Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Пранаяма

Сообщение Станислав »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Вопросы по пранаяме"


Виктор Сергеевич
Дополнительно два вопроса касающихся пранаямы:
1. Практикую утром - 1-1,5 часа асаны (4 мес), 10-15 мин шавасана, 20-25- минут пранаяма (1 мес). Заметил, что а случае если старт практики прошел с чистым носом (или после промывки если необходимо), то после асан у меня частично заложена (один из трех дней) одна ноздря (вроде легкого спазма). Если не ошибаюсь этот эффект (деффект) возникает после асан с прогибом назад. Закономерность или персональный изъян?
2. Пранаяму делаю - шавасана 15 циклов (1:4:2 с переходом на 1:6:3 - заднюю четверку не "вытягиваю" т.к. не хочу напрягаться)затем 10 циклов в Вирасане (кажись так называется- сидеть между пятками) причем даже пропорция 1:4:2 идет если не со "скрипом", то с шорохом - после 5-7 цикла начинает слегка трясти (причем низ не трясет, а брюшную полость -да). После этого 5 циклов опять в Шавасане - но уже "не тот эффект".
Опять-таки - практиковать дальше и "дрожь" уйдет сама или же перечитать "Пранаяма юзер манюал"?
Заранее благодарен
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Станиславу

Сообщение Виктор »

Станислав, Вы не пояснили какую именно делаете пранаяму, из пропорции тип ее однозначно не просматривается.
Далее: я всегда утверждал и настаиваю: пранаямой следует начинать заниматься не ранее чем через полгода систематической практики асан, и то – лишь полным дыханием в Шавасане. Когда Вы дойдете до темпа – одно дыхание в две минуты, причем совершенно спонтанно – можете заниматься без проблем любым другим типом пранаямы, поскольку запас «прочности» респираторной и сердечно-сосудистой систем обеспечен.
Далее: то, что Вы меняете позу во время пранаямы – ни в какие ворота не лезет, даже безотносительно к тому, какой именно ее вид Вы делаете.
Далее: Вы исполняете дыхательное упражнение согласно каким-то (видимо взятым из какого-то источника) представлениям о том, какая должна быть пропорция. На самом же деле пранаяма делается ТЕЛОМ на базе определенного алгоритма, основанного на действии не действием, и организм всегда сам определяет длительность цикла – о кумбхаках и речи нет вначале (это год-два).
А уж к раздельному дыханию приступать следует только, опять же, после качественного усвоения полного.
Для начинающих время практики асан и пранаям должно быть разным, но никак не совмещенным…
Так что, видите, я и ответить толком не могу, поскольку то, что и как Вы делаете кажется мне ну мягко скажем – не совсем корректным и непонятно откуда взятым. Если бы Вы спросили меня относительно дыхания, приведенного в моей книге, то я бы по крайней мере понял откуда растут уши Вашей практики. Дрожь – это вообще что-то для новичка запредельное – на мой взгляд, Вы уже в перенапряге делаете, где ж тут спонтанность?!
Так что – расскажите подробнее или пишите на мэйл.
Всех благ!
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Пранаяма

Сообщение Станислав »

Виктор Сергеевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Дыхание в Шавасане: с началом практики я пробовал заниматься Пранаямой - начинал - "не шло" - бросал. Месяц назад - "пошло". Вдох нормальный, а не "зажатый" - 5 секунд, задержка после вдоха начинается с 15 секунд доходит до 30-40 секунд - причем я не напрягаюсь ("не напрягаюсь-2" и "не напрягаюсь возвращается"), выдох 10-14 секунд. Причем два раза (один раз особенно ярко) - происходила ситуация, когда сознание "гасло" - как описано в Й:ИС. Насчет старта с полугода занятий - не знал, но уже поздно.
Теперь о Вирасане - у ССС "Йога и крия" в описании Нади Шодханы сказано "сит ин комфортабле посишин". Вот почему я пытаюсь совмещать Шавасана - приятно, Вирасана - потому что написано "сидеть", а не "лежать". Насчет "перенапряга" - я думал о терминах при написании первого сообщения (чтобы не произвести впечатление что я занимаюсь дыханием со штангой на плечах), но теперь попытаюсь объяснить подробнее-так вот дрожь - это ощущение сердцебиения в солнечном сплетении - не больше(но и не меньше). Более того как только дрожь появляется я снижаю пропорцию, чтобы сердцебиение ушло из ощущений.
С наилучшими пожеланиями
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Пранаяма, лотос

Сообщение Станислав »

Народ привет как дела.
1. По этому адресу
h-ttp://www.ashtangayoga.narod.ru/texts4/lysebeth.html
приведена статья о контроле нижней части брюшной полости во время пранаямы. Я спросил своего (1 год обучения) преподавателя в центре
Шиванады о необходимости контроля - было сказано "не слышал, но спрошу Свами". А какие есть мнения у участников?
Покакакдела
Гуманоид
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2002, 15:55
Откуда: Петербург

Трудности с пранаямой Виктора

Сообщение Гуманоид »

Здравствуйте, т. е. будьте здоровы, счастливы и так далее!
Хотел бы спросить совета по поводу пранаямы, описанной в книге Виктора (пранаяма "полное дыхание").
Дело в том, что когда я набираю полную грудь воздуха, появляется неприятное ощущение. Такое, словно бы я надавил на сердце расширившимися легкими.
Более того, если не прекратить такого дыхания, то в сердце появляется боль ("колет"). Тут я прекращаю пранаяму и потому не знаю, к чему бы это :? . Но, кажется, ничего хорошего ждать не приходится...
Делаю все так, как описано в книге (точнее так, как я понял, читая и перечитывая ее).
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Добрый день, Гуманоид.

А у вас все в порядке с позвоночником? Дело в том, что подобные ощущения могут возникать при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. При большом расширении грудной клетки происходит защемление нервных окончаний в грудном отделе, а как известно, при грудном остеохондрозе боль отдает в сердце, причем так, что действительно кажется, что причина в сердце.
Успехов.
В жизни все не так, как на самом деле
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Гуманоид!
С одной стороны быть может прав Медиум, с другой - где Вы нашли у меня в ЙИК, что нужно набирать ПОЛНУЮ грудь воздуха?!
Напротив - я постоянно подчеркиваю (да, собственно, на это обратил внимание еще Б.Л.Смирнов в комментариях на "Книгу о Бхишме") что вдох ВСЕГДА должен делаться проценнтов на восемьдесят от предельного. Быть может Вы просто усердствуете на вдохе и тело (а быть может и органы дыхания в целом) сопротивляются этому?
Подумайте и хорошенько проанализируйте свою практику полного дыхания.
Всех благ!
Гуманоид
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2002, 15:55
Откуда: Петербург

Трудности с пранаямой (резюме)

Сообщение Гуманоид »

Счастливого Вам дня, здравствуйте!
В первую очередь я хотел бы поблагодарить тех, кто отозвался на мое объявление от 22 ноября (по поводу возникших в практике "полного дыхания" проблем).
К сожалению почему-то мне не удалось улучшить положение.
Как и советовал Medium я проверил позвоночник, но проблем с грудным отделом не обнаружилось (шейный - не в порядке, поясничный - not good, а вот грудной - увы, здоров :( ). Далее, по замечанию Виктора, я уменьшил объем вдоха и, естественно, длительность цикла. Острые боли в сердце после этого прекратились. Однако какие-то неприятные ощущения в нем стали регулярно появляться в течение дня. Несмотря на то, что я старался дышать максимально "естественно", начиная вдох и выдох как обычные и лишь несколько их углубляя, у меня появились и в легких боли! (Когда-то у меня такие были, но и почти без всякого лечения я давно уже забыл о них)
Этого терпеть я не стал и прекратил попытки пранаямы, а то ведь если что, то только и утешений, что меня, мол, предупреждали...
Боли почти уже прекратились, практика проходит в спокойном сосредоточении. Прекрасно снимает "негативный отпечаток дня" если он есть. Чего же боле?
Может быть и в правду заниматься йогой без живого учителя все равно, что волку пойти в город искать дорогу в зоопарк?
Удачи всем! Буду рад любым замечаниям и предложениям!
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Тоже самое.

Сообщение Max »

Правда пока еще мучаю себя пранаямой.
Что-то не так. После занятий испытываю несильную пульсирующую боль в сердце. Не то, чтобы сильная, но все же боль. Сначала думал, что это что-то вроде "крепатуры" сердечной мышцы... Сейчас мне так не кажется.
Прочитал где-то, что не должно быть ощущения задыхания.
Уменьшил длительность вдоха и выдоха, боли вроде как притупились.
Но фишка в том, что дальше уменьшать длительность вдоха/выдоха -- это уже не пранаяма а обычное дыхание. Вот.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, наконец-то Вы пришли к правильному исходному положению:
"Несмотря на то, что я старался дышать максимально "естественно"...",
и "...дальше уменьшать длительность вдоха/выдоха - это уже не пранаяма а обычное дыхание..."
Организм Вас обеих поправил, привел в первобытное состояние (то бишь - первоначальное) и показал с чего именно Вам НУЖНО НАЧИНАТЬ!!! Именно с обычного дыхания, и не с чего другого.
НЕ с волевой регулировки дыхательного цикла, с Вашими особенностями (какими - неясно, да и неважно, просто скажем - психосоматическими) нужно НЕ создавать какую-то там умозрительную начальную пропорцию, пусть даже самую малость отличающуюся от естественной в состоянии покоя, и пытаться ей следовать (типа: Я- ДЫШУ, я делаю пранаяму...) но просто наблюдать за тем, что ЕСТЬ - за своим просто дыханием, естественным и спокойным. Сколько? Да сколько нужно! Наблюдать и привыкать к такому наблюдению - и все. И только. И,быть может даже и не каждый день, а через день - такая необходимостьиногда возникает у людей с особо чувствительной нервной системой. Им вначале не то что дышать нельзя хоть как-то измененно, но и ежедневно наблюдать обычное дыхание, поскольку одно только это уже перегревает.
Так что, господа, забудьте величие духа, гордую свободную волю и просто наблюдайте в Шавасане за процессом естественного своего дыхания. А когда сознание к ЭТОМУ адаптируется, то у Вас и начнется, собственно, практика пранаямы - на фоне необходимой ментальной релаксации и ПОЛНОГО отсутствия попыток самоличного умозрительного контроля.
И пропорция потом поползет САМА в сторону прироста, и эффекты сопутствующие появятся - позитивные...
А пока ЛИЧНО ВЫ САМИ дышите, согласно своим представлениям о том, как это надо делать - так и будете нарываться на самих себя. Я понятно объясняю?
Еще раз: для Вас приемлемо ТОЛЬКО ТАКОЕ начало. И уверяю - больше нет никаких проблем.
Господа старослужащие в йоге, подтвердите, если можно, это мое рабочее слово молодым и горячим...
Всех благ!
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Добрый день.
Хочу лишь немного еще добавить к ВСБ для "людей с особо чувствительной нервной системой". Пранаяма практикуется в максимально расслабленном состоянии, не должно быть напряжений, пусть даже на первый взгляд и незаметных, например, неровность потока дыхания или усиление восприятия работы сердца. Если даже простое наблюдение за дыханием вызывает напряжение, попробуйте наблюдать вскольз, не сосредотачиваясь на нем, а как бы лишь касаясь, пусть даже для начала то привлекая внимание, то отпуская его.
В жизни все не так, как на самом деле
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

!!!
Вот это да. Даже не представлял=(((
Огромное спасибо за то, что не дали себя угробить=)
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Подтверждаю рабочее слово Виктора Сергеевича молодым и горячим :).
Когда я начинал заниматься мне мой инструктор сказал, что только после как минимум года каждодневных занятий асанами можно начинать пранаямить.
А есть подозрение, что Макс года еще не занимается. И имелся ввиду год занятий неэкстремальных, релаксационно-медитативных, очень уравновешивающих все системы организма.
Пранаяма - это практика более высокого уровень равновесия. Она является более мощным инструментом, чем асаны, но требует уже некоторой начальной продвинутости. Типа как штанга после собственного веса и гантелей :wink:.
"Тише едешь - дОльше будешь".
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

После мессаги Аюта меня немного страх пронял даже.
Собственно говоря, пранаяму(точнее говоря сахадж пранаяму) я попытался тренировать через три недели после начала занятий йогой.
Скажите пожалуйста, сахадж пранаяму тоже можно делать только через год(или после достаточно хорошего овладения асанами)?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Мало страху, сейчас еще нагоню :twisted:
Сказано в текстах:
"Смерть подстерегает неосторожного йога".
"Прана сильнее, чем львы, слоны или тигры, потому приручаться должна медленнее и осторожнее".
Я наблюдал пару передышавших - в одном случае зрелище было и впрямь устрашающее. Хотя проблемы со здоровьем огребли неслабые - оба.
-
Имхо - нечего вообще в дыхание вмешиваться в первый год. Каким бы здоровым новичок не был. Следовательно - любая пранаяма (в том числе сахадж-пранаяма) выполняться не должны. Кто считает, что я - перестраховщик, пусть придержит свое мнение при себе :evil:.
Конечно, непосредственное руководство опытного спеца меняет дело, но имейся оно у Вас - не спрашивали бы здесь.
-
А куда торопиться-то, Макс? Вы, я так понимаю, человек молодой, как говорил мой инструктор "угробить себя еще успеете" :wink:.
Йог - это мудрец в первую очередь. Здоровый как буйвол или тонкий звонкий и прозрачный - это второе дело. А первое - мудрец. Понятно, что Вы хотите быть здоровым таким мудречищей, чтоб все сразу проникались. Ну дык и не отдаляйте эту цель экспериментами без подстраховки. Йога - это исследование неизведанного. Йога - это приключение. Йога - это встреча с самим собой (наконец-то, после стольких лет болтания где-то не там и не с теми).
Что Вам сейчас та пранаяма? В казалось бы тупой позе Воина-1 (где руки вперед-назад вытянуты), коли постоите в "бойковском" режиме всего месяц - Вы столько интересного обнаружите! Например, что нога на йоко-гери выводится куда как координированнее и выше 8).
Или Чатуранга-дандасана - на какой секундочке тело вибрировать начинает?
Кстати - а с лотосом у вас как? А то еще такая народная еговская примета есть - лотос должен быть освоен прежде пранаямы. То есть делать ее можно и в иной позе, но выполнение позы лотоса без мучений и более-менее красивенько хотя бы 5 (а лучше 15) минут - критерий необходимой проработанности тела и его уравновешенности.
В общем ясновидение мне нашептывает, что Вам и кроме пранаямы полно есть чем заняться. Тем более драйву от пранаямы не шибко много - скукотища практика, между нами говоря :).
В общем я прокукарекал, а там хоть и не рассветай.
Успехов в практике, с уважением.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Родителям, которые никогда не были детьми.

Сообщение Станислав »

Несколько "невтему". Когда начинаешь заниматься йогой (подобием йоги) поневоле возникает мысль "блин, сколько пропустил будем наверстывать". В силу этого, а также любопытства "что там за поворотом" начинаешь пробовать все включая Пранаяму. Из своей практики (старт февраль 2002) раннее начало Пранаямы Нади-Шотхана по ССС (анулома вилома по Шивананде и Андре В Лисбет ) принесло пока только следующие выгоды:
1. Шаткармы - промывка носа и шнурок через него (нормально)
2. Сидхасана - в течение 30-40 минут (шероховатости)
3. Тренировка позвонка на вертикальность (шероховатости)
4. Тренировка ритма (блин......)
В середине лета 2002 попал в центр Шивананды - там капалабхати и анулома -вилому с а-кумбахой (6-8 сек) дают с 1 дня занятий (при этом тысячу раз предупреждая дышать немедленно если возникнут малейшие проблемы). Подобные задержки не могут принести вред (хотя я не Доктор), а опыт Пранаямы под руководством дают неоспоримое преимущество - можешь спросить любые вопросы по "теме", что в начале когда вопросов "куча" очень немаловажно.
Кроме того (в этом могу действовать селективно отбирая только "нравящиеся" факты) запрет на Пранаяму в 1 год дает только Айенгар, а ССС, преемник ССС Нар...., Андре В Лисбет в своих книгах не дают подобных ограничений.
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

Ухх, спасибо за дельные советы.

Аюту.
С йоко-гери проблем особых нет :roll:
Вот с лаваша все намного хуже :cry:
ну и насчет лотоса -- сам не понимаю, но с детства для меня не представляло большой проблемы сесть в лотос. Правда совсем другое дело -- просидеть так минут 10 :)
Вобщем подумал я и понял что вы правы, действительно много чего нужно освоить, прежде чем приступать к пранаяме :roll:
Спасибо.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Max писал(а):...ну и насчет лотоса -- сам не понимаю, но с детства для меня не представляло большой проблемы сесть в лотос. Правда совсем другое дело -- просидеть так минут 10 :)...
----------
Точно, сидение в лотосе - это еще не критерий чего либо. У каждого разный исходный диапазон гибкости как по общему объему, так и по особенностям. Я тоже ненапряжно сижу в лотосе (вынимаю из него ноги без помощи рук), а маваши для меня проблема. Чего-чего, а в лотос садиться - один из первых моих успехов. Что касается приличной проработанности, то до нее еще далече.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Проблемы с дыханием (архив форума, без купюр)

Сообщение Alimano »

Проблемы с дыханием :evil: То голова начинает кружиться, то нервоза нападает, то еще чего-нибудь... Из 10 раз разов 6 без этих вот последствий! Шо делать прямо не знаю! Дайте какую-нибудь ссылку по "уджаии пранаяме" и "бхастрике",т.к. я их пытаюсь освоить:cry: Читаю Айгенара и ничего не пойму :oops: Очень прошу помочь,т.к. живу в Европе(Северной),а народ здесь суровый и скупой буквально на все, в том числе и на слова - выудить чего-либо мне из них не удаеться :D Вся надежда на Родину :)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [b]Проблемы с дыханием [/b]:evil:

Сообщение Ден »

Говорят, что такой путь, где себя надо истязать, неверный. Уже потому, что нарушается принцип ненасилия (ахимса). Исходя хотя бы уже из этого Вам можно было бы прекратить практиковать пранаяму в том виде, в котором это делаете Вы. Хотябы прочитайте главу "О пранаяме" книги ВСБ. (ЙИК) Можно будет тогда исключить возможность членовредительства.
Alimano писал(а):Европе(Северной)
если бы Вы дали более точные координаты, то я бы мог попытаться найти для Вас адрес инструктора, либо како-го нибудь ашрама...
В Европе есть много центров Йога-Видьи (линии Шивананды-Вишнудевананды), а так же есть несколько центров Сатьянанда-йоги. Кроме того есть много инструкторов, которые преподают частным порядком, и адреса и имена которых можно попытаться выянсить через индийские ашрамы. Скажем, если бы это была Германия, то я бы знал, куда Вас отослать.

Код: Выделить всё

[b]Проблемы с дыханием [/b]:evil:
не злитесь, не поможет :wink:
Ответить