Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Чем совершенней носитель(тело) тем скорей можно добиться состояния йоги
Что в данном случае имеется ввиду под совершенством? Гибкость , здоровье, красота , физические возможности?
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

arty
В данном случае(в контексте данного вопроса) те физические качества которые развивает хатха йога(сила, гибкость, баланс…)
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Ответ заключается в вашем вопросе.
Если в раджа-йоге используются только сидячие асаны, значит дело не в самих асанах, а в их выполнении.
Все зависит от цели. Какова цель - таков и комплекс упражнений. Здесь уже появляется исусство составления комплекса.

Михаил.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Я имею ввиду оптимальный комплекс асан, к освоению которого, надо стремиться и который бы гармонично развивал все тело. Асаны(с моей точки зрения) которые должны входить в этот комплекс должны быть типа Ханумасаны.
С одной стороны (если амплитуда полная) сложная асана ,но сдругой стороны начальную позицию может занять каждый. Асана имеет большой потенциал развития. Урдхва дханурасана ,тоже самое. Составляя комплекс с подобных асан можна исключить кучу промежуточных асан(пример: для шпагата -упавиштха конасана и т.д. и т.п.) и не тратить на них время.
Так вот меня и интересуют все эти ключевые асаны.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: Оптимальный комплекс асан

Сообщение Kluev »

Wolf писал(а):Здравствуйте.
У Хатха йоги, цель как и у Раджа йоги - ЧВН.
Но инструменты используются разные (коротко и упрощенно говоря Хатха использует тело как посредника для работы с умом, Раджа работает напрямую с умом(с его обузданием))
Чем совершенней носитель(тело) тем скорей можно добиться состояния йоги…
Так вот вопрос состоит в том : какие асаны(конкретно перечислить) должны быть в комплексе чтобы полностью прорабатывать тело и расширять его возможности, но в тоже время не «перегибать палку»,и не забывать что асаны это средство а не цель.
Если заниматся Хатхой ради Раджа-Йоги то надо прорабатывать тело так чтобы оно лекго могло выдерживать длительное сидение в неподвижной позе. Как это делается - это уже вопрос индивидуальный. Один мой знакомый например асанами занимается мало зато спит сидя. Кроме этого тело необходимо нагружать как следует физически (работой или силовыми коплексами) т.к. это помогает поддерживать брахмачарью, без которой в Раджа-Йоге никак.

Но самый правильный способ - это сначала получить посвящение у Гуру и начать медитировать. Тогда сразу будет видно, что является препятствием для медитации, а что нет. Что нужно прорабатывать, а что и так уже неплохо проработано. Действовать наугад конечно же не эффективно, в том смысле, что можно убить уйму времени на работу с телом, а потом вдруг обнаружить, что это малопригодилось и работать надо было совсем по другому.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Я понял ваш вопрос,Wolf,так...Вы хотите достигнуть максимальной силы и гибкости псредством йоги.Ответ простой,подходите к ней как к бодибилдингу,силовые на руки,силовые на ноги,наклоны вперед и назад,перечеслять все асаны,которые работают в этих направлениях не имеет смысла.Да,и забудте про Раджа-Йогу,вообще, не нужна она вам....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тогда в таком же контексте и ответ Если бы состояние йоги напрямую было бы связано с совершенством тела. то большинство спортсменов автоматически становились бы йогами. Тело не должно мешать (не быть больным, иметь запас прочности) , а насколько оно при этом будет гибким и сбалансированным вопрос личной тренированности и предрасположенности.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Нельзя создать универсальный комплекс.
Если бы это можно было сделать, то это бы давно уже сделали.
Нужно понять, как для себя сделать или найти хороший комплекс.
Я этот вопрос изучал, и понял, что лучше выбрать какой-либо более или менее подходящий комплекс и ПРАКТИКОВАТЬ, чем заниматься поиском "Синей птицы", т.е. оптимального комплекса.

Михаил.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Я например вижу этот комплекс примерно таким. Привожу в пример его для того чтобы :
-вы смогли уловить направление моей мысли, по данному вопросу (проблеме).
-подсказать какие асаны нужно добавить, убрать.
-в каком порядке было бы оптимально их (асаны) расположить(возможно разбить комплекс на 2 дня).
Именно только на асаны я могу выделить 1,5 часа в день.
Шавасану выполняю после каждой асаны(примерно 1 минуту)
Время выдержки асан по ощущению, но как правило не меньше 1-2минут(сарвангасана не меньше 5мин)

Асаны на скручивание позвоночника вправо мне противопоказаны. И решил скрутки не делать вообще. Может это не правильно и надо скручиваться тогда хоть влево?
Хотя скрутки я выполнял легко и без напряга мог хоть 5 мин находиться в Ардха Матсиендрасане 2.

Теперь перечень асан которые я считаю ключевыми ( больше исходя не из опыта а из логических рассуждений, если бы у меня был такой большой опыт я бы не беспокоил вас своими вопросами на этом форуме)
Уткатасана
Уттанасана или Пашчимоттанасана
Ардха или Парипурна Навасана
Вирасана
Баддха Конасана
Ширшасана
Сарвангасана
Халасана
Аштавакрасана
Бхуджапидасана
Майюрасана
Пинча Майюрасана
Адхо Мукха Врикшасана
Эка Пада Ширшасана
Бакасана
Ханумасана
Самоконасана
Урдхва Дханурарана
Капотасана
Падмасана

Всем не поленившимся ответить на данный вопрос буду очень признателен.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Wolf
Зачем делать работу, которая уже сделана.
Возьмите комплексы для начинающих у В. Бойко в книге "Йога. Искусство коммуникации".

Михаил.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Я уже не совсем начинающий. Многие асаны с комплекса Бойка для меня не принесут особенной пользы из за их простоты, и освоенности мной.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Wolf поясните на основе чего возникло данное противопоказание против скруток вправо. Я хоть убейте не могу понять Если проблема с позвоночником то скрутки влево также будут задевать проблемную часть.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

atry

Сообщение Wolf »

atry
Так мне сказал на приеме один костоправ-целитель.И был я у него раза2-3. И все время он ине говорил-вправо не скручиваться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ну вам тогда надо позвоночник реабилитировать а не заниматься составлением комплекса асан для продвинутых пользователей. Тут либо костоправ чо-то намудрил, либо проблема в позвоночнике настолько серьёзна, что йогой можно заниматься только как йоготерапией.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: I need help

Сообщение maxxx »

[quote=" В обсуждении
"Мёрзну... Вернее, замёрз!"
Martin"]Асаны следующие

Сурья намаскар

Ардха Бхуджангасана
Бхуджангасана
Пада-хастасана
Дханурасана
Пашчимоттасана
Ардха-матсиендрасана
шавасана

что касается питания то по этой теме хотелось бы получить рекомендации как с вашей стороны доктор так и со стороны всего форума


Стоит ли между асанами делать шавасану
очень ли это важно
и вообще как нужно проводить промежуток времени между асанами
если исключить шавасану между ними

Заранее спасибо[/quote]Хороший способ угробить спину. Нельзя чередовать интенсивные прогибы и наклоны. Инструктора вашего из фитнесс центра - в расход.
Удачи и будьте осторожны.
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

I need help

Сообщение Martin »

Уважаемый Maxxx
Вы меня совсем не так поняли комплекс асан я старался подобрать сам
а что касается фитнес центра то я им стараюсь замещать силовые асаны вот так вот

а насчёт спину угробить можно поподробнее
всё вроде стандартно


Заранее спасибо
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Martin,
не знаю, как Вы делаете Сурью и в каких количествах, но не исключено, что вместо глубокой проработки тела, Вы "поверхностно" согреваетесь, а потом постепенно "замерзаете" в статике. IMHO такое:
отложите пока Сурью и сделайте так, как Йожик "прописала". По поводу Сарвангасаны - прежде чем делать самостоятельно, поговорите "живьем" с каким-нибудь иструктором, наверняка в фитнес центре такой имеется, пусть он, глядя на Вас воочию, посоветует, как ее лучше осваивать. Самостоятельно из перевернутых поз можно попробовать Випарита Карани, только не переусердствуйте со временем выдержки. По поводу Вашего размахивания позвоночником, Маххх абсолютно прав. Дело в том, что после любого активного прогиба или наклона необходима компенсирующая поза. А противоположный изгиб позвоночника такой же активности вместо компенсирующего эффекта приводит, говоря простым языком, - к разрушению. Например, после достаточно активной Дханурасаны не помешает около минуты посидеть на коленях с "сутулой" спиной и порасслабляться и только потом приступать к Пашчимоттанасане. А еще лучше взять готовый комплекс из "правильной" книжки или у грамотного инструктора.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Мартин!

Я вам так скажу. Комплекс у вас нормальный, единственное как правильно отметил Макс, можно было бы вставить пару компенсирующих асан, в промежутке между позами с максимальной амплитудой сгибания-разгибания. Скажем, я делаю первой Пашчимотасану. Делаю долго, пока корпус в последнем, третьем подходе почти полностью не уляжется на ноги. И какое-то время выдерживаю это положение. Затем медленно выхожу из позы. Чуток отдыхаю, и сразу двипада-питха - компенсирующая асана. После этого можно либо дальше тянуться к ногам (используя другие позиции), либо переходить к разгибаниям назад. Это в принципе давно известный принцип, о нем везде написано. Но это не значит, что вам необходимо придерживаться именно такого подхода. Можно и не использовать компенсирующих поз. Тогда после пашимы входите в позу кобры не сразу с максимальнам прогибом назад, а постепенно, с каждым подходом увеличивая амплитуду.
Примерно так. В основном полагайтесь на здравый смысл, и не надо слишком перестраховываться.

Удачи!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Dr.Lekter писал(а):...
Не занимайтесь самодеятельностью с прогибами и наклонами. Нету уверенности - делайте позы стоя. в крайнем случае скручивания. Читать больно что вы друг другу советуете. Ведь одно дело практиковать так 1-2 раза в неделю. А если регулярно...
Компенсирующие позы - неверное (и даже вредное) понятие. Асана должна оздоравливать, приносить пользу, быть физиологичной. Что Вы там компенсируете, да еще если практикуете в ключе БВС?
Есть понятие реабилитация, например позвоночника, после интенсивных нагрузок. После прогибов - в первую очередь скручивания и пассивные (с опорой под голову) наклоны, лучше из гомукхасаны или сукхасаны, но никак не уттанасана или пашчима. Сходите к инструктору, это же элементарная ТБ.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Я вам так скажу. Комплекс у вас нормальный
Приехали.
Доктор, опять я почему-то Вам оппонирую.
Какой же это "нормальный комплекс", если в статических позах кроме спины фактически ничего не задействовано? (Зато уж если задействовали спину, то "от души"!) Стоячие, силовые, на проработку суставов - все это лишнее? На скручивание одна асана, в которой весь позвоночник не задействован, - остальные участки пусть "подождут"?
Уж лучше тогда одну Сурью оставить - и не уснешь, и не замерзнешь, и спину искалечить сложнее.

Мартин,
занятия в спортзале силовых асан внутри комплекса не заменят.
Компенсирующие позы - неверное (и даже вредное) понятие.
Маххх,
термин придуман не на этом форуме, и если он Вам в русскоязычном звучании кажется "вредным", то imho это только "на слух". Компенсируются возможные негативные влияния некоторых интенсивных нагрузок, так что "реабилитация" в данном случае - синоним.
В целом Ваш последний пост - очень верный.
Ответить