Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
чАЙ:-)никOFF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2004, 03:07
Откуда: Vladivostok

СПАСИБО большое...

Сообщение чАЙ:-)никOFF »

:lol: за советы. Будь что будет.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Не о чём!

Сообщение Likos »

Убил бы полностью тему, но не знаю как. НЕ просил я помощи и подсказок... Наверно, лучше надо писать...
Последний раз редактировалось Likos 2 окт 2005, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это всё пройдёт.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Практика йоги при одновременном употреблении алкоголя (в том числе и пива) и не может быть успешной. Это как одной рукой зажигать свечу, а другой тушить. О каких позитивных результатах может идти речь? Вы бы хоть авторитетных индийских учителей для начала почитали, о том, что можно делать практику йоги, а что не рекомендуется. Хотя бы Свами Шивананду того же. Все таки йога не на Украине и не в Москве родилась.
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Все, что должно было пройти уже прошло! И сейчас я себе нравлюсь намного больше, нежели до этого случая. Спасибо моей любимой, она выташила меня из этой задницы!

Я писал не про пиво, а про жизненый тормоз, который и вызвал употребления алкоголя.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Likos писал(а):Все, что должно было пройти уже прошло! И сейчас я себе нравлюсь намного больше, нежели до этого случая.
И это тоже пройдёт.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Likos: Асаны - это еще не йога.
Йога бывает тогда, когда ты твои мысли чисты(яма), твой организм чист(нияма), ты одновременно делаеш асану, пранаяму, концентрацыю.
Без других компонент асана и есть простая аэробика или гимнастика.
Удачи.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Да, видемо я так плохо пишу...
Короче, просто с этими коментариями, я понял кое что еще
К Шевченко это не относится...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Likos, если без абстракций, то это либо депрессия либо из этой серии. Я конечно не специалист и поэтому не буду косить под психотерапевта, но очень советую Вам не бросать все на самотек, разобраться в чем причина и решать эту проблему, возможно даже медекоментозно. Это все если я Вас правильно понял и подобное состояние вызвано не изменением взглядов на йогу. Если же все дело именно в переоценке ценностей то это действительно надо переждать. Но вот тоько подобное отсутствие апетита и др. сигнализирует о более менее серьезных проблемах. ИМХО.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Likos писал(а):Да, видемо я так плохо пишу...
Короче, просто с этими коментариями, я понял кое что еще
К Шевченко это не относится...
Конечно, спешить не надо, думайте основательно. Мысли о вечном не терпят поспешных выводов.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Re: Не о чём!

Сообщение cliffsman »

Likos писал(а):Убил бы полностью тему, но не знаю как. НЕ просил я помощи и подсказок... Наверно, лучше надо писать...
Напрасно, наверное... Если три человека не поняли о чем речь, то это не означает, что НИКТО НИЧЕГО не понял...
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Йога и вредные привычки: сигареты, алкоголь

Сообщение ученик »

Здравствуйте товарищи! :)
Некоторое время читаю форум, решил написать.
Сразу прошу простить за мою неграмотность и неоднозначность темы.
В последнее время выкуриваю 1-2 сигареты в день. Почти не пью. При этом все же пытаюсь заниматься йогой, пранаямой и даже медитацией.
Хотел бы спросить у Вас, что вы думаете о действии сигарет, а также алкоголя в контексте йоги.
Слышал о том, что курение забивает энергетические каналы.
Среди товарищей эзотериков бытует странное мнение (сам ему не очень доверяю), что якобы дым даже наоборот - очищает, но только мужчину, а женщину нет. Что это якобы связано как-то со структурой тел.
Все же, возможно, это имеет место быть. Замечел следующее: во время самого курения у меня в течении нескольких минут происходит что-то вроде приятного успокоения, но после выкуривания сигареты уже минут через пять на меня нападает как бы безпричинное беспокойство, чувства обостряются, иногда возникает легкое раздражение, причем все это может длиться до часа.. Из-за этих переживаний продолжать курить в общем-то уже и не очень хочется :)) Может быть это очищение какое-то? Кто как это объясняет? Ведь наверное так не у всех?

На счет алкоголя, слышал, что он сужает сознание от чего человек переходит на восприятие ниже порога мыслей и ощущают некоторую освобожденность от привычных стрессов.. так ли это?

Очень надеюсь, что это не будет призовом к тому, чтобы все проверить на себе, т.к. тут наверное, легко впасть в самообман. За ранее спасибо!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Я сам когда-то был мистиком-одиночкой и дошел до такого состояния, что меня можно было испугать простым финским ножом. Да, да.
(c) О Бендер
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ну, если считать, что очень много энергетических каналов в голове, то таки да, курение забивает их конкретно. :)
Эзотерика – это еще не йога. Но в принципах ямы/ниямы столько эзотерики, что может хватить на всю оставшуюся жизнь. :) Их можно посмотреть, например, здесь http://www.jiddu.narod.ru/bks/10.htm

Никотин и алкоголь – это антистрессовые/расслабляющие препараты социума. Кто их пользует, у того своя доза. Но можно быть в социуме и не принадлежать ему. Все зависит от наличия силы (с) :)
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

Stern писал(а):Ну, если считать, что очень много энергетических каналов в голове, то таки да, курение забивает их конкретно. :)
Странная вещь, в медитациях иногда вдруг случается сильный запах курева, как из пепельницы! Может быть так в это время забитые каналы чистятся?
Stern писал(а): Эзотерика – это еще не йога. Но в принципах ямы/ниямы столько эзотерики, что может хватить на всю оставшуюся жизнь.
С принципами ямы, ниямы и с 8ю ступенями йоги теоретически ознакомлен :) Под йогой как раз это и понимаю: яма, нияма, ассана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхъяна, самадхи.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

ученик писал(а):Странная вещь, в медитациях иногда вдруг случается сильный запах курева, как из пепельницы! Может быть так в это время забитые каналы чистятся?
Одно из действий медитации как раз и есть - прочищать сознание. :)
И наоборот, в состоянии запоя или при употреблении наркотиков в голову лезут всякие сущности. :)
ученик писал(а):С принципами ямы, ниямы и с 8ю ступенями йоги теоретически ознакомлен :) Под йогой как раз это и понимаю: яма, нияма, ассана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхъяна, самадхи.
Ну, теория – это только одна половина йоги, другая – практика. :)
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

[/quote] Ну, теория – это только одна половина йоги, другая – практика. :)[/quote]

Cогласен, или.. здесь теория даже на половину не тянет :)))
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Никотин для организма - яд. После курения организм начинает вырабатывает антидот. Вот и вся физика.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

sai-hamara писал(а):Никотин для организма - яд. После курения организм начинает вырабатывает антидот. Вот и вся физика.
Так оно, но мне, знаете, за последние годы внушили, что все причины они где то там.. ))) В тонком плане, и что все болези возникат из-за определенного рода непонимания и от того - загрязнения организма.
Склонен рассматривать то, о чем Вы написали, как одну из граней процесса.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Зачем лезть сразу на тонкий план?
Веть йога начинается не медитации, а с очищения.
Ответить