Падмасана (поза лотоса) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

mg писал(а):Тут как-то была ссылка на тест в инете. По этому тесту у меня всего поровну получилось (питты, капхи ,ваты). Но неуверен, что этому тесту можно хоть сколь-нибудь доверять.


Даже если всего поровну, вата - она такая вредная, понимаете ли, самой первой выходит из строя (довольно легко). По этому при болезнях ее обычно первой и выравнивают, ибо за собой она тянет и остальные доши. Один плюс - ее сравнительно легко "ставить" на место. Другой фактор - ваш возраст. Период детства - преимущественно кафа-проблемы, юность - пита, старость - вата. Если человеку за 40, то даже если болезнь на первый взгляд не связана с ватой (и пациент может быть не-ватой), как правило, "аюведы" занимаются "царицей дош" тоже.
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

эээ....а как тогда нарушение доши выявить ? во всех тестах можно выявить пракрити, а вдруг это уже не пракрити а сдвинувшееся от нарушения чего то ?
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

насколько я понимаю, в этих тестах дается совет "опускать" чего много и "поднимать" чего мало. Т.е. если какое-то нарушение есть, то стремясь к балансу дош, оно тоже выровняется. Вроде так :D
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Кукла, простите, а вы уверены, что ноги могут болеть при сгибании в коленях "просто от избытка ваты"? У меня ваты тоже избыток, однако суть, насколько я понимаю, в том, что этот "избыток", переходя в критическую массу, приводит к болезням. То есть щелчки – это еще не болезнь, а просто сигнал. А вот боль при ходьбе... Сама я болела ревматическим полиартитом, правда, там болит не при сгибании, а скорее от погоды или при контакте с водой, например. А вот недавно пришлось общаться с человеком, у которого как раз при сгибании болят колени, он это связывает с неправильной практикой. Занимался, кажется, года два по системе Бойко, но, увы, переусердствовал :( .
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

silberwe писал(а):Кукла, простите, а вы уверены, что ноги могут болеть при сгибании в коленях "просто от избытка ваты"?
:) Да нет, я не сомневаюсь, что эти боли имеют какую-то, так сказать, грубую физическую причину. Какое-то воспалительное заболевание суставов, скорее всего. Что-то надо делать, чтобы с возрастом не становилось хуже :( . Но глотать ядохимикаты очень не хочется, вот и обхожусь домашними средствами. В том, что это не результат травмы - уверена, к своим коленям отношусь с исключительной нежностью.
И почему, в самом деле, я до сих пор не спросила об этом у Сергея Агапкина?.. :?
Погляжу-ка через "Поиск".
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

кукла, мне очень нравится ваш ник - давайте меняться. А то меня меня уже эти Петр с Павлом так достали... :roll:
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

клон писал(а):
Петр и Павел писал(а):кукла, мне очень нравится ваш ник - давайте меняться. А то меня меня уже эти Петр с Павлом так достали... :roll:
Дорогой друг,Петя и Паша, не меняйте ваш ник-он лучший, когда-либо мною виденный
Да, мне тоже очень нравится, но меняться нам, Петр и Павел, никак нельзя. Во-первых, я тут выступаю как сторонница подхода Бойко, а вы вроде как наоборот. Поперепутается же все! Что люди подумают?! А во-вторых, боязно мне: вдруг почувствовать себя Петром, да еще и Павлом :roll: …
Нет. Не будем меняться.
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

Ей, вы отвлекаетесь, говорим про колени и смещение дош :lol: :lol:
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

кукла писал(а):я тут выступаю как сторонница подхода Бойко, а вы вроде как наоборот. Поперепутается же все! Что люди подумают?! А во-вторых, боязно мне: вдруг почувствовать себя Петром, да еще и Павлом :roll:
Это какое то недоразумение. :cry:
Я здесь выступаю как сторонник мира во всем мире. :!:
А Виктор Сергеевич Бойко для меня практически как мастер Чу.
Ну и что, что мы с Петром и Павлом иногда возражаем? Может это комплекс противоречия, перенатальная матрица какая нибудь в эгрегоре водолея, прости господи. :oops:
И не обязательно чувстовать себе Петром или Павлом - я и то себя так не чувствую. Надо быть с Петром и Павлом в коллективе, т.е. в троем.
Потом необязательно меняться на всегда. Можем поменяться на месяц. Не понравится - обратно махнем. Мне тоже Петр и Павлом по своему близки. 8O
И не надо на людей оглядываться. Люди костные по своей природе. Надо быть свободным от этого!
Ну чего, договорились?
KumaR писал(а):говорим про колени и смещение дош
Завсегда пожалуйста. У меня тоже иногда хрустят. По сезонам. Ну немного ваты увеличивается, подумаешь. Идеального баланса дош не бывает. Это иллюзии. Меняется время года, состояние организма, лунная фаза - мало ли что еще. Надо чувствовать себя и поступать оптимально.
Когда на улице -30, тело и суставы жесткие, зачем же себя мучить.
А весной, как солнышко пригрело, можно наверстать.
Если радостно, много сил и ничего нигде не болит - это лучший показатель, что все идет в правильном направлении.
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

Все таки может кто объяснит более внятно как отличить пракрити от нарушения дош ? Если по тестам все компенсируется и выявляется пракрити, то как тогда сдвиг определить ?


И вообще, вроеде как тройных дош не бывает, но это мудрые индусы приметили этак 5000 лет назад. За это время люди на земле перемешались порядком, Вдруг возникли новые типы и не все так однозначно как 5000 лет назад? а мы все по старому судим....
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Я бы на вашем месте еще какой-нибудь тест поискала.
И ответила бы на вопросы с перерывом в несколько дней, глядишь чего и нарисуется.
По-моему вот здесь неплохо, и сам считает заодно :wink:
http://www.people.nnov.ru/ayurveda/dosha.html
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Просто есть понятия пракрити (врождённое соотношение), а есть викрити (соотношение в текущий момент времени). Пракрити разумнее определять по тем показателям, которые в течении жизни стабильны - антропометрические данные, некоторые данные пульсовой диагностики. Викрити определяется по актуальным симптомам - опять же пульс, состояние психики и ритм жизни. В любом случае на опросники надежда слабая, по крайней мере пока.
a13X
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2004, 20:10

Сообщение a13X »

Хотелось бы уточнить, в коленях просто щелчок или коленный сустав выходит из суставной сумки? :?: А то у меня при исполнении любых лотосоподобных асан происходит именно так. Потом встает на место, боли вроде нет (пока...), тока дискомфорт; при ходьбе боли тоже нет. Что делать, как с этим бороться, короче, помогите-е-е-е!!!
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

Не знаю, а как понять что он выходит ? у меня именно целчок и в одну и другую сторону когда ногу изгибаешь. Причем целчок не всегда, пару раз щелкнет , а потом как бы разрабатывается чтоли и нормально пока разогретое. Дискомфорта и болей нет, единственное что правое колено ноет иногда, не во время практики а просто...щелкну им в полувирасане и вроде перестает ныть.... :?
a13X
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2004, 20:10

Сообщение a13X »

Ну вот выходит и все! Т.е. я чувствую, что коленный сустав вышел из сумки, а потом встал наместо. Ну щелчок я тоже конечно чувствую, даже окружающие его слышат. Да, происходит это на левой ноге, на правой - крайне редко, а на левой всегда. Кста, наблюдается общая ассиметрия (не большая) при исполнении наклонов вперед с одной подогнутой ногой, ардха-матьсьендрасане и т.д.
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

не, я не чувствую чтоб что нибудь выходило, чувствую только щелчок
a13X
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 апр 2004, 20:10

Сообщение a13X »

Вот мне и хочется послушать мнение уважаемых специалистов. К сожалению, спросить совета у учителей не могу, поскольку там где я сейчас нахожусь, с ними проблема. Может пойти врачам сдаться?
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Да не возложат меня на щит своих амыговорилов уважаемые "классики", в вотчине которых пишу слова я, уже стрёмно, что украинец, но было так: левое колено хрустело практически хронически. И до, и сейчас. При этом лотосы развились достаточно быстро, где-то за год-полтора. На левую ногу проходили абсолютно безболезненно в достаточно широком диапазоне. А правая моя коленка, даром, что бесшумная и хорошо типа смазанная внутри, ещё долгое время напоминала лёгкой болью, мол, не спеши. Не спешил. На правую ногу. А левую как-то перетянул. Началась боль. Была месяца четыре, о левосторонних лотосах забыл. Какие лотосы, если ваджрасана под большим вопросом была. А затем была ВИПАССАНА... Кто знает, тот поймёт - там ведь если не лотос, то ваджрасана, т.е. как раз то, с чем у меня на тот момент были проблемы. В общем, это было весело во всех отношениях, но на восьмой-девятый день ноги как отпустило... Месяца четыре-пять радовался жизни, выделывая достаточно лихие (ну, для меня, конечно) лотосовые кренделя, а затем опять они... эти симпатишные девочки-новички... и опять левое колено два месяца в капремонте... Что примечательно - вот в этот второй раз как раз появилось то, что а13Х называет выходом сустава из сумки. Несколько недель вообще маразм был полный - иду по городу, никого не трогаю, и, значит, так - сделан шаг правой ногой, левая позади, отрывается, чтобы быть перенесённой вперёд... и вот в момент отрыва расслабленный коленный сустав "выпускает" голень из сумки или как там правильно, пока нога переносится по воздуху вперёд, он по ощущениям болтается на сухожилиях, я уже собираюсь падать, ибо как же на такую вот ногу-то вес тела переносить?.. но в последний момент времени, опуская левую стопу на землю, тело само делало какое-то хитрое движение ногой, и голень становилась на место 8O Всё это абсолютно без боли. Боль была в сгибах. Но вот уже недели три, как постепенно включаю лотосы, всё восстанавливается, боль уходит, на оба колена работаю в степени, достаточной для преподавания. Что самое интересное - по ощущениям, в правом и левом колене выворот производится по-разному. В правом - так, как у всех, в левом при глубоких лотосах или кандасоноподобных проработках сустав голени таки выходит куда-то дальше, чем его правый собрат, но всё идёт к тому, что через время это станет моей нормой, без всякой боли.
Поэтому, панове, всё, что может быть сказано, может быть сведено к мысли, что для большинства людей наша жизнь вообще и хатха в частности - это путь экспериментов. Для меньшинства же жизнь и хатха - путь ОСОЗНАННЫХ экспериментов. Вот и вся разница. Если есть желание обойтись без хирургии - тогда время опыта - месяцы, а время эксперимента - годы. Делаем, смотрим, наблюдаем, делаем выводы. Что-то меняем, наблюдаем, делаем выводы. Из года в год... Потому как у меня - так. У других, при тех же условиях - иначе...
Спасибо!
The
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

У меня вообще все суставы и позвоночник начинают болтаться, щелкать, хрустеть, иногда даже побаливать. Если сделать перерыв в практике, то симптомы заметно уменьшаются. :(
Что делать-то? :?:
"Умасливать" вату усиленными темпами?
It works. It really works.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

клон писал(а): если внимание в практике, и тем более в повседневности "прилипает" к "хрустящим участкам" даже если как бы и нет явной боли, следует пересмотреть практику...
И так все по минимуму делаю. Дальше только одну шавасну оставлять :)
Просто у меня суставы сильно к этому склонны, так что надо не практику менять, а их :)
It works. It really works.
Ответить