Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Как вы замеряете время выдержки асаны?

Я не замеряю время выдержки
50
69%
Считаю про себя
14
19%
Поглядываю на часы(секундомер)
8
11%
 
Всего голосов: 72

lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

:?: Дамы и господа!
Разрешите задать вопрос "вдогонку" по этой теме:
различное ощущение времени в разных асанах - это нормально или означает, что асана, в которой время еле тянется, у меня совсем не получается?
И что означает "выпадание из времени"? Я поясню. Вчера, на занятиях в школе мы выполняли маричиасану 3. Мне показалость, что я только начала скручивание, как тут же преподаватель сказал - все, давайте обратно. Я от удивление даже вопрос задала. Все очень смеялись. Я, кстати, заметила, что ноги (особенно прямая) не расслабились. Мысленно я никуда "не уходила". Может, это форма "анти-лунатизма"? В чем мои ошибки?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это значит, Лена, что Вы, будучи в асане, думали о чем-то своем либо просто ни о чем, но при этом остались в зажатом состоянии и НЕ расслабились. Что не есть хорошо. Это нечто вроде легкого транса - потеря осознанности но БЕЗ нужной релаксации. Вот и все.
Будьте здоровы!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// А как же отслежевание ощущений? Вредитель же русским языком сказал : от пересидок. Больше , чтоб нельзя, а меньше можно. А ты сразу программу, как коммунисты - плановое ведение хозяйства.:) //

Вопрос, дорогой - я не понял, а почему на меня-то наезд? :-)

Я-то как раз вообще против всего этого, и исключительно за ориентацию на ощущения, а термина "пересидеть в асане" я вообще не понимаю...

Но раз человеку надо, я в меру сил и знаний - подсказываю.

Теперь окей?
Talk is expensive, silence is free
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, а что тут непонятного? Пересидка это вот что: согнулся в треугольнике, отключился, потек, потом раз, сознание включилось, вышел, а сердце колотится как у бешенного зайца, глянь на часы, а прошло больше трех минут, против рекомендованной минуты... неужели не разу такого не было?
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Мой поклон всем участникам,
Вредитель, ну, расскажите, как с телефонным таймером в асанах сидеть/стоять/лежать? Сколько раз мобила позвонила за время практики? И в кого Вы попали телефоном после последнего звонка? 8)
Удачи и успехов всем
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Angol писал(а):...запись гаятри-мантры ... могу оцифровать...
Ангол, оцифруйте пожалуйста. Даже если с местом проблемы будут, то я могу вам место у меня дать... единственно что, так это ширина не велика канала, мой аплоад (даунлоад для клиента) всего 128кбит/сек), но я думаю для таких масштабов, как масштабы форума, хватит...
Если что, пишите в личные.
Juzz писал(а):От Great Deceiver'а ... заикой остаться... :-)))
Джаз, я же говорил либо... либо.. мало ли, может у кого-то уже пратьяхара (?) случилась от грамотно исполненной асаны, так ему и "Великий обманщик"* покажется бульканием ручейка... а то и это не поможет... : -))
--------------------
Необходимые пояснения:
* сам по-себе "Великий обманщик" похож на выезжающий на полном ходу из-за угла локомотив...
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

..
Последний раз редактировалось Вопрос 5 авг 2003, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Конкретно, если ты работаешь с ощущениями, а асан в комплексе до фига, то в какой-нибудь из них ты в какой-нибудь несчастный день выйдешь из-за ощущений ранее рекомендованного времени. //

Меня боле смущает вопрос - а если, наоборот, еще зависнуть нада? :-))
О том-то ведь и речь: слишком уж это аморфная штука - время выдержки...

// А программка-то всё ещё "тикает" на этой асане. И что делать? Быстренько налоняться к компу и жать "горячую" клавишу: "переход к следующей асане"? //

Делов-то - плюхнулся в шавасану, мордой вверх или вниз, в зависимости от, или выпрямился в тадасану, или просто сел - и отдыхаешь. :-))

А щелкать по "кнопке" все равно, по-моему, придется, ибо иначе выходит загон - нужно срочно влезать в следующую асану, бо время-то идет. :-))

В общем, неживая это идея имхо, по крайней мере - в таком виде.
Может кто чего получше придумает.

// Хм... вот написал счас и понял, что в принципе такое можно реализовать. .... Теперь осталось дело за исполнением. Кто возьмётся написать? Кому не лень? Прошу внести мой ник,как подавшего стоящую ИМХО идею, в список разработчиков программ:). //

Ну, я-то могу написать - но мне, откровенно говоря, лень, бо я-то как раз не буду этим пользовться. :-)))
К тому же у мя Псион, а оно ж должно работать на всех пдашках.

// Лично я "перелёживал в шавасане". //

Гхм... это как?
Это ж нонсенс.
Заснуть разве что... ну и ладно, заснул и заснул.
Talk is expensive, silence is free
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Я может и не прав, но никакими таймерами не пользуюсь, а считаю вдохи-выдохи. Может показаться, что это напрягает, но месяца через три привыкаешь :) и счет идет почти автоматически. Естественно, в разных асанах темп дыханния разный, но мне-то универсальной меры не надо, а как раз для каждой асаны отдельный "счетчик". Способ это я вычитал у ССС. У него были и более экзотические, с помощью мантры ОМ и других мантр.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

to Ден: хорошо, оцифрую, но, к огромному сожалению, всю ее отправить не удасться 45 мин. - слишком много даже для МР3. Хорошо, что она очень "цикличная" и можно будет просто зациклить ее исполнение: 100% без потери смысла.
Но сделаю это чуть позже: как это бывает, очень кстати начались проблемы с техникой...
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

..
Последний раз редактировалось Вопрос 5 авг 2003, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, все мои ученики после полутора-двух лет практики вообще перестают наблюдать время как-либо и ориентируются в выдержке асан только на личное ощущение времени либо тела. В том смысле что ПРОСТО чувствуется что из асаны нужно выходить. Как это понятно - непонятно, но понятно что надо :D - вот такой маленький маразм.
Некоторые говорят, что держат по отсутствию ощущений: как только что-то в однородности сознания (в восприятии телесного фона) начинает нарушаться - пора выходить. Ну и еще, конечно, последействие учитывать нужно ...
Тут мелькнуло что-то примерно такое: могу держать асану хоть три минуты и ничего не чувствую, а потом очнешься - а там сердце уже выскакивает... Можно только сказать, что состояние сознания в котором Вы не чувствуете как перегружаетесть - неправильное, близкое к трансу.
Всех благ!
Женя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2003, 13:57
Откуда: Msk.
Контактная информация:

Софт для медитации (+)

Сообщение Женя »

Всем привет!!! Я уже некоторое время использую прогу-таймер, которая помогает мне практиковать. Если у кого то есть желание попробовать - все это хозяйство выложено на http://meditationsoft.narod.ru Это тестовая (beta) версия, которая работает под W2000 и 98. Полагаю, кому то эта штучка тоже может оказаться весьма полезной.
Функции проги: ПЛАНИРОВЩИК УПРАЖНЕНИЙ И КОМПЛЕКСОВ УПРАЖНЕНИЙ
+ПЛЕЕР ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФАЙЛОВ
+ТАЙМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ И КОМПЛЕКСОВ

Женя.
Andruha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 04:40
Откуда: Toronto

Как следить за временем выдержки асан?

Сообщение Andruha »

Всех приветствуу.

Живу в Канаде, Торонто, поетому не имеу возможности посесчать вашу школу.

Начал читать книгу "Искусство Коммуниказии". Кстати, очень хорошая книга.
Возник вопрос: Как, при выполнении определенноы асаны, можно быть расслабленным, неочем недумая, и в тоже времиа следить за временем ее выдержки?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Andruhа, не нужно особо напрягаться, купите таймер с обратным отсчетом времени: ставите, скажем, минуту, и когда она закончится - он подаст сигнал. На первых порах этого вполне достаточно.
Будьте здоровы1
В.Бойко
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Отсчёт времени в асанах

Сообщение Женя_ »

Добрый день!
Подскажите новичку, как отсчитывать время вдержки асаны?
Спасибо!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

новички читают форум :wink:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 0%FF%E5%F2
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Я для себя нашел лучший вариант - это программулька TikTok для Palm'a.
Наверняка есть подобные программы и для настольных компьютеров.
Можно задать кучу таймеров разной длительности и подобрать негромкий сигнал.
Перед асаной тыкаешь в таймер нужной длительности и бегом в релакс, пока время не вышло :lol: (Шутка-шутка) А весь комплекс не запрограммируешь.
А вообще как только пришла в голову мысль типа "долго ли еще", "не пора ли" или хочется глянуть на время или что-то подобное, значит, пора на выход :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, с таким же успехом можно сказать и обратное: как только Вы заметили, что Вам НЕ хочется выходить - вот тут-то и надо! Потому что Вы НАКОНЕЦ-ТО расслабились... :D
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

В шавасане я так и делаю, а с асанами не рискую.
Причем бывают лягу в середине комплекса в шавасану расслабится на минутку-две, а вырубаюсь гораздо на дольше с ощущением, что еще чуть-чуть и я вообще усну. :)

PS. С форумом что-то неладное творится. То на старый попаду, то на новый. Какая-то смесь получается.
Ответить