Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Мой собственный говорун стал существенно тише, когда я перестал на него злиться. Некоторое время я его обдавал ледяным презрением, а потом вообще научился быть к нему равнодушным - есть он со своей дурацкой болтовней, нет его, все одно, свернулись и засопели. :D
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Сергею Смирнову - это вылазят психические болячки, набранные на жизненном пути. Бессознательные заморочки чистятся.
И Ангол и Вредитель совершенно правы - по возможности игнорировать, когда сильно круто - делать перерыв.
А вот вовсе практику бросать не стоит - именно она стронула те залежи умственного дерьма, которые и вытекают через ум, естественно.
Полегчает - надо возобновлять.
Как сказал уважаемый мною Оле Нидал: "Это Ваш зоопарк Вас покидает. Ваше счастье, что Вы видите его со спины".
Меня до сих пор иногда клинит (ну дык - не в ашраме обитаю), но я этому уже радуюсь - значит процесс по-прежнему идет, а на святость я как-то не рассчитываю :?.
С уважением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Аюсолютно присоединяюсь к АЮТ, больше-то и добавить нечего. Разве что такой факт, что у всех происходит в упомянутом аспекте одно и то же, но совершенно по-разному. По-своему и со своими заморочками.
Кстати - хороший опыт решения подобной проблемы есть, например, у Повидлоффа - спросите, может поделится?
Всех благ!
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

Доброго времени суток, Виктор Сергеевич!
Воспользовавшись вашим любезным разрешением, хочу задать Вам следующую грядку вопросов.

Начну с практики уддияна-бандхи и наули:
- выполнение уддияны начинается с выдоха, если сделать нормальный выдох, то немного воздуха все-таки остается в легких. Если немного мышцами прижать, то остатки воздуха покинут легкие, но время выдержки уддияны сокращается вдвое. Нужно ли дожимать?
- Вы как то писали, что предложенная киевскими йогами практика выполнения уддияны на вдохе вредна; что Вы можете сказать о практике «пульсирующего брюшного жгута»: чередование на выдохе уддияны и наули?
- А. В. Сидерский рекомендует наули крию завершать движением мышечного валика слева направо якобы для пользы толстого кишечника, а последователи Черниговской школы наоборот, справа налево. Важно ли это и как правильно?

Следующий вопрос о шавасане.
Несколько лет назад пытался освоить астральную проекцию. Там все начинается с глубокого расслабления. Собственно говоря, на этом практика и закончилась, так как глубоко расслабившись я благополучно засыпал. Это, конечно, радует, я избавился от бессонницы и засыпаю в течение 5 мин., но как же быть с практикой шавасаны. Через 5 мин. после начала оной слышен только богатырский храп и никакой практики.

И еще, в форуме как то писали, что в Вашей школе обучают выполнению сурья намаскар в очень медленном темпе. Нельзя ли выложить в форуме или на сайте описание техники выполнения или нюансов, если в технике ничего нового.

С уважением, Сергей.

P.S. получилось что то типа SQL запроса к базе данных.
Шут-даун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2002, 15:11

Сообщение Шут-даун »

NSG писал(а):Начну с практики уддияна-бандхи и наули:
- выполнение уддияны начинается с выдоха, если сделать нормальный выдох, то немного воздуха все-таки остается в легких. Если немного мышцами прижать, то остатки воздуха покинут легкие, но время выдержки уддияны сокращается вдвое. Нужно ли дожимать?
- Вы как то писали, что предложенная киевскими йогами практика выполнения уддияны на вдохе вредна; что Вы можете сказать о практике «пульсирующего брюшного жгута»: чередование на выдохе уддияны и наули?
- А. В. Сидерский рекомендует наули крию завершать движением мышечного валика слева направо якобы для пользы толстого кишечника, а последователи Черниговской школы наоборот, справа налево. Важно ли это и как правильно?
Если выдыхать не полностью, уддияны нормальной не получится. Делай лучше меньше, но лучше.
В какую сторону вращать в конце - по фигу. Желательно, чтобы общее количество было равным в ту и в другую сторону. Считается, что последнее движение справа налево "пододвигает" каловые массы к желанному выходу. Но я особой разницы не заметил. Разница есть только при басти - всасывание слева направо, перед выбросом - справа налево
NSG писал(а):Следующий вопрос о шавасане.
Несколько лет назад пытался освоить астральную проекцию. Там все начинается с глубокого расслабления. Собственно говоря, на этом практика и закончилась, так как глубоко расслабившись я благополучно засыпал. Это, конечно, радует, я избавился от бессонницы и засыпаю в течение 5 мин., но как же быть с практикой шавасаны. Через 5 мин. после начала оной слышен только богатырский храп и никакой практики.
Спи наздоровье, дружище :D . Занимайся подольше и покачественней, порасслабленнее. Отдыхай, высыпайся, тогда и в шавасане проще будет не заснуть.
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

Всем доброго времени суток!
Возможно, Виктор Сергеевич занят, не мог бы многоуважаемый АЮТ уделить мне немного внимания и прокомментировать мои вопросы.
С уважением.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Уважаемый Сергей - благодарю за доверие.
Вообще я не встревал, т.к. ответы Вам дали вполне квалифицировано.
Чем полнее выдох - тем правильнее выполнение - пусть время выдержки станет короче.
-
Наули - я делаю сначала слева направо, потом справа налево. Ни у меня, ни у моего инструктора никакого негатива не зафиксировано - сплошной позитив. Пробовал делать и наоборот - ничего страшного не случилось, но было почему-то труднее. Так что полагаю - разницы существенной нет.
-
Слова "астральная проекция" меня смущают. Поставим вопрос так - как практиковать медитативные упражнения в Шавасане и не заснуть?
Во-первых, конечно, высыпаться и не медитировать (по-возможности) усталым.
Но если все-же охота попробовать, то посоветую принять позу "кучера на дрожках" из аутотреннинга, либо сесть в Сукхасану на диван, опершись всей спиной на спинку. Уснуть станет труднее, глубокое расслабление вполне достижимо, для медитативных эффектов лимитирующей станет уже не поза и не засыпание, а собственно тренированность сознания. Что, как я понимаю, и требуется.
-
Я, Сергей, не знаю Ваших способностей и состояния, но порекомендовал бы не браться сразу за "астральные проекции", что бы под этим не понималось, а разогнаться сперва на Йога-нидре или Аутотренинге 2-й ступени.
Развитию медитативногй квалификации это только поможет, но такой опыт может уберечь от всяких чрезмерно впечатляющих эффектов психотехник, не так хорошо проработанных в смысле техники безопасности.
Ну и асаны делать каждый день, что Вы вроде бы делаете.
С уважением.
Виталя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 янв 2003, 10:44
Откуда: Хабаровск

Йога для начинающих (архив форума, без купюр)

Сообщение Виталя »

йога для начинающих.
я в йоге начинающий, начинаю уже около полу года...
Не могу никак выбрать правильную программу.
Хотел бы знать могут ли в каждодневный комплекс асан входить дыхательные упражнения, если я занимаюсь меньше полугода.
А так же хочу знать какие позы должны быть в самом начале.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Читали ли Вы "Йога. Икусство коммуникации" Виктора?
А насчет дыхательных - только после того как научитесь хорошо раслабляться. Если научитесь за месяц - тогда вперед, но обычно не сразу это дается.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Здравствуйте!
Полгода - это очень, очень маленький срок... По себе знаю, что физически не запущенный человек начинает врубаться в процесс, например, для того чтобы самостоятельно составить индивидуальную программу, это около 2-х лет :cry: ... Причем организм сам начинает что-то запрашивать, нужная информация сама "всплывает" в давно и неоднократно прочитанных книгах, и в темах форума, которые, вроде бы и так наизусть знаешь...
А до этого, по моему глубокому ИМХО, идеально подходят комплексы 1 и 2 -го дней В. Бойко. И хотя бы раз в неделю перечитывать комментарии к ним у него же...
Пробовал расширять практику насильно (т.е. волюнаристским путем, по Хрущеву) - каждый раз отбрасывало, в лучшем случае, в спокойное прежнее ежедневное русло, а бывало и с растяжениями на месяц-два.
И ещё заметил через год, примерно, такой спад начался, что даже к врачам ходил, проверялся , просвечивался - ничего не нашли, просто сверх упадок сил, теперь оглядываясь назад я понимаю, что связано с общей перестройкой организма на правильный лад...
Вот такие начальные этапы бесконечного, но захватывающе интересного пути...
С наилучшими пожеланиями,
Ракш
Натка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 19:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Натка »

Ракш, раскажи подробнее плиз про упадок сил, прошло или нет

я занимаюсь регулярно около или больше года - иногда бывают такие упадки по неделе (может раза 2 было) - не могу из дома выйти, ничего не болит, просто сил нет - даже страшно становится
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

[quote="Натка"]Ракш, раскажи подробнее плиз про упадок сил, прошло или нет

Последний раз занимаюсь месяцев 9-10 регулярно. Ранее начинал заниматься раз 5-6 по 2-3 месяца, а затем срыв, депрессивные состояния, полный упадок физических и психических сил.
Сейчас занимаюсь, делая перерыв на 3-й, 4-й день. Недавно уменьшил время асан в 2 раза.
Делаешь перерыв - плохо, отходняк эффект психологической и физической зависимости. Не делаешь, впадаешь в вышеописанный облом. На мой взгляд лечится оптимизацией (уменьшением) нагрузки.
Еще очень помогает биорезонансная терапия. Думаю без нее уже бы сорвался. Причем нагрузка минимальная - примерно вводный курс по Аенгар из "Йога для женщин" по 10 с.
Натка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 19:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Натка »

Спасибо, Леня - Айенгара почитаю. А вообще интересно, это от неправильной практики или просто какие-то заморочки организма выходят
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Здравствуйте всем!
Про спад. Сейчас оглядываясь назад уверен, что это был такой "отходняк" от многолетней практики "прожигания молодости" - (пил, курил, гулял и т.д., т.п. - резко все бросил) Помню , что практику в период того спада не бросал - просто делал как получается, вплоть до 2-х, 3-х секундной выдержки и помню еще что рыбалка с утра до вечера (такой отличный способ оздоровления - вроде бы минимум движений , ну там червя насадить, к примеру :wink: , а все время на воздухе, на реке), т.е. старался чем-то заняться приятно-полезным (рисовать начал маслом - здорово отвлекает от физического упадка). Потом была какая-то вынужденная пауза (не помню командировка какая-то) в занятиях, потом прилив сил, вновь занятия - уже с наслаждением, т.е. во вкус вошел, совсем другие ощущения... в асанах какой-то квантовый прирост гибкости...Где-то через год, полтора осознание что ты стал другим человеком... А потом первые проблески "коммуникации с единым" , ну это индивидуально- внутренние почти не предаваемые ощущения... 8)
Потом бывали еще спады, признаки депрессии скорее, почти без физического спада, просто приступы лени, но это я уверен, от "передозировки" занятиями ...
А еще мы с другом рассуждали, вот он уверен( а он уже 11 лет на этом поприще), что каждый ощутимый шаг на пути к "коммуникации" (явный прирост либо физический, например, опять же скачкообразное прибавление в амплитуде, либо в сознании или повышение сенсорики и т.д.) сопровождается посдедующим спадом. Так организм переваривает свое новое состояние, а то "плохое" что проиграло в битве за человека уходит, "отходняк" своеобразный опять же...
ЗЫ. К Лене : - Что есть биорезонанс? :oops:
С наилучшими пожеланиями!
Ракш
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

[quote="Ракш"]ЗЫ. К Лене : - Что есть биорезонанс? :oops:
В двух словах не описать - авторы методики ссылка
Лечение очень эффективно за 1 сеанс гонят глистов, лечат сифилис и т.п. Дальнейшее развитие электроаккапунктуры.
Мне помогает снять психическое напряжение при освоении йоги.
Самое интересное (из разговора с врачом) у них в методике регулирование чакр, с диагностикой.


Адрес сетевого представительства фирмы X заменён ссылкой на обсуждение её продукции.
Крючкотвор
Ekaterina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 00:52
Откуда: москва

принципы составления комплекса

Сообщение Ekaterina »

Здравствуйте.Мне хотелось-бы обсудить следующее положение:возможность составления комплекса иогических асан,
ипользуя как теоретическую основу китайское учение о пяти стихиях.
Вернее, даже не саму китайскую систему,а ее как образец разложения любого целого на части.
Все основные движения телом можно разделить на 5 групп(вытягивание вверх,например,можно соотнести со стихией дерева и т.п.)
Дело в том ,то меня интересуют принципы,лежащие в основе комплекса,и,думаю,что помимо того ,что должны задействоваться все группы мышц,должна еще учитываться правильная последовательность выполнения асан.Я попробовала использовать этот принцип при обучении в группе.Результат - снижение уровня усталости при сохранении объема нагрузки...
Восхищаюсь вашей книгой,надеюсь на сотрудничество.
успеха всем!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Екатерине

Сообщение Виктор »

Екатерина, этот вопрос на данном форуме поднимался неоднократно, посмотрите внимательно, не поленитесь. Ибо повторяться бесконечно - не хочется.
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

"Натка" как твоя борьба со спадом?
Натка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 19:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Натка »

не борюсь я с ними
дневник, пожалуй, заведу. Буду отслеживать. Найду причину, тогда и поборюсь
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Иван, вот этот комплекс:
Полный курс йогической физической культуры.
Для людей среднего здоровья.
Асаны.
1. Ширшасана. От 15 сек до 12 мин., добавляя полминуты в неделю.
2. Сарвангасана. От полминуты до 6 минут, добавляя минуту в неделю.
3. Матсиасана. От 15 сек до 3 минут, добавляя 15 сек в неделю.
4. Халасана. От 1 до 4 минут, складывая все стадии, добавляя 1 мин в неделю.
5. Бхуджангасана. От 3 до 7 раз, выдерживая по 10 сек и добавляя один повтор в две недели.
6. Шалабхасана. То же.
7. Дханурасана. То же.
8. Ардха Матсиендрасана. От 15 сек до 1 мин в каждую сторону, добавляя 15 сек в неделю.
9. Пашчиматана. От 15 сек до 1 мин, добавляя 15 сек в неделю.
10. Маюрасана. От 10 сек до 2 мин, добавляя 15 сек в неделю.
11. Шавасана. От 2 до 10 мин, добавляя 2 мин в неделю.

Бандхи.
1. Уддияна. От 3 до 7 втягиваний, добавляя по одному в неделю.

Мудры.
1. Йога Мудра. От 1 до 3 мин, добавляя 1 мин в неделю.

Крийи.
1. Наули. От 3 до 7 циклов, добавляя 1 цикл в неделю.
2. Капалабхати. 3 цикла от 11 до 121 выдохов в каждом, добавляя 11 выдохов в каждый цикл каждую неделю.

Пранаямы.
1. Уджайи. От 7 до 28 циклов, добавляя 3 цикла в неделю.
2. Бхастрика. 3 цикла от 11 до 121 выдохов в каждом, добавляя 11 выдохов в каждый цикл каждую неделю. За каждым циклом следует Кумбхака

Сразу должен оговориться по поводу временных рекомендаций и наращивания времени выдержки асан, количества втягиваний и движений наули и т.д. я абсолютно не согласен с Кувалаянандой, и считаю что травмобезопасно только то, что наращивается само, как, например, время экспозиции стойки на голове. Все советы по наращиванию - от лукавого.
А вот над малым количеством предлагаемых асан следует подумать, в этом есть зерно целесообразности. На мой взгляд увеличить это количество следует только потому что жители городов - мы то есть - вообще физически не нагружаемся, а во времена Кувалаянанды такой детренированности еще не было.
По поводу книги: как только открою счет в банке - тут же все реквизиты будут выставлены на форуме в виде постоянного объявления. Надеюсь что это произойдет до конца ноября.
Как продвигается освоение ментального молчания во время практики асан? - вот вопрос у меня ко всем, ведь без этого йога вырождается в простую физуху, господа!
Всех благ!


См. также:
"Работоспособность комплекса Шивананды на каждый день"
См. ответвление:
"Расслабление и тишина ума"
Ответить