Артроз тазобедренного сустава

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

sai-hamara писал(а):Стоячие в крайнем случае.
Ну, это к йогатерапевтам вопрос, не знаю, может быть можно на коленках постоять без боли, какие-то асаны есть? Надо разбираться с данной конкретной проблемой.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Колено у меня болит, но не сильно (Rtg уже давно показывает отложение солей или чего-то там). Беспокоит не боль, а дискомфорт и чувство тяжести и распирания + отек, который грозит стать большим (раньше это был очасто). Спасаюсь только холодной водой. Нет возможности поставить колено под струю холодной воды или натереть снегом и мне будет очень плохо. Когда-то я от совсем уж плачевного состояния (мне было 14-16 лет), когда я не мог почти ничего делать и даже ходить без эластичного бинта ( с ним мог, но не долго - отекало колено), мне посоветовали укреплять его упражнениями и избегать эл. банта, как ложного друга. Я стал делать изометрические упражнения на полусогнутых ногах и полуприседы. Со временем колено укрепилось и я стал даже заниматься спортом. В итоге прозанимался довольно долго единоборствами. Сейчас после длительного перерыва, связки ослабели и колено стало давать о себе знать. Заболела стопа (с прошлого лета, когда мне приходилось часто долго стоять на ногах), которая до этого не беспокоила. Сечас начал опять делать упражнения, но... это скорее симптоматическое лечение, как раньше.

Дело в том, что упражнения, могут помочь, но это будет улучшением состояния, а не координальным изменением - был артроз колена и вот его не стало, на рентгене все ОК. Так ведь не будет, верно? А я мечтаю совсем от него избавиться. Только вот бы знать как.
Ладно, постараюсь следовать вашим рекомендациям, а там видно будет

По поводу сна: я не просыпаюсь в 2 ночи, а засыпаю в промежутке с 2 до 3-х. Просыпался 2-3 раза часа в 4-5 утра. Может быть приснилось что, а может рефлекс вырабатывается - после Нидры и шавасаны надо очнуться, ведь засыпал я именно в шавасане, с расслаблением и всеми делами.
Мозговик, не надо никак менять свой рацион в вегетарианскую сторону, питайтесь исходя из своих вкусовых предпочтений и ваших семейных традиций. Снижение потребления мяса в рационе происходит у йогов при систематической практике на фоне ЧВН СПОНТАННО, просто не хочется так много есть и всё. Введение этого искусственно - ЧРЕВАТО.
Интересно... а почему чревато?
и чем? :? Организм меня не поймет?

Dr. Zabivalkin, sai-hamara спасибо огромное за советы.

Не обижайтесь, но на фоне ваших разногласий у меня возникает простой вопрос, вы йоги опытные или как? Не понятно кому верить.

Что до стоячих асан, то я их делаю вполне сносно и нормально себя чувствую. Трудности только с Паривритта Триконасана (перевернутый треугольник) и Паривритта Парсваконасана (скрученный боковой угол), у меня там гибкости пока не хватает.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

to Mozgovic

Прочитайте ЙИК.
Все что вы спрашивали у уважаемых Др. Забивалкина и Саи-Хамары есть. Вопрос вегетарианства тоже рассмотрен.
Но по поводу проведения очистительных процедур там ничего не имеется и Саи-хамара тут дает свои личные предпочтения, которые имхо для новичков будут лишними.
В общем нужно только скачать книгу и прочесть, вопросов опытности автора думаю не будет
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый Mozgovic, я не йогатерапевт, не знаю насколько успешно йога справляется с конкретно вашей проблемой. Я практикую йогу 2-3 года, что такое ЧВН в курсе. :wink: Поэтому скажу, что качественные изменения пойдут в особенности тогда, когда систематически будете хорошо отключать голову. Главное, соблюдайте технологию, которая хорошо изложена в ЙИК.
Mozgovic писал(а): Интересно... а почему чревато?
и чем? :? Организм меня не поймет?
Понимаете, в народе с йогой почему-то связано вегетарианство и есть куча энтузиастов-маньяков, которые принудительно подсаживаются на вегетарианство или более экстремальные вещи без какого-либо "хотения" со стороны своего организма, и таким образом себя "насилуют" себя этим вегетарианством. У обывателей имеется ошибочное представление, что вкусная пища якобы не полезна и прочее. ЦНС гораздо лучше вашего разума определит, чего вам на самом деле надо есть, просто питайтесь разнообразно и смотрите, хотите ли вы есть те или иные блюда с овощами, кашами, мясом, фруктами и т.д. Ориентируйтесь по вкусу.
Mozgovic писал(а):Что до стоячих асан, то я их делаю вполне сносно и нормально себя чувствую. Трудности только с Паривритта Триконасана (перевернутый треугольник) и Паривритта Парсваконасана (скрученный боковой угол), у меня там гибкости пока не хватает.
Ну дык и делайте. Главное, соблюдайте технологию, чтоб без ощущений и тем более без боли. Т.е. выполнили вы, скажем, ту же паривритта триконасану как получается, пусть криво, косо, но чтоб у вас нигде не было лишних ощущений, не прихватывало, не тянуло и т.д. и отъезжаете в ней, как только появляются ощущения, скажем, учащается дыхание и сердцебиение - выходите из позы. Т.е. со временем выдержки не перебарщивайте и не старайтесь, со стараниями сделать позу "как надо" вы придете к различным повреждениям организма.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Mozgovic писал(а): Dr. Zabivalkin, sai-hamara спасибо огромное за советы.

Не обижайтесь, но на фоне ваших разногласий у меня возникает простой вопрос, вы йоги опытные или как? Не понятно кому верить.
Не верь никому. :lol:
Мой стаж практики 8 лет. Но не по ЙИК. Её недавно только нашел и основные моменты совпадают с моей практикой.
Лактовегетар столько же. Преподавательский стаж тоже есть.
Mozgovic писал(а):(Rtg уже давно показывает отложение солей или чего-то там).
Когда повышена кислотность организма, атомы водорода выталкивает из костей кальций. Это и есть те отложения. От этого бывает остеопороз. Единственный выход снижение кислотности. Снижает овощи, фрукты... гипервентиляционные техники (в меру), спорт без напрага, медитация, пищевые добавки микроэлементов.
eHlo
eHlo писал(а): Но по поводу проведения очистительных процедур там ничего не имеется и Саи-хамара тут дает свои личные предпочтения, которые имхо для новичков будут лишними.
Вроде про очистительные процедуры я не писал. 8)
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

sai-hamara, о каких солевых отложениях идёт речь при артрозе(коксартрозе)?
"Основные причины:
Остеоартроз является мультифакториальным полиэтиологическим заболеванием. Три основные причины развития дегенеративно-дистрофического процесса в суставе: травма, дисплазия и воспаление.
Травма сустава — самая частая причина артроза. На втором месте стоит дисплазия сустава — врожденные особенности, которые сопровождаются плохой биомеханикой сустава.
Воспаление также достаточно часто приводит к повреждениям тканей сустава и развитию вторичного артроза. Чаще всего это является результатом аутоиммунных заболеваний (например, ревматоидный артрит), реже — инфекционного процесса (к примеру, острое гнойное воспаление сустава, вызванное стафилококком или другой специфической инфекцией (при гонорее, сифилисе, клещевом энцефалите))." Данные из медицинской энциклопедии.
О какой повышенной кислотности организма идёт речь и почему при диагностике ревматологических заболеваний, данный...ээээ "фактор" не рассматривается.
Относительно Болезни Бехтерева, о которой вы упомянули выше. Интересуюсь, поскольку по себе знаю что это такое.
Давайте посмотрим, Болезнь Безтерева -системное, хроническое, аутоиммунное заболевание...бла, бла, бла. В большинстве случаев с годами(а при далеко зашедших стадиях практически всегда) происходит поражение ЖКТ, в частности кишечника. Кроме того врачи-проктологи просто убеждены в том, что Болезнь Бехтерева(Анкилозирующий спондилоартрит) это следствие воспалительных процессов в кишечнике, а именно Болезни Крона. Открываем туже мед.энциклопедию и читаем...Внекишечные проявления Болезни Крона...-Анкилозирующий спондилоартрит. При таких "радостях жизни" сидеть на сырых овощах и фруктах себе дороже выйдет, учитывая многолетний приём НПВС, сульфасалазина, в некоторых случаях метотрексата и кортикостеродов. По себе скажу так, в сыром виде овощи и большинство фруктов не идут вообще -животик пучит, зато в тушёном(запечёном) виде хоть до отвалу. Мясо 2-3 раза в неделю, рыба, к стати, не идёт.
Советы от народной медицины не приемлю, потому как имею немалый опыт общения-обращения с народными целителями, знахарями, травниками(отдельный разговор) и прочими шарла...ми.
Касательно практики асан через боль -бред, это отбрасывает вас далеко назад, как можно при воспалённом суставе(связке, надкостнице -как при ББ) продолжать его травмировать и надеяться на излечение. Я на этом огромную шишку набил. В ЙИК оговаривается как работать с такими случаями.
Не верь никому
.
Вот здесь вы правы на все сто. Дружить надо со своим организмом и поменьше слушать тех.......ну в общем вы поняли. :)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Серёга писал(а):sai-hamara, о каких солевых отложениях идёт речь при артрозе(коксартрозе)?
Речь была об этом:
"Mozgovic писал(а):
(Rtg уже давно показывает отложение солей или чего-то там). "
Серёга писал(а):Остеоартроз является мультифакториальным полиэтиологическим заболеванием. Три основные причины развития дегенеративно-дистрофического процесса в суставе: травма, дисплазия и воспаление.
У многих бывает травмы, но не многим бывает артроз.
А воспаления почему происходит?
Вам это медицинская энциклопедия не ответит. А если ответит, почему про бехтерева пишет что это неизлечимая болезнь? В реальности есть парень который полностью излечился. Хотя врачи довели его с таблетками до того что он сидел в инвалидной каляске и отказывали почки. Другой успешно поправляется без медицинских медикаментов.
И если врачи такие умные, почему болеют?
Серёга писал(а):О какой повышенной кислотности организма идёт речь и по чему при диагностике ревматологических заболеваний, данный...ээээ "фактор" не рассматривается.
Вы наверное про подагру не слышали. Это одна из ревматологических болезней. Отложения мочевой кислоты даёт воспаления на суставы.
Серёга писал(а):Давайте посмотрим, Болезнь Безтерева -системное, хроническое, аутоиммунное заболевание...бла, бла, бла. В большинстве случаев с годами(а при далеко зашедших стадиях практически всегда) происходит поражение ЖКТ, в частности кишечника. Кроме того врачи-проктологи просто убеждены в том, что Болезнь Бехтерева(Анкилозирующий спондилоартрит) это следствие воспалительных процессов в кишечнике, а именно Болезни Крона.
Да, аутоимунное. А что ещё делать организму когда разрушается ткань сустава? А почему происходит разрушения? Потому что воспаляются связки и сустав сильно трётся. А почему воспаляются связки? Кислотность организма повышена. В щелочноы среде связки и сухожилия эластичные а в кислой среде хрупкие, восплённые.
Кстате повыженная кислотность влияет и на ЖКТ. У некоторых бывает изжога, у других другие расстройства.

И последнее Серёга, где я упоминал что овощи сырые надо есть?
Некоторых даже нерекомендуется ни в каком виде.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

:D
Речь была об этом:
"Mozgovic писал(а):
(Rtg уже давно показывает отложение солей или чего-то там).
или чего-то там?
Mozgovic, можно вас попросить выложить описание снимков в которых написано "отложения солей."
А воспаления почему происходит?
Точно на этот вопрос вам никто не ответит, есть лишь версии: инфекция(в том числе мочеполовая), воспалительные процессы в кишечнике, почках, общее переохлаждение организма, стресс.
Другой успешно поправляется без медицинских медикаментов.
Здесь никто не спорит, сам таковым являюсь.
Про подагру всё верно, но никакой взаимосвязи между артрозом, артритом и мочевой кислотой нет! Об этом очень подробно говорится в мед.литературе.
Аутоиммунное заболевание -это процесс при котором, грубо говоря, иммунитет работает против собственного же организма. Мои же антитела атакуют мою же бедную спину :(
Причину этих процессов вам никто не назовёт, существуют лишь версии и теории.
И последнее Серёга, где я упоминал что овощи сырые надо есть?
Нигде, но такие советы раздаются сплошь и рядом.
sai-hamara, абсолютно ничего личного, но я для себя не приемлю нетрадиционный взгляд на болезни подобного рода. Я от этого очень устал.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Серёга писал(а)::D
Mozgovic, можно вас попросить выложить описание снимков в которых написано "отложения солей."
Не могу этого сделать, т.к. последний раз обращался к врачам лет 15 назад. Сначала диагноз был "постравматический артрит", потом "артроз коленного сустава". К тому времени уже были изменения на рентген-снимке. Помнится, я еще спросил врача, а что это значит "артроз"? На что он ответил: "Соли у тебя откладываются, как у старика". Это было лет 18 назад.
С тех пор, как меня освободили от армии*, я перестал обращаться к врачам ибо от упражнений мне стало получше, и я даже начал заниматься спортом. Странное дело, но даже учась в медучилище, я перестал интересоваться своей болезнью с медицинской точки зрения. Стал обращать внимание на народную медицину и натурапатию: массаж, травы, минералы, 1-дневные голодания, экстрасенсы и т.д. Эффект был никакой. Мож и был какой, но минимальный, ибо именно стояние в стойках на полусогнутых, вращение в коленных суставах, полуприседы, велосипед, и т.д., дали результат.

*Когда дошло дело до армии, то мне сказали: "Хоть ты и ходишь еле-еле, но диагноз не позволяет освободить тебя от армии. Ничего, там тебе сделают операцию и если что, то комиссуют, или если хочешь, то давай мы тебе тут сделаем."
"Так вы же сами сказали, что толком не понимаете что у меня там происходит и даже в точности диагноза сомневаетесь, что вы там оперировать собрались?"
"Ну, вот, проопереруем и посмотрим вживую, что у тебя там".

Естественно я от такой операции отказался. На моё "счастье", у меня еще и плоскостопие оказалось, которое меня никак не беспокоило, зато от армии отмазало качественно, ибо в диагнозе значился "деформирующий артроз" какой-то степени (если не ошибаюсь).

С словах sai-hamara относительно диеты есть плюс. Ибо то, что я знаю о своей коленке выглядит так:
- помогает холод, а не тепло, но как симптоматическое лечение.
- есть зависимость от образа питания (но на фоне всего движения)
- умеренная динамическая и статическая нагрузка на полусогнутые колени - это good, а на прямые колени - это bad.
- покой и холодная вода снимает воспаление (ноющая болезненность и небольшой отёк) в коленях, а тепло и длительное нахождение на ногах - приводят к нему.

Впрочем небольшой отек всегда присутствует, врач это как раз объяснил наличием солей, которые тянут на себя жидкость.

То, что говорит Dr. Zabivalkin может и хорошо в отдельный случаях
Мозговик, не надо никак менять свой рацион в вегетарианскую сторону, питайтесь исходя из своих вкусовых предпочтений и ваших семейных традиций. Снижение потребления мяса в рационе происходит у йогов при систематической практике на фоне ЧВН СПОНТАННО, просто не хочется так много есть и всё...

но не совсем подходит мне.
От снижения количества пищи как такового... я худею и всё, что нажито непосильным трудом (мышицы) тают на глазах и я выгляжу тощим. Поэтому питаться мне нужно нормально.

Можно не снижать потребление мяса, ибо оно у меня в супе (а всякие рис и макароны я люблю с сыром), но варёную/тушеную капусту и морковку добавить можно. Можно и сырые добавить.
У обывателей имеется ошибочное представление, что вкусная пища якобы не полезна и прочее. ЦНС гораздо лучше вашего разума определит, чего вам на самом деле надо есть, просто питайтесь разнообразно и смотрите, хотите ли вы есть те или иные блюда с овощами, кашами, мясом, фруктами и т.д. Ориентируйтесь по вкусу.
Хотелось бы верить, что мой организм мне сам просигналит, что есть, а чего избегать и я должен всего лишь вкусно кушать, но...
он хоть и делает так в "общем", но все же совсем ему доверять нельзя, ибо кулинария - это искусство делать блюда вкусными, не зависимо от ингредиентов.

Поэтому продумать свой рацион исходя из финансовый возможностей и потребностей по болезни (а также в связи со спецификой деятельности и условий - спорт, физическая работа, холод/жара и т.д.) думаю необходимо.

По поводу асан
Мне бы очень хотелось, чтобы йога оказала выраженный/сильновыраженный терапевтический эффект, но опыт и некоторые люди, говорят, что обольщаться не надо.
Йога может несколько помочь, но вряд ли излечить. Поэтому надо продумать комплексный подход: диета, травки, мази, йога, доп. физ упражнения (какие добавить, какие исключить), ходить/стоять поменьше, мед препараты (какие?), очистительные процедуры (какие?).

Вот я и думаю :(

Даже купил себе 2 специальных крем-геля для снятия воспаления и востановления хрящевой ткани при заболеваниях суставов... у лошадей. Один называется Alezan - говорят помогает лошадям, собакам и людям. Другой - Дьявольский коготь/Devil's claw (Harpagophytum procumbens или Мартиния душистая), говорят, что архиполезная вещь.
Она еще и "аглицкая вещь", что по идее должно быть качественной и проверенной (на лошадях) штуковиной.

Время и практика покажут, что к чему.

Или вскрытие :cry:
Последний раз редактировалось Mozgovic 2 июл 2009, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Серёга писал(а)::D
Речь была об этом:
"Mozgovic писал(а):
(Rtg уже давно показывает отложение солей или чего-то там).
или чего-то там?
Mozgovic, можно вас попросить выложить описание снимков в которых написано "отложения солей."
Я так полагаю имелось в виду остеофиты:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%B8%D1%82
Серёга писал(а)::D
Точно на этот вопрос вам никто не ответит, есть лишь версии: инфекция(в том числе мочеполовая), воспалительные процессы в кишечнике, почках, общее переохлаждение организма, стресс.
Всё зависит от среды. Если среда подходит для распространения инфекции, она и распространится. Также воспаление. Стресс тоже организм больше закисляет.
http://en.wikipedia.org/wiki/Acidosis
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mozgovic писал(а): Даже купил себе 2 специальных крем-геля для снятия воспаления и востановления хрящевой ткани при заболеваниях суставов... у лошадей. Один называется Alezan - говорят помогает лошадям, собакам и людям. Другой - Дьявольский коготь/Devil's claw (Harpagophytum procumbens или Мартиния душистая), говорят, что архиполезная вещь.
Она еще и "аглицкая вещь", что по идее должно быть качественной и проверенной (на лошадях) штуковиной.
Время и практика покажут, что к чему.
Или вскрытие :cry:
Вот я тут набрел, может полезно будет. Сам, почитавши, собираюсь попробовать SAM-е.
http://osteoarthritis.about.com/od/alte ... tments.htm
http://osteoarthritis.about.com/od/alte ... /sam-e.htm
Вообще-то я заметил, что на мои суставы, особенно зимой и в сырость положительно влияют имбирь и перец (любой, но обычно пиппали или черный). Так что я теперь даже йогурт перцем или имбирем заправляю для компенсации.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Mozgovic, в современной медицине нет и никогда не было такого термина "отложения солей"(ниже моя объяснять почему). Это понятие пришлое из народной медицины, в которой все заболевания суставов и позвоночника есть отложения солей. Это в корне не верно.
sai-hamara, НЕТ! Остеофиты ни в коем случае не являются причиной артрозов, артритов. Это патологический процесс происходящий на последних стадиях(3-4ст.) заболевания, когда хрящевая ткань большей частью разрушена, по краям сустава(головка суставов) образуются костные разрастания(остеофиты), при полном разрушении хряща обе кости просто срастаются(анкилоз) между собой, тем самым подведя черту под болезнью. В некотором роде этот процесс можно назвать защитной реакцией организма на разрушения в суставе. Тот же процесс(осеофикация) происходит и при хроническом остеохондрозе(спондилёз). Остеофиты не причина заболевания!
Ацидоз, Алкалоз не являются причиной вышеописанный заболеваний по той простой причине, что они сами(ацидоз, алкалоз этот) имеет свои непосредственные причины.
Ацидоз:
Ацидоз (от лат. acidus — кислый) — изменение кислотно-щелочного баланса организма в результате недостаточного выведения и окисления органических кислот (например, бетаоксимасляной кислоты).
Причины ацидоза:
Обычно продукты окисления органических кислот быстро удаляются из организма. При лихорадочных заболеваниях, кишечных расстройствах, беременности, голодании и др. они задерживаются в организме, что проявляется в лёгких случаях появлением в моче ацетоуксусной кислоты и ацетона (т. н. ацетонурия), а в тяжёлых (например, при сахарном диабете) может привести к коме.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BE%D0%B7
Алкалоз: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BE%D0%B7
sai-hamara, вот смотрите, по идее, такие продукты как брусника, клюква, яблочный уксус, цитрусовые обладают мощным защелачивающим действием, тогда почему же при Б-ни Бехтерева, Ревматоидном артрите, полиартритах они приводят к прямо противоположному эффекту. Для себя давно открыл, что любые кислые овощи, фрукты, напитки, варенья, джемы необходимо исключить. Они реально ухудшают состояние.
Mozgovic, всё верно, больные(воспалённые) суставы больше любят холод, чем тепло. К примеру, меня после горячей ванны, душа стягивает ужасно, но вот сауна(сухой пар) действует совсем наоборот. Про зависимость от питания всё верно, абсолютно с вами согласен.
Мой вам совет, плюньте сию же минуту на все БАДЫ и травки, не тратьте ни денег, ни здоровья. На протяжении многих я лет принимал лек.травы по советам именитых и матёрых травников и знахарей. Толку ноль, жирный ноль! На протяжении двух последних лет(2006-2008гг.) посещал очень известного и весьма уважаемого доктора тибетской медицины(в Москве), толку -ну никакого, вааще. Кроме того, где-то через полтора года у меня начались проблемы с ЖКТ, которые благополучно исчезали во время появлении перерывов в лечении. Самое интересное, что после прекращении этого лечения стал чувствовать себя гораздо лучше.
У меня вообще, почему сложилось впечатление, что лек.травки в лечении тяжёлых, хронических заболеваний просто отдыхают, да и не моё это, ну не нравится и всё, хоть ты тресни. Про мази и крема, мне как мёртвому припарки, не иначе.
:D
Давайте будем просто здоровы!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Серёга писал(а):Mozgovic, в современной медицине нет и никогда не было такого термина "отложения солей"(ниже моя объяснять почему). Это понятие пришлое из народной медицины, в которой все заболевания суставов и позвоночника есть отложения солей. Это в корне не верно.

sai-hamara, вот смотрите, по идее, такие продукты как брусника, клюква, яблочный уксус, цитрусовые обладают мощным защелачивающим действием, тогда почему же при Б-ни Бехтерева, Ревматоидном артрите, полиартритах они приводят к прямо противоположному эффекту.
В медицине нет и никогда не было такого термина "отложения солей" но есть термин кальцинаты. Я иногда общаюсь с рентгенологами и такие термины как отложение солей, кальцынаты слышал.

По поводу перечисленных продуктов - они все действует закисляюще для организма. Особенно цитрусовые. Наверно у нас книжки разные. :lol:
Я не сторонник народной медицини. Я сторонник здравого смысла.
Есть наблюдения которые показывают что у больных вами перечисленных заболеваний pH мочи и утром и вечером идёт в кислую сторону. Тогда как у нормальных (не больных) утром чут кислая, вечероч щелощная. Утренняя йогическая практика повышает выделение кислоты с мочой, а вечером тело гнётся лучше но еффект меньший.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Серёга писал(а):Mozgovic
Давайте будем просто здоровы!
Нормально... :roll:

давайте! Я, так, хоть сейчас!
Мой вам совет, плюньте сию же минуту на все БАДЫ и травки, не тратьте ни денег, ни здоровья.
Замётано! Плюю!
и вместо этого начать... что?
Серега, что делать-то посоветуете, кроме как "быть здоровым"?
Серёга писал(а):Mozgovic, в современной медицине нет и никогда не было такого термина "отложения солей"(ниже моя объяснять почему). Это понятие пришлое из народной медицины, в которой все заболевания суставов и позвоночника есть отложения солей. Это в корне не верно.
Если честно, то мне уже фиолетово. Кто предложит конкретный метод, как излечиться, тому честь и хвала, всеобщий почёт уважение, ибо таких как я, хоть пруд пруди.

Pixel,
спасибо! глянул мельком... но ведь там про остиоартрит как бы, а у меня артроз. Или это одно и тоже?
Почему Ваш выбор пал на 4 звездный SAM-e, а не на 5 звездный Capsaicin?
Да, там написано что от SAM-e эффект быстро наступает, за неделю, практически. Не забудте рассказать о результатах.
Вообще, искать себе лечение по интернет публикациям - это, прям, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Похвально конечно, но за медицину обидно... Вернее, за её отношение к нам :(
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mozgovic писал(а): Почему Ваш выбор пал на 4 звездный SAM-e, а не на 5 звездный Capsaicin?
Да, там написано что от SAM-e эффект быстро наступает, за неделю, практически.
Потому что Capsaicin - "рабочий элемент" перца. А я его и так потребляю в изобилии. К тому же это обезболивающее, а SAM-e якобы улучшает мобильность и помогает восстановлению. Но опять-таки будем посмотреть. Месячишко пройдет и видно станет. :roll:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

sai-hamara, это верно, но более правильней этот патологический процесс называть кальциноз(обызвествление) отложения солей кальция в органах и тканях: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%B7
Но это опять же не причина заболевания, а последствие.
По поводу ацидоза, опять же указывается что это приобретённое заболевание которое возникает на фоне других заболеваний, понимаете. Вот более подробней: http://medarticle30.moslek.ru/articles/7731.htm
Есть наблюдения которые показывают что у больных вами перечисленных заболеваний pH мочи и утром и вечером идёт в кислую сторону. Тогда как у нормальных (не больных) утром чут кислая, вечероч щелощная
.
На счёт этого, всё верно, даже не спорю.
По поводу перечисленных продуктов - они все действует закисляюще для организма. Особенно цитрусовые. Наверно у нас книжки разные. Laughing
Вот те раз! Видать и в прям разные, но не только книжки, но и люди с которыми приходилось общаться.
Тем не менее, мне интересны ваши рекомендации относительно той же ББ, не могли бы поделиться, обсудим. Не хотите здесь, можно в личку.
Mozgovic писал(а):
и вместо этого начать...что?
Если честно, то мне уже фиолетово. Кто предложит конкретный метод, как излечиться, тому честь и хвала, всеобщий почёт уважение, ибо таких как я, хоть пруд пруди
Знаете, мне удалось существенно улучшить своё самочувствие абсолютно ничего специального не делая, только каждый божий день утром на коврик. Нельзя игнорировать свои проблемы со здоровьем, но и зацикливаться на них тоже не стоит. Достаточно просто знать что они есть, знать какие процессы при этом происходят, не вдаваясь в биохимические дебри -это просто лишнее. И самое главное, не бояться своей болезни и своего состояния, что бы вам не говорили, о чём бы вы ни читали, кого бы вы ни видели. Мне это помогло соскачить с мед.препаратов(диклофенак, индометацин, сульфасалазин) которые назначаются пожизненно! Сказать что совсем победил свой страх перед болезнью я не могу, у меня остался страх за своё будущее, что в этом состоянии придётся провести всю жизнь -я вне социума. Очень многое хочется сделать, многое успеть. Но очень хочется жить, и жить нормальной, полноценной, человеческой жизнью.
И не надо ни от кого ничего ждать, потому что никто ничего не предложит. Наше с вами лекарство, аленький цветочек блин, растёт где-то внутри нас самих...поди сорви.
Серега, что делать-то посоветуете, кроме как "быть здоровым"?

Мне кажется, что это очень просто, просто настолько, что мы не можем в это поверить. :(
Исповедь получилась. :wink:
За это сообщение автора Серёга поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Серёга писал(а):sai-hamara, это верно, но более правильней этот патологический процесс называть кальциноз(обызвествление) отложения солей кальция в органах и тканях: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%B7
Но это опять же не причина заболевания, а последствие.
По поводу ацидоза, опять же указывается что это приобретённое заболевание которое возникает на фоне других заболеваний, понимаете. Вот более подробней: http://medarticle30.moslek.ru/articles/7731.htm
Кальциноз, ацидоз последствие нарушения метаболизма. Всё есть последствие наших действий, а действия есть последствия последствий. :lol:
Серёга писал(а): Вот те раз! Видать и в прям разные, но не только книжки, но и люди с которыми приходилось общаться.
Тем не менее, мне интересны ваши рекомендации относительно той же ББ, не могли бы поделиться, обсудим. Не хотите здесь, можно в личку.
Охотно делюс.
Ещё было такое явление. Парень с ББ начал заниматся у меня йогой. Интересно то, что у него на другой день после занятия болели те суставы над которыми работали в занятии. Сначала это его пугало. Потом такие явления прошли. Сейчас этот парень полностью здоров.
Другой парень (в этой ветке о нем писал) сразу (когда начал заниматся йогой) перешел на лактовегетарианскую диету. А через 2 года отказался и от молочьных с чего началось резкое улучшение.
При ББ очень нерекомендую рыбы, всяких молюсков, мясо курицы, вообще мясо нерекомендую. Тоже бобовых культур. Цитрусовых нельзя. С фруктами всеми по немного и не кислых. Помидор тоже фрукт. :lol:
Предпочитается овсянка, сухофрукты, инжир, овощи (не содержащие оксаловой кислоты).
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

sai-hamara писал(а):
При ББ очень нерекомендую рыбы, всяких молюсков, мясо курицы, вообще мясо нерекомендую. Тоже бобовых культур. Цитрусовых нельзя. С фруктами всеми по немного и не кислых. Помидор тоже фрукт. Laughing
Предпочитается овсянка, сухофрукты, инжир, овощи (не содержащие оксаловой кислоты)
Всё это практикуется мною достаточно давно, и реально улучшает состояние. И не только при ББ.
На счёт мяса, не могу без него совсем, раза 2 в неделю паровые котлеты, яйца. У меня дефицит веса, и на одних овощах долго не протянешь. Как на счет молочного, кисломолочного, есть какие наблюдения?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Яйцо - только белок. Мясо - говядина, не чаще 1 раза в неделю.
Молоко только свежее. Кисломолочных нельза, за исключением сухой творог.
На щет веса всё равно не набирёте, зачем нагружать организм лишним. :lol:
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

На счёт сухофруктов, изюм(как и виноград), инжир, не совсем подходят, мягко говоря. Не будем забывать о бродильных процессах которые они вызывают, благодаря большому количеству сахара и органических кислот(яблочная, уксусная, лимонная), при суставных болячках, да и при проблемах с ЖКТ это не есть гуд.
На счёт молока...не идёт вообще ни в какую, и не только у меня. Многие врачи -ревматологи признают, что при подобного рода аутоиммунных заболеваниях(ББ, РА) его следует совсем исключить. Кисломолочному только зелёный свет, конечно же подсластив. Кефир просто не люблю, а творог, знаете ли, "крепит" сильно.
На щет веса всё равно не набирёте, зачем нагружать организм лишним.
Спорный вопрос..."разгружая организм", можно и ласты склеить. :D
Ответить