Осознанный сон - в поседневности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

"Оказалось, что спят вокруг почти все, но делают это гораздо умнее...
Если раньше он рывками перемещался от полной отключенности
до перепуганного бодрствования,
то теперь эти два состояния соединились..."
(с) В.Пелевин, "Спи"


Действительно, причем здесь йога, которая - сама жисть?
"Волглость" сна зависит и от полноты выполнения программы-минимума дня, имхо... Другими словами - "вкусный" сон надо заработать, как и последующий завтрак... :P
Перефразируя Жванецкого - "спать и писать - только когда невтерпеж"! :evil:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А йога здесь при том. Самая йога и есть :) .
А я когда засыпаю, падаю. Всегда так было, с детства это помню. Сильно падаю, быстро лечу вниз и просыпаюсь от удара. Видимо, я кинестетик.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

silberwe писал(а):Видимо, я кинестетик.
Угу. ты - вата, милая, вата. :)))
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Думаю, одно другому не помеха.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Осознанный сон - в поседневности

Сообщение Бессмертник »

В поиске - по запросу "осознанный сон" нашёл лишь одну ветку - да и то полную препирательств.
Собственно явление - это для меня не так уж частое но возникает с завидной периодичностью - хотелось бы услышать от экспертов его природу и сталкивались ли сами с этим явлением. ( Практика Йога-Нидра - не подразумевается - имеется ввиду рядовой сон)
У меня оно проявляется в 2 - х совершенно противоположных видах.
1) Это полное осознавание происходящего в своём сновидении - понимание того что я сейчас сплю, несмотря на бегущие вокруг картинки - как только появляется такое осознание - сразу начинаешь выстраивать и генерировать образы по принципу "хочу" и "интересно" - вообщем ощущаешь себя творцом и господином "Реальности" - длятся такие сны как правило не долго - но впечатлений масса...
2) Это когда возвращаешься в мир в холдном поту.... Тут картинка другая - если там сон как реальность - то здесь реальность как сон - просыпаешься открываешь глаза - пытаешься встать - а нет не оно - вот тут и начинается бой с тем что бы проснуться и вырваться из оцепенения, вроде вырвался сел на кровати - но это всё равно сон - опять "бесовство" и снова просыпаешься , так раза 3 -4 - пока не вскочишь и не понесёшься на кухню... приятного мало - славо богу такое не слишком часто - что за напость класса с 10 - го началось.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Я, правда, не эксперт, но тема интересная.
Чем Вас не устраивают кастанедовские описания и объяснения? на форуме у Ксендзюка ( www.nagualism.ru ) есть масса всевозможных родственных случаев, масса! дурь отфильтровать только надо.
По Вашим пунктам: по 1 - один в один, такое приятное хулиганское настроение возникает, всё можно! по 2 - бывает, но не так остро.
Беда с этим подсознательным.
Кстати, по 1 пункту (ОС) уже полгода ничего не было, даже обидно, видимо практика йоги отстраивает этот канал сброса по другому варианту. И вообще сны (пока у меня) "просветляются".
15 лет такого баловства было, вывод - бесполезная (для меня) игрушка (пункт 1). За пунктом 2 наверно стоит какая-то сильная подсознательная болячка.
La gente esta muy loca
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Форум Ксендзюка очень не советую. Разве что будет интересным копать тонны флуда ради одной-двух полезных идей и нескольких описаний опыта.
Кастанедовская модель с одной стороны очень интересна (и кстати сильно отличается от того, что с ней сделал Ксендзюк) с другой стороны неполна и грешит фантазированием и лукавством автора.
А так в целом бесовщина конечно :))

Пункт первый особого интереса не представляет , но от него можно перейти к классическим люцидным сновидениям. (Зарубежные авторы - Стивен Лаберж, Патрисия Гартфилд)
Пункт второй опасная штука сама по себе. Тут уж надо решать - либо пытаться избавиться от этой напасти, либо исследовать это состояние или как вариант не обращать внимания и предоставить всему идти естественным путём.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Как увлекался я кастаньедством, так научился себе такие развлечения устраивать. Если захочешь очень и хотеть долго будешь, то непременно себя во сне осознаешь. И теперь иногда непроизвольно случается. И в Нидре даже бывает. И от Нидры ложные пробуждения тож. :) Но с явлением этим не разобрался и что делать с ним--не знаю. :? Вот интересное пособьице нашёл, энтузиастами составленное. На англе правда:
http://en.wikibooks.org/wiki/Lucid_dreaming
Основательно довольно, по содержанию судя.
Токмо некогда к сожалению читать. :cry:
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
dlavrenchuk
Рейтинг: 6.25%
 
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Очень хотелось бы услышать по данному вопросу Виктора.
И Шевченко.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

По поводу практического применения была у меня такая история... Когда активно занимался единоборствами, то не шла "вертушка" (усиро маваси гери дзёдан), не попадал. Дык ночью, входя в осознанные сновидения, я выходил на улицу и тренировался на прохожих (только в сновидении! :) ) Через некоторое время дело пошло, да так пошло (имеется ввиду уже реальность), челюсти ломались на раз, под раздачу попал и мой "играющий" тренер, двойной перелом (месяц цедил пищу через соломинку :) ) И вот уже сколько лет не тренируюсь, но в подброшенный теннисный мячик "вертушкой" попадаю с первого раза. Видимо, чего-то там конкретно на подкорку записалось или что-то типа идеомоторной тренировки...
Сори за сумбур, спешу на работу...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, интересный у Вас получился вариант, Джонс...
Мне рассказывал один очень интересный пациент, который как раз налетел на последствия многолетнего накопления перегрузок от занятия БИ (при этом у мужика, телохранителя по профессии, такая была физика, несмотря на сороковник с лишним возраста, такие рефлексы!...) такой случай. Много лет назад, когда еще при Союзе начали создавать "Альфу", то отобрали сотню человек со всей страны. И был там один товарисч, который ну очень хорошо расслаблялся. А потом показывал фокус: с расстояния 15 метров в него тренированные стрелки высаживали на поражение полную обойму из пистолета, и НЕ МОГЛИ ПОПАСТЬ!
Это он мог делать (и делал) ТОЛЬКО после получасового отключения, но говорил, что это НЕ сон, а он куда-то "улетает". Без такой предвариловки он эа этот фокус не брался, говорил, что жизнь дороже.
Да, так теперь об осознанном сновидении. Я после прочтения Кастанеды пробовал это, но не пошло. У меня проще: допустим, есть проблема, которую следует прояснить, и если я засыпаю несколько раз с определенным намеренеим, то мне обязательно покажут "кино". Причем такое, что я все "сеансы" за последние 15 лет помню до мельчайших подробностей. Ответы - более чем исчерпывающие. Иногда вижу себя, иногда - нет. Но сон во сне - такое у меня не включалось, по крайней мере - пока.
Видел немало людей, которые эту штуку пробовали. Ничего существенного они не достигли, разве что пощекотали нервы и интерес. Некоторым от этих фокусов - буде они даже удавались - становилось плохо, разлаживался сон или даже вся жизнь. Ничего эпохально полезного в результате занятий этим делом у тех, с кем я обсуждал данную тему, не получалось.
Такая вот резюма, я понимаю, что не шибко интересная, но что выросло - то выросло.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У меня приятель в экстремальной ситуации таким образом спас себе жизнь. Ехал на велосипеде по обочине, из-за поворота выскочила машина. Слева обрыв справа машина. Он впал в такое же состояние, как в осознанном сновидении и начал прокручивать варианты траектории, практически всюду получалось, что он либо попадает под автомобиль, либо улетает с обрыва. Он уснул ещё раз внутри этого состояния и каким-то чудом проехал на отрезке сантиметрове в 30 между обрывом и машиной. Мы потом смотрели по следам. Места было ну очень мало.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Когда просыпаешься, а встать не можешь, значит попадаешь не в ту фазу сна.

Моя мама астроном и в детстве мне приходилось ездить в экспедиции и смотреть в небо всю ночь, лёжа в спальнике и сообщать о пролетающих метеоритах. Так как я был не основной член экспедиции, а сыночек организаторов, то продуктивности от меня не требовалось и я ночи на пролёт смотрел в небо проваливаясь в дрёму, и выходя обратно. Старшие товариСчи часто рассказывали вымышленные историии про вампиров, вурдалаков и т.д. что давало пищу для воображения.
Первое запомнившееся кино я посмотрел лет в 20, сначала было чёрно- белое, потом пошли цветные. В 95 году познакомился с одним колдуном и он научил меня искать между сном и бодрствованием реальный мир с тех пор ложусь в постель спать как на работу иду. Вот я и вспомнил, через некоторое время практики, что в детстве этим же занимался. Но во сне не то, что бы кинофильм, я там действую если просыпаюсь, то могу опять в этот сон вернуться и закончить что не доделал. Но что бы в заданное заранее, не увиденное во сне, а назначенное в бодрствовании место попасть не удаётся.
Говорят, что высший пилотаж это вытащить из сна, что-то материальное, какой либо предмет :D иногда я пробую, но безуспешно. Вспоминаю во сне, что надо чего-нибудь прихватить, беру, но когда просыпаюсь ничего не обнаруживаю, возможно не в ту фазу попадаю, а может это не возможно. Но слухи ходят о таких проделках и почему бы не потренироваться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

atry писал(а):Он впал в такое же состояние, как в осознанном сновидении и начал прокручивать варианты траектории, практически всюду получалось, что он либо попадает под автомобиль, либо улетает с обрыва. Он уснул ещё раз внутри этого состояния и каким-то чудом проехал на отрезке сантиметрове в 30 между обрывом и машиной.
Вот тут непонятно: как он впадал в такое состояние во время бодрствования? И как это: "уснул внутри этого состояния"? Можно подробнее?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Забавная тема получается. Я с этим специально не игрался.
Был случай в жизни, когда я увидел сон, цветной. Тогда как-то косвенно понимал, что я во сне и всё запомнил в подробностях.И события, которые я увидел повторились в этот же день. Вот это несколько шокировало.
Вообще понимание, что я во сне, возникает где-то на грани просыпания. Иногда.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Было время когда я боялся и убегал, но последнее время те кто иугают не приходят, сильнее меня в моих снах никого нет. Может это временно и ещё придется бороться, но пока ситуация под контролем.
Бессмертник вы сильнее сражайтесь и не убегайте это же ваш сон, как вы поступите так и будет. А если под чьё-то крылышко привыкните прятаться сил то у вас поубавится, за приют расплачиваться приходится.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

А у меня всю мою жизнь со снами была полная беда. Не вижу я их, и всё тут. А то, что всё-таки раз в пару лет вижу, естественно забываю, пожалуй кроме пары снов за всю жизнь, в которых по прошествии лет до сих пор помню каждую деталь.

Но в последнее время начались приколы в шавасане. В Нидре такого нет, а вот в Шавасане начал сны видеть "на раз" с потрясающей периодичностью. Действительно, очень прикольное ощущение понимать, что ты не спишь, но при этом видеть сон. Пару-тройку раз пробовал этим сном управлять. Получается запросто, чувствуешь себя, прям, режиссером. Но поигравшись эти 2-3 раза, больше почему-то вмешиваться в ход этих снов не хочется. Не потому, что произошло что-то, а просто так.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я после прочтения Кастанеды пробовал это, но не пошло.
А у меня всю мою жизнь со снами была полная беда. Не вижу я их, и всё тут.
М.б. прав был КК, говоря, что люди делятся на сталкеров и сновидящих. Мне лет 15 назад один монах-ваджраянист сказал, что у меня предрасположенность к сновидческим практикам...на основании чего был сделан вывод не знаю, но пообщались до этого мы с ним плотно 2 дня с глазу на глаз через переводчика. :)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

vssh писал(а):А у меня всю мою жизнь со снами была полная беда. Не вижу я их, и всё тут. А то, что всё-таки раз в пару лет вижу, естественно забываю, пожалуй кроме пары снов за всю жизнь, в которых по прошествии лет до сих пор помню каждую деталь.
Я перестала видеть сны после одного страшного сна, который сбылся. Просто решила, что мне это не надо, никакой пользы, одни нервы. Снов не видела лет 10. И вот недавно где-то услышала или прочитала, что, для того, чтобы видеть сны, достаточно всего лишь перед сном напомнить себе об этом. Другими словами, дать себе установку. Сработало с первого разу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот тут непонятно: как он впадал в такое состояние во время бодрствования? И как это: "уснул внутри этого состояния"? Можно подробнее?
Получилось что-то навроде погружения в люцидный сон а потом потеря сознания и засыпание уже внутри люцидного сна. Так называемые "вложенные сны" А в бодрствующем состоянии ему это удалось из-за стресса. В реальном времени всё это произошло за мгновения.

Насчёт ложных просыпаний. Мой самый яркий опыт. Проснулся, сел на кровать, посидел. Солнышко светит, самочувствие бодрое. Думаю надо идти умываться. Встал, потянулся, потом глянул на часы, время раннее - дай думаю ещё поваляюсь. Ложусь, закрываю глаза и буквально тутже просыпаюсь ещё раз. Разницы в состоянии сознания никакой. Единственное различие было в комнате. В одном случае дверь в комнату прикрыта. в другом открыта. Тут если честно меня охватил ужас. Потому что если б пошёл умываться , то там бы и остался. Как это бы выглядело физически я не знаю, но психологически уж чересчур всё убедительно.
Ответить