Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся »

А по-моему это самый что ни на есть йогический результат и понимание, и без отрыва от реальности, если прочесть всю его книгу и отзывы друзей и жены...

"Когда-то я мечтал побывать в самых дальних уголках планеты и испытать все доступные человеку состояния. У меня было сильное побуждение искать, увидеть и узнать.

Я искал одно, а нашел совсем другое, возможно, более прекрасное. Его называют по-разному: Божественным присутствием, благодатью или, может быть, как-то еще. Что бы это ни было, оно прекрасно.

Это состояние, когда сознание находится в сердце, а ум затихает. Тогда мир преображается, и даже неодушевленные предметы становятся живыми. Исчезает время, исчезают мучительные желания, а душа наполняется любовью. Наверное, это и есть счастье? Когда оно уходит, ты чувствуешь тоску, будто переживая смерть близких. Мир снова становится мертвым, и ты видишь его, как все обычные люди. Я много раз находил это состояние, терял и находил снова, в самых неожиданных местах, но никогда не мог удержать надолго.
Мы живем в мертвом мире. Большинство людей даже не подозревают об этом. Я долго наблюдал, спрашивал, пытался понять, как воспринимают мир другие люди, и нашел, что мир одних очень страшен и еще более мертв, чем мой, и только немногие живут постоянно в одушевленном и всегда новом мире".
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Ведь это Пётр Пустота без Чапаева...
Без Чапаева в голове :)
Пожалуй потянет на афоризм
I know ... yoga?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Маруся
Наверное, это и есть счастье? Когда оно уходит, ты чувствуешь тоску, будто переживая смерть близких. Мир снова становится мертвым, и ты видишь его, как все обычные люди.
Это отсутствие внутренней проработки.
Если у йога появляется самтоша, то её уход не переживается столь невротично. Ты просто знаешь технику и легко возвращаешь состояние(конечно в зависимости от давления жизни это может затянуться), но в любом случае это не страдание. То, что описывает Курилов - это дестабилизация. Можно сказать что он в своих неврозах периодически находил точку комфорта-стабильности и естественно страдал когда его с этой нестабильной точки скидывало.
Я много раз находил это состояние, терял и находил снова, в самых неожиданных местах, но никогда не мог удержать надолго.
Это очень разные вещи: убрать неврозы или найти стабильность среди них(уравнять так сказать раздирающие тебя силы и вроде как обрести на этом покой, но это не стабильное состояние - шаг влево-вправо и тебя сносит в старые неврозы).

Йога (кроме разного прочего) - это ещё и получение самтоши, счастья просто от того что жив и счастья весьма стабильного. И это то, после чего понимаешь(ну, не скажу за всех, но для меня это одно из ярких открытий), что счастье отнюдь не цель, счастье это просто наиболее естественное состояние организма - начало жизни. Курилов не вышел на это.

У меня не возникает вопроса "наверное это счастье?".
Я просто это знаю и умею делать на ровном месте.
Был бы коврик по утру :)
За это сообщение автора Санянанда поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шевченко писал(а):Господа, человек то он мужественный, но не йог точно, скорее маг. Чем они отличаются? Йоги ищут беспристрастия и успокоения в этом их блаженство, а маги бурю эмоций и страстей внутри находят и развивают её. Он от гун не избавился, просто научился смотреть внутрь себя.
+1 Сильно всё у него смазано страстью. Контакт вышел не качественный. Расход явно больше прихода. Хорошо хоть крыша не съехала.
29 января 1998 года Слава Курилов погиб во время подводных исследований в Галилейском море - не выдержало сердце. Ему было 62 года
(с)http://old.vladnews.ru/magazin.php?id=1 ... gazin=1892
Йога (кроме разного прочего) - это ещё и получение самтоши, счастья просто от того что жив и счастья весьма стабильного. И это то, после чего понимаешь(ну, не скажу за всех, но для меня это одно из ярких открытий), что счастье отнюдь не цель, счастье это просто наиболее естественное состояние организма - начало жизни. Курилов не вышел на это.
Архитипично для пути через усилие. Цель дастигнута и что дальше? Про то даже мульты есть. Вот тут, например, Кайот поймал-таки свою кукушку... http://www.youtube.com/watch?v=AwS7qlZT0x4 (англ)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Похоже, он был счастлив!
И это была его жизнь...
Что обсуждать?
В своих постах в данной теме особенно (конкретики мало) вы увидите прежде всего себя самих.
И уж причем здесь Курилов, вопрос совсем не праздный...
:)
via negativa
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Согласен.
Также и с Елкой.
Вы мерите, господа, собой - сегодняшними, жутко умными и всё-на-свете-познавшими. И среди критиков есть даже такие, кто книжку целиком не прочёл... "Кажется, на лодке в океане плавал..." ... Блин, Шевченко, БЕЗ лодки! Не думаю, что мы все, здесь постящие, смогли бы повторить такое. То, как он вплавь ушёл от советской власти - было возможным только благодаря дисциплине ума, которая "именуется йогой".
А все его приколы с "сумашествиями" и пр. - на его опыте. Что мог человек в 60-е годы - то и нашёл в смутных переводах. И занимался, заметьте, не гольной хатхой, а именно исследованием сознания. Своего. Никому ничего подобного, к слову, не советовал. Так что не надо ни охаивать его опыт, ни на себя примерять...
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

йог-не-йог, но от книжки оторваться довольно сложно 8O
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Patandjali писал(а):Так что не надо ни охаивать его опыт, ни на себя примерять...
Ну охаивать положим никто и не собирался. А вот про примерять, позвольте не согласиться. Зачем тогда читать вообще? Нужно примерять. И ошибки учитывать тоже нужно.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Олег
Похоже, он был счастлив!
И это была его жизнь...
Что обсуждать?
Ой, много чего...
Например, что такое "счастье" редко переваливает за 6й десяток.
Что вышеописанное БОЯНИЩЕ и по сей день вдохновляет людей заниматься "йогой" с философией а-ля-курилов.
Что появление информации отнюдь не делает изучение йоги легче, т.к. толковой информации(по мне это пока только ЙИК) по прежнему мало и она пренебрежимо мала по сравнению с обилием движух всевозможных "воинов", "магов" и т.п.
Ситуация не изменилась.
Если человек сегодня заинтересуется йогой, он с большей вероятностью наткнётся на Йогу Курилова, чем на Йогу Бойко.
И это действительно очень грамотное размещение темы - ЭТИКА ЙОГИ.

Т.е. вот человек написал что-то о йоге, и это продолжает засорять мозги даже после смерти автора. А рукописи, как известно, не горят, особенно таких незаурядных людей как Курилов. Да, человечище, но не йог, не по йоге.

Этика, которую нарушил Курилов: это писать о том, чего не знаешь, в чём не разбираешься.
В своих постах в данной теме особенно (конкретики мало) вы увидите прежде всего себя самих.
Каким интересно, ты видишь себя в своих постах... :roll:
Как бы это могло выглядеть... эдакий искатель конкретики... :lol:
С всегда конкретными постами о поиске конкретики...
И уж причем здесь Курилов, вопрос совсем не праздный...
Вопрос не то что праздный, вопрос риторический...
Т.е. очевидно, при чём тут Курилов... человек посадил себе сердце(хоть и не только "йогой") и написал своё видение йоги, не бельмеса в этом не понимая.
Ситуация-то такая:
"Отрезали пол туловища ср...ые врачи
Ё... твою мать, не умеешь - не лечи" (С) Егор Летов

И романтиков вроде литлбиг и Маруси тьма...
А зачем я пишу? Почему же я возникаю в этой тьме?
Потомучто свет истины не может не возникать коли есть её источник... 8) :lol:

:lol:
Ну, ладно. Не обижайтесь кому дорог Курилов.
Литлбиг просил рассказть своё мнение о написанном - народ рассказал.
Кому-то вот нравится книга, кому-то его описание йоги, кто-то говорит именно о бояновости описания им йоги.
Это форум, Олег, - люди общаются и это нормально, делятся своим пониманием-видением-мнением.

Я не считаю, что надо снимать шляпу, объявлять минуту молчания. Я напротив считаю - о таких надо поучительные романы сочинять. Из этической составляющей не документальные, а художественные, конечно... По мне Курилов - это Пётр Пустота пелевинской нетленки "Чапаев и пустота" - у меня такие асоциации - дурка, наркоманы, экстремалы духовности, вечные искатели не пойми чего, "вечное невозвращение" и т.п.

Это драма. Человек умирающий в 60 - это трагедия.
Я ведь отбросил по принципу оккама загробную жизнь и реинкарнации... прояви сочуствие... не осуждай меня, о искатель конкретики... Я то живу один раз, в моей-то картине мира Курилов жил один раз тоже и он вот так(в моём понимании) угробил свою жизнь(ну жизнь его - имеет право), но ты-то должен понимать какая экзистенциальная тоска возникает у меня где-то на горизонте багровой степи, когда я читаю о таких людях... я ведь экзистенциалист кроме всего прочего... понимаешь?
И у меня есть своя Тень.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эпопея Курилова в чем-то - ИМХО - пересекается с Кастанедой. Разница, конечно, в масштабе популярности. Кастанеда наваял весьма талантливую фантастику, сам в нее поверил и попытался жить по ней. Чем угробил и себя, и своих многочисленных последователей.
См., например, книгу Кристофа Бурсейе "Истина лжи" (Издательский дом "Флюид", Москва, 2008, 208 стр., 2000 экз.).
С собой делай что хошь, твое право, но не сманивай и не прельщай неокрепшие души тем, о чем неизвестно, чем кончится... :wink:
Опять-таки - ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Матсья писал(а):А вот про примерять, позвольте не согласиться. Зачем тогда читать вообще? Нужно примерять. И ошибки учитывать тоже нужно.
Согласен. Только книга то слишком "личная", в плане того, что ИМХО совсем не притендует на технологию йоги, не зовет идти именно таким же путем, в отличии от того же Кастанеды... Хотя, ведь могут понять ее именно как пример для подражания, не удивлюсь! :)
via negativa
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Вообще-то Природа-мать она не дура. Если бы не было таких людей, как Курилов ты б Санянанда до сих пор на дереве искал свое счастье. Получается так, что один рискует и любит риск, другой анализирует и обобщает результат и опять же, любит это делать. Для меня это звенья одной цепи. А теперь до чего прогресс дошел, - расстелил коврик и получил результат. Согласен с Олегом, что в книги нет и намека на учительство или «делай, как я». Человек три дня плыл, бррррр, представить себе даже трудно. 8)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Pike
За себя не скажу, тебе со стороны, конечно, виднее.
Но вот людей считающих что йога - это то, что описано у Курилова в соответствующей главе было бы меньше.
А чисто субъективно, по-человечески: да я не считаю диссидентов героями.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Человек умирающий в 60 - это трагедия.
Согласен на 100%. Сейчас в стране средняя продолжительность жизни такая. И не из-за усиленных занятий йогой. На продолжительность жизни влияет в основном медицина и общий уровень жизни. А это уже к вопросу о диссидентах и первопроходцах. Йога никогда не влияла на этот показатель для масс.
I know ... yoga?
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Санянанда писал(а):Pike
А чисто субъективно, по-человечески: да я не считаю диссидентов героями.
Так он и ни диссидент. Какой он диссидент?
Я – угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены нового Иерусалима
На полях моей родной страны.

Навеяло.
Герой - не герой, а овощем точно не был. :wink:
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Автор явно не ставил цели учить йоге, просто рассказал о своей жизни. Не мне судить, сколько в книжке фольклера, но ее описание в чем то сродни путешествию Колумба в неизвестное. Во всяком случае про самадхи написано интересно...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Из книжки

Я подчинялся какой-то функции, но делал из себя человека, не был винтиком в общем механизме. Йога была мне нужна не как система упражнений, а как система освобождения. Занятия йогой в условиях крайней несвободы — это постоянное преодоление. Каждый момент в йоге давал мне капли свободы. Мне никто не мешал, я ковал себя.
Я искал способ по-настоящему опробовать свои силы, я желал совершить обряд Действия. В любом правильном действии должна присутствовать радость от его совершения, страсть, обнаженное чувство и обостренное внимание. Жизнь — это когда смерть стоит за плечами. Если ты в безопасности, ты не учишься. Внешняя часть выглядела как побег из одной страны в другую во времени и пространстве; внутренняя была в испытании «здесь и теперь» — на палубе корабля, в океане, на тропическом острове — в каждый данный момент. Смысл испытания был в изменении или, точнее, в разрушении своего прежнего «я». Конечная цель — выдержать, и совсем несущественно — выжить или умереть.
Я выдержал.
Успех был бы и в случае смерти.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Pike, хорошо сказал. Не надо проталкивать Курилова на роль лже-гуру 8) Он просто написал книжку и несколько рассказов (глубоко личных!) про свою жизнь. Никого за собой не звал. Так что кому хочется "идти другим путём" - на здоровье! Кстати, причина смерти Курилова - не то, чтобы неизвестна (утонул во время погружения). 60 лет - хм, дай-то бог, чтоб в этом возрасте люди умирали от "эдакой вот неправильной йоги", чем от "водки и от простуд". Мрачная шутка, да. Насчёт того, куда сокращается продолжительность жизни - сами знаете, и Лобстер не зря напомнил. А насчёт же куриловского
Я искал способ по-настоящему опробовать свои силы, я желал совершить обряд Действия. В любом правильном действии должна присутствовать радость от его совершения, страсть, обнаженное чувство и обостренное внимание. Жизнь — это когда смерть стоит за плечами. Если ты в безопасности, ты не учишься.
- он ведь прав! Для себя и про себя -но ПРАВ! Как полноценная питта, испытывающая предел границ Мира. Помнится (из ЙИК и др. воспоминаний), ВСБ тоже в молодости "прогибал этот изменчивый мир". Просто у него пракрити другая, питты чуток меньше. :D
Так что каждому своё, и все нужны в этом мире.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Patandjali, опять речь о том же!
Не все! Те, кто превращает жизнь в этом мире в ад ему не нужны.
ИМХО. Потому он их изолирует либо отсекает, как пораенную гангреной конечость.
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся »

Извините, Виктор Сергеевич, но ведь Курилов ничью жизнь в ад не превращал, он институтов йоги не создавал, никого не агитировал, йогу свою не продавал, человек жил своей внутренней жизнью, и для него она была единственно правильной, наполненной смыслом и действием, а в книге он просто описал свой опыт, но тут как Вы любите выражаться, мое повидло, хочу ем, хочу на асфальт мажу :)
А насчет отключения от сети, возникает логичный вопрос - почему же тогда многих гораздо более молодых по возрасту продающих всякую попсу под видом йоги и калечащих людей за их же деньги, не отключают?
Ответить