Падмасана (поза лотоса) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Да это просто неудачная шутка, про эгоизм, не ломайте голову.
А про сыры: топик "Есть или не есть - вот в чем вопрос", http://

Прежняя ссылка не работает. Новая будет выложена позднее.
Крючкотвор
Последний раз редактировалось Angol 8 дек 2002, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Спасибо, Angol! Это на самом деле ценная информация - еще раз спасибо Вредителю!

Я все-таки предлагаю открыть рубрику "Справочник Вредителя" или что-то в этом роде... :P Кроме шуток!

Sincerely impressed,

Ubiquitous
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Пользуясь случаем, предлагаю Вредителю сотворить некий FAQ по гхи, сыру и другим интересующим народ вещам - я готов это дело на сайте выложить, Путь Вкуса, как-никак. :lol:
Вредитель, соглашайтесь!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Падмасана

Сообщение pupsik »

Сесть в падмасану это еще полдела. Даже если можешь садится в падмасану без помощи рук, то все равно через минут 30-40 сидения так начинают ноги болеть что уже не до медмтации. :)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Сергей Агапкин писал(а):Пользуясь случаем, предлагаю Вредителю сотворить некий FAQ по гхи, сыру и другим интересующим народ вещам - я готов это дело на сайте выложить, Путь Вкуса, как-никак. :lol:
Вредитель, соглашайтесь!
Дык есть такая задумка: создать на портале специальный раздел -Публикации участников форумов. Размещать там полезные статьи по СЫРОедению, ГХИваренью и ВОДОприготовлению и прочим вкусным и полезным сущностям. Даже тема на портале такая заведена. Только пока пустая... Так что с нетерпением жду ваших материалов и писем, дорогие йоги!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ребята, большое вам спасибо за такие лестные отзывы. :D После них, правда, даже у будущего (I hope :D ) посетителя самадхи, отрастают крылья, и хочется, хочется копасться в древних и современных источниках, эксперементировать, взвешивать, замешивать, расстаивать, перекаливать, взбивать, шинковать, гратировать, пассеровать, филировать, деглазировать, шамбрировать, и записывать, записывать результаты, и, о, боже, как приятно, что это кому-то еще интересно, кроме меня!!!
Сергей, отдельное спасибо за приглашение разместить FucK или что то в этом роде, у себя на сайте, обязательно, и c большим удовольствием им воспользуюсь. :D У нас с Димой еще осенью по поводу чего-то такого возникла договоренность, и я обещал ему прислать материалы, но как последний поц, до сих пор ничего не прислал. А тут еще мои подопечные банкроты почуяли конец финансового года и совсем с ума посходили, и не дают продыху. Но я кому чего обещал - все помню, и спришлю обязательно. С делами вот только управлюсь... А с закваской ничего не будет. Ее раз в три дня подкармливать двумя ложками ржаной муки, и двумя ложками воды. И искать в книжных книжку Маши Кауки "хлеб и булочки" так кажется.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Кто нибудь пробовал просидеть в падмасане 3 часа ? :)

Сообщение pupsik »

Кто нибудь пробовал просидеть в падмасане 3 часа ?
Максимум на что меня хватило это на 1 час и только 1 раз :)
Интересно было бы узнать опыт других практикующих.
За какое время вам удалось это ? Какие ощущения ?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Вопрос - а нафига?

(прошу прощения за брутальность) Пиписками померяться, али еще зачем?
Talk is expensive, silence is free
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Пробовал - не получилось :oops:.
Поддерживаю Джаза - а на фига?
-
Вы, наверное, Шивананду или еще кого близко к сердцу восприняли?
Падмасана в больших дозах - это надо для медитации, да?
Но в медитативных системах есть достаточно большой выбор поз - и Шавасана и поза для сна и со скрещенными ногами и всякие иные. Главное - что удобно было и можно было долго поддерживать позу. Ну и по-возможности все-же не заснуть.
Европейская традиция уважает позу сидя на стуле или в кресле :wink:.
-
Я думаю, что культурологические и климатические факторы учитывать, гм ..., допустимо.
Индус, всю дорогу с детства сидевший на полу, ежели в своем жарком влажном климате (способствующем растяжке) сядет в Сукхасану под священным деревом Бодхи, опершись на него спиной - то представляете, насколько он круче может застыть в неподвижности, чем европеец, привыкший к стулу, завязавший себя в Падмасану без опоры спиной, зимой в Сибири (когда в комнате +18).
Но медитация не терпит рассовой дискриминации! :lol:
Если медитировать хоцца - на стульчик - весьма рекомендую. Ну, конечно, если метод медитации трех часов неподвижности требует.
А так - в лотосе 15-30 минут - тоже как бы неплохо. Или в Сиддхасане. Или в Сукхасане.
А вот еще Йога-Нидра в мертвой позе - весьма способствует.
Если неправильно понял Ваши потребности и три часа нужны были для чего-то иного - извините.
neta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2002, 23:08
Откуда: Сочи

Возвращаясь опять к падмасане

Сообщение neta »

Начала я практиковаться, но вот проблема. При выполнении простых асан все хорошо и просто замечательно, но как только чуть-чуть усложняю, то появляются болевые ощущения.

Подскажите, уважаемые практики, каких ощущений не должно быть вообще? Про боль понятно, что она исключается. Но всякие потягивания в колене - они как, потом проходят или это только усугубляет? тоже самое про тазобедренные суставы.
Кстати, колени у меня не очень здоровые, поэтому боюсь и спрашиваю.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Неприятных и похожих на неприятные ощущений не должно быть. А еще лучше - вообще никаких. Тише едешь - дОльше будешь - народная еговская мудрость.
Не надо энтузиазма одолеть асаны посложнее. Оптимально для занятий йогой - исследовательский интерес. Пусть асана простая, но наверняка Вы еще не обладаете высоким уровнем интраспекции. Вот и потренировать его на простых асанах. Что внутри происходит? Как оседает и "отпускаетеся" тело? Как "просто" поза становится расслабушной и кайфовой? По каким стадиям это происходит? Всегда ли они одинаковы, или в разные дни по-разному?
Тогда и простейшая "поза ученика" станет средством самопознания, и колени с тазобедренными суставами разработаются без травм и здоровье вдруг незаметно и внезапно прибавится.
-
ВСБ вот очень стоячие асаны рекомендует. Они вроде просты как мычание, но - попробуйте найти свои пределы. Чтобы не в напряг, но на максимум и регулярно. И поглядите - как за месяц-два ситуация изменится.
В йоге дело не в гибкости, а в сосредоточении. В этом направлении и работайте, а уж насколько сложная асана при этом получится - дело десятое.
С уважением.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Однобокая Падмасана

Сообщение сержант Лебядкин »

Сидеть в Падмасане на одну сторону, то есть когда левая нога сверху, мне удобно и приятно, можно поделать че-нить, не отвлекаясь. Если же сажусь на другую сторону (правая нога сверху) -- одно колено вверх, другое вниз, как-то криво все, дискомфортно, в общем, маета одна. В некоторых источниках рекомендуется делать Падмасану в обе стороны. Вопрос: если выполнять только в том варианте, который комфортен, а другой оставить -- случайно меня не перекосит ли на каких-нибудь тонких :lol: уровнях?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:D :D Перекосит АДНАЗНАЧНА!!! :D :D
Просто старайтесь уделять больше внимания слаборазвитой "стороне". (Кстати, ВСБ писал, как.) А вообще-то Падмасана- несимметричная поза, так что её просто ПРИДЁТСЯ делать в обе стороны. :D
Только вот- если "комфортный" Лотос позволяет делать ещё чё-нить, то "некомфортный"- исключительно Падмасана, всё внимание на тазобедренные, коленные и голеностопные суставы.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Извиняюсь -- не понял -- если можно, поподробнее обо "всём внимании на суставы". Во время исполнения "просто Падмасаны", что ли?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Сержант, имелось ввиду следующее. Как Вы заметили, Падмасана является исходным положением ещё для "чего-нить"- для некоторых других асан (например, для Йогамудрасаны, Кукутасаны, Симхасаны -варианты, ...). И в них требуется уже обращать внимание на аспекты, присущие именно эти позам, а не колбаситься по поводу "развязывающихся" ног, болезненных ощущений в суставах и мышцах. Конечно, не стоит откладывать освоение таких асан ВООБЩЕ- до полнейшего освоения Лотоса. (Кстати, мало кто на самом деле правильно садится в Падмасану- чтоб и спинка была на месте, и нога на ногу укладывалась без помощи рук... Ну да это уже экзерсисы :) ) А ведь Падмасана- основное "неподвижное удобное положение тела" для медитативных практик, и дискомфорта вызывать не должна. Так вот, когда осваиваете Лотос на трудную сторону- всё внимание должно быть уделено разработке тазобедренных и голеностопных суставов. Колени не должны изламываться!! Мышцы, само собой, тоже будут тянуться, но в случае их повреждения от неграмотной практики последствия не столь печальны, как после повреждения суставов. Вы врач, сами знаете.
Т.е. в Лотосе на "тяжёлой" стороне не надо ничего другого делать сверх! Плавно, после разогрева, разрабатывать упомянутые суставы. Разогревать как чисто физически, так и "виртуально", дыханием, сидя, например, в Бхадрасане. Существуют и другие подготовительные упражнения для посадки в Лотос, но об этом на конфе уже писали раньше.
Успехов!
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Проблемное освоение падмасаны .

Сообщение Tundo »

Здравствуйте.

Чуть меньше года назад я стал через силу заставлять себя медитировать.

Первый месяц я не мог сидеть даже в полулотосе. Ноги просто не сгибались.

Я залез в интернет и нашел кое-какие советы, как можно подготовиться и растянуться, что бы сидеть в падмасане. Стал применять.

Через два месяца я мог сидеть по 15 минут в левом и правом пололутосе, но последние 5-8 минут приходилось себя сдерживать, что бы не закричать от боли (когда затекают ноги больно, когда они наполняются кровью потом и все нервные окончания кричат -- еще больнее).

Это стал поединок: надо, должен и все! Доказывал себе не понятно что.

Через четыре месяца я мог сидеть все те же 15 минут, но без какого-либо напряжения, очень комфортно, хотя и с подушкой под попой.

В голове появилась мысль, что пора-таки приступать к позе лотоса (падмасане).

Ой. Страшно вспоминать те недели. С какой настойчивостью и упорством я заставлял себя сидеть в позе лотоса и засекал время -- это надо было видеть... Было очень больно.

Через месяц я мог сидеть в позе лотоса где-то 2-3 минуты, а потом начинались отчетливые боли!

Я стал заставлять себя сидеть по 10-15 минут, терпя все боли и убеждая себя, что иного пути нет.

После 10 минут такого изуверства над собственными ногами, я еще минут 30 потом должен был аккуратно оживлять ноги: встать не было возможности! Любое движение приносило жуткую боль! Ступни были полностью затекшие!

Ой... страшно вспоминать! Где была книга Бойко раньше?! Точнее где был я и мое здравомыслие?!

Вообщем, досражался до такого, что не мог нормально ходить! :?

Месяц ничего не делал. Через месяц появилась отчетливая потребность вернуться к падмасане.

В тот вечер я сел. Раслаблено, ничего не ожидая, сел в падмасану. Очень просто, мягко, без напряжения. Это, наверное, была моя первая настоящая медитация. Те ощущения сложно забыть: не было ни меня, ни моего тела, ни цели "сидеть", "ждать" и т.п. Было просто ощущение счастья, радости и покоя.

После этого я смог раслабляться в падмасне безо всякого напряжения и болей около 20-30 минут. Причем после небольшой встряски ногами можно было еще минут 30 посидеть.

А теперь вопрос: то, что делал я -- типичная випасанна -- я наблюдал за своим умом, за его желанием бросить практику, шел через боль, которая потом постепенно лишилась своего ярлыка и стала просто ощущениями с плюсом или минусом... но ведь это же противоречит ахимсе?!

Как быть теперь?

Пробывал несколько раз сидеть в падмасане и выходить из асаны при первых неприятных ощущениях -- но ведь это может быть и через минуту! А если ощущению дать пройти, не цеплять за него, не давать возможности уму зацепиться, начать себя жалеть и бросить практику, то потом без ярко выраженной боли и онемения можно сидеть еще 20 (!!) минут.

С одной стороны, приятнее следовать ахимсе. Уму очень нравится ахимса. Ум с радостью принимает ахимсу и возможность выйти из состояния, в котором все растворяется и наступает покой и уравновешенность.

С другой стороны, понимаю, что увеличивать агрессию, неспокойствие, панику путем "насилия" -- тоже не выход. Но ведь если бы я не насиловал ноги тогда, где был бы я сейчас? И как бы я получил тот опыт, который я получил?

Понимаю, что дело в срединном подходе, но хотелось бы узнать, как определяют для себя этот вопрос форумчане.

Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не хотел бы оказаться пророком, но если Вы сознательно терпели боль, то какой бы асаной бы при этом не овладели - тело Вам это впоследствии припомнит. Когда, через сколько - неизвестно. Но то, что припомит обязательно - как пить дать.
То, что выполняется БЕЗ ахимсы - это не совсем йога. Вы спросите - что? Я отвечу: не знаю, называйте как хотите. Быть может форма тапаса. Но если Вы способны по каким-то соображениям отвергнуть ахимсу, то почему из базовых посылок так же непринужденно не выбросить что угодно?
Всех благ!
Последний раз редактировалось Виктор 15 дек 2003, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

Виктор, согласен полностью!

Очевидно, что ахимса относится к тем положениям, которые, будучи принятыми, действуют безоговорочно. И в первую очередь относятся к себе.

Я действовал из-за ограниченности, невежества, мракобесия и попытки утвердиться. Пытался пройти путь самостоятельно. Возможно, если бы я раньше встретил вашу книгу, этих жертв можно было бы избежать.

Подскажите тогда, пожалуйста, как уменьшить вред, который я уже причинил себе?

И как быть с тем, что иногда неприятные ощущения в падмасане возникают почти сразу или через минуту (например, как будто бы одноразовый укол внутри коленки)? На сколько я понимаю, это вопрос эго: как так, раньше 20 минут, а теперь и минуты не можешь?! а ну-ка, давай-ка поднажмем... :(

Может быть вообще выкинуть эту падмасану из плэй-листа на пару лет, что бы тема эта не возникала?
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

С какой настойчивостью и упорством я заставлял себя сидеть в позе лотоса и засекал время -- это надо было видеть... Было очень больно.
Да, такое встречается часто. Непременно в лотос и непременно через сильную боль. Для себя обьясняю так:

1. В Индии люди обычно сидели и сидят на земле (на полу). Бедра постепенно сами ложатся на пол, ибо на них сидеть удобней, чем просто на 5-ой точке. Больше площадь опоры. Ноги закручиваются в узелок. Так можно забыть о них (что удобно при уходе в себя). Поза естественна и обычна. Именно поэтому "будды" в лотосе улыбаются отнюдь не вымученно.

2. Для нас же, европейцев, "лотос" является неким эталоном. И почти все, приступающие к освоению йоги, прежде всего стремятся освоить одной из первых асан не какую-нибудь скучную триконасану, а именно "лотос".
... И начинается.
"какой бы асаной бы при этом не овладели - тело Вам это впоследствии припомнит."
Виктор, такой вопрос- а как именно тело припоминает? Как распознать - по откату гибкости назад?
Tan no dhiyo pracchodayat.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Подскажите тогда, пожалуйста, как уменьшить вред, который я уже причинил себе? Может быть вообще выкинуть из плэй-листа
Тем, что ты родился, ты уже причинил себе непоправимый вред, поэтому и умрешь в конце концов. Только жизнь не выкинуть из "плей-листа".
Поэтому расслабься и попробуй получить удовольствие.
Также и с падмасаной. Калечит не падмасана, а тараканы в голове. Не будет тараканов, не будет и вреда. Поэтому, хочешь делай падмасану, а не хочешь - не делай. Йога это только способ чтобы найти гармонию в самом себе, а вовсе не панацея от глупости.
Ответить