить, что такие вещи - нарушение гомеостаза.
Но, происходит такое не у всех - у 1-2 из 10. Люди эти чаще всего мнительны, легко внушаемы, невротичны - собственно это и есть кардионевроз, нарушение работы сердца под воздействием ЦНС. "Ветер сердца", как раньше говорили. Считалось, что мускатный орех очень позитивно на это действует - особенно в виде благовоний.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, все, что относится к выяснению отношений на данной ветке я УДАЛИЛ, и буду впредь делать то же самое!
Другого выхода НЕ вижу.
Удачи...
Jogesh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 18:55
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Jogesh »

Хари ОМ, всем ищущим душам!

>Вот так и получается, начали за здравие- закончили за упокой :D
Да, уж, ответ получился на славу...

>Тема релаксации насколько я понял, всегда актуальна и наверное >всему форуму повезло, что у нас есть такой хороший специалист по >релаксации как клон... :wink:
А что кроме позы Трупа, никаких поз для расслабления в Хатха Йоге нету? - Ананадасана например? (поза Блаженства) - люди в этой позе полжизни проводят..

>наверное есть несколько особенно актуальных тем в йоге, которые >можно обсуждаь и обсуждать...
>В общем если вернутся к первоочередной теме с которой все >началось, то ясно одно: здесь все индивидуально! В один день телу >может требоваться такой порядок, в другой день- другой порядок и >пока мы не вышли на такой уровень коммуникации с телом, что >будем интутивно (безошибочно) ощущать что надо сделать для его >оптимальной корректировки, только тогда этот вопрос разрешится.
Для такой ежедневной перенастройки ощущений организма и адекватной коррекции _ежедневных_ изменений в нем никакого уровня сознания и интуиции не хватит , я уже не говорю о том конечном сроке , который у каждого из нас остался на этой планете...
Йога, потому и называется наукой, потому, что ничего _нового_ (особенно в человеке и человеческих возможностях) за несколько тысячелетий под этим Солнцем и Луной не произошло.
Нужно просто, подавив свое Эго , найти Учителя и перенять от него то, что от Учителя к Ученикам передается не один век...
(по сути - ничего в организме так быстро не меняется , потому и разбиты асаны в Йоге (ну чтоб не обижать присутствующих, скажем так в нашей версии Йоги - "Йога в повседневной жизни") на 8 Ступеней (или уровней, _каждый_ из которых практикуется ежедневно на протяжении 3,5-6 месяцев и переход с уровня на уровень возможен для особо старательных(тренированных) учеников с разрешения(благословления) инструктора), день ото дня же занятия _идентичны_ (ну за исключением некоторых асан в периоды месячных у женщин и обострения хронических болезней у стариков , гипертоников и сердечников). Как правильно заметила Йожик, наступать по утрам приходится в основном на свою Лень и Эго...

>А это возможно только через опыт, который наработается не за один >год.
>Как сказал Роман Рокотел- для того, что бы что-либо понять в йоге- >надо позаниматься хотя бы 10 лет.
Насчет Ромы у меня свое мнение уже сложилось - чего стоит его демонстративный уход из зала в самом начале лекции Йога, имеющего среди многих титулов титулы Вишвагуру и Махамандалешвара _одновременно_!
>Но оно того стоит!!!
Да , стоит пролазить полжизни по Крымским горам без инструктора по альпинизму и без адекватного инструмента, когда другие через 5-10 лет усиленного тренинга с Практиками достигают совсем иных вершин...
>Самый главный наш враг- это лень и невежество!
>Лень-понятно, а невежество- это неспособность учится, которая >возникает от того, что человек считает, что он уже все знает и все >уже понял. Когда человек дейсвительно понял нечто- это особенное >чувство, которое он не спутает ни с чем...
Я думаю, Вы уже созрели до встречи с настоящим Учителем , раз такое написали. Снимаю шляпу;)
И он Вам точно встретится на жизненном пути!
Намастэ,
Йогеш
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Удалили, так удалили - дело хозяйское. Но я бы попросил всё таки сделать Клону замечание относительно неправомерного и неадекватного использования психолого-психиатрических термино. Ну, честное слово, читать мерзко...
Дело то не в личной неприязни, а в том, что "шизоидная нидра для глюколовов", "невроз по определению" - это не только грубость, но ещё и искажение фактов, по сути - ложь.
Реклама удалена
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, я уже просил человека общаться более достойным образом, ну что поделать, если он не понимает? Разве что вырубить вообще. К тому, видимо, мы и подходим...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ага. Гнать его надо. :? Означенный товарищ относится к категории людей, которые в качестве СОЮЗНИКОВ доставляют больше неприятностей, чем в качестве ПРОТИВНИКОВ.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

"На фига нам враги, когда у нас есть такие друзья" (с) Б.Г.
Реклама удалена
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Возвращаясь к теме.
Не скажу, что я сильно продвинутая йогиня, скорее я просто иногда выполняю асаны. Не десять лет, сегодня как раз стукнуло четыре года с тех пор, как я стала это делать в первый раз. Но вопрос, чего за чем делать, в какой последовательности, для меня уже давно не стоит. Как давно, если честно, не помню. Видимо, научение произошло постепенно. Помню, что был период, когда иногда делала явно не то, и сразу же наступали неприятные физические ощущения. Такие вещи я запоминала. Но постепенно, видимо, с опытом, пришло умение прислушиваться к телу, оно само всегда подсказывает, чего сейчас сделать, я прктически НЕ ДУМАЮ об этом. Вышла из асаны и прислушиваюсь — чего теперь? И делаю то, чего хочется телу. В целом схема такая, хотя есть, конечно, нюансы, о которых не хочется здесь особо распространяться.
Думаю, правы все те, кто советует найти учителя. Или просто инструктора. На форуме часто пугают какими-то неквалифицированными, дремучими преподавателями йоги, но мне таких не попадалось. Дело в том, что инструктор всегда дает правильную последовательность, он знает, как их выстраивать. А вы как бы постепенно впитываете это знание, запоминаете основные принципы, но не головой, а телом.
А еще есть ведь готовые комплексы, по которым можно строить свою практику, они даются во многих книгах. Тоже вариант, который работает примерно так же, но несколько ограниченный и ограничивающий.
А что касается вопроса, с чего начать, тоже все правы :) . Начинать надо каждый раз с одного и того же, будь то асана, мантра и т.п. Я по утрам начинаю с потягивания, поднимаю руки и тянусь, стараясь максимально выпрямить и при этом расслабить позвоночник и все тело. А по вечерам — то же самое, но сидя, в падмасане. Если вы каждый раз начинаете с одного и того же, постепенно вырабатывается рефлекс, помогающий автоматически войти в нужное состояние.
Удачи!
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Идеи Виктора Бойко

Сообщение Иван »

Мне повезло, некоторое время назад я занимался в группе у Виктора Бойко. Занятия были построены таким образом, что в начале занятий проводилось обсуждении той или иной темы, связанной с жизнью и йогой. Некоторые темы показались мне интересными и я записал основные моменты. Может кому-нибудь тоже покажется интересным. Темы описываю своими словами, порой просто тезисами, так что если где ошибусь, думаю Виктор меня поправит.

...йога, она в общем-то, не для тела, а для чего-то другого. Для чего? Это и предстоит выяснить в процессе практики.

Не делать лишнего. Наша задача - создать условия необходимые для того, что бы процесс запустился и далее протекал естественным образом. Мы учимся не делать лишнего в йоге и эта способность переносится на нашу обычную жизнь. Жизнь как бы пронизывает ткань бытия. Если мы будем слишком упорствовать в достижении цели, не смотря ни на какие обстоятельства, то эта ткань бытия будет рваться от наших усилий. Цена, уплаченная за достижение цели, может оказаться неоправданно дорогой.

Физическая нагрузка. Современному человеку не хватает физической нагрузки. Начинающему в йоге необходимо добавлять к йоге плавание, велосипед, подвижные игры, динамические практики, такие как сурья-намаскар. Опытные практикующие могут обеспечить необходимую нагрузку в обычных комплексах. Например: выполнять прямые стоячие асаны до 3 минут, со скручиванием до 2 минут, выпады до 1.5 минут. Также опытные практикующие могут добавлять элемент усилия в асаны. Все тело расслаблено, ментальная релаксация а в работающие мышцы добавляется сознательное усилие. Можно добавлять до 30% усилия. Другими словами, если это стоячая асана, то можно дополнительно донапряч ноги, тем самым создать дополнительную нагрузку.

Поддержание физической нагрузки с возрастом. Нагрузку необходимо поддерживать с возрастом, иначе это приводит к потере мышечной массы, что является свойством старости (здесь старость = дряхлость). Виктор приводит аналогию с гонками по вертикали - стоит сбавить скорость и неминуемо падение.

Разборки с жизнью. Йога все в жизни все ставит на места. Это бывает неприятно, но этого не надо бояться. Это правильно. Неправильно только неподвижность, неизменчевость, костность.

Резерв энергии. После того, как человек вникает в практику у него появляется больше энергии по жизни. И то что ранее требовало много усилий, теперь делается прощи и быстрее. Т.е. возможности человека увеличиваются. Но нельзя загружать себя под завязку. Необходимо всегда иметь резерв энергии для того, что бы воспользоваться им если ситуация будет действительно требовать полной отдачи.

Ментальная релаксация. Является ключем к йоге. Это база. Это то, что должно быть достигнуто в первую очередь. /Именно на базе ментальной релаксации строятся все практики йоги, начиная с асан и кончая самадхи. При достижении начинаются эффекты регенерации тела и психики.

Внутренний покой. Это один из достигаемых результатов в практике йоги. Внутренний покой не зависит от внешних факторов, он - автономный. Внутренний покой может достигнуть величины при которой ни какие проблемы тебя не тревожат. Проблемы есть, но тебе все равно. И тут уже стоит вопрос решать их или нет, т.е. жить с ними. В этой ситуации необходимо исходить из интересов тех кто рядом, тех кто связан с тобой, кто зависит от тебя.

Самосовершенствование. Самосовершенствование - это то, что происходит без участия моего Я. Система сама себя приводит в оптимальное состояние.
Ответить