Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение артемушка »

почему вымысел? внимание сознание при статики в тело утремлено! а когда внимание на реальный мир обращено, то это уже повседневность! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бойко молчал с 19 числа лишь потому что у него полетел браузер. Сейчас починили - отвечаю.
Для H1M: вообще-то наркозависимость, равно как и любая иная, проблема скорее души, а не тела. Тело "залипает" уже потом...
И потому - как мне кажется - одного двухдневного комплекса асан йоги "по Бойко" или еще по кому-то вряд ли решит Вашу проблему.
Ну вон, скажем, в клинике Яши Маршака замещают наркоту Кундалини-йогой, а толку? Вышел из клиники и попрежнему: или сдувай крышу этой "йогой", или возвращайся к старому. Вопрос вовсе не в том, почему человек пьет, курит, нюхает или колется, а в том, ЧТО он будет делать если не станет пить, курить, нюхать либо колоться?
Есл Вам удастся ответить себе на этот вопрос позитивно, то уйти от проблемы можно даже без всякой йоги. Нужно втянуться в жизнь так, чтобы не было времени на безделье, скуку и лишнюю рефлексию. Жить нужно интересно. Когда человеку его собственная жизнь скучна, он начинает "прокисать", а уже будучи прокисшим может свалиться в любую дурь, из которой не всегда можно выбраться без потерь. ИМХО.
Последний раз редактировалось Виктор 27 янв 2006, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Только интересная жизнь не является гарантией того, что человек не может свалиться в какую-нибудь дурь. Примеров тому среди людей искусства, например, более чем достаточно. Да и что такое интересная жизнь? Одному интересно одно, другому другое – но общим для них является сам факт наличия интереса. Но есть и другой факт – человек является единственным существом, которое сознательно склонно наносить вред своему телу.

H1M, пиво после работы, водка по выходным и наркотики – это не норма, а ее противоположность. Перед любым действием у нас всегда есть выбор – совершать его или не совершать. Можно всегда делать выбор в пользу нормы, это как успешная игра под названием жизнь, но для чего она нужна и какие ее правила – пока не ясно. :) Вы спрашиваете о комплексе асан. Обратите внимание на принцип йоги – ахимсу (в частности – непричинение вреда, своему телу в том числе).

И Вы точно отметили сопутствующие проблемы («В духовном плане - потеря смысла жизни, тоска, чувство безысходности, одиночество».) Логично попытаться найти смысл жизни, избавиться от тоски, чувства безысходности и одиночества – это все то, что поднимает человека в духовном плане, фактически – это работа над собой («Познай себя, и ты познаешь богов», как гласит надпись над храмом в Дельфах). А если она выполняется с интересом, то Вы просто поменяете сферу приложения своих интересов.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Эх, легко сказать, сделай жизнь интересней и все пойдет иначе... У чела реальная проблема и даже сделай он жизнь интересней все равно будет срываться, мысли, чувство одиночества и обреченности будут тянуть обратно, наступит момент агресии к окружающим, к себе и опять сорвется. Или спейся уж и сколись или терпи и иди. Вобор за тобой. Мне помогли друзья, которые разговаривали со мной часа по 3 по телефону и мысли про пиво не так сильно лезли в голову. Они и сейчас лезут, только я обещал и не могу этого нарушить....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Давайте его пристрелим , чтобы не мучался.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Атри! Вы как всегда бесподобно оптимистичны :lol: :lol: :lol:
МИР ВАМ!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Оптимист изучает английский. Пессимист изучает китайский. Реалист изучает автомат Калашникова. :lol:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Друзья, признаюсь как на духу. Мне йога помогла. Что такое надо выпить и без этого никак не обойтись я знаю. А ещё окружение нормальных людей, но без спиртного застолья не обходящихся.
Йога работает в этом направлении, я точно знаю, проверил на себе. Звисимость от внезапно пришедшего желания выпить постепенно проходит. В начале просто наблюдайте за тем как оно охватывает вас. Можно использовать йога-нидру с програминованием в начале и в конце проговаривать: "Я веду трезвый образ жизни". Это непременно сработает. Успехов вам.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
макс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:08

Сообщение макс »

Stern писал(а):Только интересная жизнь не является гарантией того, что человек не может свалиться в какую-нибудь дурь.
Еще как является!!!
Дело лишь в том насколько она по-настоящему интересна. Вы, уважаемый Stern, приводите примеры актеров. А кто Вам сказал, что у них интересная жизнь? Я бы такой жизни не хотел.
Интересная жизнь - жизнь в духе, духовная жизнь (по моему скромному мнению).
Однажды у одного святого наркоман спросил: "А что такое духовная жизнь?" Он ответил ему так, чтобы он смог понять. Он сказал: "Представляешь себе комнату до потолка набитую героином?" У того загорелись глаза 8O "Духовная жизнь принесет больше кайфа в каждый момент времени, чем столько героина!!!" - закончил святой.
Поэтому ищите дух и будьте честны и искренни в своем поиске, тогда Вы найдете такой кайф, что наркота, и уж тем более какое-то несчастное пиво, покажутся Вам недостойными внимания свинскими развлечениями.
H1M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:39

Сообщение H1M »

Stern, Виктор, Шевченко спасибо за ответы. Шевченко отдельное спасибо за идею самовнушения в нидре, обязательно займусь.
2atry кокетничать мог бы и в другом месте
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Намастэ, Уважаемые,
Какое то время назад я поднимал в этом форуме подобную тему.
Тогда мне казалось, что йога помогла мне сократить количество употребляемого алкоголя. Прошло чуть больше года. Исходя из опыта, полученного за прошедшее время, я могу сказать следующее:
Курение и употребление алкоголя - способы аутоагрессии. То есть человек, злоупотребляющий этими веществами вымещает получаемый в жизни негатив на самого себя, вместо того, чтобы избавиться от него, например, во время бега или в спортзале. Йога не может помочь избавиться от такого мазохизма. Как правило, после нескольких лет курения и принятия спиртного люди не чувствуют вкуса табака и алкоголя, и употребляют и то и другое чисто механически - исключительно для того чтобы получить легкий наркотический эффект. Длительная практика может лишь вернуть остроту былых ощущений, постепенно дать прочувствовать, что и алкаголь и табак - очень гадкие на вкус вещества так , что напиваться и курить больше не захочется. Но это процесс долгий, потребуется не один год....
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Скажу про себя.
Кажется, жесткое нет всему! это неправильно. не стоит себя насиловать все само прийдет. Я курил и спокойно занимался йогой. Несколько раз бросал. Потом вообще бросил. Хотя, если честно иногда могу выкурить сигарету. раз в месяц например. И пью я тоже. причем не заморачиваюсь. Конечно не перед тренировками.
Если говорить, что йога очищение, то она тебя очистит и от курения, и от питья. просто начните заниматься :)
До скорого.
Psycho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:10
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Psycho »

не курю, уже давно, с йогой не связано, просто пришло отвращение к этой привычке.

но не могу понять, о вреде или не о вреде небольших доз хорошего алкоголя.

на практике могу выпить не более половины бокала вина, либо хорошего коньяка за раз. (ну просто не лезет больше). предпочитаю коньяк - согревает. полезен ли алкоголь в малых дозах, пресловутые "50 грам\бокал вина в день"?

(п.с. в моем случае раз-два в месяц :D )
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Я начал курить в армии и бросил на обратной дороге в поезде Ташкент-Москва, хотя потом еще некоторое время баловался в коллективе.
Окончательную точку в этом вопросе я поставил после нескольких лет занятия пранаямами - стал испытывать сильное отвращение к тем
ощущениям которые возникают при курении. Гдето тогда-же я перестал употреблять крепкие спиртные напитки - тоже возникло отвращение.
Хотя хорошее сухое вино люблю - но в небольших количествах. Я пытался анализировать почему и пришел к выводу что мне нравится сам вкус,
букет, аромат - но не алкоголь в вине. И еще маленькое замечание по поводу пива - оно очень сильно заземляет энергетику.
Санёк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 16:51
Откуда: Мурманск

Йога и алкоголь

Сообщение Санёк »

Хотелось бы узнать отношение к алкоголю всех заниающихся йогой (от новичков до экспертов)... Совсем исключать или возможны компромиссы? Каковы последствия такого совмещения? и т.д.....

Лично я на сегодняшний день полностью отказаться от алкоголя не могу... да и не хочу... Если выдерживаю между возлиянием и практикой сутки то никаких негативных последствий пока не обнаружил...

Жду ответов :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поиграйте с поиском, Санёк, такая тема на форуме уже была, и, как я помню, получилась она достаточно большой. А повторяться неохота, ей-Богу!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Малые дозы алкоголя

Сообщение Kom »

Наверно сюда, поскольку здесь есть уже про выпить -закусить.
Вот ссылка на статью, с которой нет желания спорить, а есть желанием скорее согласиться с выводами, включая вывод о социальной пользе малых доз алкоголя как средства общения.
http://www.adic.org.ua/sirpatip/mater-1/024.html
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я бы ещё добавил момент о качестве потребляемого алкоголя. 20 гр водки с ацетоном (пусть даже она и премиум-класса) и этиловый эквивалент в виде натурального вина это две большие разницы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не знаю, не знаю...
Алкоголь в ЛЮБОМ виде не входит в перечень веществ (субстанций - как угодно) НЕОБХОДИМЫХ для жизни человека. Без него МОЖНО ОБОЙТИСЬ! Мой (и не только) опыт говорит: можно обойтись всю жизнь. Я - человек, как и все прочие. Следовательно, если без алкоголя могу с УДОВОЛЬСТВИЕМ обходиться я, значит сможет и любой. Тогда о чем говорить?!
Может, правда, это особенность такая, что мне алкоголь не нужен?
Или характер? Не знаю. У меня отец курил 53 года, когда начало прижмать сердце, врачи сказали: пора бросать. И он бросил моментально. Без каких-либо видимых напрягов. Я его спрашиваю: - Отец, а тебя не жмет что вот так сразу после стольких лет отказался? Он отвечает: - А что такое должно со мной быть? Бросил и забыл...
Вообще мне кажется, что это унизительно для человека - зависеть от какого-то мерзкого пойла... Да хоть бы и не мерзкого, вино хорошее на вкус ничего, я смутно помню - но зависеть?! Или от сигарет... Не понимаю. Ведь ДО начала употребления человек живет БЕЗ этого, и не помирает, так? Значит, когда бросит - тоже не помрет. Все прочее - ИМХО - от лукавого.
Но, заметьте, я НЕ осуждаю употребляющих, поскольку это ИХ дело. Их выбор. Употребляйте сколько хотите, только чтоб это не напрягало окружающих и не мешало им.
Примерно так.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

здесь не идёт речь о зависимости как таковой. Если человек чувствует себя дискомофртно без дозы, то это уже явно сталия алкоголизма и обсуждать пользу особого смысла нет.
Ответить