О физической гибкости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Вахтанг,

во-первых, я могу рассказать, что с такими "нескладывающимися" учениками делают у нас на занятиях. Нужно лечь на пол вплотную к стене все теми же седалищными костями. Потом попытаться расположить ноги задней поверхностью на стене. Если при этом не получается выпрямить ноги, надо немного отодвинуться. Верхушшки бедер слегка (если слегка не получается, тогда мысленно) завернуть внутрь и представить себе, что кожа на внутренней поверхности ног движется от паха к стопам, а на внешней - от стоп в обр. направлении.

Но по-моему, можно просто больше внимания уделять другим асанам, в которых это растяжение происходит автоматически - например, маласана, имхо, для этого вполне подходит, а вариант её выполнения можно выбрать оптимальный для вас на данный момент. Опять же - незаменимая адхо мукха шванасана. Только делать их надо чуть подольше, чем обычно. Или наклон из ваджрасаны...

Если я не права, старшие (не по возрасту!) товарищи меня поправят! :)
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Дурные мысли, прежняя гибкость - я зашла в тупик.....? .

Сообщение BlackCat »

неизменность гибкости и ухудшение душевного состояния

Итак, занимаюсь йогой по Бойко чуть больше года.
Подвожу итоги:
Гибкость почти не увеличилась, немного увеличилась буквально в первые несколько занятий и все.
Сила кажется уменьшилась.
Очень интересно влияние йоги на мое душевное состояние и на жизнь. В жизни стали происходить удивительные перемены, вот только не знаю, к лучшему или к худшему. С одной стороны перемены - это хорошо, потому что раньше моя жизнь была пуста, скушна и бессмысленна. Но с другой стороны, например, последние несколько месяцев я испытываю самые настоящие адские муки и приятного в этом мало. Читала в ЙИК и на этом сайте, что прежде чем решатся психологические проблемы, человек должен пройти через ад, но не знаю, тот ли это случай. Мне кажется, это больше похоже на какой-то бессмысленный мазохизм, главное, что на эти мучения уходит вся моя энергия и занятия йогой проходят крайне неэффективно. На самом деле, как только я сажусь на коврик - тут-то мучительные мысли и захватывают меня в плен :wink: Что действительно помогает отвлечься - перемена обстановки, общение и главное - экстрим.
В общем, в тупик я кажется зашла, направьте меня на путь истинный :roll:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

А какие муки? Какие проблемы? Какие мысли?
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Связанные с очень напряженной жизненной ситуацией
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Нужно прекращать либо такую йогу, либо напряженную жизненную ситуцию, либо изменить отношение к жизненной ситуации, поняв что все есть брахман.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

У меня два года назад тоже так было, только я занималась йогой Хари, тоже классика, я прямо засыпала во время занятий, тело озверело от слабости, я стала утром Тае-во аэробикой заниматься-для стимула и силы, а вечером йогой.
Стало лучше :D , а через два года в моем мозгу само по себе произошли изменения и я отказалась от всего силового и занимаюсь только классической йогой и мне нравится, больше не засыпаю и просто"балдею" от растяжек и длительной шавасаны. Поэтому попробуй добавить живости в занятия и еще советую проводить дни безмолвия и все само встанет на свои места. Так как мне кажется из-за того, что я много времени не разговаривала-это изменило мое представление о йоге.
Удачи :D
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Леня писал(а):Нужно прекращать либо...
Эх, если бы все было так просто. Жизненную ситуацию прекратить нельзя, она есть и никуда от нее не денешься, можно только сбежать на время. Йогу прекратить можно, но станет ли от этого легче? Сомнительно.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Остается:
"изменить отношение к жизненной ситуации, поняв что все есть брахман".
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

1. Субъективные ощущения, что гибкость перестает увеличиваться, характерны для большинства практиков, отзанимавшихся год-два. На самом деле это не так. Просто этот прирост медленный и не ощущается. В противном случае надо разбираться с формой.
2. Если сила, как Вы считаете, уменьшилась (с чего бы?) - делайте силовые асаны: чатуранга дандасану, стоячие, навасану и пр. Все очень просто.
3. Что касается жизненной ситуации - непонятно, какого характера ситуация, поэтому тяжело что-то посоветовать. Но практику бросать, думаю, не стоит. Результатом длительной и качественной практики всегда являются изменения не только самого практикующего, но и обстановки вокруг.
4. Запишитесь на занятия к ХОРОШЕМУ инструктору :!: Судя по всему, что-то не так в Вашей практике, и понять это "что-то" можно, только пообщавшись с более опытным практиком.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Не понял: муки от йоги или от жизненной ситуации? Или во время йоги наступают муки от жизненной ситуации?
В третьем случае договоритесь с собой, что на время йоги - никаких жизненных ситуаций.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

У вас некомпенсированная активность ума.
Все муки берут свое начало в мыслях. Нет мысли - нет страдания.
Надо добавить в вашу практику нади-шодхану и медитацию.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Ууууу... как все запущено... А вы случаем не пытаетесь ноги за шею закидывать или другой экстрим из этой области? Может вы просто что-то неправильно делаете? Я имею в виду чисто физически? Расскажите, какие упражнения и как вы делаете? Во время каких у вас возникают наиболее неприятные ощущения?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!!

Внесу свою скромную лепту в обсуждение.
Тут я полностью с Йожиком согласен: в конференции советами врядли можно помочь, необходимо записаться в группу традиционной йоги, раз вы уже пришли к ней и ее методам. Там наверняка найдется знающий человек, который сумеет помочь. Кроме того, по книге Бойко, даже с таким "разжеванным" материалом, далеко не все понятно.
Но могу сказать еще на счет практики: Виктор особо подчеркивает, что ключом к положительным трансформациям личности посредством традиционной йоги является следование закону: состояние А- обычная жизнь, состояние В -йога. В состоянии "В" не может быть "внешней" жизни...
А что касается, как вы говорите, ада, через который человек должен пройти - то не думаю что это обязательно. Самое сложное в йоге - "сесть на коврик!"
----
Всех благ!!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Irishka писал(а):Ууууу... как все запущено... А вы случаем не пытаетесь ноги за шею закидывать или другой экстрим из этой области?
А что в этом экстремального ?
Если заниматся по полчаса-часу хотя бы 1 раз в 2 дня , то к концу года для вас это станет обычным делом....., а через пару лет вы в таком положении сможете телевизор смотреть.

Вот поперечный шпагат на мой взгляд наиболее сложное упражнение из всей растяжки. Однако если его освоить, то все асаны на растяжку начинают казатся очень простыми и превращаются из напряженных поз именно в Асаны выполняемые как и предписывается, с полным расслаблением.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

буквально пару слов:

1. мысли - думать. не гнать, не вытеснять. прямо таки отдаться им. пусть что хотят, то и делают.

2. если нет сил - делать только шавасану и нидру, будут силы - будет больше, но что бы все было в кайф.

3. что это явление временное - 100%. думаю у женщин острее, чем у мужчин идут такие дела, но и выход быстре.

все имхо. удачи!
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Irishke:
Экстримом в йоге я не занимаюсь :) Когда писала про экстрим, имела в виду не в йоге, а в жизни. А так, мне кажется очень хорошо усвоила принцип ненасилия, упражнения делаю по курсу для начинающих в ЙИК, причем так как гибкость у меня изначально плохая - в самом примитивном варианте.
Talife:
Силы то у меня есть, даже слишком много. Нервы взвинчены до предела, внутри бушует пожар и расслабиться в таком состоянии совершенно невозможно.

Но, кажется я начинаю понимать свою ошибку. Я нарушила главный принцип йоги - ахимсу. Ведь мне очень хочется разрешить эту конфликтную жизненную ситуацию, а раз она естесственным образом не разрешается, то это уже насилие. Видимо, поэтому гибкость и не увеличивается, т.к. я застряла в этой жесткой ситуации.


насчет инструктора:
увы в нашем небольшом городе нет хороших инструкторов


См. ответвления:
"текст ссылки"
"текст ссылки"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, BlackCat, правы те товарищи, кто говорит, что надо бы попасть к хорошему, знающему йогу человеку. То, что с Вами происходит, говорит о том, что с одной стороны запустились процессы системного восстановления, с другой - Вам они непонятны, и дозировать их интенсивность Вы не в состоянии. И это во-первых противно, во-вторых - опасно, поскольку можно отклониться сильно не туда.
На гибкость, ее прирост видимый либо невидимый - трижды наплевать. Когда, скажем, человек перестает расти - тело больше не меняется в физическом плане, то активность развития и становления сиситемы просто переходит на другие, невидимые глазом уровни.
Но если Вы НЕ ушли от сильных желаний, то что-то, безусловно, не так. Когда наступает искомая равновесность, то желания перестают донимать, поскольку то, что нужно Вам в этой жизни происходит практически само.
надо Вам разобраться с собой.
Удачи!
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Pupsik'u Для Вас может закидывание ноги за голову - это и не экстрим. Для меня же это что-то запредельное на данном этапе. Я занимаюсь себе потихоньку, позволяя событиям идти своей чередой. И не сильно заморачиваюсь на то, чтобы какую-то определенную ассану довести до совершенства. Просто у меня такой темп - самый удобный для меня лично. Это делает меня счастливой... :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):поскольку то, что нужно Вам в этой жизни происходит практически само.
И это хорошо.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

я зашла в тупик.....?

Сообщение Lana »

BlackCat писал(а):Связанные с очень напряженной жизненной ситуацией
Ну... если жизненная ситуация так напрягает, то с ней и нужно в первую очередь разбираться. Если другими словами, то нужно отделить мух от котлет, а не смешивать их. Имхо, в данном случае практика йоги стала лакмусовой бумажкой, которая показывает, что разбираться в первую очередь нужно с жизненной ситуацией, а не с физическим состоянием тела, и с жизненной ситуацией лучше разбираться с помощью логики.
С помощью практики асан можно снимать напряжение и получать возможность спокойно все обдумывать и не поступать нелогично и необдуманно.
Ответить