Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот это как раз и говорит о том, что Сватмарама Сури, автор "Прадипики" дает йогу в русле Тентры, но НЕ Патанджали.
Всех благ!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Тогда получатся, что и Сатьянанда "тантрист-экстремальщик"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Сергей, Сатячнанда как раз единственный из известных мне тантриков, который во главу угла фактически во всех практиках ставит релаксацию. И достаточно прохладно относится к сиддхам...
Поэтому он очень "мягкий" тантрик - ИМХО.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Вероятно, если бы кто-то объяснил, чем именно (каким внутренним процессом) вызывается этот жар, то тогда спор бы и разрешился. По моим очень скромным, ученическим впечатлениям этот жар иногда (во всяком случае, у меня) спонтанно возникает в результате того максимального расслабления на которое я только способен.
koschey: не разу не пытался заниматься пранаямой с открытыми глазами (я совмещаю ее лишь с шавасаной), поэтому ничего не могу сказать о слюнках и повышенной контрастности. Единственно о чем могу сказать, так это о звоне в ушах, но, это, как я догадываюсь, нечто банальное, известное всем.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Слова одного очень уважаемого мною практика:
При выполнении нади-шоддханы через какое-то время появляется жар в теле. Это свидетельствует о начале очищения нади.
Больше ничего сказать не имею.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Когда то пытался заниматься дыхательой тренировкой на приборе ТДК-1 был эффект жара, повышенного слюноотделения и окружающая обстановка смотрится как через черное стекло, спрашивал знакомую врача, она сказала, что это говорит о преобладании парасимпатики. Жар выходит наружу из-за того. что при накоплении углекислоты расширяются сосуды в том числе поверхностные. Из-за чего он производится не знаю. Нечто подобное имеет место когда засыпаем, перед тем как заснуть тело всегда согревается. Теперь пытаюсь регулировать интенсивность занятий так, чтоб степень нагревания была не выше. Вообще цигунисты считают нагрев и слюноотделение фактом положительным, но я то имел это самое в избытке при занятиях с прибором, но плюс ко всему повышенное сердцебиение в процессе занятий и после него головные боли (наверное углекислотой малость отравился а может давление поднялось), так что сами по себе такие признаки положительными быть не могут. То есть, насколько я понимаю чем меньше, тем лучше, а еще лучше так мало, чтоб и не отсекались сознанием, т.е. не отвлекали. Так что в этом плане, имхо, Виктор Сергеевич прав.
По крайней мере для меня с моей беспокойной натурой то что рекомендуется в ЙИК - самое оно. Как только попадается какое нибудь описание в другой манере, как у меня просыпается энтузиазм и желание порулить, типа улучшиться, причем лучше всех :), а я уже столько раз поддавался таким порывам с явным "прогрессом" и последующим откатом, что больше не хочется.
Даже, когда уже начал заниматься по ЙИК получил от друга книжку по цигуну, довольно авторитетную, где описывается, что процесс регулирования энергии (этого самого жара) по малой орбите имеет мерцательный характер, наподобие йоги-нидры, т.е. оно регулирование как бы есть и как бы его нет. Вроде бы здорово, только вертеться, как вошь на гребешке и оставаться при этом еще и спокойным, когда автор предупредил о всякой опасности, нафиг нафиг! У меня таких здорово по жизни было воз и маленькая тележка.
mihey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:02
Контактная информация:

Вопрос по дыханию

Сообщение mihey »

Когда-то пробовал сидеть в дзадзэн - как в книжке - с брюшным дыханием. И получил в результате проблемку - не мог сделать полный вдох. Т.е. он получался на 3-4 попытку. Очень неприятные ощущения, причем главная прелесть - сильно это давит на череп. Напужался. Как раз в это время наткнулся в инете на "ЙИК", и увидел, что цель у йоги по ВС и у дзена одна и та же - сбросить голову с корабля современности. Порадовало. Встал из дзадзэна и начал восстанавливать нормальное дыхание опять же по ВС - бег, велотренажер - короче, аэробные нагрузки. Вроде как все прошло. Начал практиковать йогу - все в кайф, радость от того, что мы не хуже, чем можем и пр. Но! Вдруг в шавасане и др. асанах получил следующий эффект - когда прилично расслабишься (признак - лицо ощущается как маска из теплого теста, и непонятное в области переносицы), кажется, что вдохнуть сам не сможешь - воздух в легкие не лезет сам по себе. Хотя все время старался не обращать внимание на дыхание - типа первый этап - естественность. И теперь с дыханием - как после дзадзэна. И даже хуже, т.к. уже по привычке после отбоя расслабляешься на автомате и - хлоп, приехали - не лезет воздух внутрь. Страшно, башня то не из мифрила - может и сорвать, когда не дышится. Понятно, что кроссовки не прячутся, и велотренажер не ржавеет, но где ошибочка? Воздуху, воздуху то не хватает...
Буду премного благодарен за советы-рекомендации
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

мне кажется, что вы таки слишком направляете внимание на дыхание.

Представьте себе ситуацию - кто то тихий сидит себе в темноте и чего то полезное там делает. А тут вы залазите с фонариком и на него светите. Ясное дело что тот кто там сидит испугается -) и застынет.
примерно так же действует луч внимания на дыхание.
На дыхание надо смотреть как бы краем глаза со стороны.

Попробуйте такую штуку - включите какую музыку на расслабление - что-то плавное - восточная дзен флейта там или что такое. Расслабьтесь, и когда у вас начнет возникать эта проблема с дыханием - то переведите все свое внимание на внешние звуки - т.е. музыку. Дыхание должно пойти само, потому как оно инстинктивно и само по себе прекратиться не может.
ОТ удушья не помрете, не бойтесь, дыхательный центр древнее вашего сознания на несколько миллионов лет.

ОДнако! Вы должны знать, что сознательное управление дыханием в первую очередь чревато тем, что при достаточном упорстве функции управления дыханием могут перейти от этого инстинктивного дыхательного центра к сознанию. Соответственно при потере того самого сознания и дыхание может прекратиться... Поэтому лично я крайне против выполнения пранаям "на сознательном управлении".

А еще попробуйте плавание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

mihey, Вы - когда глюкнул в Шавасане знакомый негативный эффект - отреагировали на него, к сожалению - обратили внимание. И это послужило достаточным основанием к тому, чтобы он снова включился, теперь уже в новых условиях. Что делать - трудно давать советы заочно, не видя человека и не зная его особенностей. Навскидку я бы на Вашем месте снял и йогу, как таковую, и СПЕЦИАЛЬНУЮ релаксацию. На какое-то время, скажем - на полгода. Бегайте, плавайте - короче, динамические нагрузки. Обычные. О расслаблении не вспоминайте, легли спать - заснули и все. Потому как неясно, насколько Вы травмировались психологически своим дзэнским опытом. И не расценивайте эту отсрочку в йоге как личное поражение, неприятности нужно утилизировать к своей пользе - это нормальный подход. Не идет - значит рано ПОКА Вам пробовать йогу. Только и всего. И никаких трагедий, просто нужно быть осторожнее...
Удачи!
:D
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

предел в пранаяме

Сообщение артур »

Что такое предел в пранаяме и как его определить? Т.е. где заканчиваются возможности тренировки? Просто я уже некоторое время как «вишу» без прироста, вот и задался мыслью не дошел ли я нечай до своего индивидуального предела? А если дошел то есть ли какая-то возможность его обойти?
артур
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

а что для вас является критерием?
Равномерность распределения праны по энергетическому телу?
Или длительность задержки дыхания?

Да - и если есть предел, то значит за этим пределом есть какая-то цель, к которой вы стремитесь. Что это за цель?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А зачем Вам нужен предел?
Предел жизни - это смерть, так?
Кроме того, прирост времени цикла - не линеен, можно "висеть" так, как Вы - месяцами. А потом время снова начинает расти. Но после одного дыхания в три-четыре минуты цикл растет асимптотически, только и всего.
И в этом обойти закон нельзя, обойти можно только себя. В смысле - только себе сделать хуже путем попыток реализации ненужных и вредных желаний.
Не парьтесь, уважаемый. Не может штангист поднять бесконечно большой вес.
Предел есть ВСЕГДА.
Удачи!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: предел в пранаяме

Сообщение maxxx »

артур писал(а):...
Физиологически допустимый режим при сохранении "нормального" режима функционирования организма - 1 вдох в 5-6 минут. Такое доступно практически любому здоровому и терпеливому человеку. Время достижения такого режима может сильно варьироваться и не должно иметь большого значения. При достижении такого уровня ненасильственной задержки, для Вас прояснится вторая часть Вашего вопроса.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну я не совсем согласен с тем что есть некий предел...Возможности развития человека воистину бесконечны. А что касается собственно пранаямы, то те знания, которые мы можем подчерпнуть из местных источников (книги, инструкторы) явно составляют лишь небольшой процент от имеющихся вообще. Вы что уважаемый Артур, уже свободно левитируете по комнате?, или легко проводите под водой 12 часов?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

При достижении такого уровня ненасильственной задержки...
Хотелось бы обратить внимание на слово "НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ".
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Re: предел в пранаяме

Сообщение Rider »

maxxx писал(а): Физиологически допустимый режим при сохранении "нормального" режима функционирования организма - 1 вдох в 5-6 минут. Такое доступно практически любому здоровому и терпеливому человеку.
Когда Вы пишите о вдохе в 6 минут, то что имеете ввиду:
1. Продолжительность вдоха
2. Продолжительность вдоха+задерка дыхания после вдоха
3.Вдох+задержка+выдох
4.Вдох+задержка+выдох+задержка после выдоха (то есть полный цикл дыхания от начала одного вдоха до начала другого).

Если имеется ввиду п.4, то скажите, пожалуйста, как Вы лично распределяете этапы дыхательного цикла: ну, например, вдох 1,5 минуты, задержка после вдоха 2 минуты, выдох 1,5 минуты, задержка после выдоха 1 минута. Или как-то по-другому.
С уважением,
Игорь.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: предел в пранаяме

Сообщение maxxx »

Rider писал(а):....
Имеется в виду полный дыхательный цикл, от одного вдоха до следующего. Количество задержек может варьироваться.
Хочу быть понятым правильно: лично для меня цикл в 5-6 минут пока не доступен, но в то же время исходя из личного опыта его достижимость не вызывает сомнений.
Если интересуют мои скромные достижения: вдох 40-50 секунд, задержка около минуты, выдох 20-30 секунд, 10-30 секунд задержка.
Я это называю уджайя с задержкой на вдохе, на выдохе задерживаю только для баланса. Делаю после нормальной уджайи 3-4 раза, осторожничаю. Чего и всем рекомендую.
Victor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 10:11

Re: предел в пранаяме

Сообщение Victor »

maxxx писал(а): Делаю после нормальной уджайи 3-4 раза, осторожничаю.
Но ведь это же не рабочий режим. И еще - сопровождаются ли задержки в вашем цикле бандхами? И главное - какой Ваш рабочий режим?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: предел в пранаяме

Сообщение maxxx »

Victor писал(а):...
Спрашивали про "предел в пранаяме", я его попытался оценить, основываясь на личном опыте.
Бандхи - естественно джаландхара бандха, это техника безопасности. Остальное - по ситуации.
В "рабочем режиме" я время не засекаю, думаю цикл занимает 1.5-2 минуты.
Alex&r
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 июл 2004, 17:42

Пранаяма и побочные действия

Сообщение Alex&r »

Недавно в разговоре с одним знайкой услышал, что занятия пранаямой "с нуля" ведет к различным отклонениям в здоровье - у каждого свое, например, очень сильно портятся надпочечники. Очень я этому удивился и - вопрос. Никто про такое не слышал? И вообще, чем чреваты занятия пранаямой без учителя или знающего рядом?
С уважением, Александр
Ответить