Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение ВЧ »

Мне думается, что резкий отказ от всех вредных привычек, например в пользу йоги, ни к чему кроме страдания не приведет. Потом может быть психологический срыв. ИМХО, революционность в этом процессе не нужна. Надо сначала просто ограничивать себя от излишеств, а потом правильная практика все расставит на свои места. Сам я изредка употребляю, но хочется все меньше и меньше, иногда просто чувствую отвращение.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Жанна (2001) »

Я бы разделила эффекты, вызываемые алкоголем, как влияющие на тело и влияющие на психику.
Что касается тела, ИМХО, то хорошее сухое вино в разумных количествах по праздникам хоть и не подарок для организма, но для меня лучше, чем, к примеру, мясоедство. Правда, если устраивать себе «праздник» каждый день, то это уже другая история... У меня тело всегда плохо воспринимало алкоголь даже в небольших количествах, а в последнее время оно его вообще ужасно переносит – эффект, аналогичный пищевому отравлению. Поэтому позволяю себе только сухое вино, не более 100-150 грамм, крайне редко, когда уж совсем нет возможности отказаться, сидя в компании за столом. Не пью не потому, что ограничиваю себя – не хочется. Думаю, мне уже пора сдавать на права и покупать машину, чтобы иметь перед друзьями законный повод не пить :))
Для психики все, как мне кажется, еще проще. Если человек хоть немного практиковал хорошие медитативные техники, эффект, вызываемый алкоголем, трудно назвать даже слабым подобием тех состояний, которые испытываешь во время медитаций. Хотя, я здесь обязательно хочу сказать, что, ИМХО, и эти медитативные состояния и эффекты временны, промежуточны, за которые не стоит цепляться и сознательно их вызывать.
newcomer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:26

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение newcomer »

Если это ИМХО, то почему в хамской форме? Странный какой-то йог.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Dima »

> Если это ИМХО, то почему в хамской форме? Странный какой-то
> йог.
Это он свое ЧСВ убил, теперь за чужими гоняется, а зачем непонятно - завидно наверно, или просто альтруизм прет...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Виктор »

Точно, погорячился я - век свободы не видать...
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Еще по поводу алкоголя - высказывание Рейнина из...

Сообщение Dima »

В: - Наверное, мало где, кроме России времен "застоя" встречались
случаи, когда Ищущий получал какой-то серьезный Духовный опыт, переживания,
так сказать, - за бутылкой водки...
Г.Р.: - Да, некоторым помогает. Я знаю таких людей, которым сильно I
помогло. Но большинство на этом погорело. Если человек может результат ;.
воздействия водки и других веществ отслеживать, минимизировать или со-•-
всем убирать, то есть -- как бы "пережигать", то в результате появляется
энергия, чтобы что-то увидеть про себя. Облегчается доступ к подсознанию и
могут идти весьма мощные прорывы весьма интересного материала. Это -довольно
известные еще из древности вещи. Существовало же так называемое "Духовное
пьянство" на Руси... Хотя сейчас, конечно, это все выроди-; лось и давно
превратилось у многих в обычную пьянку под знаком духовности, - то есть, как
бы не просто пьем, а со смыслом! А людей, реально владеющих этой техникой,
осталось очень мало.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Еще по поводу алкоголя - высказывание Рейнина из

Сообщение Виктор »

Знаете, сколько я видел на своем веку употребляющих в самых разных количествах - от символического до смертельного - но о "духовном пьянстве" как о технологии слышу в первый раз!
Это Вы меня просто влет срезали!
Я думал по наивности, что просто есть индивиды, у которых и пьянство, и алкоголизм не убивают личность и разум. Это редчайшие случаи, я знаю только один, когда водка убила тело, но ничего не сумела сделать (почти ничего) с душой и интеллектом - это Веня Ерофеев.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Всякие извращения бывают :)

Сообщение АЮТ »

Всячески солидарен с Вашими взглядами на алкоголь.
Но под рубрикой "это интересно":
Мои Ваджраяновские друзья много всего про ихнее буддийское житье-бытье рассказывают и, в частности, что некоторые бурятские ламы (не самозванные, а правдишные :)) используют алкоголь как тренажер для силы осознания. И самый крутой способен 5 бутылок водки выхлебать потихоньку под философский разговор без видимых результатов.
Другие ламы, правда, этих клеймят, как извращенцев учения и проповедников упадочных техник.
-------
Сам я допускаю, что тренированый йог способен и жидкий чугуний хлебать прям из домны, но смысла все же в том не вижу :). А русские, "практикующие" такое осознание совершенно неотличимы от православных и атеистических пьяниц. На мой, ха-ха, трезвый взгляд.
-----
Йога - сила, спирт - могила! :)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Орлангур »

> Если это ИМХО, то почему в хамской форме? Странный какой-то
> йог.
Вас бы, дражайший премногоуважаемый сэр, типа к Дону Хуану или к какому Попандопуло (так, кажется, зовут, одного из героев "Российской санньясы") - он бы вам быстро показал, что есть хам, ха-ха...
И что это вы интересно усмотрели в моих словах хамского?
Когда, значит, "уху без водки едят только собаки" - это поэзия; а когда "ужравшись вместе с ухой" - это уже хамство что-ли?
Напоминает разницу между "ароматным кусочком нежнейшего телячьего жаркого" и "горелым куском дохлой коровы".
А, вы наверно, предпочитаете, как барышня, чтобы вас обхаживали и нежно уговаривали не вкушать спиртного, а то все окружающие сильно расстроятся, глядя как вы крехтя усаживаетесь в типа лотос после любимой ухи под водочку и ища сочувствия и восхищения сообщаете им, что начали заниматься йогой, а они с пьяным воплем "О, Ньюкомка дает!" наливают по следующей... Ага?
З.Ы.Во избежание вопросов сообщаю, что тоже когда-то (до йоги) употреблял, но опосля, кады перестал задавать такой вопрос ну, в натуре, в голову бы не пришло,а на конфе вот уже третий, если не ошибаюсь, нью-йог просит объяснить, как совместить...
Сорри за резкость, но ищите истину, а не форму, и меньше сантиментов, причем ведь сам спроситл "Каленым железом?"...
newcomer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:26

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение newcomer »

> Если это ИМХО, то почему в хамской форме? Странный
> какой-то
> йог.
> Вас бы, дражайший премногоуважаемый сэр, типа к Дону Хуану
> или к какому Попандопуло (так, кажется, зовут, одного из
> героев "Российской санньясы") - он бы вам быстро показал,
> что есть хам, ха-ха...
> И что это вы интересно усмотрели в моих словах хамского?
> Когда, значит, "уху без водки едят только собаки" - это
> поэзия; а когда "ужравшись вместе с ухой" - это уже хамство
> что-ли?
> Напоминает разницу между "ароматным кусочком нежнейшего
> телячьего жаркого" и "горелым куском дохлой коровы".
> А, вы наверно, предпочитаете, как барышня, чтобы вас
> обхаживали и нежно уговаривали не вкушать спиртного, а то
> все окружающие сильно расстроятся, глядя как вы крехтя
> усаживаетесь в типа лотос после любимой ухи под водочку и
> ища сочувствия и восхищения сообщаете им, что начали
> заниматься йогой, а они с пьяным воплем "О, Ньюкомка дает!"
> наливают по следующей... Ага?
> З.Ы.Во избежание вопросов сообщаю, что тоже когда-то (до
> йоги) употреблял, но опосля, кады перестал задавать такой
> вопрос ну, в натуре, в голову бы не пришло,а на конфе вот
> уже третий, если не ошибаюсь, нью-йог просит объяснить, как
> совместить...
> Сорри за резкость, но ищите истину, а не форму, и меньше
> сантиментов, причем ведь сам спроситл "Каленым
> железом?"...
Про уху без водки это поговорка такая рыбацкая. Я думал - все знают...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Всякие извращения бывают :)

Сообщение Виктор »

АЮТ, крепко жму Вашу руку!
Был такой студенческий романс во время оно:
Koгда уже не каплет из бутылки,
Когда гитара верная нема,
И скользкий гриб презрительно на вилке
Висит, как воплощение ума,
Toгда в глазах мелькнет еще страданье,
Застынет жалость, как оплывший воск,
В последний раз сведет мосты сознанье,
Пробив туннель через погибший мозг.
Родившись в анфиладах общежитий,
Уходим в темноту из-за стола,
Нас назовут "участники событий",
И объяснят, что не хотели зла.
Часы остановились в полшестого,
Когда весь мир ворочался во сне,
Нащупав языком простое слово,
Kaк рыбью кость, приставшую к десне.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Йога и алкоголь.

Сообщение Антоний »

Да, в принципе это две несовместимые вещи. Но... Но может иногда всё же можно слегка совмещать? Нет, не пьянство, боже упаси! Просто
иногда так хочется со старыми друзьями выпить пива. Или же после этого все йогические достижения сойдут на нет, и, что и речи бать не может ни о каком употреблении спиртосодержащих напитков с момента начала практики?
Не знаю, может быть, вопрос некорректный. Просто задумал изменить себя с помощью йоги, а старые привычки то остались... :?
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Вспоминаются притчи по теме.
Притча номер один. Прочитана у Филиппа Капло. Жил-был вполне правильный дзен-буддийский монах, все было хорошо, и вот зачем-то (убей не помню зачем, то ли искушал кто, то ли змий какое условие поставил) а понадобилось ему выбрать, какое бы из предписаний Будды (не убий, не укради... ;-)) нарушить. И он подумал (решение не далось легко): а выпью! Убивать кого - не, не могу, любодействовать - стыд какой, а вот капля алкоголя - копейки! И таки выпил. Понравилось - добавил. Наклюкался. Выглянул за забор - там соседка, впервые заметил, как она красива. Соблазнился, она не отказалась. Попросила убить петуха на суп - и то сделал, оттяпал ему голову. По пути домой чего-то у нее стянул. И дома наврал, что у нее не был. О как! Все на свете предписания нарушил! Вот он какой, алкоголь.
Но еслы Вы, в отличие от того монаха, не теряете рассудок из-за алкоголя, то чего ж убиваться-то? Тот же Капло пишет, что его учитель (Ясутани-роши, японский мастер), дабы не портить вечеринки, куда его иногда приглашали, своим постным видом, не отказывался, когда ему наливали, но наливал каплю вина в стакан, доливая водой.
Еще на одном сайте, посвященном здоровому питанию, прочитала такую умную мысль: лучше разделить пиццу с друзьями, чем есть свои соевые проростки в гордом надутом одиночестве. Мысль мне понравилась. Хотя отнюдь не оправдывает ежедневного поедания пиццы (выпивания пива) с друзьями.
Для себя делаю вывод: если согласился провести время с друзьями, зная, что им тяжело постное лицо трезвенника, сделай так, чтобы им было с тобой уютно - хотя бы обмани, выпив не того. Или просто выпей мало. Кстати, постепенно они привыкают к тебе трезвому. Проверено на людях :-) И постепенно ТЕБЕ самому становится интересным другое времяпровождение. Потому что мало его, времени...
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Да выпей, в чем проблемма то ?
Главное не увлекатся.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полностью согласен с Annchen!
И с ее примером о Ясутани-роши. Я сам так делаю последние 35 лет, и ничего. Все друзья давно к этому привыкли - кто еще жив.
А в чужой компании и переживать незачем, взял бокал и сижу, кто сказал что мне нужно обязательно его весь выпить?! Мое повидло: хочу - ем, хочу - на асфальт мажу!
Кстати: любой практикующий традиционную йогу более года замечает что отношение к алкоголю меняется, он перестает приносить удовольствие. Есть у меня ученик, парень железного здоровья, ему раньше чтобы нормально расслабиться нужно было выпить два литра водки (это я говорю вполне серьезно, там 110 кг. мышц). Потом он научился расслабляться просто блестяще, и необходимость в спиртном пропала . А однажды он рассказал такую вещь - кажется, прошлым летом было. Захотелось, говорит, по жаре вдруг пива, ну так захотелось что просто трава не расти! Купил, откупорил чуть ли не трясущимися руками, выпил - и так стало отвратно!... Никакого удовольствия.
- Я понял, - говорит, - это просто память подсовывает глюки из прошлого опыта,а на самом деле мне это больше не нужно.
Так оно и есть.
Всех благ!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Пиво, пиво... А вот хорошее красное вино!.. :wink:
Если уж совсем невмоготу- зачем себя насиловать! Выпей немного, чтоб "глюки из прошлого" успокоились. Вообще-то красное вино, если не запоем его пить, а умеренно, нечасто, или разбавляя водой - вряд ли принесёт страшный вред. Есть данные, что разбавленное вино помогает, в частности, более безболезненно и быстро переходить на новый часовой пояс в случае перелёта\переезда, восстанавливать силы... И т.д.
А вообще Анхен здОрово написала, и ВСБ тоже.
"People are strange
When you're a stranger"
чАЙ:-)никOFF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2004, 03:07
Откуда: Vladivostok

Вопрос о алкоголе!

Сообщение чАЙ:-)никOFF »

Из книги В. Бойко уяснил, что практика и алкоголь не совместимы. Не знаю, правильно ли я понял? Так вот, начал практиковать, но любовь к ЭЛИТНЫМ напиткам(коньяк,виски- мое давнишнее хобби) осталась.
Возникает вопрос(всем известный): ЧТО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

чАЙ:-)никOFF, я согласен с Клоном. Все с кем я работал в йоге, отмечали, что после того как глубокое раслабление освоено, потребность в алкоголе "отстегивается" напрочь. Не сразу, конечно, один человек сказал, помню: - Ну так иногда по жаре летней пива захочется - до трясучки, глотнешь - такая гадость! Банку выбросил - и забыл до следующего лета. Для успешно осваивающего йогу наличие алкоголя в мире теряет актуальность.
Всех благ!
чАЙ:-)никOFF
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2004, 03:07
Откуда: Vladivostok

Сообщение чАЙ:-)никOFF »

Может быть я неправильно выразился, мне нравится не то состояние которое дает алкоголь, а сам напиток. Это не значит что меня тянет выпить. :lol: Почему бы в кругу друзей не выпить(бокал) хорошего виски или коньяка? Хотя с другой стороны кто знает может быть со временем перестану употреблять.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, на "нравится"и суда нет. Только со временем Вы сами ощутите, что регулярная практика и регулярное потребление бокала спиртного - не совместимы.
Всех благ!
Ответить