Нети крия (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Промывание носа уриной

Сообщение N.E. »

Промывание носа уриной
Здорово, нравится мне это дело. И чайники дают, и урину можно с сахаром, чтобы был терпимый вкус. А можно с перцем.
А я-то по своей темноте всегда обходилась чайной ложкой. Размешаешь в чашке со слегка теплой водой щепотку соли и соды и вперед. Эффект был отличный - прошли и вечный насморк и постоянная заложенность носа. Насчет мозгов не замечала, но слух улучшился. Раскаиваюсь, из чайной ложки не по йоговски :oops: . Теперь попробую из самовара.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Очищение языка и глотание бинта(в дополнении к нети-крии)

Сообщение Seryoga »

Очищение языка и глотание бинта(в дополнении к нети-крии)
Я промывал безрезультатно нос 3 года. Лишь недавно допёр, что цель промывания -удаление слизи, которая прёт снизу вверх и задерживается в носу. Добавил очищение языка и глотание бинта. Эта зима первая, когда нет насморка.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сочетание Сутра-нети и Джала-нети

Сообщение Агеенко Андрей »

Сочетание Сутра-нети и Джала-нети
Доброго дня Всем!
Вопрос ко всем, кто делает сутра-нети.
Как Вы сочетаете эту практику с Джала-нети?
Сатьянанда пишет, что после СН надо делать ДН, как впрочем и до, если нос загрязнен. То есть можно два раза и до, и после?
Не много ли будет для слизистой носа? Конечно, можно делать ДН только после, но мне хочется сначало промыть нос, а потом уже СН.
Кто, как поступает, расскажите, пожалуйста.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сочетание Сутра-нети и Джала-нети

Сообщение alanbel »

Слизистая бывает суховата, и сразу сутра-нети может как раз ее повредить. А мыть нос водой можно сколько угодно - ориентируйтесь на отсутствие ощущения сухости после практики в течение дня. Я, к примеру, мою довольно обильно водопроводной водой два раза в день уже довольно давно.

Успехов.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сочетание сутра-нети и Джала-нети

Сообщение Агеенко Андрей »

Привет, Аlanbel!
Тебе спасибо. :wink: Может еще кто выскажется.
А ты СН делаешь каждый день или же через сколько то дней?
Используешь катетор?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сочетание Сутра-нети и Джала-нети

Сообщение pupsik »

Когда освоишь практику, то вообще пропадет разница что и в какой последовательности делать. Это пока слизистая нежная надо аккуратно делать, а потом вообще что хочешь сможешь через нос просовывать.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сочетание Сутра-нети и Джала-нети

Сообщение alanbel »

А ты СН делаешь каждый день или же через сколько то дней?
Используешь катетор?
Мне катеттер надоел. Освоил практику, побаловался, и потерял интерес. Да и тело не требует. Я уже около года сутру не просовывал - просто так водой нос мою, да массаж нёба делаю, но более жесткий, чем сутрой.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Массаж нёба

Сообщение Вахтанг »

Массаж нёба
а что за массаж нёба?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Массаж нёба

Сообщение alanbel »

Это уже лучше почтой.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Массаж нёба

Сообщение Вахтанг »

тада пиши на eee999@pisem.net
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Массаж нёба

Сообщение Агеенко Андрей »

Скинь и мне дружище, alanbel!
ava@etk.ru
И если есть ссылочку в сети, где про этот массаж умные люди пишут, не сам же ты его придумал :)
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Массаж нёба

Сообщение Агеенко Андрей »

Кстати, почему про массаж нёба тут не выложить?
Ведь интересны же комментарии народа на это....
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Массаж нёба

Сообщение alanbel »

В том то и дело, друзья, что придумал это я сам, а поэтому не уверен в безопасности этого самоиздевательства для других. Если выложу все свои эксперименты - найдется много таких же дураков как я, которые начнут тут же на себе это пробовать и получать те же проблемы, которые в свое время получил и я.

Если интересны фишки с нёбом - читайте архивы Майкловой конфы, там много про это.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Скребок для языка

Сообщение Nataly »

Скребок для языка
Приехали нети-поты (Сергею - спасибо за ссылку). Очень симпатичные и действительно удобные. Посылка пришла через 8 дней после заказа.
(Хотела вначале заказать в Ритамбхаре, но там сказали, что будут только осенью и неизвестно когда именно, и только медные). Мне более приятные чайники из нержавейки, так как на них не образуется налет.

Еще сребок для языка приехал вместе с чайниками. Довольно удобно, по крайней мере не вызывает рвотного рефлекса (когда я пользовалась ложечкой, такое имело место быть). Но в Москве, как мне сказали, они тоже есть, и более дешевые (у буддистов в магазине).

А посылка, кстати, пришла почему-то из Сингапура, хоят сами поты и скребок - индийские.

Еще CD приложили, где детально показано, как нос промывать.

А еще забыла упомянуть коврик за 27 дол. (хлопок+вискоза, ручная вязка). На нем спать приятно, но, боюсь от йоги он долго не продержится...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Скребок для языка

Сообщение Ден »

Nataly писал(а):...Еще сребок для языка приехал вместе с чайниками. Довольно удобно, по крайней мере не вызывает рвотного рефлекса (когда я пользовалась ложечкой, такое имело место быть)....
Уважаемые опытные практики, осветите пожалуйста тёмные места. А разве тот самый рвотный рефлекс, о котором говорит Натали - не есть ли тот самый желаемый эффект от практики очищения корня языка?
Лично у меня это получается а на пустой желудок, всего-лишь как некий толчок из области живота, благодаря которому (пардон за подробности) слезятся немного глаза, слюнные железы начинают натурально брызгать слюной и в голове ощущается некое такое лёгкое просветление после усталости сна. Одним словом приятно :oops: . Может быть быть это всё эффекты вредные, а потому не нужные? 8O Помогите...

......................................

Кстати, Натали, я вот тоже себе вот такой скребок заказывал:

Изображение

но пользоваться не смог :( - уж больно он ранил пупыршки на языке (даже до крови). Пользуюсь чайной ложкой. Если у вас такой же, то расскажите как им грамотно пользоваться?
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Скребок для языка

Сообщение Dragonite_Z »

Ден писал(а): но пользоваться не смог :( - уж больно он ранил пупыршки на языке (даже до крови). Пользуюсь чайной ложкой. Если у вас такой же, то расскажите как им грамотно пользоваться?
А чего там уметь?? Наливаешь и пьешь... :roll:
Надо взяться одной рукой за одну рукоятку "приспособления", второй за другую. Открыть широко рот и высунуть по максимуму язык. И водить "дугой" приспособления начиная с корня языка вниз, к кончику. Рвотного рефлекса не надо, пупыршики тоже лучше не сдирать, потом могут пригодиться. Плавно, легко и без усилий, как все в йоге ;) Успехов!

ЗЫ У Вас он медный или из нержавейки? Медные вроде получше, не такие острые края, пупыршики не сдираются :D
Jai Shiva!
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Скребок для языка

Сообщение Nataly »

2 Ден:
Да, теперь, когда я использую скребочек, у меня ощущения приблизительно такие же, как и у Вас. Но когда применяла ложечку, буквально могло стошнить (очень чувствительный язык).

Мой сребок очень незначительно отличается от Вашего: Ваш равномерно широкий, а мой имеет утолщение только в рабочей зоне. Думаю, это непринципиальное отличие, просто медь сэкономили.

Несмотря на то, что он медный, он все же очень острый, и с ним надо быть аккуратнее. Как написано в инструкции на сайте: "Проведите по языку нежно, не более двух раз". Лично мне удобнее пользоваться им одной рукой: берешь в руку, соединяя кончики, и проводишь по языку в несколько приемов - полоска за полоской.

На мой взгляд, очищение ложкой не такое качественное. По крайней мере, для меня результат был очень заметен.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Скребок для языка

Сообщение Абдурахман »

Мне ложка пока предпочтительнее кажется как раз из-за неравномерного нажима. Можно кончиком отполировать особо удалённые места, при желании. Насчет правильности рвотного рефлекса ответить не могу, не знаю. Но могу сказать, что через некоторое время порог раздражения от такой тренировки становится выше и рвотный рефлекс начисто исчезает. Т.е. глотка становится лужёной :)

Вообще то, эту проволоку я тоже давно хотел испытать в деле, но всё ждал, может кто даст рецензию на такой инструмент. Только заказывать её в Индии я считаю слишком жирно будет для них :) Мы тут тоже не пальцем деланы! :)

Можно изготовить эту штуку самостоятельно, вообщем. Если из меди делать, то медная проволока потребуется толщиной миллиметра 1,5-2 от обмотки трансформатора или жилы кабеля. Можно так же взять толстую вязальную спицу из нержавейки или даже из алюминия. Единственно, желательно очистить материал от масла, покрытий и т.д. растворителем и потом шкуркой пройтись.

Технология проста, разогреваем проволоку на газовой плитке до красна, а потом молотком чуть чуть расплющиваем её на нужной длинне, снова нагреваем, правим поверхность, придаем классическую форму. Если надо заворонить, то нагретую до красна нужно кинуть в любое масло, можно даже растительное :)
Потом - обрезать ненужное и вперед - царапать язык! :D
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Скребок для языка

Сообщение Ден »

Сегодня ещё раз испробовал вышеозначеный прибор - ощущения те же - неприятные, а кроме того, отметил так же, что до самого таки корня я достать этой штучкой и не смогу: во-первых там свод ротовой полости уж сильно сужается, а во-вторых язык уже даже в том месте, до куда скребок достает, изгибается "горбом" соответсвенно если тянуть это штуку, даже медленно и осторожно, всё-одно есть ранения. Неприятно. А вот ложкой у меня лично получается достать до самоего корня (прямо в горло утыкаюсь чтоль), можно и нажать - не царапается. Но я всё это говорю не к тому, чтобы спорить :), а что вот ведь оно как ещё раз подтверждается, что мол "что русскому хорошо, то немцу смерть" :)
Абдурахман писал(а):Технология проста...
Вы говорите технология... а сами забываете о рельсах и поездах, которые упрощают несколько звеньев Вашей технологической цепи :lol:
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Скребок для языка

Сообщение Абдурахман »

Ден писал(а):Вы говорите технология... а сами забываете о рельсах и поездах, которые упрощают несколько звеньев Вашей технологической цепи :lol:
Что то я не просёк смысла этой аллегории, растолкуйте, плиз. :roll:
Ответить