Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение sai-hamara »

Да.
Имею в виду. :lol:
Дыхание животом-в живот. Мне без разницы, я не русский. 8)
Лёжа на спине. Очевидно что не на животе. :lol:
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Shining »

:D :D :D
Вы мое занудство простите :D Но лучше вовремя спросить, чем этого не сделать 8)
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Gol »

sai-hamara, ну вообще-то, вовсе неочевидно, что животом дышать нужно лежа на спине :) Лежа на животе как раз животом дышать и получается - в этом положении грудью гораздо тяжелее дышать, чем животом.

ps/ to Shining: по поводу побочных эффектов, проходящих до начала следующих занятий - не ждите и корректируйте. У меня тоже сначала проходили. А потом перестали проходить. Тоже как раз нехватка воздуха и невозможность зевнуть. Правда, как корректировать - я не знаю. Мне стало легче, когда снизила общую нагрузку на несколько порядков и полностью от перевернутых отказалась.

pps/ может, эта ссылка будет для Вас полезной:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ght=#40298

У меня, к сожалению, эти советы ничего кардинально не изменили. Ну так я всю жизнь "неправильной" была. :D А кому-то, может, помогут
Мир полон красок! Разных... :)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение sai-hamara »

На животе слишком большое напряжение на диафрагму. :lol:
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Shining писал(а):Сергей...

...Объясните, пожалуйста...
В йоге иногда очень трудно определить почему возникает тот или иной эффект. В Вашем случае идет (ИМХО) чрезмерное воздействие на грудную клетку и межреберные мышцы. Попробуйте месяц не делать то, что я писал, а потом посмотрим как будет.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Shining »

Дорогие друзья!

Хотела поблагодарить всех, кто дал мне дельные советы. И кто бы мог подумать: уже через две недели после корректировки практики (внявши доводам Gol, по совету Сергея стала делать перевернутые до прогибов, при этом уменьшила время выдержки перевернутых, и стала тренировать диафрагму, как и рекомендовал sai-hamara) - и вообще никаких неприятных симптомов :D Тьфу-тьфу, конечно... :wink:

Более того, совершенно неожиданно я стала качественно лучше прогибаться назад! Правда, тут я уж не знаю, где причина, а где следствие - то ли из-за корректировки, то ли где-то что-то "отпустило". Не суть столь важно :)

Всем еще раз большое спасибо!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Shining, рад что у Вас все хорошо. Разрешите еще небольшой совет? Постарайтесь не поддаться излишнему энтузиазму по поводу прогибов. Лучше с ними не перебарщивать, ведь у многих женщин и так увеличен лордоз. Зачем Вам проблемы с поясницей?
Ведь перегрузка очень коварна. Она может незаметно накапливаться неделями. Сам раньше частенько на это нарывался. Да и сейчас иногда бывает 8O .
В общем Вам решать, желаю удачи.
arbaletchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4 ноя 2006, 16:33
Откуда: Беларусь

Неприятные ощущения в виске ''

Сообщение arbaletchik »

Неприятные ощущения в виске
Подскажите пожалуста, стало возникать напряженность в левом виске, сначала только в начале Шавасаны (как невозможность полностью расслабить лицо), а затем перескочило и в практику. С чем это может быть связано?
Добра и любви Вам
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Неприятные ощущения в виске

Сообщение клонирование запрещено »

Очевидно это связано с вашими попытками "полностью расслабить лицо". Наверное ,"полностью расслабляя лицо", Вы что то себе повредили.
Это необходимо прекратить.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Неприятные ощущения в виске

Сообщение джонс »

стало возникать напряженность в левом виске
Наверное ,"полностью расслабляя лицо", Вы что то себе повредили.
Очевидно, повредили левый висок. Сходите в травму.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Неприятные ощущения в виске

Сообщение Атри »

Скорее всего проблема кроется в шейных позвонках или в верхнем грудном отделе. Где-то что-то съехало со своего привычного местоположения.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Неприятные ощущения в виске

Сообщение Бессмертник »

arbaletchik возможно когда-то у вас была травма? (в детстве, например сотрясение) И теперь так сказать в результате практики стала оживать "память" о ней. Сходите к врачу в любом случае.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Неприятные ощущения в виске

Сообщение Gol »

arbaletchik, а когда Вы практикуете, утром или вечером?
Мир полон красок! Разных... :)
arbaletchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4 ноя 2006, 16:33
Откуда: Беларусь

Неприятные ощущения в виске

Сообщение arbaletchik »

Спасибо откликнувшимся.
Травма в детстве действительно была, но разбит был противоположный висок.
Практикую вечером, после работы.
Добра и любви Вам
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Gol »

Дозировка расслабления и старание в практике.
Можно попробовать время практики изменить. У меня при расслаблении тоже старые проблемы просыпаются. Причем вечером - гораздо сильнее. И чем больше нагрузки в течение дня - тем сильнее при расслаблении неприятные эффекты. А вот рано утром, сразу после сна обычно они молчат.

ps/ Правда, вечером эти эффекты иногда можно снять (у меня) дозировкой расслабления. Только вот нужна ли такая практика? Вообще-то меня саму мучает вопрос - может, нужно практику изменить так, чтобы эти проблемы не просыпались? Только вот не знаю, что нужно менять.
Последний раз редактировалось Gol 15 фев 2007, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Мир полон красок! Разных... :)
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение клонирование запрещено »

Gol, я почти уверен ,что это у Вас не от расслабления. А от попыток достичь некоего состояния, которому сопутствуют некие признаки.
Прекращайте "псслабляться, попробуйте не напрягаться, тупо в бездействии оставляя всё как оно есть.И Вы полюбите себя также такой, какой Вас нет.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Gol »

Интересно, какие могут быть стремления достичь какое-либо состояние при засыпании? Как раз при тупом бездействии (у меня) старые проблемы и просыпаются. А вот если я сознательно пытаюсь от ощущений избавиться (некое усилие, направление чего-то внутри в другую сторону) - то становится легче. А себя я люблю в любом состоянии - и в расслабленном тоже :D .
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Атри »

Хороший совет. Лёг в шавасану, не стал ничего делать а просто тупо полежал. Встал слегка затёкший и полууснувший и чего? В чём великий смысл тупого ничегонеделания? Вобще непонятно зачем эти асаны делать в свете великих истин САР, можно ведь и тупо на диване посидеть телевизор посмотреть. Главное любить себя таким какой есть.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Gol »

Atry, вообще-то смысл тупого ничегонеделания в обыкновенном отдыхе. И кому-то этого вполне хватает для восстановления.
Мир полон красок! Разных... :)
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Дозировка расслабления и старание в практике.

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а):Прекращайте "псслабляться, попробуйте не напрягаться, тупо в бездействии оставляя всё как оно есть.И Вы полюбите себя также такой, какой Вас нет.
Это царство не мёртвых, это - царство живых
Клон, то к чему Вы призываете, мы все успеем "пережить", после смерти. А жизнь как раз и существует, чтобы напрягаться и действовать. Без действия в живом материальном мире не будет просто ничего происходить и изменяться, не будет ничего создаваться, строиться, развиваться, эволюционировать. А расслабляющие техники как раз и существуют, чтобы уравновешивать напряжение, ибо без расслабления - напряжение будет просто "зашкаливать", со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.Ррасслабление и напряжение, это две стороны одной монеты, без расслабления не будет напряжения, а без напряжения - не будет и расслабления.
А Вашему рецепту - ничего не делать, а тупо оставлять все как есть, мы все будем следовать после физической смерти
Ответить