Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Как вы замеряете время выдержки асаны?

Я не замеряю время выдержки
50
69%
Считаю про себя
14
19%
Поглядываю на часы(секундомер)
8
11%
 
Всего голосов: 72

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Время выдержки асан

Сообщение Виктор »

Да, это бывает, черт возьми, они орут, как больные слоны, эти таймеры. Один мой ученик на место ора - выход звука - присобачил какую-то заглушку, и стало очень даже ничего, только смешно - таймер под сурдинкой:)))
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Майклу

Сообщение Майкл »

Это хорошо, что вы не согласны. Мнения нужны разные, а иначе застой серого вещества у читателей образуется. :))
gina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:54
Откуда: Ekaterinburg

Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение gina »

Виктору:
1. Как лучше контролировать(отсчитывать) время выдержки асан? Считать секунды, удары сердца ...? 8O Вообще -то все это отвлекает от ментальной работы в асане или это неизбежно? :evil:


См. автор опроса
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ

Сообщение Виктор »

Джина, я бы ни в коем случае не советовал Вам связываться в данном случае с сердцем и "вытаскивать" его работу в поле внимания. На моей памяти на этом погорела масса народу: сердце фиксируется вниманием, и потом от этого непроизвольного наблюдения не отделаться!
Можно для начала - первый год практики - считать время про себя, но это не очень хорошо, можно контролировать его по внешнему источнику отсчета - это предпочтительней. Лучше всего песочные часы, они продаются в аптеках либо магазинах медоборудования: приобрести набор - минута, две, три, пять, десять - и нет проблем! Работаешь себе в асане с ощущениями, релаксацией и т.д., потом приоткрыл глаз, кинул мгновенный мутный взор на часы - и все понятно :)
Потом уже приходит возможность мысленного отсчета времени - это не мешает , а еще позже такой контроль вообще перестает быть нужным - асана держится по ощущениям (или отсутствию таковых).
Всех благ!.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение Вредитель »

Я прошу сразу в меня табуретку не кидать, весна, однако, она же на всех действует :lol:
Тут вот какое дело. Понятно, что асана держится "по состоянию", то есть: вошел-выключился-включился-понял что хватит-вышел. У меня с детства было хорошее чувство времени и я мог, безо всякого умственного напряжения, как мне казалось, довольно точно отсчитывать короткие промежутки времени, но с ходом практики (грамотной :lol: ) выяснилось, что внутренний хронограф все-таки "напрягает".
Ежели этот внутренний хронограф выключить, то появляется тенденция к "пересиживанию" в асане, что не всегда гуд. В этой связи остро стал вопрос о соответствующем дивайсе, который отсчитывает время и издает очень негромкий писк.
Внимание вопрос: где взять и как называется? Ибо обошел 6 спортивных магазинов но ничего путного не нашел. Кухонный таймер орет как зарезанный, встроенные секундомеры в модные часы G-шок -мелкие и требуют высокого коэффициента IQ для обращения с ними. У песочных часов сигнал слишком тихий...
Не дайте пропасть :lol:
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Вредитель, если уж вообще ничего не найдете, то обращайтесь, придумаем, как вам доставить из нашего тридесятьземелья.
Конкретно часы есть трех видов: визуальное оповещение (мигающая лампочка), звуковое (звук регулируемой громкости), и кроме того есть часы для упражнений из двух последовательностей (т.е. окончание первой фигуры : -) - короткий сигнал, потом окончание второй - сигнал, кажется не регулируемый по громкости)
Как мне показалось, то, что вам нужно это именно те, с регулируемой громкотой. Вид примерно такой:
Изображение
На мой взгляд матерчатый мешочек из Непала (в комплекте) - самая интересная деталь :)
Как ежели по-нашенски шарите, то инфо и инструкции тут. В крайнем случае картинки могут вам помочь локализировать поиск :). Удачи.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ден писал(а):Как ежели по-нашенски шарите, то инфо и инструкции тут.
Бывалые люди знающие девайсы, а есть такие таймеры, которые могут выдавать сигнал например, каждые 15 мин.?
Для духовных практик?
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

И что прикажете с ней делать??? :evil: (С тубареткой) :lol:

А в чем выражается пересиживание? Я стараюсь выходить, как только появляется мысль о времени. (Или вообще, какая другая внятная мысль).
Если уважаемому сообществу в качестве "дэвайса" подойдет компьютер, то можно слепить таймер, который будет пикать, как только пожелаете. :P
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Спасибо, Ден, судя по описанию, рульная штука и цена очень сходная. Попробую здесь поискать по ключевым словам. Вот ведь, я хочу сказать, мир чистогана! Во всей Германии 2,5 йога, ан уже йогические таймеры имеются.... Бамбуковый мне очень понра.

Сергей, дык ведь, ежели в треугольнике минуты на три или больше закемарить, то ведь и конфуз какой может выйти. :lol: А в Вирасане и вовсе... а у меня же все-таки есть еще кое-какие обязанности перед обществом, да и Бойко предупреждал "не балуй" в том смысле, что не пересиживай как бы хорошо тебе не было, сказано не больше трех минут, значит не больше трех. :lol:
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

О, друг Вредитель!
Мятежен я душой,
А посему
И в треугольнике
Дремать не удается. 8O
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Вредитель, да все просто: берешь pdaшку (любую, пищалка в любой есть), пишешь на чем угодно маленькую программульку, которая поедает на вход файлик с длительностями и потом соотв. там записанным интервалам - пищит. Потом остается только сделать файлик с программой комплекса. :-))

Да вот только... нафига все это?
Даже если комплекс жестко-фиксированый и не меняется - ведь каждый день-то состояние разное, то, в чем один день три минуты вис, на другой может через 20 секунд невмоготным стать...
Talk is expensive, silence is free
КОТ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 09:02

Сообщение КОТ »

Привет всем. До сих пор продают Белорусские часы "Электроника" с таймером стоит порядка 170р. очень даже в тему.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, это, Джаз, хороший ход, я уж думал об этом, но комп шумит и создает вибрации, не люблю я его. За день надоедает. :lol: А что интервалы разные, так это конечно, сегодня так, завтра эдак, я это усе ощущаю. :oops: Мне просто защита от пересидок нужна, чтоб не засесть слишком надолго. :lol:
А то чего только люди не придумают чтоб на службу, значится не являться. :lol:
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Juzz писал(а):берешь pdaшку ..... пишешь на чем угодно маленькую программульку...
ну если уж PDA или palm брать, то там кажется уже достаточно стандартных средств, которые можно пользовать аки таймер...
А если уж совсем таки хватить.. то уж лучше брать такой покет ПЦ, чтобы умел проигрывать мр3 и будить себя по настроению либо заранее записаным шёпотом жены, либо треком Малинового Короля "The Great Deceiver"... 8O
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Вредитель писал(а):....мир чистогана! Во всей Германии 2,5 йога, ан уже йогические таймеры имеются....
О! Согласен. Тут незахочешь, а станешь этаким уютным ёгом.... Закутаться в одеальце, сесть на подушечку, если лёжа, то на глаза такую ароматическую закрывалку для глаза и расслабляйся пока не растечешься по полу... :)
А если честно, то всё эти магазинчики и приблудочки - это замечательно, но всё-тки лабуда.. честно скажу, у меня практика не намного лучше пошла о того, что я купил огромный коврик 1х2 метра чорного и байковое одеяло. Это как в танце того танцора - мне постоянно что-то мешает. :-/

ПС: "1х2 метра чорного" имелось в виду "чорного цвета". %)
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Приветствую всех, Вредителя персонально :D
Давно-давно, когда вставал на путь традиционного ёга, смотрел на электронный секундомер мутным взглядом, в полном соответствии с рекомендациями БВС. Однако вскоре заметил, что любая передержка чревата проблемами в социуме: я делаю практику утром, на 1-й комплекс уходит 1 час 40 мин, на 2-й - 2 часа. А с ростом времени выдержки в Сиршасане и других перевернутых - и того больше. И вот я обнаружил, что в моем мобильном телефоне (Siemens S45) отличный таймер, мелодично пикает, регулируемая громкость, до секунды настройка. И вот с тех пор я использую телефонный таймер и очень доволен.
Совет Вредителю: изучить свой мобильный телефон. Или купить новый. 8)
Искренне Ваш
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// но комп шумит и создает вибрации //

What???? Ж8-( )
Это шо ж за PDA такой, который шумит (!), да еще и вибрирует (!!)???
В ем же движущихся частей нетути!

Короче, как говорится, "что ж, я не понят - это минус" :-)))

Вредитель, PDA (Personal Digital Assistant), он же handheld PC, он же palmtop, он же ... - это по-русски карманный компьютер. :-)
На данный момент есть три больших группы (платформы) таковых: это Palm'оподобные, Pocket PC (поцкет ПыС, как я его ласково называю :-) ) и третья, постепенно вымирающая - Psion'оподобные.
Примеры:
http://www.respect.ru/palm/palm_m130.htm - это первая группа
http://www.respect.ru/palm/roverpc_p3.htm - это вторая
а у меня девайс из третьей группы, вот такой:
http://mypsion.ru/hardware.php?aid=895

Вот такая компушка и программируется, в отличие от таймера туда можно загнать сразу всю программу комплекса - ведь время выдержек-то разное, в пащчимоттанасане не грех и 5 минут посидеть, то в дханурасане можно и за две минуты коньки отбросить. :-))
Это в отличие от секундомера, который нужно каждый раз взводить.

// ну если уж PDA или palm брать //

Ден, пальм тоже пда, но не всякий пда пальм. :-)

// либо треком Малинового Короля "The Great Deceiver"... //

[ пораженно помолчав ]
Дааа... месье таки знает толк в извращениях. :-))
Злой ты, Ден. :-))
От Great Deceiver'а после правильно сделанной асаны можно и заикой остаться на всю жизнь. :-)))
Talk is expensive, silence is free
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Вредитель, один мой знакомый дал мне запись гаятри-мантры в исполнении Саи Бабы. Я хоть и не являюсь его поклонником, но исполнение очень даже приятственное и ритмичное: каждые 30 сек - повторение. Если это спасет - могу оцифровать и попросить Глухого выложить неподалеку.
А вообще-то, полностью солидарен с Сергеем Штаркером: я тоже понятия не имею сколько останусь в асане когда ее начинаю. А с передержками бороться беда помогла: когда болело колено, привык не просто проваливаться в нирвану, а растворяться в "слушании себя" - оно и от внутреннего диалога помогло отвлечься.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Ну всё же, 23 евро или 230 баксов... не ужель разницы не чувствовается?
Juzz писал(а):...Вот такая компушка и программируется, в отличие от таймера туда можно загнать сразу всю программу комплекса - ведь время выдержек-то разное, в пащчимоттанасане не грех и 5 минут посидеть, то в дханурасане можно и за две минуты коньки отбросить. :-))...
А как же отслежевание ощущений? Вредитель же русским языком сказал : от пересидок. Больше , чтоб нельзя, а меньше можно. А ты сразу программу, как коммунисты - плановое ведение хозяйства.:)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вай! Гениально! Сергей, а как знал про Сименс? Шаман, да? :lol: Удивительное как грится рядом... :lol: Пошел юзер мануаль изучать, спасибо. :lol:

Ангол, идея хорошая, но чувствую, что начну мантры считать, раз мантра, два мантра... и... напрягусь. :oops: А выложить все-таки хорошо, может кому сгодится, не все же такие психи как я. :lol:

Ден. Про танцора и недовльство собой это точно, но не всегда же хочется что-то в себе менять, иногда можно позволить себе и таймер купить, или ПДашку, как Джазз советует. А то иначе на хрена мы этот социум к себе адаптируем, надо же когда то и плоды пожать... :lol:
Ответить