Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кому интересно заходите ко мне на сайт я начинаю расписывать недели. Будет интересно узнать ваш опыт. Уже месяц я предлагаю эту технику и вижу как легко многие начинают. Я её назвал Door in yoga, У меня в общей сложности занимается человек пятьдесят, около тридцати уже начали приобщаться к утренним занятиям, раньше я такого не наблюдал.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кто его знает...
У меня, наверное, 90% занимается по утрам СРАЗУ. Ну вот могу я в целом так мотивировать людей, что они сразу понимают и делают.
Если словами не получается - почему не применить "дверь в йогу"?
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Виктор, может быть это потому что к Вам приходят люди с проблемами, которые надеются решить с помощью йоги и поэтому они уже мотивированы на занятия? Самомотивация - она, как известно, самая лучшая.

А когда особых проблем со здоровьем нет - то вроде как и непонятно, зачем кардинально менять свой распорядок дня, тем более что результаты, если они и будут - будут ой как не скоро, поэтому и дисциплина и регулярность занятий страдают... мне кажется подход, предложенный Шевченко в этом случае - действительно решение, которое может сработать -)

Ув. Шевченко, а дайте адрес Вашего сайта, а то непонятно где смотреть.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

К вам Виктор идут люди готовые к конкретным изменениям, а в фитнесе приходится работать с теми, кто пришёл "заодно" и на йогу. Постоянно новые люди ЙИК не читавшие, нужно и показывать и рассказывать. Два часа не воспринимаются никак, поголовно для всех это стена, бодаться с ней никто не готов.
Вот для кого два часа непреодолимая стена, для тех у кого практика нерегулярная и пригодится эта дверь. Пять минут это обязательная программа, если есть желание, можно заниматься больше, но пропускать обязательную программу нельзя, каким бы хмурым утро небыло. Если не выспались и опаздываете, на пять минут всё равно сесть необходимо, но и приятно ведь это.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Что самое сложное в йоге...

Сообщение Mykola »

vab писал(а):За 2 часа практики досыпал оставшееся время. Если не высыпался вмеру, то в асанах, если сильно, то в нидре. В любом случае, после практики (если не переработал) состояние как правило лучше, чем сразу после пробуждения.
"Досыпать" в асанах--хорошее дело, релаксация так здорово идёт--лучше чем когда отсыпаюсь вдоволь...

Поначалу действительно помогает постепенное прибавление общего времени практики, но это сугубо индивидуально, ИМХО. А через некоторое время йога становится настолько естественной, что вопрос о том, где взять два часа, исчезает. Иногда возникают проблемы наподобие: как успеть позавтракать, как организовать свой режим сна чтобы высыпаться, где взять время на домашнюю работу и общение--и т.п. Но вопрос с йогой решён и больше не затрагивается.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, что необходимость либо желание ввести йогу в жизнь на постоянной основе приводит к тому, что это становится системообразующим фактором, стержнем, на который "нанизывается" и держится весь режим. Ну а потом улучшается качество жизни, уменьшается время сна и т.д.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Помогает расстелить коврик с вечера. А утром, когда лень или не хватает сна, прямо в постели начать, хотя бы пару асан. Потом уже проще на коврик переползти.
Мир полон красок! Разных... :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Gol, а как же умыться?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ну, умываться в постели у меня не получается. Это уж потом. А когда есть силы на "умыться", то и вопросов не стоит о лени и недосыпе :)
Мир полон красок! Разных... :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Дело в том, что необходимость либо желание ввести йогу в жизнь на постоянной основе приводит к тому, что это становится системообразующим фактором, стержнем, на который "нанизывается" и держится весь режим. Ну а потом улучшается качество жизни, уменьшается время сна и т.д.
Да, что-то такое есть. Йога становится структурирующим фактором для хаотического распорядка жизни. Вокруг неё всё остальное упорядочивается, кристаллизуется... при правильном подходе, конечно. При неправильном--это очередная энергозатратная заморочка (что тоже испытано на себе :oops: )
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Для тех, кто любит подольше поспать и попозже вставать... Ужас, вставать в 5-6 утра. Я занимаюсь только вечером. Я так понимаю, что надо заниматься во время суток саттва на рассвете или на закате, когда день встречается с ночью или наоборот, а не днем (раджас) или ночью(тамас). И потом в Индии при их жаре - это актуально. Нашла оправдание своему позднему вставанию в книге немецких врачей "Ленись и живи долго", оказывается, вставать надо не ранее 7.20 утра, у тех кто встает раньше в течение всего дня сохраняется повышенный уровень гормонов стресса, не зависимо от того во сколько лег вечером и сколько проспал. Но все равно спать нужно подольше, потому что полноценный "медленный" сон, во время которого мозг отдыхает, не заменит ничто. Еще у одного мануальщика вычитала, что для профилактики остеохондроза спать надо около 10 часов, если меньше (7-8 ч), то МПД не успевают восстановить свой объем путем впитывания воды. С другой стороны, занимаясь йогой вечером, встает вопрос о подборе поз, которые не слишком тонизируют, чтобы нормально заснуть и не просыпаться в три часа ночи, полной йога-энергии...
Namaste
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Vesta, существует куча самых разных авторских теорий, подавлющее число которых или высосаны из пальца, или работают только для их автора. В реальности же все решает эксперимент. Если сейчас заниматься утром плохо, то занимаемся вечером или днем. Если же нас прет от утренних занятий, и весь день хорошее самочувствие, то заниматься надо утром. Я, например, сколько ни пытался, так и не смог себя приучить к холодным обливаниям - это не мое. Концептуализм маздай.
Vesta писал(а):Но все равно спать нужно подольше, потому что полноценный "медленный" сон, во время которого мозг отдыхает, не заменит ничто.
Сори, но это лажа. Во время медленного сна отдыхает не мозг, а тело. Мозг же, довожу до вашего сведения, не отдыхает никогда. Что касается необходимых мозгу операций, чтобы привести себя в порядок, то он как раз их делает в БДГ сне, разрешая накопившиеся проблемы в виде снов. Ну, не нужен мозгу отдых. Он же не мышцы, ему молочную кислоту выводить не надо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Еще у одного мануальщика вычитала, что для профилактики остеохондроза спать надо около 10 часов, если меньше (7-8 ч), то МПД не успевают восстановить свой объем путем впитывания воды
В лучшем случае это работает только для людей с соответствующей конституцией а в худшем это просто высосано из пальца.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Йога что это???

Сообщение NoNick »

Почти дочитал книжку В.Бойко "Искуство коммуникации" но как новичёк так и не составил для себя чёткой картины что такое йога. Книга в целом хорошая тк описанное там согласуется с моим пониманием вещей но вобщем совсем непонятна тк изобилует большим количеством сокращений непонятных цитат и тп... вобщем книга не для новичка :)
а мне бы хотелось нарисовать у себя в голове чёткое представление что такое йога, какие бывают её направления, что за чем идёт и тп и желательно что бы было описано каждое направление ПРОСТЫМ доступным языком.
Просить подсказать такую литературу бессмыслено тк кждому своё :) и то что мне не понятно другом может быть детским лепетом.
поетому хочется спросить у гуру нарисуйте тут на пальцах как для меня чётко что такое йога и с чем её едят

З.ы. в фильме "Индийские йоги кто они?" в самом начале какой-то профессор рисует лестницу из 8и ступенек и говорит что за чем идёт и что есть что... Вот сопсна нечто подобное хочется услышать
заранее спасибо!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну что, гуру, давайте бухтите мне, как космические корабли бороздят большой театр, а я посплю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный. - Дядя! - весело кричал он. - Дай десять копеек! Молодой человек вынул из кармана налитое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул - Может быть, тебе дать еще ключ от квартеры, где деньги лежат? Зарвавшийся беспризорный понял всю беспочвенность своих претензий и немедленно отстал"
Ильф и Петров "Двенадцать стульев"
Последний раз редактировалось Виктор 25 дек 2007, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

Если я однин думаю как бы упростить это всё для понимания то тогда я останусь на едине со своими запросами и сам буду разруливать... Но каждый наверное всётаки рисует себе в голове что такое йога упрощённо? и что к примеру нельзя задумывать о работе с подсознанием не проработав и очистившись асанами и тп... или я тут америку открываю? :) Во всём должен быть порядок какаято последовательность действий...

Я всегда начинаю с простого и потом втягиваясь дохожу до сути... или тут всех сразу в миг осенило и все поняли чё к к чему?

Попытка номер два :) Гуру отдыхают... хочу узнать у тех кто только начал или не так давно занимается йогой как вы представляете в совокупности все направления в йоги?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Думаю , это то , что каждый из йоги делает , тем для него йога и будет .
Меня впечатляет это : http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/
Как сказал В.С.Бойко , " этих людей уговаривать не надо" .
Побывал на выступлении Swami Purushatraya("Специалист" по мантра -йоге из Общества Сознания Кришны) в Лиссабоне , он говобил о Вхакти-йоге , что главное -позиция , линия поведения(аtitude) , а не только мантры , чувства , красивые слова .
очень полезным считаю : http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ght=#56702
Я же просто сначала прочёл весь форум довольно бегло , без архива .
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

Calceteiro
Интересные и полезные ссылки особенно как выбирать учителя (проблема в том что нет у нас в городе учителей и выбирать не из кого) :) Хочется отметить, что к йоге меня вывели не проблемы со здоровьем (разве что косвенно) а непосредственно интерес к работе мозга и подсознания (ну и интерес к ведической цивилизации). Так же знаю что выполнение физ упражнений (асан) тоже пойдут на пользу организму. сопсна поэтому я и пришёл к йоге хотя можно было просто остановиться на чём нить типа системе Ниши...
Ссылки рассказывают как хорошо заниматься йогой и тп... только я это всё знаю пусть и пришёл к этому с другова края, чем большинство людей через проблемы здоровья.

В фильме "Индийские йоги кто они?" описано 8 ступеней йоги
1,2 - Нравственность
3,4 - система физ и дыхательных упражнений (Хатха йога)
5-8 - упражнения для психики и ума

Вот так просто там всё описывается. Догадываюсь что у каждого направления йоги этих ступенек может быть больше или меньше... каждый видит это по своему. Мне бы хотелось с помощью форума и для ебя уяснить сколько вобщем может быть ступенек у классической йоги. И расшифровать каждую ступеньку. тоесть вместо к примеру упр для психики и ума уточнить что именно упражняет ум и психику йога-нидра и тп... И что можно с чем совмещать.
На сегодня я понял что такое Хатха-йога и йога-нидра поэтому я немогу составить эту лесенку сам вот и прошу помощи у форумчан :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

NoNick,

Хотите разобраться в йоге--прочтите для начала:
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1791/#_root1791
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1787/#_root1787
(глава о йоге)

Найдёте ответы на многие вопросы. На этой основе уже можно будет что-то обсуждать и задавать более осмысленные вопросы.
Ответить