Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

sai-hamara писал(а):Зачем лезть сразу на тонкий план?
Веть йога начинается не медитации, а с очищения.
Есть мнение, что 8 ступеней йоги - это даже не ступени, а как бы грани и что желательно прорабатывать их параллельно.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Допустим - паралельно. В какой асане осваивать медитацию?
По моиму усвоение должно идти последовательно. В крайнем случае паралельно можно осваивать две, три близ лежащие ступени.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

не хотел вмешиваться, но пару слов напишу...
По поводу медитаций и в каких асанах - об этом много говорил Виктор.
Почитайте, вроде как все расставлено по местам.

А насчет курева и алкоголя - то тут с йогой не по пути.
Почему? По определению :!:
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

По-моему, всё проще.
Начать можно с любой ступени. При этом активно пить и курить.
Ибо... всё равно придется пройти все ступени. Иначе результата йоги не будет ни на какой. А в определенный момент отпадет и нужда в куреве и питие. Сама отпадёт. Без насилия.
Се ля йога. В этом её сила.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну, конечно можно грохнуть кулаком по столу, сказать: "Да неужели МНЕ слабо бросить курить?!" - и бросить курить. Если сила воли позволяет. Но позволяет, как видно из наблюдений, единицам. Так что и никотин -яд, и курить- охота аж переночевать негде...
В таком случае, как говорил известный здесь специалист- лучше курить и заниматься йогой, чем курить и йогой не заниматься.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

sai-hamara писал(а):Допустим - паралельно. В какой асане осваивать медитацию?
По моиму усвоение должно идти последовательно. В крайнем случае паралельно можно осваивать две, три близ лежащие ступени.
Согласен с предыдущими постами :)
Сам сижу в сиддхасане.
Курение вроде доставляет уже больше беспокойства, нежели успокоение, посему уже почти бросил :)))
Все таки интересно было бы услышать точней, как вредные привычки связаны с зягрязнением тонкого.

По поводу очередности освоения "ступеней" йоги, можно создать новую тему. Оно того заслуживает.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Кстати, ни йога ни психотехники в свое время не смогли мне помочь бросить курить. Помогла одна книжка, честно говоря сам не очень понимаю почему (разводилово там хоть и конкретное, но весьма наивное). Тем не менее желающим бросить весьма рекомендую почитать - http://lib.aldebaran.ru/author/karr_all ... sit_kurit/
-------
Успехов, ЭсКей.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Лично мне неуклюжие попытки выполнять в течение 10 месяцев несколько основных асан позволили бесповоротно бросить после 25 лет курения.
Очень рекомендую бросальщикам форум на www.nosmoking.ru !!!
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

вава
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:10, всего редактировалось 3 раза.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

Раф писал(а):Кстати, первая шлока кайвалья пады запросто может быть понята так:

начинаются с травы, молитв, суровой дисциплины, заканчиваются в результате слиянием(самадхи)
достижения


janmauSadhimantratapaHsamAdhijAH siddhayaH

janma - происхождение
auSadhi - трава, растение
mantra - молитва
tapaH - религиозная строгость, ритуал
samAdhi - совпадение, согласие
jAH - плод, результат

siddhayaH - свершения, достижения
К сожалению с Кайвалья Падой не ознакомлен, поэтому можете ли Вы объяснить, что именно начинается с травы и заканчивается Самадхи?
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

да я и сам к сожалению не прочитал её
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

ученику

со временем, имхо, обнаружите, что практике начинают мешать изменяющие сознание субстанции... другое дело, употребляя NN-ое их (субстанций) количество, сможете ли вы заметить этот момент и оценить пользу отказа от того же никотина и этанола?

а как у вас вообще практика движется (не способность гнуться, а способность достигать состояний сознания, позволяющих, например, Вам более эффективно функционировать, или что там у вас за внутренние критерии удачной практики)?
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

А он сказал - тоже хочет! писал(а):ученику

со временем, имхо, обнаружите, что практике начинают мешать изменяющие сознание субстанции... другое дело, употребляя NN-ое их (субстанций) количество, сможете ли вы заметить этот момент и оценить пользу отказа от того же никотина и этанола?

а как у вас вообще практика движется (не способность гнуться, а способность достигать состояний сознания, позволяющих, например, Вам более эффективно функционировать, или что там у вас за внутренние критерии удачной практики)?
Приветствую, А он сказал - тоже хочет!
Пока что явно не обнаружил помех от этих субстанций, но косвенно, или как-то не явно ощущаю, что без них лучше, как-то чище, чтоли.

По поводу способности достигать состояний сознания, позволяющих более эффективно функционировать, все ещё менее ясно и более эфемерно. Сложно сказать как там это у меня, тем более, что оценка таких вещей субъективна.

За последние года два иногда стало получаться отделять в разуме мысли от реальности. В это время осознаешь словно там во вне ничего страшного и беспокойного нет. Осознаешь, что это только твоя мысль беспокойная и мысль эта при таком осознавании обычно исчезает. В медитации иногда переживаю блаженство из которого не хочется выходить. Ну, до самадхи судя по всему ещё далеко, не знаю.
Надеюсь ответил.
Ser
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 16:58

Сообщение Ser »

Водка и йога - эффект один :D
Но с водкой получаются только лежачие асаны.
Вот как люди практикуют
http://rokada.e66.ru/Tenebarum/Yog.htm
H1M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:39

как эффективно отказаться от выпивки и наркотиков ?

Сообщение H1M »

Мне 24. последние 2 года для меня стало нормой 2-3 бутылки пива после работы и водка по выходным. Трава или гашик раз в неделю, потом раз в три дня. Два месяца назад сделал над собой усилие и подшился. В результате сейчас накуриваюсь каждый день, не покурив чувствую дискомфорт. Мозг играеться с мыслью попробывать героин, благо достать любое говно в крупном городе не проблема. В духовном плане - потеря смысла жизни, тоска, чувство безысходности, одиночество. Чтоб совсем не дойти до суицида слушаю веселую музыку, смотрю только комедии, читаю Ошо, Бодхи, Рамакришну, стараюсь позитивно мыслить.

Два месяца назад узнал о йоге, уже неделю практикую по Бойко цикл для первого и второго дня, кроме перевернутых, сейчас читаю Искусство коммуникации. Йоготерапия лечит многие болезни. Мой диагноз - наркозависимость(не такая тотальная как героиновая, но также неуклонно разрушающая мою жизнь), я его сам себе поставил. Вопрос к Виктору, достаточно ли начального комплекса для решения моей проблемы? на что стоит обратить особенное внимание (технология йоги понятна, как она описана в "Срытых аспектах...")?
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Парень, наркотики - это способ ухода от реальности. Реальность - очень жесткая штука, и чтобы "свалить", некоторые используют мозги, а некоторые что-то типа новокаина (травка, кокс, гашик). Йога - это способ обретения контакта с реальностью. Поэтому неудивительно, что не покурив, ты чувствуешь дискомфорт. Попробуй просто его осознавать, не реагируя, сохраняя бесстрастие (т.е. не забивая косячок), и через какое-то время ты поймешь, что, удерживая осознание, жить интереснее, а покурить уже не хочется. Может, до кучи курс лечения от наркозависимости где-нибудь пройти? А еще клевая штука - випассана. 10 дней медитации и осознания без наркотиков - и ты выйдешь оттуда другим человеком. Как сказал о випассане один знакомый - "это изменит твою жизнь". А там уже и асаны покатят, как по маслу. ИМХО.
Удачи!
С уважением, Александр.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Бойко говорил, что лечились у него наркоши. Если здесь не отвечает можно на группу к нему сходить - см. расписание.
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение артемушка »

[quote="Фотограф"]Парень, наркотики - это способ ухода от реальности. Реальность - очень жесткая штука, и чтобы "свалить", некоторые используют мозги, а некоторые что-то типа новокаина (травка, кокс, гашик). Йога - это способ обретения контакта с реальностью. [/quote]

йога в какие-то моменты так же уводит от реальности, например в своё тело)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

артемушка ваше тло вымысел?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить