О физической гибкости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

По поводу халасаны:

Уважаемый NSG!
Если Вам это интересно, могу поделиться своим скромным опытом, но хочу предупредить сразу: я занимаюсь в одном из айенгаровских центров.
Ноги я ставлю на пол без всяких "ощущений", но, имхо, раз они у Вас есть - лучше использовать подставку (а в принципе, надо определить, что именно их "не пускает", и соответственно исправлять положение). Стопы - перпендикулярно полу. Верхушки бёдер - слегка "завернуты" внутрь. Руки - вытянуты. Седалищные кости стремятся к потолку. Т.о. спина расслаблена (по-моему, с напряженной спиной халасана теряет всякий смысл), естественным образом немного скругляется, позвоночник растягивается.
Считается, кстати, что эта поза идеально снимает напряжение со спины у людей с "сидячей работой".

Успехов!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Тема обозначена как "пределы гибкости". Если говорить об этом, то мой личный и внеличный опыт говорит следующее: так же, как люди имеют очень разное физическое строение и качество ума, так же обстоит дело и с уровнем мобильности суставов и позвоночника.. У одного бывает от природы такая гибкость, которую другой не получит никогда и никакими способами. Да, можно тренировать тело и ум, но как никогда не стать Эйнштейном, так не стать и, скажем Айенгаром. Наличный абсолютный "потолок" гибкости можно значительно поднять практикой йоги, дойти до предела, который есть - и все. Любые старания развить личную гибкость сверх того - вредны, и для здоровья, и для души. Это первый момент.
Теперь второй - в русле остальных постингов.
"Суета вокруг дивана", то бишь что как идет в асанах с гибкостью и что можно с этим сделать - вторично. Никакого подогрева не нужно.
С утра либо в асаны медленней входить, либо зависать на границе появления ощущений и релаксироваться, физически и ментально. И быстро ловится состояние текучести в теле, а уже дальше работаешь с этим и никаких проблем. Все написанное выше - от спешки и нетерпения, Вы уж меня простите, господа :D
Создал условия, передал полномочия системе - и жди, все пойдет как надо, прирост гибкости начнется. Он не совпадает с желаемым, зато никогда и никаких травм, в итоге приходите к своему абсолютному максимуму мобильности без проблем и ощущений.
Странно, такое впечатление, что никто вообще и и не читал то, о чем я сто или тысячу раз пишу и говорю... Как страна глухих. Прав был Лао Йзы, говоря о понимании касательно других и себя: "Весь мир ярко освещен, только я один погружен во мрак".
Всех благ!
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Виктор писал(а): Странно, такое впечатление, что никто вообще и и не читал то, о чем я сто или тысячу раз пишу и говорю... Как страна глухих.
Виктор!

Хотелось бы напомнить Вам никем не отмененный третий закон Чизхолма:

ЛЮБУЮ ЦЕЛЬ ЛЮДИ ПОНИМАЮТ ИНАЧЕ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕК, ЕЕ УКАЗУЮЩИЙ.

И следствие первое:

Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.

P.S. Простите, что не по теме, постараюсь больше не! :lol:
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Виктору

Сообщение Вопрос »

ВИКТОРУ.
И всё же непонятно.

Попытаюсь со своей колокольни перефразировать его вопрос.

Вот делаю уттансану. Чуть-чуть отклонил туловище на 30 процентов, прислушиваясь к ощущеням. Уже идут ощущения от растяжки ног и спины. Вернулся чуть-чуть назад. Ощущений нет. Держу позу и первым делом возникают неприятные ощущения от напряжения мышц спины. То есть нет никакого прироста гибкости, потому что нагрузка падает не на растягивание мышц ног и спины, а на удержание её в чуть наклонном положении. Работа ведётся мышцами спины, удерживающими её в наклонном положении. А в последнее время что-то сердцу перестало нравиться данное положение тела.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Ручками на диванчик, на табуреточку - и складываемся в тазобедренном суставе. А спинку расслабляем - не должна она напрягаться. Когда сможем без ощущений упираться руками в пол - подставку убираем. Когда сможем висеть свободно без ощущений - только тогда свободно висим.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вопрос, к тому, что сказла alanbel мне просто нечего добавить!
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

повышенная чувствительность
alanbel писал(а):Ручками на диванчик, на табуреточку - и складываемся в тазобедренном суставе. А спинку расслабляем - не должна она напрягаться. Когда сможем без ощущений упираться руками в пол - подставку убираем. Когда сможем висеть свободно без ощущений - только тогда свободно висим.
Ощущения всегда есть и у всех. Но быстро переходящие в неприятные, видимо, у меня.:) Ручками опираешься - просто другие неприятные ощущения. В груди. Этот вариант уже пробовал. Я вот тут думал, что это у меня повышенная чувствительность. А значит ничего в асанах не добьюсь, в смысле красивости и, правильности и законченности. Чуть-чуть двинулся- уже ощущения. "Асана- есть удобная поза тела." Что бы принять это удобное положение, надо пройти через неудобные промежуточные положения. Если руководствоваться "работой с ощущениями", описанными Виктором, то в этих промежуточных положениях приходиться надолго застревать А это неудобно - значит не асана. Да? Более того ИМХО в той же недоделанной уттанасане работа идёт не на растяжение мышц ног, спины - а идёт силовая работа по удержанию спины в прямом положении. Вообщем я в сплошном растройстве. И не бросил всё до сих пор, потому что наблюдаю и положительные последствия от своей "недоделанной йоги". Вопрос оставляю старым: как может появиться гибкость в недоделанной уттанасане, если там работают мышцы спины на УДЕРЖАНИЕ её в наклоненном положении? Что я не так делаю? Или может вообще отказаться от этой асаны?
Руками опираться не могу -почему писал выше.
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Уважаемый Вопрос!

По поводу чувствительности - я не думаю, а точно знаю, что она у меня повышенная (доктор сказал). А по мере занятий йогой - только увеличивается. Это не только не мешает, это помогает. Ваше тело раньше, чем у других, подскажет вам, где вы не правы - пользуйтесь!
Что касаемо уттанасаны - а вы не прбовали поставить руки на высоте сгиба в тазобедренном суставе (хоть на стенку)?
А может, вам стоит посоветоваться с инструктором/ преподаваетелем/ ... "живьем"?

Удачи!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Скажите, пожалуйста, что такое динамические практики и где о них можно прочитать что-то? Заранее спасибо.
не жужжу
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Удачи![/quote]
Спасибо, Лена!
У меня чувствительность тоже увеличивается по мере занятий. Но мне это мешает. То что я раньше я выполнял спокойно -достать кончиками пальцев пола (правда в динамике) превратилось в муку в йоге и в очень смешные результаты, если отлавливать ощущения. Как тут кто-то уже писал - впечатление, что деревянность возрастает. Посоветоваться в живую был бы рад - но не могу. Руки я ставил на гладильную доску:) на стенку нет. Скорее всего я просто выкину уттанасану - не Матросов же всё-таки, а асан в йоге итак много.

Единственное, то состояние, которое я отлавливаю в этой странной полуйоге, благотворно действует на меня в жизни. Так сказать, "физика" не идёт, так хоть за "психику" - спасибо ей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вопрос, Вы, похоже, должны учесть два момента, связанные с личными особенностями.
Первое - чувствительность. Бывают такие случаи, например один мой ученик из Израиля с самого начала сказал: - Если я вслушаюсь в ощущения в теле - там столько всего и такое начинается"...
При ТАКОМ восприятии нужно:
1. заранее ограничивать восприятие только той областью тела, на которую поза воздействует;
2. поставить задачу (намерение) чтобы воспринималось только то, что происходит на самом деле, а не то, что начинает "плясать" в результате направления туда луча внимания;
3. не обращать внимания на ПРОХОДНЫЕ ощущения, отделить их от тех, которые возникают в рабочей зоне при ОСНОВНОЙ работе - "текучести", которая возникает на пределе формы в результате релаксации тела и сознания.
Представьте, что есть какая-то дорога, куда нужно дойти босиком. У всех чувствительность кожи на ступнях разная. Кто-то придет и будет делать там то, что необходимо, не заметив особых неровностей дороги, а кто-то будет ковылять проклиная колючую поверхность. Но тоже придет, забудет обо всем и также сделает дело ради которого пришел, НЕ получив ПОТОМ каких-либо неприятных последствий для ног.
Вто и у Вас такая чувствительность, что придется разобраться раз навсегда и отделить проходные, "мелькающие" на пути как туда (в асану), так и обратно (из нее) ощущения от тех, с которыми идет работа не пределе формы. Советую манаврировать скоростью входа и выхода. Чем она меньше - Вы как бы "втекаете" в асану и "вытекаете" из нее, тем меньше побочных ощущений.
Всех благ!


Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Г-н Вопрос!
Попробуйте такой вариант уттанасаны: стоя полуприсядьте, согните ноги довольно так сильно и наклонитесь головой вниз так, чтобы вся передняя поверхность тела легла на бедра. Это могут абсолютно все. Просто одним надо будет ноги сильнее согнуть, а другим меньше. В этом положении крестец должен уже перейти горизонтальное положение и «смотреть» вниз. Расслабьте полностью спину и как бы повисните вниз. Представьте, что вас за ноги подвесили :- ), ну не за ноги, так хотя бы за копчик. В этом положении не плохо на себя сбоку в большое зеркало посмотреть.
А когда полностью таз и спину расслабите, и почувствуете явное РАССЛАБЛЕННОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ спины вниз, то выпрямляйте ноги плавно, но только до того момента, пока живот и грудь от бедер не отрываются. Как только чуть-чуть начнут отрываться – так стойте и ждите. Это физически труднее, чем делать с прямыми ногами, но безопаснее для спины.
Через год ноги полностью выпрямятся. Будет вам классическая уттанасана и спина здоровая… А если делать как вы при вашей гибкости – поясница долго не выдержит…
ВАЖНО! – выходите из уттанасаны ВСЕГДА только через сгибание коленей, как бы волной вверх, т.е. без напряжения в пояснице. Объяснить сложно, показать легко…
Мой знакомый инструктор не рекомендует делать уттанасану с полностью прямыми ногами до тех пор, пока человек не сможет легко поставить основания ладоней на пол в наклоне. И правильно делает. Зачем себе самому создавать проблемы со спиной? Я бы добавил так – крестец всегда должен быть направлен вниз, т.е. находиться под углом в 45 градусов и меньше к земле. А как у вас будут ноги при таком положении крестца – не самое принципиальное в этой асане. Принципиально – таз проворачивается вниз, спина вытягивается. Это асана для ВЫТЯГИВАНИЯ СПИНЫ, а не для растяжки задней поверхности ног.
Ну и потянитесь немного на шпагат. Поможет. Хотя многие тут и не рекомендуют отдельно от йоги делать растяжки, но я бы в самом начале как раз рекомендовал. Часто нерастянутые связки задней поверхности ног просто не дают сделать половину асан, и за счет отсутствия этой растяжки человек перенапрягает спину и прочее. Так не лучше ли потратить месяц на достижение приемлемой растяжки ног, а потом делать асаны уже «чисто» и с пользой для себя?
Вариантов как увеличить растяжку полно – от ниже описанной мной методики, до всяких гимнастик или разминок из восточных единоборств, танцев и т.д.
Да в самом простом варианте поставьте ногу на подоконник и наклоняйтесь к ней. Всяко меньше будет спина страдать, чем при вашем варианте выполнения уттанасаны. А Ноги чуть растянете – уттанасана пойдет на ура.
И помните – начальная практика йоги – это сплошные компромиссы. Как было не раз справедливо замечено Виктором – не пытайтесь делать как Айенгар, он асаны 60 лет делает…

Г-ну Kunoichi – а наберите а Яндексе динамическая йога, аштанга виньяса, вини йога, интегральный тренинг. И читайте.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Спасибо!

Сообщение Вопрос »

о совместимости растяжек и йоги

Виктору
Спасибо за совет! Нечто подобное мелькало в моём мозгу, но одновременно с кучей других путей решений. И потому могло бы так и не быть опробованым. Вы же облекли эту мысль в слова и дали ей полновесность своим авторитетом. Буду пробовать.

Лёше
И Вам спасибо. Ваши постинги нравится читать:) Без подхалимажа.
Ещё 2 вопроса: насколько подобные растяжки совместимы с йогой? Можно их выполнять в одно время: сначала гимнастика, потом йога.
А наоборот: сначала йога, потом гимнастика?
Разнести по времени проблематично.
И ещё вопрос:я понял так выход из Вашей уттанасаны:колени согнуть, попу вниз, туловище переходит в вертикальное положение головой вверх-оказываемся в положение "присели"; колени разогнули -встали. Верно?
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Уважаемый Вопрос!

Хочу поделиться личным опытом, как немного растянуть задние тазобедренные связки, которые, Леша (натурально) прав, сдерживают все наклоны вперед.

Только не смейтесь! :lol: Когда я чищу (пардон) зубы, ставлю ногу на край ванны (ноги меняю примерно в середине процесса), левая рука - за спиной, вся тела опирается на согнутую ногу. Работает, в сущности, только правая рука, остальное - расслаблено. Связки растягиваются очень быстро. Мне уже давно этого не надо, но привычка осталась, тем более в таком варианте и нагрузки на поясницу нет.
Хотела отправить ЛС, но решила, что если что не так - пусть ст. тов-щи меня поправят. :evil:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Вот так думаешь, что все нормально, а почитаешь – оказывается все плохо :) . Руки в уттанасане у меня становятся на пол... всегда наверно становились, они длинные, могу "уйти" их назад, живот прижат к бедрам, но вот смотрю сегодня в телевизор, а спина-то круглая!
Расслабить спину могу в расслабленном варианте: убираешь руки с пола и вешаешь "лодочкой" (вроде как их складывает на груди Наполеон, только грудь далеко), тогда они не мешают зависнуть на согнутых бедрах. А вот если пытаюсь прижать не только живот, но и грудь к ногам, не только спина напрягается, но и подколенные растягиваются. Или вариант: просто опрокидываюсь вперед.
Что делать? Как морально расти в уттанасане? ;)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Г-н Вопрос!
Насчет совместимости растяжек с йогой – на начальном этапе я не вижу ничего в этом противоречивого. Мало того, цикл растяжек перед асаной даст вам возможность выполнить ее лучше. НО – надо понимать, что это временно, а то привыкните делать все с растяжкой предварительной, без нее ни одной асаны не сделаете.
Но по любом помните, что разминка нужна всегда. Даже хорошим мастерам. Только им разминка нужна, скажем, при скорпионе, а вам при пащтимотанасане. Просто потом вы отдельные упражнения на растяжку замените определенными асанами. Ну скажем, выполните цикл наклонов стоя перед тем, как делать пащ-ну, и т.д. Сами все поймете.

Насчет вставания – да, перед выходом из наклона надо перейти в положений «полуприсед», СКРУГЛИТЬ (съежить) спину, особенно поясницу, подать таз ВПЕРЕД, потом живот вперед, потом грудь, т.е. таким волнообразным движением вставать, при этом одновременно выпрямлять ноги и спину. Если делать не так – то остается возможность перенагрузить поясницу, особенное если вам действительно удалось ее растянуть в наклоне (вдруг случится, мало ли что бывает: -)

Сиберви – а для того, чтобы делать уттанасану легко, надо иметь ЗАПАС растяжки.
Вот когда вы будете уходить глубоко между ногами в наклоне с раздвинутыми ногами, т.е. связки будут позволять уйти дальше чем до плоскости бедер, то при обычном сложении в уттанасане будет спина почти прямая. Лично у меня положить переднюю поверхность тела на ноги без изгиба спины не получается. В этом случае я предпочитаю просто «стекать вниз», не особо обращая внимание на другое. Т.е. прижим тела к ногам в уттанасане дело второе. Главное чтобы спина вниз устремлялась.

Ленка – а еще хорошо купить ботинки со шнурками – и по несколько раз в день из завязывать и развязывать: -)
Я когда был кабинетный работник, то когда всех из кабинета выпроваживал, то бывало закрывался, снимал пинджак и чего то там делал, в том числе и ноги на стол задирал:- )
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ну а вот получите, как надо делать уттанасану: _)
http://www.kalabin.nsk.ru/photo/album1/data/94.jpg

а это перевернутая пащимотанасана
http://www.kalabin.nsk.ru/photo/album2/data/33.jpg

ну в общем вы поняли какая должна быть спина…
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

lenka писал(а):Когда я чищу (пардон) зубы, ставлю ногу на край ванны (ноги меняю примерно в середине процесса), левая рука - за спиной, вся тела опирается на согнутую ногу. Работает, в сущности, только правая рука, остальное - расслаблено.
не понял... вот ставите левую ногу на ванну. она же согнутая и на неё весь вес - так? непонятно что с руками... и связки должны растягиваться на свисающей правой ноге чтоли?
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Вахтанг, не знаю, когда Вы начали заниматься, наверное, уже давно. Вы забыли, что у многих (и молодых в том числе) мужчин очень тугие связки, которые находятся в районе седалищных костей. Они не могут даже выполнить урдхва прасарита падасану - 90 град. Мне неудобно подробно описывать мой т.н. "метод", поэтому кратко: представьте, что вы делаете "позу, изгоняющую газы" ( :twisted: это не те газы!), но с одной согнутой ногой, а теперь представьте то же самое, но стоя. Что касается правой руки, она занимается делом (см. выше).

В конце концов, никто не родился "опытным практиком". Есть еще и начинающие. А есть и некая средняя категория (к которой я отношу и себя). Для удобства нас можно называть "подопытными практиками" (по аналогии с полковник-подполковник). 8O
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

с руками всё ясно, извините за торможение :?

про урдхву прасариту падасану - точно, ноги не разгибаются, что меня слегка шокирует... какие асаны помогут справиться с этой проблемой?
Ответить